Вступить в сообщество

Польза пеленания

Польза пеленания

Перед родами каждая молодая мамочка задается вопросом «А буду ли я пеленать своего малыша после выписки из роддома?».

Польза пеленания

Пеленать или нет-это выбор каждой мамочки. И его осуждать нельзя. Вспомнилась мне тема про пеленание как одна девушка, назвала ребеночка одной молодой мамы «бедным». Почему? Потому что она против пеленание и где-то вычитала, что пеленание мешает развитию ребенка, а точнее затормаживает его, и настоятельно доказывала, что это научный факт. На вопрос откуда она узнала, был ответ «книги». Но как говориться «давайте не будем». Если честно я, никогда не задумывалась о том, надо это делать или нет. Поэтому когда мне в роддоме принесли мою дочку запеленованной, мне было уже не до этого, в принципе как и всем остальным. Когда к нам с девушкой, которая лежала со мной в одной палате, пришли показывать и рассказывать как ухаживать за младенцем, как пеленать и т.д. и т.п. я только слушала, да и, понятное дело, из-за эпизиотомии я даже встать не могла.

Приехав домой, я начала пеленать дочку на прогулку, потому что комбинезона еще не было и мы гуляли в конверте. И вот исполнилось нам 1 месяц и начались колики. Боролись как могли: и эспумизан, и бэйби калм и плантекс, и теплая пеленочка на живот. После очередной бессонной ночи в комнату ко мне пришла свекровь. Взяла пеленку, забрала дочку и ушла, «приказав» мне лечь спать. Через 5 минут после того, как у меня её забрали, я кроме тишины нечего не услышала. Прошло еще 5 минут, и в дверях комнаты появилась опять же моя свекровь с дочкой на руках. Маша была запеленована и спала сладким, крепким сном. С тех пор я начала пеленать дочку при коликах, а потом и на ночной сон. Пеленались мы до 5мес. Я не разу ни пожалела о том, что стала пеленать её. Так вот в чем была польза нашего пеленания я вам расскажу.

1. Спасало от колик на ура

2. Дочка спала крепким сном, тем самым давала немного отдохнуть мне.

Ну и маленький урок пеленания:

1. Воротниковая зона должна быть немного подвернута. (Как показано на первой фотографии сверху)

2. Ручки как и ножки должны быть прямые (Ребеночек должен быть как «солдатик»)

3. Под телом ребеночка когда пеленаете, как показано на картинках НЕ должно быть лишних складок. Все должно быть четко, ровно и туго.

Польза пеленания

Если вы все-таки решили пеленать на сон, в то время когда малышу мешают ручки, то можно запеленать только ручки. Все так же как на картинке но только без рисунка 4,5,6. Опять же, должно быть туго, дабы избежать (как часто это случается) распеленовование ручек самим ребенком.

Надеюсь моя статья кому-нибудь поможет в вопросе пользы пеленания.

Удачи вам с вашим выбором, и пусть он будет правильным.

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

88
МихаилМария

мой отчаянно психовал при попытках его запеленать на ночь...

поэтому после роддома пеленались от силы неделю, потом перешли на слипики

ОтветитьНравится 
Каролина
Murrcheeba

Что за слипики?

ОтветитьНравится 
МихаилМария
Dark Lips

например

ОтветитьНравится 
ВладиславОля

тоже помогало пеленание чтобы успокоить ребенка. но особо им не увлекались. сейчас и вовсе отпала необходимость

ОтветитьНравится 
ВикторияМихаил

Ой, мы не пеленались ни дня. В первый же день дома Виктория дала понять всем, что без пеленки ей более комфортно и далее мы ходили в комбезах да ползунках.

ОтветитьНравится 
НепоседаЛисенок

я не умею пеленать, мама моя тоже разучилась несмотря на то, что вырастила пятерых детей и всех пеленала… только муж пеленал и то только на прогулку… колики дочку не мучали, спала спокойно, не дергала ручками и ножками, тем самым не пугая себя. еще в роддоме к нам пришел педиатр и спросил про то как спит дочка, когда я рассказала что она не дергается, коликов нет, мне педиатр сказала, что можно и не пеленать туго. я пеленала не туго ножки только, чтобы они отдыхали от носочков и ползунков, при этом оставались в тепле. в принципе- я не жалею, т.к. у нас действительно не было проблем. еще пеленание нам пригодилось для купания, чтоб дочка не пугалась воды- но это не туго. в 1 мес на осмотре у невролога нам сказали, что хорошо что не пеленали, дочка быстрее научится понимать как управлять своими ручками, тем более что ее не беспокоили многочисленные проблемы многих новорожденных)))

если же у второго возникнут такого рода проблемы- конечно, пеленать во благо ребенка буду, а нет- так зачем?))

ОтветитьНравится 
АльбинаПолина

с самого рождения не пеленала дочку) в роддоме сразу одели распашонки и ползунки!

ОтветитьНравится 
АлександрЕвгеньевичКонстантинЕвгеньевич

я пеленала сынку от силы раз пять. помогало снять беспокойство, уснуть. больше пеленать необходимости не была, а я мама ленивая, не требуется — делать не буду.

ОтветитьНравится 
ВалерийДмитрий
Я к пеленанию отношусь так, «спроси» у своего ребенка, нужно ли ему это. Некоторым детям это помогает, а некоторые уснуть не могут)) У меня в роддоме ребенок в терапии провел 5 дней, так мне медсестры когда отдавали, советуем его крепко не пеленать, он нам на всю терапию скандал устраивал)))) Дома я его ни разу не пеленала, в роддоме один день самой лично приходилось, там из одежды кроме распашонок и пеленок не было ничего))
ОтветитьНравится 
ПростоЛера

ой… я теплыми могу пеленать а тонкими нет

ОтветитьНравится 
Вика

это личный выбор каждой мамочки. после РД ни разу не пеленала, это даже и не обсуждалось. мне как-то сразу ее жалко стало((( мы же шевелимся, делаем какие угодно движения… а почему дочка не имеет права? почему я должна ограничивать ее свободу?

ОтветитьНравится 
МарияМихаил
Маришкая как раз и написала что это дело каждого. и решать только молодой маме. кто-то пеленает, кто-то нет. я написала свой опыт и увидела в нем пользу. вам не кто не навязывает) делайте что хотите)
ОтветитьНравится 
Бусочка
Не смогла дочитать до конца, но я — пеленала. Дочь спала ВСЕ ночи)
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса

Я за пеленание, там более, что у моих малышей был гипертонус конечностей. Очень помогало. Иначе наша гипервозбудимость не давала нам спать.

Естественно, что долго в пеленках дети не были))) Сначала вылазили ручки, а потом и ножками спихивали с себя пеленки)

ОтветитьНравится 
НикитаАнгелина

сугубо мое мнение что вреда от пеленания в разы больше чем пользы

ОтветитьНравится 
МарияМихаил
ЛанаЯ не нашла вреда за 5мес пеленания. Это дело каждого и личный опыт в том числе)
ОтветитьНравится 
НикитаАнгелина

согласна с тобой, каждой маме лучше знать что нужно для её малышей

ОтветитьНравится 
РебенокСтаниславМарк
Лана

А какой именно вред?

ОтветитьНравится 
НикитаАнгелина
Инна

ограничивает двигательную активность, хуже развиваются мышцы и навыки владения телом, например

ОтветитьНравится 
РебенокСтаниславМарк
Лана

А если только на сон пеленать?

ОтветитьНравится 
НикитаАнгелина
Инна

если не пеленать на сон, то ребенок все равно за пару дней учится засыпать сам, а если пеленать, то такие дети привыкают спать «связанными» и когда приходит пора уже забывать про пеленание, они так и просыпаются от своих же движений и очень беспокойны в большинстве своем. Знаю мам, которым и до года и дальше приходилось пеленать на сон потом, т.к. ну никак дети не умели сами заснуть. А без пеленания этот навык приходит в разу быстрее. 
ну и других многО «Фишечек», такие как пеленание это приучение к повиновению чужой воле и т.п. тут каждый сам решает что лучше именно для них и какого ребенка хотят вырастить, я не говорю что это плохо для вас, но для себя выбрала не пеленать и ни грамма никогда не пожалела

ОтветитьНравится 
РебенокСтаниславМарк
Лана

Почему спрашивают. Дело в том, что первых двоих детей я пеленала до года почти. Третьего решила не пеленать. Нам сейчас 2 месяца, и 1.5 месяца я реально не спала, поэтому что он будил себя ручками. Уже неделю пеленаю на сон, и мы стали прекрасно спать

ОтветитьНравится 
Ульяна

пеленала до 3 месяцев свободно. и ребенку нравилось и от коликов помогало. спала дочка всю ночь 8-10 часов практически с 2х недельного возраста. физически развиваемся нормально, да и вообще ребенок спокойный. даже сейчас когда животик болит или зубы режутся закутаю ее легонько в свой халат или плед и она быстренько успокаивается и засыпает

ОтветитьНравится 
Артём

Мы пеленаемся на ночь обязательно, мой малыш так спит спокойнее. И когда животик болит я его пеленаю и к себе прижимаю, он тогда почти сразу засыпает, и спит спокойно и долго, а если ручки на свободе он ими во сне машет и сам себя будит ими

ОтветитьНравится 
Адам

У моего истерика бывает в пелёнке) и спит он только на животе. На спине не любит

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное