Как подстричь малышу ногти

На пальчиках ручек и ножек, ногти начинают уже расти задолго до появления на свет Вашего малыша… И как только он появляется в наш мир, то уже с первых часов хочется обрезать карапузику ногти, чтобы он не поранил себя.

Многие спросят как и когда стричь ногти, безусловно, ответ прост — по мере отрастания.

А вот чем их стричь, порой возникает вопрос. Самое главное правило: ни в коем случаи не пользоваться вашими маникюрными ножницами. Ведь они не только не подходят под стрижку детских ногтей, но и содержат в себе большую опасность. Любое неосторожное движение и легко можно травмировать малыша. Кто-то скажет-«а я никогда не покупала детские ножницы, хорошо справляюсь и своими». Но, как, говорится береженного Бог бережет.

Как подстричь малышу ногти


И вот поэтому, чтобы не было опасности, всегда можно купить детские ножницы с закругленными концами. Так вы сами будите спокойней, ведь они все таки безопаснее и надежнее.

Как подстричь малышу ногти


И обязательно после покупки нужно продезинфицировать режущую часть спиртом или обдать кипятком.

Когда лучше обрезать ногти?

В этом ответе нет правил, удобно тогда, когда удобно Вам, кто-то это делает во сне, кто-то во время бодрствования. Но, конечно, лучше и быстрее после купания, ведь ногти становятся совсем мягкие, что сопутствует быстрому обрезанию.

А как правильно стричь — сделать закругленно или обрезать ровно?

На ручках лучше закругленно.

А на ножках прямо. Для того, чтобы не было врастания ногтей.

Как подстричь малышу ногти


Чем старше становятся наши детки, тем все больше им не нравится такая процедура и на помочь нам приходит многое — и просмотры мультфильмов, и отвлекаем игрушкой, и поем песенки, рассказываем сказки. Эх, что только не сделаешь для комфортного процесса.

Вот поэтому и стоит с самого рождения не привить страх к обрезанию ногтей, чтобы в процессе подрастания ребенка, ему было легко подать ручку, и такая процедура вызывала только положительные эмоции.

Попробую дать немножко полезных и нужных советов, чтобы постричь ногти без страхов, криков и истерик.

1. Совсем крошкам лучше стричь ногти во сне.

2. Деткам постарше уже можно показывать пример на себе, для начала постригите себе ноготь, а потом ему, это перерастет в интересную игру .

3. Если вашего ребенка так неудержимо тянет попробовать самому, то нет повода в отказе, просто на такой случай должны где-то лежать старые тупые ножницы и, конечно, пусть вам помогает.

Как подстричь малышу ногти


Пусть процедура обрезания ногтей станет приятной для вас. Есть хорошая потешка, с помощью которой мы всегда радостно обрезаем ногти. Пусть и Вам она станет в помощь.

Маленький мизинчик

горько-горько плачет,

Безымянный говорит:

«Что все это значит?»

Средний палец очень гордый

Он не хочет слушать.

Указательный спросил:

«Может, хочешь кушать?»

А большой бежит вприпрыжку,

Тащит каши ложку,

Говорит: «Не плачь, малышка,

На, поешь немножко».


Оля-Sendik
Оля-Sendik
Вероника
6 лет
Могилев
132416598
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Илона
Илона
Нью Хэвен

Стригу своими ножницами во время кормления) очень быстро и просто)

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Арсений
10 лет
Санкт-Петербург

или ножничками, или (стыдно признаться) я их обгрызала после купания, потому что по-другому не давались, а потом уже доросли и до ножниц

Пожаловаться
Оля-Sendik
Оля-Sendik
Вероника
6 лет
Могилев

Я даже не могу понять, как можно умудриться достать ногтик, чтоб его грызануть.Я не обитеть пишу, для меня это из сферы фантастика

Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
ПринцессаВторая
11 лет
Пенза
с рождения стригла дочкам ноготочки маникюрными«взрослыми» ножницами, всегда без истерик и капризов. А так называемыми «детскими» ножницами я даже СЕБЕ не могла ногти постричь. потому что они настолько толстые, что даже ноготь зацепить ими невозможно.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Илья
11 лет
Белгород
Дочка нормально… а вот сыночек совсем сейчас не дается вырывается… крутится… сказками, присказками уговариваю… то муха летит… то дочка старшая прыгает перед ним)))
А носик у нас козявчик… тоже самое как выше комментировали вставляешь в носик и отсасываешь… по другому ни как…
Пожаловаться
пиНЕТка Настя
пиНЕТка Настя
Алёна
8 лет
Минск

спасибо, в закладки!!!

Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань


Стасику стригла во сне)) А Яна никак не дается.

Один Димка все спокойно воспринимал))

Пожаловаться
Юленька Туманян
Юленька Туманян
Кисловодск
в закладки



Пожаловаться
МамАнечка
МамАнечка
Сыночек
8 лет
Курск
Потешка прикольная.
А вот ножницами прекрасно обходилась из своего маникюрного набора. Точнее у меня их двое в наборе: одни мои, одни дочкины. Не понимаю, что в них такого страшного и опасного.

Закруглять на ручках никак не получается. У неё там кончик ногтя прямой. А вот на ножках наоборот — округлый растёт.

Пожаловаться
Анастейша
Анастейша
ИГНАТ
5 лет
Москва

ооо мы орем как резаные когда стригем ногти!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Вышгород
И у нас так долго было( стригла во сне, сейчас под мультики
Пожаловаться
Migero4ka
Migero4ka
Гамильтон

а мы щипчиками стрижем, тоже из комплекта томме типпее, моя обожает ногти стричь)

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Ильюша
12 лет
Могилев

мы уже сидим при таком процессе нормально. Ножницы обрабатываю туал водой или обдаю кипятком. А вообще статья полезная.




Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Минск

А как вы носик чистите? С этим у нас реальная катастрофа!

Пожаловаться
Оля-Sendik
Оля-Sendik
Вероника
6 лет
Могилев

когда очень маленькая была, ватными жгутиками -сама крутила, главное было всунуть носик.А потом купила суперскую для меня вещь, отлично справлялись, сначала удерживая, потом она привыкла и сама стала давать.Удобно тем, что вы сами контролируете процесс, силу, видите что выходит и слышно по звуку что носик чистый.Даже слышно с какой стороны заложен носик.Примерно вот такой, только фирма у меня другая. Пригодится до момента, пока ребенок сам не научиться «дуть носиком».

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Минск
доча меня с ватной палочкой видит, уже орет, как резаная, а это пострашнее выглядит. Ушки спокойно дает, а носик ну никак
Пожаловаться
Оля-Sendik
Оля-Sendik
Вероника
6 лет
Могилев

она мягенькая, далеко не всунешь, дискомфорта нет, а вот палочкой или жгутиком можно крутануть и глубоко.

А вообще, если честно, не видела ни одного ребенка, кому бы такая процедура нравилась бы.

Все приходит со временем.

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Минск
Я беру палочки с ограничителем. Она ж дергается во все стороны. И все равно не нравится :(((
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тимофей
12 лет
Нижний Новгород

А я нерадивая мамаша… Ну не получается у нас детскими ножницами стричь! Зато взрослыми — легко. И тоже сам садится на колени, сам пальчики подставляет.

Пожаловаться
Ташенька
Ташенька
Виктория
6 лет
Могилев

по ходу я тоже такая, не понимаю, как можно ногти обстричь этими детскими ножницами.

Пожаловаться
Оля-Sendik
Оля-Sendik
Вероника
6 лет
Могилев

главное привычка.

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Минск
И я не смогла научиться, щипчики купила детские, оторвала ограничитель пластмассовый и все ок!
Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
8 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года

спасибо за информацию очень полезно

Пожаловаться
МамА
МамА
Астрахань

очень полезно! у нас это такая проблема.

Показать ещё