Позиционеры для сна опасны, или опять ученым нечем заняться.

Все, что вы прочитаете ниже, официальная версия Американской Комиссии по безопасности потребительских продуктов. В принципе, я бы им поверила, если бы не статистика, которую они привели в качестве аргументов.
***
Позиционеры и валики для младенцев, предназначенные для фиксации положения ребенка во время сна, слишком опасны для жизни малышей, поэтому их продажи следует прекратить, считают представители Американской Комиссии по безопасности потребительских продуктов (U.S. Consumer Product Safety Commission, CPSC) и Администрации по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами (FDA).
https://u.ekamama.ru/upload/iblock/470/shg6wutjl.jpg
Совместное заявление CPSC и FDA гласит, что за последние 13 лет зарегистрировано 12 случаев гибели младенцев от удушения при использовании позиционеров сна. «На данный момент, на наш взгляд, весьма скромная польза от позиционеров не перевешивает риск их использования», считает представитель FDA Джошуа Шарфштайн (Joshua Sharfstein).
Не правдали, удручающая статистика, за 13-то лет… Почему они не привели пример количства женщин, которые ползовались ими за теже 13 лет? Потому что тогда пришлось бы привести статистику случайных падений в тех случаях, когда такого приспособления не было.
***
Производители утверждают, что данные приспособления уменьшают вероятность развития гастроэзофагеального рефлюкса, деформационной плагиоцефалии (синдром плоской головы) и синдрома внезапной детской смерти (СВДС). За все время продаж позиционеров сна FDA одобрила 18 моделей, но ни разу не подтвердила их эффективность в качестве профилактики СВДС.
Месяц назад FDA уже рассылала производителям детских товаров просьбу приостановить продажи позиционеров, однако только 5 компаний согласились сделать это. Проблема в том, что для продаж данного продукта нет необходимости получать одобрение FDA, поэтому на данный момент неизвестно, какое количество моделей представлено на рынке.
Заявление CPSC и FDA поддержала Диана Закерман (Diana Zuckerman), глава Национального исследовательского центра женщин и семей, которая заявила: «Мы настоятельно советуем родителям, чтобы они игнорировали настойчивую рекламу множества товаров, предназначенных для детей, и умоляем производителей больше обращать внимание на безопасность продуктов, которые могут быть потенциально смертельны для наших малышей».
***
Заявление какое трогательное. Расскажите мне б этом, ведь Гарька пару раз едва не «улетел» с кровати, ну и что, что она у нас низкая (26 см от пола), когда такая кроха падает на пол, это травма.
Если бы у нас был позиционер, мне бы не приходилось решать, отвлекаться на залитую газовую плиту или сначала куда-нибудь переложить недоодетого и не подмытого сына (было пару раз, когда он весь в интересном, с красной попой, плачет, а мне надо срочно выключить газ в 10 метрах от кровати, думаю, всем понятно, что в такую загазованную кухню я малого не понесу, но и испачкать ВСЕ пеленки в кроватке не хочется)
Это когда ты никуда не спешишь, когда есть время подумать, то выбираешь, конечно, положить кричащего от дискомфорта малого в кроватку, но время подумать, как правило, появляется после.
П.С. Кому как, а мне кажется вся эта шумиха вокруг позиционеров для сна надуманной.

Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
42622710
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Муром
вот у меня доча и ночью и днем по всей кровати вертиться, и по кругу, и с живота на спину, и со спину на живот, конечно все это с закрытыми глазами, но сон по любому уже не крепкий, вот она у меня постоянно и не выспавшаяся, но 5 месяцев не пеленала, мучалась, сидела около пока она спала, а потом попали в аварию, получили травмы, чтобы ребенок засыпал быстрее и не плакал, врачи в больнице настояли пеленать. Доча привыкла, и без пеленок глаз не смыкает теперь, а в пеленках как гусеница(я пеленаю крепко) по кровати крутиться. Нам ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нужен позиционер. Просто у всех детишки разные, кому ни к чему, а кому то очень пригодиться.  Только вот нам уже шесть месяцев, а эти штуки вроде бы до 6 мес идут, и что теперь нам придумать даже не представляю, уже устали с мужем дежурить по ночам, сами держим ребенка. Может кто подскажет как вот нам быть и что можно придумать? свернутые валиком одеялки не в счет, они у нас в мах разлетаються!
Пожаловаться
ЭлИс
ЭлИс
Султан
5 лет
Амма́н
Есть позиционеры другого плана: вот такой например
Пожаловаться
Алекс
Алекс
Давате тогда не жить в многоэтажках – дети ведь из окон тоже падают.
Я думаю, здесь дело не в самой вещи, а в ее использовании.

У меня еще нет ребенка, но я бы не стала покупать подобную вещь, т.к. считаю, что слишком мы захламляем наши квартиры теми вещами, которые, может, и нужны, но без которых можно обойтись.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Вот, по-этому я и пользуюсь временными прибамбасами б/у
Пожаловаться
Richi Roxana
Richi Roxana

А когда появится ребенок, а вам понадобится а)смотреть за малым, готовя мужу еду (куда вы положите малыша на кухне? Или в комнату будете бегать?) б)захотите кормить ребенка, который лежит рядом, а не вскакивать к нему по ночам по первому зову (этот вопрос, конечно, может решить приставная кроватка, но вы же у нас против захламления) в)вы захотите сходить в туалет и в душ, когда ВАМ надо, а не когда ребенок «отпустит».

Сможете обойтись без еды, сна, душа?

Я не спешила «нахватать всего и вся», но при этом пришлось отюиваться от мужниных «а мы же как-то выжили!». По приезду из роддома он поменял свою позицию. Для невысыпающегося человека возможность «утихомирить» малого на всю ночь просто положив в клкон — это дортже денег. Наличие еды, которую я могу приготовить, не оставляя ребенка одного в комнате, чистые полы… мойц спокойный сон, когда малой рядом (спасибо, я пробовала вскакивать на ночные кормления!)

Алекс, «выживать», отказав себе в преобретении несчастного матрасика за 2-3 000 рублей — не разумно!

Как в анекдоте:

-Вы патриот?

-Да!

-А машина у вас — наша?

-Пффф… вы патриотизм с идиотизмом не путаете?

Пожаловаться
barno
barno
Izzat
13 лет
Денвер
mi ispolzovali pozicioner. ochen udobnaya vesh dlya mladenca. No nashem napisano, chto mojno ispolzovat tolko do teh por poka rebenok ne dvigaetsya sam. Poetomu kak tolko nash nacahlo spozat vniz i valiki poluchalis na urovne lica ya perestala polzovatsya, potomu chto deistvitelno est veroyatnost, chto zadohnetsya. Tak. chto mi polzovalis gde-to do 2 mesyacev.



Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Объясните отсталой в жизни мамаше-зачем он нужОн? У вас дети катаются по всей кровати во сне?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
Когда я ленюсь и хочу подольше поспать то укладываю сына в мою кровать.И 2 раза он уполз под одеяло.теперь накрываю пледом в дырочку но он недостаточно тёплый и всё равно беспокоюсь как сын спит не перевернулся ли.Вот для чего я буду покупать
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
у нас взрослые катались по кровати, потому что матрас проседал. А дите подсовывается… или спи в полглаза.
А еще, когда ты малого оставляешь на широкой территории- таже кровать, не хочется, что бы он во сне скатился – и такое было.
Пожаловаться
Дана
Дана
Адриан
11 лет
Есения
9 лет
Ульяновск
дочка спит со мной в большой кровати. бортиков никаких нет. выход-позиционер.
Пожаловаться
Дана
Дана
Адриан
11 лет
Есения
9 лет
Ульяновск
это было Юле из Новосибирска )))
Пожаловаться
ЭлИс
ЭлИс
Султан
5 лет
Амма́н
Он больше нужен до 2 месяцев и не для безопасности от «скатывания» или падений, а чтобы ребенок не переворачивался на спину, когда его а бочок кладут. Во-1, это спасает от срыгиваний, точнее от вероятности захлебнуться ими, лежа на спине, во 2-х, это профилактика синдрома «плоской головы»( Почитайте в инете, к чему это приводит). Ребенка нужно в разных положениях понемногу укладывать- и на спине, и на левом, и на правом боку. А дальше, когда он вертеться начинает сам — эта вещь уже не нужна. Но зато полезна, пока кости головного мозга формируются.
Пожаловаться
Белла
Белла
Уфа

я тоже не понимаю у меня в кроватке спит нормально

может это для тех у кого чада в кровате с родителями спят

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
Первый раз услышала о такой полезной вещи))))Поедем завтра в магазин покупать
Пожаловаться
Дана
Дана
Адриан
11 лет
Есения
9 лет
Ульяновск
у меня дочка спит с нами и когда я кладу ее к краю – использую позиционер. по крайней мере я уверена, что ребенок не упадет. а любой валик из любого одеяла можно просто столкнуть… или когда я иду в душ, дочку кладу на одеяло на стиралку и опять таки фиксирую позиционером- маме душ, ребенку весело )) и безопасно! ))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Вот и мы хотели позиционер, да не нашли вовремя, приходилось вытаскивать корзину из коляски.
Пожаловаться
Настя
Настя
я пользовалась, мне кажется если использовать что-то для фиксации ребенка, то лучше позиционер, чем пеленки одеялки скручивать
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
и мне так кажется. а проколоться можно и без спец-предметов. Вон, ваш ГАрька и летал и обжигался…



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Очень точное название темы – ученым заняться и в правду нечем, Наташ. Бредовое исследование.
Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Ванечка
14 лет
Кириши
Я тоже думаю что преувеличивают опасность, так же как и со слингами.
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Мн е сразу не понравилась этот девайс. Ребенок, уже второй )), без него спокойно спит
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
А мне кажется эта штука абсолютно бесполезной
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
на счет бесполезности. Это если дите не вертлявое. А после падения, нам пришлось следить куда малой смотрит, что бы восстановить мышцы глазного яблока – мастырили из одеял и подушек всякое, с позиционером- проще.
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
А мне кажется вертлявому ребенку и позиционеры не помогут – перекатится....)))))))
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
я бы тоже посчитала аргументацию бредовой, но!!! сын знакомых чуть не умер в позиционере, поперхнувшись молоком. не знаю как такое могло произойти, но это реальный случай. пишу тут, чтобы многие мамы увидели и задумались
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
он в нем ел? или спал?