как я все успевала с ребенком и не уставала) личный опыт.

пишу больше для себя (морально готовлюсь к зачатию второго ребенка), но может кому-нибудь тоже станет полезным!

Вспомнив всех своих знакомых, которые благополучно выписались из родильного дома и погрузились в новый для их семей период — период родительства, я поняла, что существует два типа молодых родителей, которые на вопрос: Как дела? отвечают совершенно по-разному.
Первый тип с ужасом утверждают, что они не высыпаются, что покушать, сходить в туалет, в ванну, уделить себе пару минут — просто нереально!!! Они готовы спать сидя, стоя, даже гуляя с коляской.
Вторые, наоборот, с оптимистической ноткой в голосе, рассказывают, как все хорошо и замечательно. Насколько активнее, разнообразнее стала их жизнь!

И дело здесь совершенно не в детях! Ведь у самых спокойных и самых шумных деток, бывают не удачные, и хорошие дни! Дело в нашем отношении, в моральном настрое, в том насколько впечатлительно мы относимся к переменам в жизни!

В чем заключается основная причина усталости? Для меня это был — неправильный  режим дня! Первую неделю, мне так и казалось, что покушать, помыться, сходить в туалет — некогда! Машка много плакала, не наедалась моим молоком, еще в роддоме у нее начались запоры, спала она по 30-40 минут, просыпалась и плакала. Девочки, откровенно говоря, нам казалось, что это ппц! А потом я села и подумала, что причина совершенно не в ней, а во мне с мужем! Мы просто не привыкли, не настроили себя на новый ритм жизни, нам было трудно, что привычного времени для себя теперь не стало. А ведь не стало его тоже по нашей вине, так как мы не смогли правильно организовать себя, войти в новый режим жизни.

я определила для себя некоторые правила, старалась четко их соблюдать и усталость, раздражительность, невысыпание просто ушли!!!

постараюсь описать по пунктам.

1) Сон. Взрослому человеку достаточно 8 часов в сутки. поэтому я решила, если спать 10 часов — я вообще буду энерджайзер)
И я спала. Спала до тех пор вместе с Машкой, пока после очередного просыпания не понимала, что мне достаточно и я выспалась! Все остальные дела отошли на второй план. Готовка, стирка, уборка, бритье ног, маникюр и тд — всегда подождут!!! Я не брала себе за правило кровь из носа погулять с ней утром. я выходила гулять тогда, когда была выспанная, красивая, свежая и счастливая! обычно к 12 часам дня я была свежачок (но все зависело от ночи, иногда я была готова в 10, а порой и в 14). В общем до этого времени я жила в ритме — проснулись, покушали, подгуз сменили, умылись, воздушные ванны, переоделись,  поплакали, уложились спать!
Пс: как трудно бы мне не было порой ее успокоить и положить спать, я всегда знала, что рано или поздно она однозначно уснет, и так как другие дела меня не волновали, я не нервничала)

2) С пользой использовать любую свободную минуту днем!
Да, у нас было очень много моментов, когда животик болел, мы плакали, нас нужно было носить на ручках и просто ждать, когда полегчает. Я точно знала, что полегчает, вопрос времени. Ну уже мега максимум такого плача — 2 часа. И вот это время я решила использовать с толком. У меня был рюкзачок (с 0 мес), был и слинг. Манюнька была со мной, одной рукой я ее гладила, целовала, разговаривала (комментировала все свои действия), вторая рука была свободна, она и исполняла всю работу по дому. В это время я убирала все вещи по местам, вытирала пыль, пылесосила, мыла полы, загружала машину стиркой.
Чаще всего мой ребенок очень увлекался моими действиями и плач прекращался. особенно волшебное действие производил пылесос.
Когда мы полностью успокаивались и засыпали у меня было 2 варианта: 1 — спать с ней, если хотелось. 2 — если уже не хотелось — кушать, мыться, сходить в туалет, привести себя в порядок. (30-40 минут у меня было стабильно для этого и я все успевала).

3) Прогулка.
мне так не повезло, как тем мамочкам, кто мог сидеть на лавочке в парке с книгой в руках, поставив коляску рядом. моей принцессе нужно было постоянное движение. длительные остановки грозились закончиться быстрым просыпанием. поэтому я ходила. в этом есть один очень большой плюс. ходьба — это физкультура! а физкультура ни для кого минусом не будет! Это время на прогулке я тоже решила использовать с пользой для себя. я загружала себе в плеер аудиокниги, тренинги, уроки английского (чтоб не забывать), и просто любимую музыку.

4) Приготовление еды. (у меня это примерно было в 16 вечера)
чем старше становилась Машуня, тем больше бодрствовала, особенно после улицы. Я укладывала ее в креселко (с 0 мес), ставила на стол на кухне перед собой, чтобы она смотрела на меня, а я на нее)) и начинался процесс приготовления еды. Машунька с интересом наблюдала, иногда похныкивала, порой просилась на ручки (но чаще всего это случалось тогда, когда мне оставалось только мешать и пробовать). еще я включала себе параллельно интересные фильмы или передачи (из серии ВВС Discovery). К тому времени как ужин, завтрак и обед был готов, Маша обычно засыпала, как всегда на пол часика) это было время для меня)))))) маникюр, ноги, брови, интернет)))

Итак к вечеру и к приходу мужа домой, квартира была убрана, еда готова, белье постирано, ребенок выгулян, а я красивая)

Вечер.
Должна признаться, что самая жесть в плане коликов и истерик начиналась как раз именно вечером! Когда папа приходил с работы. Поэтому дома мы долго не задерживались. не буду рассказывать, какие проблемы у нас были с покакать, попукать, мы с мужем вместе с этим справлялись. Дальше я кормила Машку, папа кормил себя. потом он носил ее на ручках, одевал, я кушала. а потом гулять! в вечерних семейных прогулках мы себе никогда не отказывали! Дома обычная процедура перед сном: я делала массажик, воздушные ванны, а папа готовил водичку для купания. купали вместе. потом покормить и спать положить. Не всегда удавалось положить быстро и удачно, но мы точно знали, что к 3 ночи — она всегда засыпала! Мы катали ее  в коляске, разговаривая с любимым, носили на ручках по очереди… не смотря на то, что животик болел и Мария плакала, я даже немного скучаю за этим временем: мы представляли какой у нее будет голос, характер, как она будет ходить, какие игрушечки ей купим, куда поедим на выходных и тд))) Мужа я чаще всего отправляла спать пораньше, так как у него не было возможности спать днем, а сама получала кайф от того, что ношу на руках свое сокровище, пою ей песенки (я очень люблю петь, и вот появилась возможность делать это часто), а она наконец то засыпает)))))

Чем старше Маша становилась, тем проще нам было. животик болел все меньше. сна тоже становилось меньше, но взамен приходили мобиль, коврик, погремушки. в итоге, я настолько привыкла, настолько выработала себе режим, что к 2 месяцам у меня было много свободного времени вечером! Мы с любимым могли себе позволить смотреть фильмы, разговаривать, играть, принимать гостей.

Важный момент! Девочки, никогда не взваливайте на свои хрупкие плечи все заботы о малыше! у мужа вашего нет груди — но все остальное он может делать на ровне с вами! приучайте его к этому с первого дня! Он тоже может менять подгузник, купать, одевать, носить на руках, петь песенки. Проверила на своем муже, они так же могут варить борщ, загружать стирку, мыть унитаз! Старайтесь вечерами гулять вместе (если муж не на работе), это только положительно влияет на отношения.
кстати, по дороге домой с работы, мужья совершенно спокойно могут заходить в магазин и покупать все необходимые вам продукты).

Ну как то так.
Много, но тем, кто дочитал спасибо)

darina
darina
Нина
10 лет
Киев
64922695859
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Артём
11 лет
Елисей
4 года
Волгоград

Это всё хорошо, и спать по 10 часов, но когда у тебя нет старших детей, когда не нужно делать уроки и водить в разные смены в школу. Но я никак не унываю, материнство это прекрасно. Но не всем подходят эти советы.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Евпатория
а зачем делать уроки с детьми? Может, в 1-2 классе что-то и проверяют родители, конечно...
В школе не справляются учителя, получается, если вы с детьми дома занимаетесь? Я всегда делала уроки сама начиная с 3 класса… иначе смысл от школы. Ребенок сам должен уметь делать уроки)) либо менять школу. Задача педагогов — дать знания и научить ими пользоваться
Пожаловаться
Елена
Елена
Пушкино

Осень позитивная статья, но о боги как переключить себя на позитивный лад???

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Просто очень понятная и позитивная статья!




Пожаловаться
Аля
Аля
Волжский
Как здорово и понятно все написано! очень приятно читать ьакие посты от прекрасных мамочек как вы!?
Пожаловаться
Анастасия Вольницкая
Анастасия Вольницкая
Варвара
8 лет
Арина
8 лет
Новосибирск

я все успеваю, я и муж спим по 7-6 часов (с учетом просыпания малышек ночью). Днем не спим. Мое правило простое мой режим подстроен под малышек, до двух часов дня все приготовлено, убрано и красивая. И не устаю.

Пожаловаться
Анастасия Вольницкая
Анастасия Вольницкая
Варвара
8 лет
Арина
8 лет
Новосибирск
Paradise♥, Если ребенок на смеси, то да. А грудное молоко быстрее усваивается, поэтому чаще кушать просят. Будить конечно не надо, а грудь давать по требованию, вы представляете если ребенок на груди и что держать его голодным все три часа??? Если так то бедный ваш ребенок
Пожаловаться
Paradise♥
Paradise♥
Нью-Йорк
Анастасия Вольницкая, не помню что я писала, но давала грудь по требованию, а после 2-х лет по желанию)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Артём
11 лет
Елисей
4 года
Волгоград

соглашусь с вами?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Paradise♥ 

Мы полностью на гв, нам три месяца и кушать просим через три часа. А в промежутках просто бывает скучно и если есть чем заняться то все ок. Нам педиатр сказал выдерживать. До этого каждые полтора два часа давала есть. Пока в итоге не поняла что ей просто становиться скучно. И кстати колики в таком режиме не беспокоят. Я никого не хочу агетировать, но просто на заметку, вдруг у кого-то такая же ситуация. Мы думаем что малыш голодный, а ему просто нужно новое развлечение. В любом случае лучше консультироваться с хорошим педиатром.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вестерос

Все правильно написали! Главное-грамотное планирование времени и здоровый мамин сон. При условии, что ребенок здоров, все это вполне возможно воплотить в жизнь. Главное, чтоя для себя уяснила -ребенка нужноп риучать к режиму с первых дней жизни! на эту тему есть очень хорошая книжка «Как научить ребенка спать всю ночь.»Это просто ДРАГОЦЕННАЯ КНИГА. Всем рекомендую. Она здорово облегчила мне жищнь и помогла понять малютку. От себя же могу посоветовать систему Флай-леди. О ней многие слышали, но мало кто применяет. А ведь это реально работает! У меня большая трешка и на уборку я трачу 15-20 минут в день. Готовка-отдельная тема. Девочки, загатавливайте полуфабрикаты. Заранее! Котлеты, зажарку, отбивные. Благодаря этому я трачу на готовку не больше 20 минут в день. Иногда и меньше. Я имею ввиду время моего АКТИВНОГО участия, а не то время, когда варится картошка например (я же не взглядом ее варю). Ну и тд и тп. Сейчас придумана куча лафхаков для поддержания чистоты в доме, а также куча супер-бустрых рецептов. А также очень советую Блог Марии Гуреевой-мамы 7 детей, которая ВСЕ успевает.




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Улан-Удэ
Действительно, очень полезные советы) У нас тоже были колики почти до 4 месяцев, утром рано и вечером поздно по 2-3 часа. Это было ппц! Не знаешь, что еще сделать чтобы облегчить ему боль, и массаж и пеленка, и пилюли и смеси, ой, как вспомню… А потом и правда, плюнула на уборку, муж приходил стирал, купал иногда, мыл полы, убирался. Все это вечерами поздними, а в его выходные я уже всем занималась, собой, квартирой, спала, а муж водился! Хорошая методичка.
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
8 лет
Москва

Золотое правило: «все дела подождут»

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Казань

это еще как с папой повезет… если бы я родила от первого мужа — это бы был полный конец мне (после свадьбы уволили прислуги и мне пришлось самой драить каждый день огромный дом, варить еду, еще я работала и училась — получала магистра) и терпеть ежедневные приезды-проверки его матери.....2 недели прошли как 2 года, когда развелись и я приехала к своим родителям — для меня было самое огромное счастье — ПОЛЕЖАТЬ НА ДИАНЕ, я ведь так давно этого не делала!

К счастью мы развелись… теперь я вновь замужем и стала мамой, А вот папа у нас замечательный. У меня достаточно свободного времени благодаря ему.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вестерос
Кошмар! Но… скажите, ЗАЧЕМ каждый день драить огромный дом? Он каждый день так пачкался? Имхо: муж-козел, конечно.
Пожаловаться
Таня
Таня
Санкт-Петербург

интересная статья.)




Пожаловаться
ЖеняЖенечка
ЖеняЖенечка
Нижний Тагил

здорово!!! ) пока что нам 18 дней и я пришла самостоятельно только к первому пункту — спать вместе с дочей как можно дольше..)

Пожаловаться
Arishka
Arishka
Родион
9 лет
Макар
6 лет
Москва

отличная статейка, все верно написано, главное правильно распределять свой день. Это я не сразу поняла когда родился сынок, как говорится все приходит с опытом.

Пожаловаться
Екатерина Анахина
Екатерина Анахина
Коломна

Замечательная статья!!!

Пожаловаться
Кошка Вбосоножках
Кошка Вбосоножках
Москва
Ну так прям все легко как почитаешь… откуда же тогда беруться уставшие/замученные мамы...

Я не могу спать с ребенком т.к сон в 40-50мин это для меня мучение я потом просыпаюсь еще два часа((

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вестерос
Откуда берутся? Неумение планировать свое время. неумение организовать режим ребенка и тд. Никто не говорит, что все это очень легко. Но это РЕАЛЬНО ОСУЩЕСТВИМО.
Пожаловаться
Кошка Вбосоножках
Кошка Вбосоножках
Москва
Татьяна 
Ну если вы жевете по принципу «если очень захотеть можно в космос полететь».
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вестерос
Кошка Вбосоножках 

А если не очень хотеть, то все останется, как есть. Каждый выбирает сам ))

Пожаловаться
Кошка Вбосоножках
Кошка Вбосоножках
Москва
Татьяна 
Совершенно верно.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь

10 часов сна, не не слышали… Ребенок спит днём 3 раза по 30 мин и надо не шевелится так как просыпается от любого шороха, и ночью подъем каждые 2 часа, видимо я не умею организовывать время...

Пожаловаться
Кошка Вбосоножках
Кошка Вбосоножках
Москва
Ирина 

Я тоже)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ирина 

Дело не только во времени. К невропатологу не обращались? Моя первое время тоже быстро просыпалась. Потом сходили к врачу попринимали витаминки, увеличили время на улице. И слава богу все наладилось. Первые сорок дней было сложно. Тем более первый ребёнок?

Понимаю что не актуально, но вдруг кому-то пригодится

Показать ещё