Детские манежи: правила и особенности выбора и применения

Детский манеж – не предмет первой необходимости для каждого младенца. Более того, некоторые родители, с подачи психологов, считают его вредным для раннего развития – дескать, эта сетка ограничивает кругозор!

Однако, подрастает любознательный постреленок и мама понимает: как бы не хотелось ей не спускать малыша с рук, иногда все же надо делать домашние дела, посвящать хоть чуть-чуть времени и себе. А как тут расслабишься в ванной или пожаришь котлеты, когда «завоеватель» пытается расковырять розетку, или норовит наесться пыли из-под дивана. В общем, на семейном совете принимается решение: наступило время ограничений – покупаем детский манеж! Тогда целее будет и здоровье чада, и нервы мамы.

Форма манежа

Форма детских манежей весьма разнообразна – бывают квадратные, прямоугольные и угловые. Угловые манежи хороши для малогабаритных квартир, где нет возможности поставить немаленькую конструкцию на проходе. Также в продаже встречаются круглые (или овальные) манежи. Особняком стоят «заборчики» – пластиковые или металлические решетчатые секции, которые обычно используют как «ворота безопасности», перегораживая дверные проемы и выходы на лестницы. Но при желании из них можно соорудить «загон» посреди комнаты, и он может быть любой формы, например восьмиугольной.

Детские манежи могут быть складными, стационарными и даже… надувными.

По размеру детского манежа можно сказать следующее – чем он больше, тем лучше. В идеале ширина и длина манежа должны быть не менее 1 м., а лучше – больше. Но встречается это редко, стандартный размер манежа – 80х100 см. Манежи-кровати совпадают размером с обычными кроватками для младенцев.

Разнообразие видов детских манежей

Манеж с сетчатыми сетками: Самая популярная разновидность, легкий, доступный по цене, простой в уходе, многовариантный в форме. Модели побольше – манежи-книжки, можно сложить и убрать на время «простоя». Для содержания такого устройства в чистоте достаточно протирать клеенчатое днище влажной тряпкой. Такой детский манеж достаточно безопасен: о его края невозможно поцарапаться, сетка прочная и в ней нельзя запутаться. Главное, при покупке проверяйте, чтобы боковины были хорошо натянуты и не провисали.

Единственное, пожалуй, слабое место такого манежа – это бортики, обычно обитые клеенкой или поролоном. Их особо зубастые дети могут изгрызть, поэтому родители должны быть бдительны и предлагать зубастикам другие развлечения – прорезыватели (иногда они идут в комплекте с самим манежем) и прочные игрушки.

Манеж деревянный: Габаритный, громоздкий, зато самый экологичный. Боковины не нарушают обзор малыша, он видит предметы не «в сеточку». Но натуральное дерево, особенно необработанное, очень сложно чистить. Лак и краска тоже сгрызаются довольно быстро, поэтому к прочности покрытия, да и самого дерева, предъявляются особые требования. Вы же не хотите, чтобы Ваш кроха наелся щепок? И ещё: выбирайте подобный детский манеж также, как и кроватку. В частности, расстояние между прутьями должно быть около 6 см: детская голова в такой зазор не пролезет, а маленькие ручки и ножки не застрянут.

Манеж-кровать: Очень удобный походный вариант, ведь ребенок может и играть и спать в нем. Правда, психологи считают, что использовать такой манеж как постоянное место дислокации не стоит: малыш все же должен различать место для игр и место для сна. Но на даче, в гостях детские манежи, складывающиеся в небольшую сумку на колесиках очень удобны. Развернул и готово лежбище-игралище.

Стенки таких манежей делают из тканей с сеткой, иногда в боковине есть отверстие, которое закрывается на молнию, – лаз для подросших детишек. Поскольку эта разновидность манежа очень популярна, производители идут на всякие ухищрения и усовершенствования.

Например, некоторые предлагают нетрадиционную – трапециевидную – форму: манеж к основанию расширяется. А значит, он не перевернется во время самых буйных игр. Ещё1 одним интересным вариантом является оснащение традиционных манежей-кроваток всевозможными аксессуарами: пеленальным столиком, карманом для мелочей и аксессуаров, встроенным мобилем и даже тентом, который будет закрывать кроху от солнца. Днище у такого детского манежа регулируется по высоте, поэтому он подходит даже новорожденным деткам.

Особого внимания заслуживает стильная модель от Graco – Contour Electra Deluxe, такой детский манеж может использоваться как кровать и манеж, она оборудована столиком для пеленания, емкостями для хранения нужным мелочей, таймером и полным набором развлечений: вибрирующим матрасом, музыкой и погремушками.

Детский манеж от Graco - Contour Electra Deluxe

Заборчики: Могут быть пластиковыми и металлическими, но ни у тех, ни у других нет дна. Скорее это просто загородка, внутри которой играют дети. Пластиковые конструкции очень легки и не подходят для детей, которые начинают вставать на ноги и сбивают все на своем пути. Металлические секции могут иметь разные возможности крепления, как в распор в дверной проем, так и стационарно на пол.

Надувные детские манежи: О них невозможно пораниться, однако надуть и установить их получится только в просторной комнате.

Эксплуатация детских манежей по правилам

Детский манеж, как и любая другая поверхность, с которой соприкасается ребенок, нуждается в постоянном уходе. Мойте манеж почаще и хотя бы иногда – с дезинфицирующим средством. Причем особенно тщательно – сетку, в которой скапливается много пыли, что чревато развитием аллергической реакции, стоматита и некоторых других заболеваний. Производители учитывают данную необходимость, так, например, детские манежи от Graco очень легко чистятся и моются.

Если малыш ни в какую не желает находиться в манеже, а вариантов нет, постарайтесь постепенно приучить его к новому месту. Сначала дайте поиграть рядышком, а в манеж накидайте игрушек и покажите ему это богатство. Вот увидите, через некоторое время кроха сам начнет проситься в манеж. Пестрые детские манежи очень привлекательны. Но если Вы планируете, что малыш будет играть на своей «манежной площади» регулярно и подолгу, выбирайте пастельные тона и ненавязчивые рисунки. Так глаза и нервная система ребенка не будут испытывать дополнительной нагрузки, малыш не будет быстро уставать и перевозбуждаться.

Высота бортиков у детского манежа должна быть достаточной – не менее (а лучше более) 60 см. Как только кроха будет пытаться перелезть через перила, придумайте ему другое место для игр: вывалиться из манежа очень просто, а лечить сотрясения мозга очень сложно.

Дополнительные кольца в углах станут хорошим тренажером для малыша, который начинает пытаться вставать на ноги.

Обязательно проверяйте детский манеж на наличие (а точнее на отсутствие) выступающих деталей, о которые ребенок может пораниться и которые он может вывинтить и отковырять. Все места соединения должны быть укрыты специальными колпачками.

Детский манеж, вопреки распространенному родительскому мнению, – вовсе не клетка, в которую сажают бедную детку. При правильном использовании эта вещь может быть очень и очень полезной – и для малыша, получающего безопасную площадку для игр, и для родителей, которые спокойно могут заниматься своими делами и одновременно общаться с крохой. А если уж ребенок наотрез откажется садиться в манеж, последний всегда можно использовать как огромную (и очень заманчивую для крохи) емкость для игрушек.


Марина
Марина
Москва
1244031132
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
С сентября иду учиться, дитё будет с мамой моей. Надо купить манежик, кроватка сразу отметается, т.к. квартира большая и надо куда-то детя хоть на время сажать, чтоб делами заниматься. Только вот кажется, что в манежике дно неудобное для спанья, или мне так только кажется?
Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург
купите кровать-манеж и киньте туда матрас ортопедический
Пожаловаться
Tigra
Tigra
Реутов

девочки есть тут такие? вопрос к вам?!
что вы стелите на дно что бы не слишком жестко и не холодно было?
я постелила своей ее одеялко(холофайбер)но мне кажется как то не очень тепло ей на нем… или может купить тонкий матрасик?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Евгений
15 лет
Даниил
12 лет
Бердск
я взяла ватин и клеенку, вырезала по размеру дна и прострочила на машинке, очень удобно получилось (шить не умею. поэтому строчка кривущая, но менее удобно не стало)))) Но у нас манеж старый (мой еще) был поэтому матрасик нужного размера не купить было. Сейчас у мелкого манеж-кровать туда положили кокосовый матрас от кроватки.
Пожаловаться
ЮлияМаМаПряничка
ЮлияМаМаПряничка
Краматорск
у нас матрас на кокосовом волокне.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сан-Антонио

На протяжении долгого времени я пытаюсь подобрать нашему карапузу подходящий манеж… В США я перерыла все магазины и сайты с детскими товарами и все что было в продаже это жуткие собачие заборы из пластмасы без дна которые, я почти уверена мой маленький гигант будет тоскать на себе по дому, или странные коробки с мягким дном и обтянутые сеткой которые так же не будут устойчевы. И я нашла манеж который меняустраивает это Kettler playpens 6 sides, но проблема в том что с Германии их больше не поставляют в США… Так вот вопрос мой — не попадались ли вам деревянные манежи для деток с дном и уровень дна можно было бы менять и на колесах????




Пожаловаться
Елена Ковалева
Елена Ковалева
Нижний Новгород


Девочки, у меня дочка прогрызла своими 4-мя зубами манеж (мягкую. обивку), часть я успела изо рта вытащить, а немного все-таки не успела, как думаете, это страшно?

Сейчас весь манеж пластырем облепили)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Краснодар

ничего. покакает с этими частями

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Краснодар

моя стразы с футболок своих съедала. итог догадываетесь ?

Пожаловаться
Елена Ковалева
Елена Ковалева
Нижний Новгород
Ксю 

догадываюсь, конечно, у меня еще вон мяч грызет, тоже еле успеваю оттаскивать, яблоки грызет и мяч, пока разницы не понимает.

Пожаловаться
Anna Olegovna
Anna Olegovna
Караганда

да не страшно- переварится)))

Пожаловаться
Оля Панкина
Оля Панкина
Пётр
10 лет
Москва

Проснулся в 9 сегодня, покормила кефиром, поигрались, в 11 дала кашу и примерно в 11.40 посадила в манеж и ушла кушать. Поела, выхожу… и какая-то тишина… заглядываю в манеж, а он там спит! Вот сфоткала:

Пожаловаться
ЛЕНОК
ЛЕНОК
Демьян
10 лет
Самара
устал малыш))
Пожаловаться
СбычаМечт
СбычаМечт
Москва
Устал маленький:)
Пожаловаться
Bella
Bella
Зеленоград
  Здорово!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Раменское
И в позе то какой)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Донецк
Моя доча очень плохо спит в люльке от манежа а в люльке от коляски может спать нормально, и с нами нормально, так почему в одной люльке спит нормально а в другой каждые пять десять минут просыпается? может где то жеще?
Пожаловаться
Красавина Юлия
Красавина Юлия
Москва
а может стоит нормальную кроватку преобрести? манежная люлька не самый удобный для малыша вариант
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Донецк
Красавина Юлия 
Ну люльку можно то снять она во внутрь манежа крепится, просто мне кажется что там много места и она не будет спать хотя наверное стоит попробывать
Пожаловаться
Красавина Юлия
Красавина Юлия
Москва
я имею ввиду вообще нормальную кровать, а не манеж… манеж не очень хороший вариант для постоянного использования в качестве кровати.
а на счёт того, что места много… моя не любила спать в коляске, например, как раз потому, что там МАЛО места
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Донецк
Красавина Юлия 
Ну этотманеж раскладывается как кровать в нем до 11лет спать можно
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Цзяи
Мы в манежную люльку купили обычный детский кокосовый матрас. У нас спит нормально вроде, т-т-т.
Пожаловаться
Badgirl
Badgirl
Москва
Ситуация сложилась так что в нашей квартире был ремонт и мы временно жили у свекрови. Там не было места куда поставить жетскую кроватку… Доченька спала в гнезде с нами на кровати. Вот пришло время переехать, начала ложить в кроватку, она там спит 10 мин и начинает кричать, я ьак всю ночь укладывала и результата 0, положила с нами спокойно спит. Я уже неделю мучаюсь, у кого так было, как приучили?
Пожаловаться
Ольга
Ольга

Никак не приучала. Тоже не хотел в кроватке спать, ни в какую. После недели бессонных ночей, бледного вида, шатания днём по квартире как зомби — сдалась. Спит с нами. Спит крепко, тихо. Высыпается и мама и папа и собака..? и все счастливы. От груди когда полностью отлучу, то будем сына приучать отдкльно спать в его комнате.

Пожаловаться
Badgirl
Badgirl
Москва
Ольга 

Я просто боюсь, она во сне вертеться начала, вдруг на нее ляжу(((

Пожаловаться
Мария
Мария
НовыйСынДва
3 года
Тольятти

У моего сына примерно с месяца начались вечерние истерики — на сиське засыпает, только отберу — вой. Ну я и положила его к нам в кровать, спит всю ночь на груди и тишина. Только вот лишний раз пошевелиться боюсь, да и места на троих маловато. Вроде сейчас спокойнее начал засыпать, пыталась вчера в кроватку положить — 10 минут спит и начинает вертеться и крехтеть. 2,5 часа воевала так с ним. Сдалась, запеленала с ручками — сразу уснул. Сейчас та же песня, так я долго не мучаясь опять запеленала — спит ? через неделю попробую без пеленок

Пожаловаться
Badgirl
Badgirl
Москва
Мария 

А мы начинаем психовать еще сильнее если запеленать




Пожаловаться
Lenusik
Lenusik
Фадей
9 лет
Софья
6 лет
Могилев
Знаю, что для многих, да и для меня поначалу было проблемой оставить ребёнка в манеже хоть на какое-то время. Теперь ребёнок сам просится туда погулять — подползает или подводит кого-то из нас. Играть там может минут двадцать, а это уже хорошо. А все потому, что там хранятся игрушки. Не все, конечно, но бОльшая часть. Освобождаю от игрушек уголок и вот — я свободна на какое-то время. Он долго там копается, выбирает какие-то поиграть, может начать выкидывать их на пол… В общем, занимается САМ. Может, кому пригодится совет.
Пожаловаться
Планировка
Планировка

Наш тоже копается там. Хотя может и дольше 20 минут

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Михаил
6 лет
Рязань
Это же здорово когда ребенок сам занимается. У нас дочка не такая! В манеже одна не любила сидеть да и сейчас одна не играет
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксения
8 лет
Барнаул

это ж здорово! мамочке свобода) хоть на какой то период)

Пожаловаться
Виктория Балаклеева
Виктория Балаклеева
Донецк

Девочки подскажите, кто как делал
Дочке 1,2 в манеже тесно, ручки ножки вытаскивает из манеже, крутится и бьется об палки, защита есть, но от нее мало толку, она на нее становится ножками и пробует сбежать (очень боюсь что выпадет)Манеж обычный советский

Пожаловаться
Лана
Лана
Сынулька
8 лет
Ангелочек
11 лет
Мурманск
В таком возрасте пора бегать самому
Пожаловаться
MrsSanta
MrsSanta
Вероника
9 лет
Москва
ну так выпустите, зачем манеж в год?​
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочка
9 лет
так конечно малышу в этом возрасте всё интересно,зачем ему там сидеть​
Пожаловаться
Виктория Балаклеева
Виктория Балаклеева
Донецк
я имела ввиду когда спит) перед сном ночным мы там сидим, кушаем, а когда проснется сразу на ножки и побег устраивает, я живу в своем доме, растояние большое, сразу прибежать немогу ​
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Новомосковск
обезопасьте комнату где она спит,и почему в кроватке ​ не спите?
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

мне интересно, с какого возраста вы начали пользоваться манежем? Нам скоро 5 мес и малыш уже начинает ползать, пока вокруг себя перемещается))Но с живота на спину и обратно, переворачивается уже во всю.На диване одного не оставишь, а на пол не положишь, все таки пол)Вот и задумалась, а не пора ли в манеж?
Пожаловаться
Bentley Baby
Bentley Baby
Дарья
9 лет
Нижний Новгород
ну тоже без присмотра не оставишь))) мы вот периодически там лежим
Пожаловаться
Bentley Baby
Bentley Baby
Дарья
9 лет
Нижний Новгород
вот у меня в стуле и сидит) манеж только от ударов оберегает) 
Пожаловаться
LadyLiuwa
LadyLiuwa
Кариша
9 лет
Новосибирск
манеж ограничевает пространство ребенка, познание и восприятие окружающего мира, поэтому многие педагоги-психологи против манежей и др. предметы которые ограничивают его перемещение.
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
LadyLiuwa 
спасибо! буду знать.
Пожаловаться
fis-moll
fis-moll
Дарья
12 лет
Владислав
7 лет
Владимир
зная все плюсы и минусы, для второго ребенка хочу купить б/у.
первый рос без манежа, и не понадобился.
Пожаловаться
МамуляКрасотуля
МамуляКрасотуля
Москва
По кроватке она всячески перемещается и очень часто ножками застревает в решетке кроватки, не может дальше перевернуться, закручивается и плачет. Бортики я не хочу. Думаю, в манеже у нее было бы больше простора для всяких движений
Пожаловаться
Анна
Анна
Актобе

Конечно есть

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Младшенькая
8 лет
Москва

нас манеж оооочеень выручал. до года, примерно. если нужно было готовить, сажала туда.

Пожаловаться
Энн
Энн
Москва
Спать однозначно в кроватке надо. Манеж только для игр или для разовых выездов в гости и уже там можно как кровать использовать, но не дома
Пожаловаться
МамуляКрасотуля
МамуляКрасотуля
Москва
Энн 
Спать, разумеется, в кроватке!)но большую часть времени она играется и в кроватку ей мало места
Пожаловаться
Энн
Энн
Москва
Тогда покупай. Ребенок не должен вообще играть в кроватке иначе к году не объяснишь, с какого он вдруг должен в ней спать, а не играть. То же касается стула для кормлением)) за ним только еда и ни каких игрушек



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алиса
13 лет
Макар
9 лет
Казань

Девочки, озадачилась спальным местом ребенка. Есть задумка подвесить люльку над кроватью (зыбку) или купить манеж с мягкими стенками. Кто нибудь делал что-то подобное, поделитесь опытом.

Пожаловаться
Санти
Санти
МаленькаяФулиганка
12 лет
Нея

спали и до сих пор спим в манеже- кровати

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алиса
13 лет
Макар
9 лет
Казань
Санти 
Двух уровневая, или с одним дном?
Пожаловаться
Санти
Санти
МаленькаяФулиганка
12 лет
Нея

с одним дном

Пожаловаться
Наталья
Наталья
всеядная
12 лет
Вновьприбывший
10 лет
Серпухов

Мы живет в частном доме, так у нас в спальне даже кольцо для люльки в потолке есть (я при ремонте попросила оставить, но так им и не воспользовались). А вот манеж-кровать нам подошел. И дочка в нем спала до 2 лет, и масик теперь в нем. Очень удобно: и высота регулируется, и ребенок сам залазить туда может.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алиса
13 лет
Макар
9 лет
Казань
Наталья 
а марку не подскажете?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
всеядная
12 лет
Вновьприбывший
10 лет
Серпухов

Jetem Tobi

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алиса
13 лет
Макар
9 лет
Казань
Наталья 
Спасибо.
Пожаловаться
Мишель
Мишель
Москва

Скоро нам год.манеж восприняла нормально три месяца назад. Почти сразу поползла но времено на экстренные случаи соглашалась там сидеть, играла иногда даже засыпала если как раз было время сна. Еще на той неделе стояла у бортика и веселилась. И вдруг как подменили.сажаешь и тут же рев.хоть сорок минут. Почему, как думаете? плохих ассоциаций быть не должно, я всегда успевала сделать дела до того как она начинала негодовать и выпускала на пол. Спрашиваю почему, может кто сталкивался. Не пользоваться манежем не можем.дочь со мной итак всегда везде.на полу, на руках, на стульчике. Но в туалет и в душ я не могу пойти пока она на полу, уползет куда то и опасно
Пожаловаться
ИринаБарнаул
ИринаБарнаул
Илья
14 лет
Барнаул
У меня везде со мной, и в туалет приходится брать, много чего стала боятся
Пожаловаться
Анна
Анна
Дмитрий
10 лет
Константин
8 лет
Чита
Просто поняла разницу между свободой и манежем. Ставьте манеж рядом с собой, разговаривайте, если ОНП вас не видит. Может зубы лезут и с вами ей быть комфортней, чем в манеже - требует просто внимания
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Растет, уже не устраивают прежние ограничители свободы) Убирайте все опасное подальше и повыше, в розетки заглушки ставьте, и выпускайте ребенка на волю)
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
потому что ребёнок наконец-то понял,что манеж не даёт ему ползать и лазать,где хочется,вот и всё.У меня дети вообще там не сидели)
Пожаловаться
Мишель
Мишель
Москва
Спасибо всем! Возможно дело и правда в зубах,поэтому так нервничает. Туалет по большому и душ это единственное время которое я оставляю одну ее. И к году я перестала себя винить за это.потому что все остальные 23,5 часов вот уже год я отдаю ей. И только только поняла что я тоже человек и это не моя вина что мне нужен сан узел и теплая вода, особенно когда замерзла =) не представляю как люди обходятся без манежа. Может им есть кому помочь. Либо дети спят больше. Моя днем спит два раза по 20- 40 минут. И это время я посвящаю важным делам либо просто сижу и даю отдых больной спине наконец
Пожаловаться
Мишель
Мишель
Москва
Кстати наткнулась тут на пост про кризис одного года,задумалась, может это он?
Пожаловаться
Viktoria
Viktoria
Серпухов
Девочки, вопрос такой, с какого месяца вы начали усаживать ребёночка в манеж, ну или укладывать, и какой манеж выбрать? Все манежи почти одинаковые… да и по цене примерно все около 5000 как выбрать, уманите приложу!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
У меня был самый обычный из детского сира за 2,5тыс рублей)))и не пожалела что такой взяла))и довольна осталась)
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва

Устойчивое и жёсткое дно, ручки ща которые ребёнок сможет держаться и вставать. Размер максимальный, если метраж комнаты позволяет. Материал не клеенка. Не помню во сколько купили, может 7-8 мес. Не сидел там.

Пожаловаться
Liliko
Liliko
Москва

Не было манежа и не знаю как бы он нам мог пригодиться

Пожаловаться
Аленка Ленивая
Аленка Ленивая
Лев
4 года
Москва

Не пользуемся, считаю бесполезным

Пожаловаться
Julia
Julia
Ставрополь

Был большой манеж. Ребенок в нем орал как резанный, в общем не пригодился

Пожаловаться
МаТрешка
МаТрешка
Максим
7 лет
Ярик
3 года
Йошкар-Ола

Манеж-книжка, в него положили развивающий коврик, лежим там днем часто.

Пожаловаться
Царевна Несмеяна
Царевна Несмеяна
ЛЕВ
7 лет
Краснодар

С 2.5 мес лежал там на дуги смотрел. Удобно если надо отлучиться, оставлять в манеже. Ну и до сих пор в нем тусит с удовольствием. У нас САМ.

Пожаловаться
Anna
Anna
Москва
Царевна Несмеяна 

Как называется такой?

Пожаловаться
Мария Смантер
Мария Смантер
Могилев

Мы на днях купили. Не особо любит его)

Пожаловаться
Anna
Anna
Харьков

Наша вообще не любила манеж. Бесполезная вещь для нас. Мы лежали просто в развивающем коврике с дугами, потом по полу лазили на игровом коврике, позже — палатку купили.

Пожаловаться
Нина
Нина
Алматы

Дочке через месяц 2 года. Первые 5 мес прекрасно спала в манеже, потом начались зубы, стала часто просыпаться и я начала спать с ней вместе. Полгода я почти не спала ((( все время грудь, проверила на месте ли ребенок и т.д. Потом грудь бросили и спать стала получше. А вот переложить в манеж я так и не решалась, а скорее мне было лень. В итоге, уже год без груди, а спим вместе. Я знаю много мам, которые совместный сон практикуют, но я к этому числу не отношусь. Объясню почему-доказано, что человек лучше высыпается и отдыхает, когда спит один (это и детей касается). Кому интересно, посмотрите в интернете факты или я могу подробнее объяснить. Во-вторых, последние месяцы я даже не могу выйти голову спокойно помыть, дома убраться, с мужем пообщаться, ту если проснется и меня нет, то больше не отпускает. В-третьих, мне предстоит командировка на 3-4 дня, а сидеть будет муж. В-четвертых, уже месяц она днем больше 30 мин не спит одна, просыпается и требует, чтобы рядом легла мама, няня или папа. Далее список можно продолжить, это основное.

Пару месяцев назад к нам приезжала сестра с племяшкой-ровестницей. Они так играли, носились, столько эмоций было, что она просто вырубалась и эти две недели спала всю ночь в манеже. Но Ольге ни с кем она так не играет)))

Поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом!

Пожаловаться
Лена
Лена
Дмитрий
8 лет
Красноярск
Мы ему купили в этом возрасте новую кровать-софу (с бортами). Вместе ездили в магазин, он "сам" выбирал. Я ему дала карточку, папа поднял его к окошку кассы, он сам платил. Вообщем целый ритуал. )))) Как только кровать привезли, он больше к нам в кровать и не лег. Ему нравилось, что это его личная, им выбранная и купленная кровать)))))
Пожаловаться
Изюмка Красносельская
Изюмка Красносельская
Челябинск
О вы как раз относитесь к числу тех, кто практикует совместный сон. Иначе не ленились бы и на ГВ даже перекладывали ребенка в кроватку. В таком возрасте гораздо проблематичнее приучить засыпать самой и одной)
Показать ещё