Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Чем опасно кератиновое выпрямление волос при беременности

В период вынашивания ребенка для будущей мамы повышенную опасность могут представлять процедуры, которые были относительно безвредны раньше. Для поддержания хорошего состояния волос некоторые хотят продолжить делать кератиновое выпрямление при беременности. Эту процедуру нельзя назвать безопасной из-за использования токсичных веществ. Особую опасность представляют пары формальдегида. В первых составах для бразильского выпрямления он непосредственно включался в комплекс белков. Но в современных смесях его не указывают в составе на упаковке, т.к. формальдегид не присутствует в них в явном виде. Не каждый специалист салона красоты ответит, можно ли делать выпрямление волос и какие компоненты косметических средств представляют опасность. Токсичный формальдегид появляется только во время термической обработки волос с нанесенным на них составом кератина. Опасный газ является следствием химического распада следующих компонентов: метиленгликоль; биформил; гликосал. Косметических средств без формальдегида не встречается. Он необходим в качестве консерванта и компонента, который обеспечивает надежную связь поступающих белков с частями волоса. Но содержание компонентов отличается у разных фирм-производителей. Средства для выпрямления с минимальным количеством соединений формальдегида дают менее продолжительный эффект. В высоких концентрациях во время беременности формальдегид опасен, через дыхательные пути он всасывается в кровь и может вызывать повреждения клеток. Но в косметике его концентрация не настолько велика, чтобы привести к тератогенному действию. Осложнение процедуры может возникнуть у беременной в виде приступа удушья, слезотечения, кашля. Врачи рекомендуют отказаться от выпрямления в 1 триместре, а позже проводить его в хорошо проветриваемом помещении.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Котена
7 лет
ФОРМАЛЬДЕГИД.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Малышка
7 лет
Екатеринбург
Нормальные матера с большим клиентопотоком делать отказываются. А из шарашек им все равно, предлагали
Пожаловаться
Аленка аа
Аленка аа
Знаю что нельзя

Эта химия вредна




Пожаловаться
Галя
Галя
Харьков

Конечно из-за испарений.Формальдегид − один из мощных канцерогенов.Нельзя во время беременности и кормления грудью т.к. пары формальдегида при работе с утюжком могут негативно повлиять на здоровье матери и ребенка.

Я сама делала кератиновое выпрямление дважды до беременности в салоне «Жасмин »

Результат мне нравился и сохранялся на моих волосах до 4-х месяцев, единственный минус на мой взгляд-это то, что волосы быстрее пачкаются, а так у меня все проходило отлично


Пожаловаться
Многомама Наталья
Многомама Наталья
ПРОХОР
14 лет
Ева
11 лет
Марфа
9 лет
Серафима
5 лет
Лев
3 года
Москва
Не делайте, производители много врут. И мастера с ними же за компанию. Канцерогены, вызывают рост раковых клеток. Нет безопасного кератинового выпрямления. И что они называют кератиновым выпрямлением? Если мастера все отказываются дышать этим. А «мастера» в кавычках сейчас на каждом углу. Я в этом бизнесе 20 лет и кое что понимаю.
Пожаловаться
Maria
Maria
Санкт-Петербург

Еще есть wone, этот кератин специальный, его и детям можно. Я беременная и я мастер, делаю только этим составом.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Мария! Как к Вам попасть? С таким безобразием на голове я просто не могу ходить, привыкла уже за 2 года к прямым волосам

Пожаловаться
Елена Бардо
Елена Бардо
Москва
кератиновое выпрямление можно делать продукцией Kerarganic, там нет химии, паров, официально разрешен беременным



Пожаловаться
катя
катя
Делать кератиновое выпрямление нежелательно вообще, а уж тем более беременным:-) кину статью с официального сайта. Разговоры о вреде такой процедуры возникли из-за того, что в составе специального средства, которое используют при ее проведении, включенформальдегид. Впитываясь в кожу, а так же слизистую оболочку, проходя через дыхательные пути, формальдегид всасывается в организм и имеет свойство в нем накапливаться. Затем он обращается в муравьиную кислоту. Формальдегид опасен тем, что может быть причиной развития онкологических заболеваний. Так же он отрицательно влияет на состояние кожи, зрение и нервную систему, дыхательные органы и генетику. Может быть так, что присутствие формальдегида не обозначено на этикетке, но все же он вполне может выделиться из таких веществ, как биформил и гликосал. Подобные продукты запрещены на территории США и в Европе, но могут применяться в России.Делать ли выпрямление волос — можете решить только вы. Внешний вид волос после процедуры многим клиентам кажется настолько привлекательным, что они не думают или даже не подозревают о возможном вреде. Однако прежде чем записываться в салон красоты, взвесьте всю имеющуюся информацию, и только потом решайте.
Пожаловаться
Ксения Анисимова
Ксения Анисимова
Всеволод
10 лет
Тюмень

Смотря чьей фирмы продукция для выпрямления, есть составы без формальдегида, но конечно они в 3 раза дороже

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Котена
7 лет
Ксения Анисимова 
И так работать не будут, как с формальдегидом. И нет красок *** волос без аммиака, говорю как подруга парикмахерши, у которой салон уже 10лет. Составы тоже знаю, читала сами бутылочки. Любой парикмахер скажет что не взялось из-за гормонального фона, а не из-за состава, это бизнес очень прибыльный)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Мастер, которая делала мне кератиновое выпрямление сказала, что лучше воздержаться от этой процедуры во время беременности и кормления. Поэтому ждем )) Девочки, кто-нибудь пробовал делать выпрямления в домашних условиях? Поделитесь опытом ) Я вот нашла сайт, где продают чуть-чуть, на 1-2 процедуры keratin.su, вот думаю, может потом самостоятельно сделать, это намного дешевле получается. У кого какие мысли по этому поводу?
Пожаловаться
Елена
Елена
Дианочка
7 лет
Красноярск
Я делала себе до беременности. Запах термоядерный. Еще мне челку сожгли.:( Я бы во время беременности этой химией не рискнула дышать.
Пожаловаться
Александра Вишнякова
Александра Вишнякова
Санкт-Петербург
я тоже делала до беременности, мне нравился запах кератина) тем более основной пар идет на мастера.