Примерный список вещей в роддом????

Вот нашла статью, прочитала. А что вы будете брать, может есть что-то лишнее или чего то нету, что нужно??? И когда это все приготовить?

Пакеты приготовить желательно к 36 неделе. Добавьте список к каждому, что в каком и что нужно доложить в последний момент

Пакетов должно быть 5: 1. для мамы на роды, 2. для мамы послеродовый, 3. для малыша в роддом 4. для мамы на выписку,  5. для малыша  на выписку. Прикрепите к ним записочки, что для чего. Обратите внимание  — все укладываете именно в пакеты — по правилам сумки запрещены

  Обязательно познакомьте с этими кулечками папу. Нередко, когда мы встречаемся с мамами после родов, они рассказывают, как муж на радостях и от волнения «все перепутал, и вместо третьего справа платья принес пятый сверху сарафан, а он уже не подходит… и настроение от встречи было сильно испорчено…».

Что может понадобиться в роддоме?

  Первая группа — документы

Направление в роддом или договор с роддомом.

Заполненная обменная карта, с результатами необходимых анализов.

Родовый сертификат

Анализы на СПИД (2-а анализа).

Результаты УЗИ (если есть).

Страховой полис.  Паспорт.

Если есть -  рекомендации врачей узких специалистов

Желательно сделать копии всех документов!

Телефон.  Зарядку к телефону тоже не забыть.

Желательно взять с собой какое — то количество денег

Фотоаппарат тоже можно взять (чтобы деточку сразу фотографировать).

Дополнительно: если есть какие то заболевания — взять лекарства, рекомендуемые врачом В роддоме про них сказать.

Блокнот для записи рекомендаций и ручка

Уточните можно ли взять с собой папу)))Его присутствие поможет обязательно при подготовке. Присутствие на самих родах это уже на ваш выбор. Если папа рожает с вами у него должны быть: халат, тапочки, шапочка (в частных клиниках выдают), результат флюрографии, спросить в больнице результаты каких анализов еще нужны.

Если мама с малышом будут находиться без папы, но в отдельной палате, для их последующих посещений отцу семейства неплохо бы запастись:

— медицинскими одноразовыми бахилами;  медицинскими масками.

Вторая группа — вещи, которые пригодятся во время родов

Комплект на роды  (спрашивайте у врачей или в роддоме, может не пригодиться, в частных роддомах точно, включает в себя одноразовую ночнушку, шапочку и бахилы)

или

Просторная удлиненная теплая футболка с рукавами на 3/4 или ночная рубашка.  Хлопчатобумажные и теплые носочки, но не шерстяные.

Резиновые тапочки —  очень надо, можно любые которые легко будет мыть.

Резинка для волос у кого длинные волосы

Гигиеническая помада

Для тех кому рекомендовано (есть болезни вен, тп.) компрессионные чулки для операций.

Питье во время родов. Хорошо, если это будет минеральная вода без газов (  брать лучше бутылочки 0,5) или специальный травяной чай для родов. Травяной чай для родов удобно брать в термосе.

Если разрешат в роддоме, можно взять легкую еду. (После родов кушать хочется, если вы сразу едете рожать возьмите что нибудь нейтральное, что — то типа  кефир/ряженку, или сок яблочный свежевыжатый; морс, бутерброд с сыром, пару бананов, грецкие орехи, вареная курица). Если рожаете с папой, захватите на его долю.

Возьмите «шпаргалки», которые Вы писали на практических занятиях (если вы на них ходили). Они обязательно Вам поднимут настроение, придадут уверенности в себе «согреют» и «зарядят» новыми силами, даже, если Вы и не сможете ими воспользоваться.

Салфетки для лица. Для рук. Салфетки пригодятся, когда понадобиться вытереть пот, салфетку можно смочить водой и приложить ко лбу, к губам…  (лучше влажные)

Небольшое махровое полотенце.

Если разрешат в роддоме, можно взять надувной мяч больших размеров (80 на 90 см); теннисный мячик; плеер, кассеты с приятной ритмичной музыкой; красивые картинки, открытки…

Сиденье на унитаз — пригодится после клизмы (2-3 штуки точно надо)

Если планируется кесарево — предварительно побрить зону бикини (или взять с собой станок для бритья и пенку/гель если не успеваете) Для врачей желательно чтобы на ногтях не было лака

Книжка. Плеер. Вязание (если роды затянутся, кого что успокаивает)

Третья группа — вещи, которые могут понадобиться после родов

 

Одежда

После родов понадобится рубашка с застежками спереди или легкий халатик. Обычно в палате, где находится мама с новорожденным, бывает очень тепло.  Ночная сорочка в которой будет удобно кормить ( 1.  Брать желательно по 2 шт. Что бы была возможность переодеться, если испачкается  2. Пижамы брать точно не стоит)

Приготовьте заранее два бюстгальтера для кормления. Удобно, если бюстгальтер будет с застежкой спереди  (1. Покупала «Наша Мама» (выбросила через 2 дня, грудь чесалась вся от него) и «Медела» (лежит как новый до сих пор, очень удобные застежки). Еще знакомые говорили, что в той же Mothecare удобные лифы 2. Покупать их нужно не ранее чем за 2 недели и лучше будет если они будут  вам свободны, представьте что еще в груди будет молоко).

Пригодятся хлопчатобумажные носочки  (обычно у родивших ноги мерзнут, ну и более гигиенично; женщинам у которых проблемы с венами рекомендуется чулки компрессионные носить еще недельку).

Бандаж послеродовой тоже не помешает. Особенно для тех у кого кесарево

Обычные тапочки, шлепанцы

Трусы. Одноразовые трусики — «сеточка». Их нужно 10- 15 штук (по 2 минимум на день )Это специальные гигиенические трусики, они легкие и дают телу свободно дышать, что очень важно в первые дни после родов. Можно использовать трусики из очень тонкого хлопка с широкими отверстиями. Это необходимо для вентиляции. (1. Трусы одноразовые, мне кажется удобно, кожа дышит, швы быстрее заживают и стирать ничего не надо. Брала в Mothecare комплект из 5 шт., но они по качеству мне показались средние, т.е. они не тянутся и к концу дня уже местами надорваны получаются, потом новые одеваешь :)    2. Они такие невесомые, легкой сеточкой. нигде не давят, очень удобные, выкидывала прям с прокладкой. 3. я покупала неодноразовые дешевые обычные трусы, выбрасывала их после использования) 4. При кесаревом сечении трусы ложны быть либо с низкой талией, либо наоборот с очень высокой (чтобы краешек был не на шве)

Гигиенические принадлежности и предметы обихода:

Зубная щетка, зубная паста, мыло (или гель для душа в маленькой емкости), туалетная бумага  (1. можно просто взять больше влажных салфеток — тогда берите 2- 3 упаковки, 2. бумажные полотенца), расческа, питательный крем для лица и рук,шампунь (лучше налить в маленькую емкость в расчете на 3-4 мытья головы), мочалочку и большое полотенце

Для тех кто лежит в государственных больницах — кружка, тарелка, ложка, вилка, нож.Кипятильник желательно с баночкой, в любое время чайку можно попить (а то в обед дадут компот, он сладкий, пить охота после него)

Для унитазов: или сидушка, или накладки для унитазов (бумажные), есть люди которые используют для этого туалетную бумагу, вариант салфетки и спиртовой гель для протирания (для частных клиник и платных палат неактуально)

Дезодорант без запаха

Мешки для мусора

Пару пеленок для осмотров на кресле

Зеркало

Маникюрные ножнички

Гигиенические прокладки  с высокой гигроскопичностью на первые дни. На последующий период, можно менее толстые, но хорошо «дышащие» 2 — 3  пачки.  (1. Прокладки — НЕ БРАТЬ С СЕТОЧКОЙ! могут цеплять швы, советую взять ночные либрес или урологические — тену (только не берите самые большие (супер), а то они как памперсы  2 Правда про прокладки Тена все-таки выскажусь, т.к. санаторий(эт я про роддом) санаторием, а дома «дела» никто не отменит) Так вот, я когда увидела их первый раз, глаза чуть на лоб не улезли, говорю, это памперс, а не прокладка, и одевать категорически не хотела))) Уж не помню как, но напялила я это чудо на ночь — Господи, какое это блаженство СПАТЬ всю ночь и не дергаться в туалет каждые полчаса!!! И пусть сзади выглядит как будто подушка в трусах, но комфорт перечеркивает все минусы! Так что, девочки, это реально вещь;  3. прокладки либрес берите в ашане, там они дешевле всего, если мне память не изменяет, то там рублей 30-40, а аптеках и супермаркетах рублей 60(ценна того апреля) Покупать сразу не меньше 3-4 пачек, а в род дом брать хотя бы 2 упаковки! Можете типа тену взять, но они как памперсы. Все, что меньше либреса ночных, они называют пионерскими прокладками, я по глупости ночные еще какие то притащила, но тоже сгодились, склеивали по две)

  Могут пригодиться сменные прокладки для грудных желез, впитывающие молоко, если соски слабые (Брала с собой нову (подруга отдала), лучше джонсенс, хоть и дороже, потом по финансам дома можно пользоваться и многоразовыми — я сначала купила, а потом мама еще мне таких же нашила… ну я же не знала, что за 450 рублей можно купить махровую ткань в хлопке(или в чем там точно не помню)).

  Возможно, понадобится «сборник» молока. Это пластмассовая «раковина», которая позволяет сохранять соски сухими и удерживает вытекающее молочко. «Раковину» заранее подготовьте — тщательно вымойте.

Если соски втянутые, можно приготовить накладки «самбреро». «Сомбреро» накладывают на сосок. Ребенок сможет сосать через отверстие в ней. Перед использованием ее нужно тщательно вымыть. Во время кормления накладку следует придерживать рукой.

  МОЛОКООТОС — ( 1. любой, пробовала авентовский не пошло, не знаю почему, попросила мужа купить самый простой и дешевый, и о счастье расцедилась, кому не поможет ни один, используйте мужа 2. Купила Авент ручной, сначала никак не получалось, тут главное терпение и труд 3. Проще электронный)

Крем для сосков, снимающий боль при трещинах и ссадинах.  ( 1. Бипантен профилактический 5% крем (лучше, мамам можно мазь)!!! — брать ОБЯЗАТЕЛЬНО и смывать перед кормлением, а то ребенок может сиську выплевывать))) Но помогает супер 2. Бипантен тоже пригодился, постоянно им мазалась и трещин не было, перед кормлением не смывала 3, стерильное оливковое масло — прогревают на водяной бане 10 — 15 минут масло, им смачивают соски)

  Могут пригодиться стерильные марлевые салфетки.

Слабительные свечи на глицериновой основе или травяное слабительное. Возможно, понадобится клизма.  (1.  А можно еще чернослив (это могут и родственники привезти). Я каждый день съедала понемногу, проблем не было 2 Мне помогает съеденная натощак груша или еще лучше свежевыжатый грушевый сок. 3. Свечи могут быть в роддоме 4. Дюфалак)

Вода бутылированная детская — после родов муж принес перелив в 1,5 (рожаем в жару, может и будете ребеночка подпаивать и сами чай пить, 5 литровую поднимать тяжело)

Влажные салфетки: для лица, для рук, для интимной гиены

Полиэтиленовые мешочки для грязного белья.

Приготовьте постельный комплект — если не будут менять в роддоме попросите принести мужа

Фумигатор (дело-то летом будет)

Заранее познакомьтесь со списком продуктов, которые можно приносить в роддом после родов. Вспомните о правилах питания во время кормления грудью. Обязательно учтите сезон — весна, лето, зима, осень. Поведайте это папе или тому человеку, который будет приходить к Вам в роддом. Будьте особенно внимательны к продуктам первые два три месяца после родов, если кормите малыша грудью и в летнее время!

Четвертая группа — приданое для малыша в роддоме

Малышу тоже нужна одежда. Уточните, что потребуется принести для ухода за ребенком, в выбранный Вами роддом. Что приготовить для малыша на выписку, когда Вы отправитесь домой. Во многих роддомах малыша одевают сами (в частных роддомах как правило для них не требуется абсолютно ничего)

Памперсы.В роддоме предпочитают именно памперсы, а не подгузники. Совет: не покупайте сразу много. При выборе памперсов нужно учитывать: пол ребенка, все ребенка, кожную реакцию малыша на материал, из которого сделаны подгузники и, конечно, качество подгузников. Начните с маленькой партии. Посмотрите, как на них реагирует малыш, нравятся ли они ему.  (1.  Собственно, в прошлый раз, перепробовав все марки, кроме Гунов и Меррисов, пришла к выводу, что Памперс удобнее всех. ИМХО (тут, как говорится, на вкус и цвет… плюс реакция некоторых деток на разные виды подгузов) В этот раз обязательно попробую Гуны и Меррисы, смотрю они очень популярны стали. Когда деть подрос, мы перешли на Либеро с ромашкой трусиками которая — такие клевые они 2.  хагисы) — размер смотрите для новорожденных 1-2(планирую брать 2), там дома уже будете по весу ориентироваться), девочки и кому не жалко, хоть самую дешевую упаковку любых памперсов для отказничков)

Какую одежду и когда вы будете одевать на малыша, во многом зависит от ваших взглядов на жизнь. В роддоме, обычно, одевают  тонкую и толстую распашонки, памперс, чепчик и затем малыша заворачивают в пеленки. Белье меняют каждый день, и если нужно, не один раз. В роддомах с передовыми взглядами на жизнь, разрешают одевать сразу «взрослую» одежду. А именно: маечку, легкий комбинезон, памперс, чепчик, можно не пеленать. Если хотите — рукавички.

Влажные салфетки.(1. Перепробовала кучу марок, опять же Памперсы  — они действительно влажные! Остальные вообще не понравились, трешь как сухой тряпкой… особенно отечественные… Кстати, у Памперсов есть влажные салфетки с первых дней, без отдушек, белая упаковочка. Мне больше всех зеленая нравится, и оранжевая( СЛип энд Плэй) 2. Брали курносики у них нет отдушки! обычные ашановские, джонсен и памперс все с добавками, в первые дни жизни я побоялась. 3. Салфетки детские я брала японские, Непия, каж-ся, в розовой упаковке. Они, правда, отличаются от Памперсов, т.к. небольшие и не очень мокрые, но мне понравились. Памперс слишком мокрые показались, но ими хорошо после больших дел попу вытереть (в роддоме одной не очень удобно подмывать над раковиной, надо же и водичкой теплой кипяченой, я только с помощником так подмывала). 4. кстати, насчет салфеток — памперс очень хорошие, но цена у них прямо скажем приличная. Я открыла для себя влажные салфетки, которые в перекрестке продаются. Тоже очень хорошие, влажность хорошая, по качеству не уступают памперсовским, а цена раза в три дешевле. Есть для чувствительной кожи, есть с алоэ. И запах у них не такой выраженный, как у памперс.

    Пеленки одноразовые 90*60  (1.меньше не берите, я уже научилась на горьком опыте. Брала пелегрин большую упаковку (по ошибке взяла не 90*60 а 60*60 — маловато.). половину смело брать с собой! штук 10 точно брать).

  Пустышка-  1.не разрешали давать, хотя могло бы и облегчить жизнь, с другой стороны приучать не стоит… 2. Я не противница сосок. Купила одну ортодонтическую, одну вишенкой — силикон (латекс мне как-то напоминает совсем далекие времена, к тому же пахнет он противно), фирмы Биби брала с надписями Я люблю маму, и мой папа лучший) Ортодонтическую сын выплюнул сразу) А вишенка пришлась ему по душе)) Думается мне, что здесь нужно ориентироваться на форму соска мамы. А по поводу приучения, это уже кто как хочет. Есть детки, у которых потребность в этом сосательном рефлексе выше чем у других, и они постоянно висят на титьке, насасывают ее, чтобы успокоиться, а не поесть… сплошной нервоз)

  Бутылочка детская  — на ваше усмотрение (мы в них сцеживались)

  Детский крем— 1 пользовались Бипантеном и тем дома первое время, т.к. в больнице приходили медсестры из детского и все показывали и давали чем обработать(а дома потом уже любой крем без ДОБАВОК!!! просто так меньше с собой тащит 2 В Мазекее есть крем с цинком и касторовым маслом — при потничке (а нам ее летом придется увидеть наверняка) и небольших высыпаниях супер вещь!

Стерильная вата.Нас очень ругали в калинина, если дисками мамы пользовались, и или ватными палочками.

Пятая группа — вещи, необходимые при выписке домой

Приготовьте заранее, эти вещи вам могут принести родные перед выпиской/

Обычно, выписывают во всем хозяйском. Иногда дают подарки — комплект пеленок, набор памперсов, косметику. Выдают кучу рекламных листовок — где, когда, почем.

Если необходимо, приготовьте заранее одежду, которая понадобиться в день возвращения домой для малыша и для Вас.

Для себя:

На выписку — для себя лучше подготовить не ту одежду, которую носили до беременности, а что-то чуть больше. Потому что во время беременности бедра в ширь раздаются, я вот только через 2 месяца начала влезать в брюки добеременные, хотя из роддома вышла с тем же весом, что и до беременности. ДА и грудь раздается в ширь. Мы летом рожаем, желательно вообще какой-нибудь сарафанчик или платье трикотажное, чтоб о размере не беспокоиться. Обувь. Косметичка.

Для малыша:

Специальный комплект “на выписку” во многом облегчит сборы новорожденного малютки. В набор может входить конверт, одеяло, пеленка-уголок, чепчик, распашонка. Все эти вещи, выполненные в едином стиле, очень нарядные и красивые, как раз под стать вашему праздничному настроению.

1. Нательная одежда: кофточка, боди, ползунки, комбинезончик.

2. Подгузник (положите два, чтобы “детская неожиданность” во время одевания не стала неожиданностью для вас).

3. Костюмчик.

4. Пеленки — тонкая и фланелевая (если малыша будут пеленать).

5. Верхняя одежда: комбинезон, конверт, одеяло в пододеяльнике, лента.

6. Шапочка для улицы.

7. Автокресло. Отправляясь домой, учтите, что, согласно новым (введенным с 01.01.2006 г.) правилам дорожного движения, перевозить ребенка в машине можно только с применением специальных удерживающих средств. Поэтому стоит заранее подумать об автолюльке или автокресле.

8. Носовой платочек или марлевая салфетка, «на всякий случай».

Примерный список вещей в роддом????


Рубрика Вещи в роддом
Виктория
Виктория
Тернополь
435422
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жанна
Жанна
30н
Я готовила свою сумку с 6 месяцев)) самое основное туда положила — трусы одноразовые, подгузники, средство для подмывания — это все разом на сайте Нэппиклаб заказывала. Остальное добавлял ось по ходу Б))
Пожаловаться
Лиза
Лиза
Москва
Как-то много всего набирается, ну да всем нужно разное количество вещей))))) Скажу, что на роды с собой у нас можно было моющиеся тапочки, воду и телефон (причем в процессе, т.е. до момента рождения крохи он должен быть выключен), никаких книг, вязания и т.п. было нельзя, резинки сказали всем снять — никаких хвостиков и косичек))))) 
Пожаловаться
Таня
Таня
Киев
спасибо!!! в закладочки