Синусовая тахикардия (17 недель)

В продолжение моей истории про то, что 25.12 мне по ЭКГ поставили тахикардию (ЧСС 92 уд. мин). Отправили меня на УЗИ сердца, по УЗИ все хорошо, с сердцем никаких проблем нет. 🙏🏻. И кардиолог из платной клиники прописал мне только измерять давление и пульс 3 раза в день и исключить соленое из пищи. Кроме того, он также хотел поставить мне аппараты для суточного измерения давления и пульса, я отказалась, так как, во-первых, он не смог нормально объяснить, зачем мне это надо, а, во-вторых, установка двух этих аппаратов стоит 7400, ну и плюс его консультация по итогам проверки 1500. Ну и кто знает, сколько ещё к нему ходить. На это мой бюджет, к сожалению, рассчитан не был. На этом он меня и отпустил. Но связавшись с гинекологом, она сказала мне, что я должна дообследоваться у кардиолога. Я решила идти в бесплатную поликлинику. В итоге, вчера меня там сделали ЭКГ, результат: ЧСС 100 уд/мин. Сегодня кардиолог в поликлинике прописала мне контроль артериального давления и ЧСС, диету с ограничением животных жиров и на 1 месяц приём Панангина по 1 т. 2 раза в день. И если все улучшится, то можно к ней уже не приходить. Врач сказала, что для ребёнка это безвредно, надеюсь, что это так. Я дома стала измерять давление и пульс, поняла, что у меня в спокойном состоянии пульс нормальный, но если немного подвигаюсь или пройдусь, даже через полчаса покоя после таких движений пульс держится в пределах 100 уд/мин. Девочки, у меня вопрос, кому-нибудь назначали на моем сроке Панангин при тахикардии? Он Вам помог? Не навредит ли малышу?

Катёна
Катёна
Миша
8 месяцев
Москва
013758
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва

В первом триместре почти ничего принимать нельзя. Я долго по разным больницам обследовалась, говорят пульс до 120 норма при беременности, если долго держится выше, то принимать таблетки, а вообще для профилактики валериана или пустырник курсом, они очень спасают ситуацию, нормализуют пульс. В третьем триместе вообще пульс 90-100 это естественная норма, привыкайте заранее) ваш пульс не является критическим, что бы его лечить. У подруги был 160-180, само нормализовалось ко второму триместру, тоже успокоительное прописывали.

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Миша
8 месяцев
Москва

У меня второй триместр уже. Я уже и не знаю, мне гематолог, гинеколог, терапевт и кардиолог сказали, что это не норма.

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
Катёна 

привыкаем к новым ощущениям, в начале аж воздуха не хватало при сердцебиении, раньше даже при спортивных нагрузках выше 85 не поднимался, а сейчас такой удар в спокойном состоянии. Постепенно организм привык к такому ритму. И холтер мониторинг делали, там временами до 170 скакал пульс и ничего, все в норме. Крови гоняет организм намного больше, вот и работа сердца усилена. Ребеночку это даже хорошо, плохо если пульс низкий, тогда ему кислорода не хватает.

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Миша
8 месяцев
Москва
Besenka 

Спасибо)

Пожаловаться
Лена
Лена

Вчера пульс был 130, а так почти всю Б 120. Кардиолог сказал будем разбираться уже после родов, что сейчас все равно ничего недльзя

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Когда вам делают ЭКГ, или когда вы себе сами что-то меряете, от самого процесса пульс легко может повышаться. Поэтому реальную информацию может дать только суточное исследование. А вообще в синусовой тахикардии ничего страшного нет и лечить её не надо) панангин можно пить или не пить, это почти как витаминки)




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Лучше сделать суточное мониторирование ЭКГ. Разовые измерения гораздо менее информативны. Попробуйте бесплатно в поликлинике сделать. А панангин — калий с магнием, вреда от него точно не будет.

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Миша
8 месяцев
Москва

В бесплатно врач сказала, что это лишнее, а в платной больно дорого. По крайне мере, в новогодние праздники у меня этих средств нет. Не знаю, кому и верить((

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Баксан

Где то на вашем сроке поставили тоже тахикардию, нужно было пройти узи сердца платно.знаю что все хорошо, просто теряюсь сразу как прихожу в больницу, нервничаю.а им это не доказать, так что ни чего не проходила, и вроде все хорошо☺️

Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 5 месяцев
Омск

У меня тахикардия до 116. Врач запретил все препараты. Их можно только после 20-й недели

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Миша
8 месяцев
Москва

Блин, а мне кардиолог сказала, что панангин безвреден, так как там только калий и магний.

Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 5 месяцев
Омск
Катёна 

А если просто магний в6? Его мне разрешили

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Миша
8 месяцев
Москва
AVIS RARA 

Даже не знаю. Наверное он в этом случае не подойдёт. Так как при назначении панангина, кардиолог сделала акцент именно на калии. А магне б6 я тоже принимала при тонусе. Пока отменили мне его.