Витамин D при беременности

Кто-нибудь принимал витамин D при беременности? Сдала анализ на витамин D, выявлена нехватка. Слышала о противопоказаниях, но толковой информации найти не могу. Действительно ли есть какие-то противопоказания? Или наоборот он показан?


Almeria
Almeria
Муж
37 лет
1208344

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Кравченко
Ольга Кравченко
Новосибирск

Мне тоже не назначили этот витамин(( а в конце беременности врач одна спросила- а что ты не принимала чтоли? и вот с того момента только узнала о его важности. вот еще нашла какие риски при беременности, если его не принимать! девочки, он нужен обязательно!

Пожаловаться
MargoШka
MargoШka
Эсме
2 года
Амстердам

Пью 10.000 дозировку. Найдите в инсте doctor_liberanskaya у неё куча инфы

Пожаловаться
Almeria
Almeria
Муж
37 лет

Она мне 5000 прописала))) другая её коллега 7000))) третий доктор сказал, что витамин Д запрещен при беременности, т.к. может вызвать патологии плода? моя гиня, к которой я приволокла ворох анализов, включая витамин Д с уровнем 21 и спросила, можно ли мне его принимать, сказала так: «мнения врачей на счет этого разделились, однозначно Вам ответить на этот вопрос не могу. 500МЕ можно всем и я Вам разрешаю эту дозу.» Вобщем, даже не знаю что делать и кому верить… Я с одной стороны за прогрессивные и современные методы в медицине, с другой стороны я сама не медик и эксперименты над собой в беременность ставить боюсь… жила же я как-то с этим дефицитом и при этом с нормальным ТТГ и остальными анализами близкими к идеалу, отсутствием каких-либо гинекологических и гормональных проблем, вот думаю может попозже рисковать а не сейчас?? Начала пока что пить вит. Д по 500МЕ, хочу еще кровь на кальций и фосфор сдать и может буду увеличивать дозу, но постепенно....

Пожаловаться
MargoШka
MargoШka
Эсме
2 года
Амстердам
Almeria 

500ме дают новорожденному до 6 мес.потом 1000 до 1,5-2 лет. Я пила как-то 400, не верила, что это мало, за 4 мес приёма мой результат был — 11. Потом 3 мес 800 (+лето?) дали результат 19… то есть я 7 мес потратила впустую… потом пила тысяч 6 тоже три месяца, результат 35… сейчас пью 10тысяч 1,5мес… и уже задолбалась сдавать кровь на все это. Этот витамин ооочень сложно накапливается и очень легко расходуется. Норма 60-100нг/мл. На результате 85 буду пить поддерживающие 5тысяч. Чтобы вызвать передоз, нужно пить нереальные дозы и анализ должен быть не ниже 180. Решать вам. У меня ЩТ очень пострадала уже. Но болеть ОРВИ и ОРЗ я перерастала уже 10 мес назад

Пожаловаться
Almeria
Almeria
Муж
37 лет
MargoШka 

Вот тут кстати пишут коллеги нашего доктора, что 40-60 рекомендованная доза:

вопрос еще: То есть Вы получается задолго до беременности перешли на такие дозы? А до приёма таких доз вит.Д часто болели? Я просто болела не часто и не сильно, хронический вазомоторный ринит есть из-за кривой перегородки??, но в лёгкой форме. С кальцием и ломкостью костей вообще проблем нет, при чем это генетически — никто из родственников ничего себе не ломал, у всех оч крепкие кости, и у меня тоже.
Я просто боюсь в беременность перестройку организму устраивать. Хз, мне и хочется и колется? тут же понимаете еще в чем фишка, у меня например один уровень вит. Д, кальция, фосфора и пр., и мой организм их по-своему усваивает. А какой уровень этого всего и как усваивает ребенок в моем животе мы знать не можем. Витамин Д же через плаценту проникает если его принимать.?сейчас буду вот это читать:...

Пожаловаться
MargoШka
MargoШka
Эсме
2 года
Амстердам
Almeria 

Я начала как вы в декабре, в мае забеременела. На 5-10тысяч перешла в июле.

Витамин D при беременности
Витамин D при беременности
+8
Пожаловаться
Almeria
Almeria
Муж
37 лет
MargoШka 

Вот я их тоже читаю☺️??

Пожаловаться
MargoШka
MargoШka
Эсме
2 года
Амстердам
Almeria 

Ну вот кардиолог, подавшийся в эндокринологию у меня вызывает ещё некоторые сомнения, тк она сначала советует 2-4тыс, потом у неё (с приходом знаний от семинаров) уже увеличивается доза… ну и препараты с айхерб у неё не все суперхорошие, я про комбинацию компонентов. Некоторые вызывают у меня большие сомнения. Вот. А либеранская пока меня не подводила, я с ней начала лечить все и пока становится только лучше, ттт

Пожаловаться
Sindi
Sindi
Щелково
Almeria 

Тут все индивидуально, и зависит от количества мелатонина в организме. Вам может надо конских доз, чтоб увеличить уровень витамина Д, другому человеку капли (это я для сравнения). Послушайте доктора Комаровского, он подробно говорит об этом. Но основной смысл в том, что он придержтвается мнения о безопасной дозе 500МЕ

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

В беременность по протоколам ВОЗ максимально допустимая доза витамина Д3 это 800 МЕ. Дальше он может вызвать тератогенный эффект.
Я живу на севере и вечный дефицит этого витамина, но в таких конских дозах не назначают.Но я принимаю витамин Д с айхерба..

Пожаловаться
Almeria
Almeria
Муж
37 лет

Спасибо ??

Пожаловаться
MargoШka
MargoШka
Эсме
2 года
Амстердам

Советский ВОЗ 60х годов… сейчас уже давно другая информация

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
MargoШka 

А причем тут советский Воз? Это информация с 2017 года!
Я изучаю только новые источники, что пишут в старых мне не интересно.Да и рекомендации ВОЗ советскими быть не могут, это американские протоколы и в 60 годах они по другому назывались… Так же протоколы FIGO за 2017 год, такая же информация о витамине Д3.




Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург

Моя эндокринолог настаивает на приеме вит.D и омеги всегда и везде! Переизбыток получить трудно. А полезного очень много! Пейте! Тем более, если нехватка

Пожаловаться
Almeria
Almeria
Муж
37 лет

*продвинутых

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Миша
9 месяцев
Москва

У меня тоже выявлена острая нехватка витамина Д, мне назначили на месяц аквадетрим 8 капель в день.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тимофей
3 года
Королев

Принимаю со второго триместра, назначили т.к был снижен

Пожаловаться
Almeria
Almeria
Муж
37 лет

Спасибо

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Волгоград

Начала принимать ещё до беременности и сейчас тоже!

Пожаловаться
Мария
Мария
Максим
6 лет
Пхукет

в прошлуюю беременность мне назначали, но началась аллергия, тк на море полетели, а там солнце и переизбыток случился..

До моря пила Аквадетрим месяц