Справка о беременности для работодателя.

Здравствуйте, дорогие! Сегодня я себя плохо чувствую (простудилась), решила остаться дома, при этом с утра я предупредила руководителя о своём отсутствии.Несколько минут назад пришло письмо от кадровика, в котором сообщалась, что мои частые отсутствия и опоздания (в связи с посещением гинеколога и сдачей анализов) могут считаться прогулами и не оплачиваться, при этом я обязана написать объяснительную. Замечу, что в компании всем известно о моём положении.Я заглянула в трудовой кодекс, а также прочла несколько статей по этой теме и поняла, что претензии со стороны работодателя в корне неверные.Таким образом, я решила попросить у своего гинеколога в женской консультации справку со всеми печатями и подписями, благодаря которой у начальства более не будет возникать никаких вопросов о «нарушающим трудовую дисциплину» поведении.Были ли подобные ситуации у Вас?

Екатерина
Екатерина
Москва
0762391
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита

Была и у меня подобная ситуация, когда на работе из-за частого отсутствия начались проблемы. И чтоб не лишиться должности нужно было срочно предоставить справку о беременности. Делать это в больнице было долго по времени, да и волокиты много. Решила такую справку заказать через интернет. Сейчас даже такое без проблем делают. Поэтому нашла контору где делают такие справки. Заказала. На следующий день справка уже была у меня на руках. Так что все получилось.

Пожаловаться
КалинаКрасная
КалинаКрасная

Плохое самочувствие это не уважительная причина, это прогул. Берите больняк и сидите дома. В этом случае вы не правы.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Почитала вас, ну понятно всё из оперы я ж беременна это болезнь🤣 ой что то в боку кольнуло не пойду на работу я ж БЕРЕМЕННА !!!




Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Вообще такая ситуация вышла, в ЖК справку дать о лёгком труде не могут, только после того как станешь на учёт. Но у меня 5/6 недель. И гениколог меня решил госпитализировать дней на 8. Вот сказала, сказать что тянет низ живота. У меня конечно иногда так потягивает не много. Но без выделений. И это не постоянно. Сейчас везут на Комсомола 4. В больницу так как у меня было ЭКО и только там смогут справится. Вот немного переживаю. Там не навредят малышу?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Аксай

Нет. Сделают узи, осмотрят. Если нет ничего страшного, то просто понаблюдают и пропишут дюфастон и витамины для поддержки, если конечно вы уже это все не пьёте.

Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ
Миша
4 года
Тамбов

Чем? Будете лежать, магнезия, дюфастон)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Татьяна
8 лет
Иван
4 года
Михайловск
Они ее сами дают, зная что я работающая? Или самой попросить? Что то я не пойму. Помню, когда с дочками на учет становилась уже давали справку, носила на работу. А сейчас молчат, тишина. И я спросить забываю. Уже была в поликлинике 2 раза у гини и ничего.
Пожаловаться
Оля
Оля
Гомель

У меня спросили нужна или нет, сами не давали

Пожаловаться
MariMari
MariMari
Санкт-Петербург

Ничего они сами не делают, все надо просить, это ж гос учреждение)))

Пожаловаться
Kate
Kate
Санкт-Петербург

Кому-то на работу эта справка нужна, а кому-то нет) если вам нужна, то попросите.

Пожаловаться
Мария
Мария
Татьяна
8 лет
Иван
4 года
Михайловск
Kate 

Нужна. Спасибо) значит буду просить

Пожаловаться
Белка
Белка
Могилев

Не давали

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Красноярск

Я просила сама.Тут разница есть, вам на легкий труд или просто?

Пожаловаться
Мария
Мария
Татьяна
8 лет
Иван
4 года
Михайловск
Анастасия 

Просто.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Санкт-Петербург

Мне ничего не давали

Пожаловаться
ПлохаяМать
ПлохаяМать
Дмитрий
4 года
Ухта
Сама просила
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арина
10 недель 3 дня
Михайловск

Лучше возьмите когда в декрет будете уходить, потом хоть копейки выплатят

Пожаловаться
Анна
Анна
Михайловск

Я сама просила.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михайловск

Но не у нас стояла на учете

Пожаловаться
Olga
Olga
Курск

Ться *

Пожаловаться
Olga
Olga
Курск

Я думаю ТК это ТК, а вот я как правило сталкивалась либо с человеческим отношением либо нет. На моей работе люди не работают с 9 до 18 а сидят и вечерами и ночами и не тыкают кодексом работодателю, зато если им потом нужно отпросится, то не встречают негатива. Все по обоюдному согласию. Сделайте для себя вывод, что, к сожалению, или к счастью у вас вот такой работодатель, следующий букве закона. И следуйте этим правилам игры. В общем я Вам искренне сочувствую, что приходится переживать из- за такой по сути не значительной ситуации. Пусть все будет хорошо, выдохните и думайте о малыше. Всего хорошего?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Спасибо за добрые слова!)




Пожаловаться
Черепаха Терпила
Черепаха Терпила
Маленькая
6 лет
Москва

Бумажки делайте и давайте им чтобы отвяли, либо больничный либо справку каждый раз, что в жк были, о беременности справку сделайте отдайте, делов-то слона из мухи раздувать, ну и с шефом поговорите, мож вам проще за свой счет до декрета уйти и на ваше место человека найдут и горя знать не будут с вашими отлучками, это ж не очень хорошо на жизни фирмы оказывается

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Полина
4 года
Сосновый Бор

Вы можете не прийти на работу, если Вам плохо, но работодатель не обязан оплачивать этот день.

Пожаловаться
Lyrica
Lyrica
Мария
6 лет
Москва

Заранее извините за вопрос: у Вас какой-то сложный случай, что Вы постоянно ходите по врачам и из-за этого пропускаете работу? Срок-то у Вас не ^критический^, когда нужно много всего делать… анализы все сдаются по утрам, УЗИ и посещения врачей тоже можно по утрам/вечерам планировать.
Опоздания и отлучки — это одно (обязаны отпускать), а вот отсутствие весь рабочий день без больничного или заявления на отпуск — это повод к дисциплинарному взысканию!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

У меня нормальный случай.
Я просто простудилась, первый день за всё время беременности не вышла на работу, а на работе решили, что произошёл потоп и начали строчить письма о дисциплинарных взысканиях.
Конечно я возьму ещё и больничный, помимо справки, так как без бюрократии, видимо, нельзя обойтись.

Пожаловаться
Lyrica
Lyrica
Мария
6 лет
Москва
Екатерина 

Т.е. Вы не вышли на работу вообще без какого-то оправдательного документа? Ни отпуск не оформили на один день, ни персональный день, ни больничный? Извините, а почему?
Получается, что Вы сидите дома, а работодатель должен оплачивать Вам этот день?:)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Lyrica 

Возьму больничный на весь период болезни, будьте спокойны за деньги моего работодателя)))
Видимо, Вы часто выходите на работу в день болезни, при этом имея оправдательный документ?

Пожаловаться
Lyrica
Lyrica
Мария
6 лет
Москва
Екатерина 

Я просто следую ТК :) если не могу выйти на работу, то либо беру день отпуска, либо персональный день. За прогулы увольняют...

Пожаловаться
Черепаха Терпила
Черепаха Терпила
Маленькая
6 лет
Москва
Lyrica 

Получается да) похоже что девушка хочет просто денег без посещения с причиной беременности ???

Пожаловаться
Lyrica
Lyrica
Мария
6 лет
Москва
Черепаха Терпила 

Ну так это удобно :)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Lyrica 

Выше писали, что беременных женщин не имеют права уволить.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Черепаха Терпила 

Да, а также я жажду обанкротить компанию?

Пожаловаться
Черепаха Терпила
Черепаха Терпила
Маленькая
6 лет
Москва
Екатерина 

Любая компания теряет, когда на работу сотрудник не ходит) компанию без людей еще не придумали)

Пожаловаться
Lyrica
Lyrica
Мария
6 лет
Москва
Екатерина 

А вот тут вопрос к юристам. Если беременная женщина не исполняет положения ТК… как минимум, платить Вам не будут.
Но проблема какая-то странная у Вас — почему нельзя взять отпуск, отгул или больничный, и сидеть дома, сколько нужно?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва

Я вот тоже сейчас простыла, но пошла и взяла больничный. А если в часы работы нужно сходить сдать анализы, так просто отпрашиваюсь без всяких справок и проблем нет. Если у вас простуда это же на займёт один день ??? Не лучше взять больничный у терапевта??? И вам спокойной, нормально полечитесь и работодатель не будет задавать лишних вопросов

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Спасибо, Кристина!
Конечно возьму больничный, чтобы уже наверняка))))




Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург

Также Вы можете попросить установить Вам неполный рабочий день по ст. 93 Трудового кодекса, работодатель обязан это сделать, если Вы попросите. Но и зарплата в таком случае будет осуществляться пропорционально отработанному времени.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Насколько я поняла, эта статья для всех категорий работников.
В статье 254 ТК РФ прописано именно в ключе беременности и с сохранением оклада даже за неполный рабочий день.

Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург
Екатерина 

Статья 254 немного о другом. Имеется ввиду, если беременная женщина нуждается в облегченных условиях труда либо в исключении неблагоприятных для ее состояния неблагоприятных факторов, по ее заявлению на основании мед заключения должны быть снижены такие факторы, либо она должна быть переведена на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе. А в 93 ст перечислены категории работников, которым по их заявлению либо же по соглашению сторон работодатель должен установить сокращённый график, в числе которых также есть и беременные женщины.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Натали 

Но выводы из этой статьи (254) таковы, что женщина может посещать всех врачей с сохранением оклада.

Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург
Екатерина 

В соответствии с ч. 3 ст.254, если Вы проходите обязательное диспансерное обследование, а Вы похоже его и проходите, то сохраняется средний заработок.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Доченька
6 лет
Ладыжин
Ну остаться дома из-за плохого самочувствия-это не уважительная причина, в отличии от похода к врачу, который должен быть документально подтвержден(справкой). Дабы избежать недоразумений, берите больничный, либо отпуск за свой счет. У Вас срок 19 недель, ну пусть Вы 4 раза у врача были.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

А как же сдача анализов с утра, посещение помимо гинеколога таких специалистов как лор, офтальмолог, а также стоматолог. Не говоря уже об УЗИ и проч.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Доченька
6 лет
Ладыжин
Екатерина 

Вышеперечисленных врачей Вы проходите единожды — при постановке на учет. Сдача анализов с утра перед посещением врача также подтверждается справкой. УЗИ не думаю, что больше 3 было.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Доченька
6 лет
Ладыжин
Екатерина 

Вы спросили совета, Вам ответила. Все посещения врача должны подтвержаться справкой, если такое начальство. Все недомогания и соответсвенно невыход на работу считаются прогулом, если нет больничного.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Наталия 

В связи с работой я ещё и не проходила врачей "единожды". А токсикоз по утрам тоже рекомендуете справкой доказывать?)))

Пожаловаться
Purple
Purple
Пупс
6 лет
Москва
Екатерина 

Если у вас такой токсикоз, что вы не можете идти на работу, сообщите своему гинекологу, вас отправят в стационар,) Но вообще с любым графиком работы можно посещать врачей без отрыва от работы, было бы желание

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Purple 

При утреннем токсикозе на работе я уже после полудня.
С "любым графиком" не всегда возможно, даже при желании)
Какой график работы у Вас, может, Вы поделитесь опытом походов к врачу без отрыва от работы?
Делать выводы легко, вот только в теории, а на практике всё обстоит иначе.

Пожаловаться
Purple
Purple
Пупс
6 лет
Москва
Екатерина 

Ну смотрите: если работа сутками/сменами, то все просто, а если стандартный 8и часовой рабочий день+ час на дорогу, поликлиника работает 10 часов, вас всегда есть час на врача, или перед или после работы)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Purple 

Нет у меня этого часа)))
Вы так пишете, будто я Вам вру, а Вы прикидываете, проверяете информацию, а затем делаете вывод, который ловит меня на лжи)))
В определенные дни гинекологи работают с 12 часов, в другие дни — с 9 часов, я обычно стараюсь записаться как можно раньше. При этом, даже если попадаю на приём самой первой, то всё равно на работе я оказываюсь позже на час с учётом времени на дорогу.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Было бы круто посещать врачей дистанционно, без отрыва от рабочего места ?

Пожаловаться
Purple
Purple
Пупс
6 лет
Москва
Екатерина 

Вы говорите про Московскую поликлинику? Это какая ЖК начинает работу с 9??

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Purple 

Московская.

Пожаловаться
Purple
Purple
Пупс
6 лет
Москва
Екатерина 

Ну тогда или вы чего-то не понимаете или лукавите, все поликлиники города Москвы работают с 8 и прием ведётся с 8 утра.

Пожаловаться
Ксения Гоголь
Ксения Гоголь
Варвара
6 лет
Федор
4 года
Котельники

Я брала справку о постановке на учёт и все, все свои походы к врачу решала с начальником, отпускал без проблем, уволить права не имеют .

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Отпускали с сохранением оклада?

Пожаловаться
Ксения Гоголь
Ксения Гоголь
Варвара
6 лет
Федор
4 года
Котельники
Екатерина 

Да конечно

Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург

Прогулом считается лишь отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырёх часов подряд в течение рабочего дня и расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной по инициативе работодателя невозможно. Это закреплено в трудовом кодексе. Так что смело ходите по врачам! Думаю, что даже справки никакой не нужно, Вы это при необходимости и при возникновении конфликта с работодателем без проблем подтвердите!
Ну и лучше в любом случае не портить отношения с руководством организации, лишний негатив в положении вообще не кстати будет!!

Показать ещё