Без передышки… Вторая беременность сразу после первой 



Всем известно, что беременность сопровождается значительными изменениями в организме женщины. Нет ни одной системы, которая не претерпела бы трансформацию в этот период. После предыдущих родов для восстановления женского организма в идеале необходимо не менее 2 лет (этот интервал называют «интергенетическим»). Если этот промежуток составляет меньший отрезок времени, организму беременной женщины приходится трудно вдвойне. Каковы же особенности женского организма в данной ситуации? И как быть, если вторая беременность наступила вслед за родами?

Когда может наступить следующая беременность?

В большинстве случаев беременность через короткий промежуток после родов – незапланированная. Многие женщины не уделяют достаточного внимания послеродовой контрацепции – особенно на фоне грудного вскармливания. Метод так называемой «лактационной аменореи» (отсутствие менструаций на фоне грудного вскармливания) действует только при отсутствии прикорма и замены части кормлений. Если вы кормите ребенка, но прикладываете его к груди не каждое кормление, метод теряет свою эффективность. При отсутствии грудного вскармливания способность к зачатию может восстановиться уже через 6-8 недель после родов. Возобновление менструаций свидетельствует о необходимости контрацепции. Иногда беременность наступает даже при отсутствии менструации (первая же овуляция, или выход созревшей яйцеклетки из яичника, приводит к беременности, и менструация «не приходит»). На этом фоне женщина долгое время может не знать о своей беременности, особенно при отсутствии признаков раннего токсикоза или слабой выраженности его симптомов (тошнота, рвота, пониженное артериальное давление, непонятное недомогание, обострение обоняния). Если беременность все-таки наступила, перед женщиной встает вопрос о ее сохранении. Учитываются не только социально-бытовые условия и желание женщины, но и медицинские рекомендации (наличие противопоказаний к дальнейшему продолжению настоящей беременности).

Что меняется в организме?

Прежде всего, изменения происходят в репродуктивной и эндокринной системах. Увеличиваются концентрации половых гормонов. В яичнике поддержка беременности осуществляется желтым телом – эндокринной железой, обеспечивающей синтез гормона прогестерона, необходимого для развития беременности. С 5-й недели начинается рост матки, увеличивается кровенаполнение наружных половых органов, изменяется деятельность щитовидной железы и надпочечников.

В сердечно-сосудистой системе увеличивается объем циркулирующей крови (плазмы, форменных элементов), частота сердечных сокращений. Изменения нервной системы – как вегетативной, так и центральной – приводят к переменчивости настроения, повышению тонуса парасимпатической вегетативной нервной системы (части нервной системы, которая отвечает за работу внутренних органов). Это приводит к сонливости, тошноте, некоторой заторможенности. Возрастает дополнительная нагрузка на органы мочевыводящей системы: расширение почечных лоханок часто приводит к обострению существующей «дремлющей» бактериальной инфекции почек. Повышенная нагрузка на сосуды ног и расширение вен во время беременности способствуют появлению варикозной болезни.

Если беременность наступила на фоне лактации...

В этом случае кормящая мама испытывает трудности настоящей беременности, а ее здоровье еще не пришло в полную норму после предыдущей. Роды, лактация – большой стресс для организма. Сказывается дефицит витаминов, кровопотеря в предыдущих родах. Тяжело одновременно носить ребенка и кормить грудью. Во время лактации идет большой расход витаминов и микроэлементов для обеспечения качества грудного молока и удовлетворения потребностей малыша. Именно во время лактации многие женщины жалуются на выпадение волос и разрушение зубов. Новая беременность является еще большей дополнительной нагрузкой.

Часто при наступлении новой беременности на фоне грудного вскармливания количество молока уменьшается или молоко «пропадает». Причиной тому являются гормональные изменения. Или же молоко по этим же причинам настолько меняет свой вкус, что ребенок часто сам отказывается от груди. Любое изменение в состоянии женщины отражается и на вкусе молока. Если молоко сохраняется и ребенок не отказывается от груди (что бывает гораздо реже), многие специалисты все-таки рекомендуют воздержаться от продолжения грудного вскармливания на фоне новой беременности. Во-первых, организм испытывает очень большую нагрузку. А во-вторых, при воздействии на сосок происходит стимуляция выработки гормона окситоцина, что, в свою очередь, вызывает сокращение матки. Этот механизм способствует более быстрому восстановлению женщины после родов, но для развития новой беременности вреден. Сейчас матке, наоборот, нужен покой.

Конечно, благодаря современным поливитаминным препаратам и полноценному питанию здоровая женщина не должна испытывать каких-либо значительных проблем даже в такой ситуации. Однако ниже перечислены случаи, которые требуют повышенного внимания.
Возможные осложнения второй беременности:
Прогрессирование или начало варикозной болезни ног. Даже если при первой беременности вы не пользовались компрессионным трикотажем, у вас не было жалоб, не возникли «сосудистые звездочки» на ногах, это может произойти сейчас.
Разрывы и деформации шейки матки после родов могли привести к снижению «запирательной» функции шейки матки и ее канала, что может вызвать угрозу прерывания беременности из-за проникновения плодного пузыря в расширенный канал шейки матки.
Наличие рубца на матке после операции кесарева сечения требует повышенного внимания к этой проблеме. Если ткани недостаточно восстановились в зоне, где был произведен разрез, возможно расхождение рубца на матке в конце беременности. Особенно в этом плане неблагоприятно предшествующее корпоральное кесарево сечение (разрез в этом случае выполняется продольно по срединной линии на матке). У таких женщин часто наблюдается низкое прикрепление плаценты, угроза прерывания беременности, фетоплацентарная недостаточность (недостаточное поступление кислорода и питательных веществ к плоду в результате снижения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока), которая развивается на фоне других осложнений – анемии, угрозы прерывания беременности и т.д. Если менее чем за один год до наступления второй беременности произведена операция кесарева сечения, вынашивание беременности проблематично. Рекомендуемый большинством специалистов интергенетический интервал в этом случае составляет не менее 2 лет.
Имеющиеся соматические заболевания (пороки сердца, заболевания крови, серьезные заболевания легких) на фоне быстро наступившей второй беременности могут вступить в стадию декомпенсации (ухудшения течения заболевания). В этом случае обязательна консультация не только акушера-гинеколога, но и специалиста по основному заболеванию.
Тяжелая анемия – снижение количества гемоглобина (ниже 70 г/литр), а также состояния после массивных кровотечений в предыдущих родах требуют более длительного восстановления организма в целом. Новая беременность на такой «неподготовленной» почве может иметь тяжелое течение, возможно прогрессирование анемии, возникновение других осложнений беременности.
Воспалительные заболевания (эндометрит и дальнейшее распространение воспаления на окружающие ткани – метроэндометрит, параметрит) в послеродовом периоде также являются факторами риска. Эндометрит (воспаление матки) в послеродовом периоде, особенно после операции кесарева сечения, может привести к угрозе прерывания настоящей беременности, а также сформировать неполноценный рубец на матке в случае предыдущего кесарева сечения.
Возможные осложнения вторых родов:
Слабость родовой деятельности во втором периоде родов (во время потуг) может быть связана с ослаблением тонуса передней брюшной стенки.
Кровотечение в послеродовом периоде (у повторнородящих это осложнение встречается чаще, чем у первородящих). Снижению сократительной способности матки также способствует наличие рубца на матке, планируемое повторное кесарево сечение, воспалительные заболевания матки после предыдущих родов.

Все, что было сказано о возможных осложнениях второй беременности, наступившей сразу после первых родов, призвано заставить женщину задуматься о своем здоровье, как можно больше внимания уделять себе. Но все эти трудности не являются поводом для прерывания беременности, так как аборт чреват гораздо более серьезными осложнениями для женского организма.

«Обратная сторона медали»

Но у этого события есть и приятные стороны.

Вторые роды часто протекают гораздо легче, чем первые, они короче, реже сопровождаются различными осложнениями.

Ваш второй ребенок станет товарищем для игр старшему брату или сестре. При такой малой разнице в возрасте дети будут иметь схожие интересы и общие игрушки. Проблема ревности старшего ребенка к младшему не так актуальна, как при большей разнице в возрасте. Старший практически не помнит того времени, когда он был единственным. Ему кажется, что младший брат или сестра были всегда. В подростковом периоде минимальная разница в возрасте может облегчить существующие проблемы: дети будут решать их вместе. Кроме того, после рождения первого малыша родители еще не успели расслабиться, им не надо перестраиваться на «новую жизнь». Трудными будут только первые годы, а потом вы не раз убедитесь в правильности выбранного когда-то в трудный момент решения.

А когда вы плонируете завести следующего ребенка??? Или сколько у вас интервал между детьми????


˜”*°•.ღ СВЕТИК♉ЦВЕТИКღ.•°*”˜
˜”*°•.ღ СВЕТИК♉ЦВЕТИКღ.•°*”˜
Виолетта
8 лет
Минск
112724296

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anastasiay Болдыч
Anastasiay Болдыч
Краснодар

Моему сыну сейчас 9 месяцев, кормлю грудью, впервые пошли месячные, поэтому выбрала эту статью думаю сразу все узнать, а то забеременеть дело не хитрое,… Второго хочу через 2 года, но аборт делать не стану если и раньше получиться.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Варвара
9 лет

Нашей малышке 5 мес. 2 нед., Планировали второго через год, но боженька посчитал по другому: )))Первые роды были естественными, без разрывов и осложнений. Кретич.д. с первого мес. при ГВ, а пару дней назад уже заподозрила, сделала тест и все подтвердилось.Пока продолжаю кормить грудью, жду визита к врачу.

Пожаловаться
Олеся Шубина
Олеся Шубина
Амелия
7 лет
Киров

У меня ребёнку 6 месяцев, хочу ещё… даже хочу попробовать девочку, но так интересно было бы родить второго мальчика, чтоб посмотреть на кого похож будет. Муж думаю будет против… и М пока не начались, хоть и малыш стал на 90% искусственником, пока диплом пишу.

У кого-нибудь были проблемы с зачатием после первой беременности?




Пожаловаться
Екатерина Турсукова
Екатерина Турсукова
Анна
12 лет
Дмитрий
9 лет
Кирюша
3 года
Абдулино

у меня разница между детками 1год и 10 мес, а между вторым и третьим почти 2,3 будет.

Очень неожиданные последние 2 Б оказались...

Пожаловаться
Мария Потапова
Мария Потапова
Мирослава
5 лет
Княгинино

У нас с братом разница 1,4. Мне нравится. Мы как-будто ровесники с ним. Мне бы тоже хотелось погодок, чтобы они с детства общались, играли. Но, конечно, жизнь покажет. Многие считают, что с детьми с большей разницей в возрасте легче, но тут есть такой момент. Бывает, что когда ребенок подрастает, становится самостоятельным, то уже родителям не хочется снова заниматься пеленками-распашонками и т.д. А когда ребенок первый еще мал, появление еще одного маленького уже не так пугает. Мои родители говорят, что когда родился брат, они особой разницы, каких-то новых трудностей в жизни не заметили. Тем более, что они уже знали, как обращаться с ребенком и т.д.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Екатерина
9 лет
Тольятти
Когда я была ещё маленькая, я мечтала о двойняшках или хотя бы погодках… Но когда родила первого, поняла, что осознанно точно на это не пойду. За 11 месяцев я всего раз оставляла ребенка с мамой и горжусь этим, но это очень тяжело....
И все же, за несколько дней до наступления нового года я узнала, что у нашей дочки будет братик или сестренка… Через некоторое время пришла в себя, что ж — так тому и быть)))
Пожаловаться
Яна Заложных
Яна Заложных
Илья
9 лет
Воронеж
У нас будет разница 2 года и 3 месяца. И мы так и планировали



Пожаловаться
Ксения Кузнецова
Ксения Кузнецова
Дмитрий
10 лет
Трехгорный

Сейчас дочке 1,2 годика, а я уже на 6 недели беременности, как тут же и написано, беременность оказалась неожиданностью, но мы с мужем были рады узнать это, и в правду деткам расти будет веселей))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Екатерина
9 лет
Тольятти
Вот и я с Вами согласна! Пусть сначала будет тяжеловато, но зато потом гораздо проще и со школой и с садом и с вещами и игрушками (увы, в такой стране живем, что это очень ощутимо — и обделять не хочется ребенка и где столько денег взять???))))
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Платон
9 лет
Брест

А вот вы носите дочу на руках??? Не опасно??

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Екатерина
9 лет
Тольятти

Да, она постоянно болтается на мне, как груша)) Стараюсь, по возможности, поменьше таскать, но как-то не очень получается))) Ладно, как-нибудь «перезимуем» — не одна я такая))))

Пожаловаться
Дашулька
Дашулька
Ева
11 лет
Калининград
А у меня сыну 6 месяцев, на день рождения сына ( 16 мая ему было 6 месяцев ) узнала, что в положении))) Сомнений рожать или прервать не было. Раз Бог дает, надо принимать))) Мы всей семьей счастливы!
Пожаловаться
Ирма
Ирма
Сабрина
11 лет
Екатеринбург
Моему сыну 1.9 мес а я уже на последней 39 неделе!_))))
Пожаловаться
katerinka
katerinka
Оренбург
У нас с сестрой разница 1,5 года – это просто суперр!!! Я бы оч хотела, чтоб у моих детей была разница как можно меньше. НО вряд ли я захочу беременеть сразу после рождения первого.



Пожаловаться
виктория
виктория
Липецк
а у нас разница будет 5 лет! 1 – дочка, надеемся на второго сына, а там как получилось. муж говорит, что если что можно и в третий раз попробовать
Пожаловаться
исмайлова оксана
исмайлова оксана
Милана
14 лет
Орхан
13 лет
Санкт-Петербург
У меня старшенькой Дианочки 5лет мадшенькой Миланочки 5 месяцев и беременность у меня 15 недель и я очень счастлива потому что у меня будет мальчик! ДЕТИ ЭТО НАШЕ СЧАСТЬЕ И БУДУЩЕЕ!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Тусена
Тусена
Варвара
13 лет
Тюмень
 Когда я рожала первенца, со мной девушка родила 7-месячного малыша весом 1300 кг. Старшему ее ребенку было всего 9 месяцев. Видела их через год, нормально вырос.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Астана
Я хочу погодок, но посмотрим как с одним справляться буду…
Показать ещё