Дачные работы и беременность на ранних сроках

Здравствуйте, дорогие девушки. Наступило лето, и это замечательно, но наступили еще и всяческие дачные-огородно-садовые работы. Так вот, вопрос у меня вот в чем. У меня беременность 5 недель, до сих пор чувствовала себя нормально, иногда побаливал живот, и тянул низ живота. Беременность вторая, первая выкидыш по неизвестным причинам на 8 неделе. Всвязи с первой неудачей, о интересном положении говорить родным не хочу. Знает только муж. У родителей мужа загородный дом, в котором полно полевых и огородных работ. И нас как всегда ждут в помощь. На этих выходных поехали с мужем туда. Ну и пришлось мне помаленьку на огороде работать, чувствовала себя хорошо. То бурьян на корточках прорви, то тяпкой землю прорыхли. Вобщем помогали. Ну и к вечеру, уже дома мне стало плохо. Живот каменный, правый бок тянет. Кошмар.Лежала целый вечер боялась. И проклинала этот огород!!! И вот что теперь делать? конечно я больше на огороде копаться не буду, свекровь конечно не будет довольна. Нужно искать будет какие -то отмазки. У кого так же после садовых работ? или У вас все хорошо? и вообще что можно делать, а что нельзя? очень боюсь повторного выкидыша. Поделитесь своим историями и опытом.


Анюта
Анюта
Анастасия
7 лет
Курск
0362489
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
7 лет
Томск
Ну если так плохо себя чувствуете то конечно избегайте работ дело ваше, у меня у самой тяжелая работа физическая, работаю по 12 часов в ночные смены, и тяжести приходилось поднимать и все делала весь день на ногах… Не знаю каменело не каменело там что, потягивало время от времени но я старалась не заморачиваться сильно… чем больше заморачиваешься тем скорее с ума можно сойти… Вот сейчас первый раз решила на больничный сходить устала просто не могу… Врачу рассказала о своей работе, она глаза вылупила говорт бери потом отпуск :))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
33н
Новосибирск

я как только планировать начала уже избегала какие-либо физ. нагрузки, хотя до этого постоянно на работе полы мыла (ведро с водой за собой тоскала) и убиралась. Работаю с родными (семейный бизнес). Конечно они сразу заметили, что я перестала напрягаться, но тактично молчали, знала только мама. Как узнала о беременности, сразу все сказала, но думаю они итак догадывались. Так вот к чему я… Вы вместо того, чтоб в приметы верить лучше бы о ребенке побеспокоились. Скажите родным о положении и поберегите ребенка. Больше пользы будет. Тем более это же родные люди, а «отмазки» придумывают ну наверное только дети, а вы взрослый человек.

Пожаловаться
Алена
Алена
Хабаровск
На корточках нельзя конечно сидеть. Хотя бы на маленьком стульчике и всего около часа. Возможно, у Вас матка пришла в тонус. Мне от него прописали Магне б6 по инструкции, дюфастон и папаверин свечи. Берегите себя.



Пожаловаться
Татьяна Лунёва
Татьяна Лунёва
Алёшенька
12 лет
Василисушка
7 лет
Старый Оскол

я в своём доме живу, есть и огородик небольшой и тепличка, всё делаю сама по-тихоньку и по возможности

Пожаловаться
Аня
Аня
Иркутск

Совсем вы уже с этим огородом. Нельзя, опасно это. К черту вообще все, и свекров и огороды! Нельзя и все. Не хотите говорить причину, скажите — давление поднялось\опустилось резко. И вообще не ездите туда.

Пожаловаться
Айза Бицарова
Айза Бицарова
Малика
5 лет
Карим
2 года
Кизилюрт

1 берем у меня тоже выкидыш был, перенервничала на одну мадам, а так в огороде копаюсь(ого го огород), за водой хожу с ведрами ( куда попала ешкин кот))

Пожаловаться
Алина
Алина
Рязань

Я бы на вашем месте поберегла бы себя.
Как только узнала что беременна я родственникам всем сказала что заболела и 2 недели лежала дома на больничном- сама себе сохранение устроила) потом до 12 недель говорила что просто слабость после болезни и ничего делать не могу, восстанавливаюсь! Но мои родственники знают что он работы я не отказываюсь просто так- люблю и в огороде покопаться и в ремонте помочь и уборкой заняться- особенно посуду помыть)




Пожаловаться
Lesyalesya
Lesyalesya
Мытищи

Да у меня тоже старшее поколение так же относится что здоровая баба и выносит и в поле родит и тд, но мне как-то до фонаря на их мнение, потому что да, я не здорова по женской части, да у меня была угроза всю беременность и самое главное для меня стало не быть хорошенькой для всех а выносить и родить свою малышку, а уж какими путями мое дело, (с 23 недели вообще кстати постельный режим был)кто хочет тот поможет, кому это не нравится-прощайте, таких людей рядом в беременность быть не должно.

Пожаловаться
Дарья
Дарья

Мне в 6 угрозу поставили и разрешили с кровати вставать только до туалета. На таком сроке риск самый высокий и любая нагрузка опасна. По огороду за меня все делал муж, я только сидя на стуле шашлыки жарила)

Пожаловаться
Счастливая мама
Счастливая мама

ну вот как раз на ранних сроках вам ничего делать нельзя.

Пожаловаться
Евгеша
Евгеша
Мишенька
7 лет
Мурманск
Мне кажется, тут настрой важен, беременность — не болезнь. Думайте позитивно: «Выношу, и все тут». Я вторую б и коляску на себе с годовалым, и 10км по лесу в гору, и на скакалке прыгала 100 прыжков и все думала, ну че спину-то так тянет?)))) здрасте, это вторая б оказалась… и опять же, всю эту беременность ребенка под 15кг на руках таскала, под бесконечные охи бабушек:«ой, зачем ты его тягаешь?», и проблем не знала никаких, ттт. А на огороде не кверху задом, а на коленочки садитесь, лейку поменьше, пластиковую, не сто литров, на солнце в полдень не лезте. В принципе, как и небеременным, там сильно упахиваться не стоит.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Анастасия
7 лет
Курск
ну первый раз я тоже думала так, выношу и все тут… Вот только у Бога другие планы.



Пожаловаться
Миленкина Бабушка
Миленкина Бабушка
Анаит
27 лет
Мария
22 года
Великие Луки
Всегда работала на огороде, но сей час обстоятельства изменились. После последней ЗБ вообще всего боюсь, а более того теперь грыжа межпозвоночная. Теперь если будет Б сразу переведусь на легкий труд и прощай огород!
Пожаловаться
Net
Net
Анастасия
16 лет
Александр
9 лет
Воронеж
первые две беременности у меня были угрозы выкидыша, кровило, поэтому я в основном лежала целыми днями, в последнюю беременность всё было нормально и я кидалась сама почему-то на эти работы: перетаскивали парты во время ремонта в школе, на даче кустарники рубила топором, пыталась диван приподнять, чтоб передвинуть, но муж вовремя выхватил его у меня:) Причем на моем самочувствие это никак не отражалось. Раз вам хуже становится — не делайте ничего, не хотите говорить родственникам о беременности — придумайте какой-нибудь отмаз, всё равно потом все всё поймут, не обидятся. А пока пусть ваш муж один оказывает им посильную помощь:)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Елизавета
2 года
Владимир
На раннних сроках я лежала, как ваза хрустальная была)) сейчас срок 35,5 недель и я не прочь поковырятся в огороде)))
Пожаловаться
Валентина Василенко
Валентина Василенко
Михаил
8 лет
Калининград
Я беременная арматуру для фундамента вязала! Живот немного побаливал. Пила ношпу и магнелис, вставляла папаверин. В итоге все хорошо! Сыну уже 4,5 мес., дом строится))) А в Вашем случае лучше сказать свекрови о Б и о том, что от огорода у Вас болел живот.
Показать ещё