делюсь инфой)))

Закончила сегодня бесплатные курсы в ЖК по психологической подготовке к родам. Вывод сделала один – слушать акушера и еще – новорожденная лялька сама прекрасно знает что и как ей надо делать, а мама при ней исключительно как источник питания)))) Сейчас постараюсь тезисно изложить то, что нам провещали за 6 занятий (может кто-то подискутирует, особенно из уже состоявшихся мам).

Родами назвается период от начала РЕГУЛЯРНЫХ схваток до момента отхода детского места.
В самих родах основная нагрузка ложится на ребенка, потом на маму, потом на акушера и уже потом на врача. При нормальных родах врач только контролирует процесс (открытие и отход места), а всё делает акушер.

1 период родов – схватки или период раскрытия
Боль во время схватки – это боль работающей мышцы. (если мы много часов будем сгибать-разгибать руку, то мышца там тоже заболитделюсь инфой)))) И вообще роды – это естественный процесс и все ощущения, которые мы испытываем, мы уже испытывали раньше!
Во время схваток надо стараться как можно больше двигаться, ходить и вообще найти максимально удобное для себя положение (хоть на голове)!
!!! КАК МОЖНО ЧАЩЕ МОЧИТЬСЯ!!! Это позволит избежать лишней боли (это ощущение тоже знакомо)
Идеальный вариант – чередовать вертикальное положение с положением «кошечка» или «фитилек». Чем чаще менять положение, тем меньше вероятность появления разрывов.

2 период родов – потуги
Обязательно нужно слушать акушера – ему там виднее – как идет процесс, и если уже появилось желание тужиться (тоже ведь знакомое ощущение!) а вам не разрешают, значит шейка матки еще не достаточно раскрыта и если желание совсем непреодолимое, то нужно лечь на бок и с началом потуги часто-часто и неглубоко дышать (диафрагментальное дыхание) и с силой растирать крестец или встать в положение «фитилек». Тем самым вы даете ребенку так необходимый ему кислород, не давите на него своими легкими, а у себя самомассажем снимаете желание «сходить по большому».

Когда тужиться разрешат, это можно делать и на спине, и на боку, и сидя на корточках – акушер подскажет! Обязательно нужно его слушаться!!!

К моменту родов у вас не должно быть кальпита, тк воспаленные ткани не тянутся и вероятность получить разрывы гораздо больше.

Признаки приближающихся родов
1. 37-38 недель опускается живот (становится легче дышать, между грудью и животом помещается ладонь)
2. отходит слизистая пробка (может за час до родов, а может за 2 недели, у всех по разному, как и цвет от прозрачной слизи, до розовой с кровавыми прожилками)
3. схватки-предвестники (обычно активны в районе 11 часов, нужно засекать интервал и если он уменьшается, то значит это роды, а если он не постоянный, то это предвестники)

Случаи, при которых едем в РД не дожижаясь схваток:
1. отошли воды
2. начались кровянистые выделения
3. затянувшиеся схватки-предвестники

Обезболивание во время родов:
1. техники дыхания
2. самомассаж
3. медикаметозный

И ВОТ РЕБЕНОК РОДИЛСЯделюсь инфой)))делюсь инфой)))делюсь инфой)))что с ним делать?
У ребенка стресс и каждый переносит его по своему – кто-то больше спит, а кто-то нервничает! Поэтому рекомендуется прикладывать ребенка к груди по требованию, а не по режиму. В первые дни ребенок может худеть! Если у мамы температура (ОРВИ, Грипп), то кормить надо обязательно – вырабатывается имуннитет у ребенка через материнское молоко – оно для него сейчас самое здоровое и нужное!
Мы, люди, хищники! А у хищиков период бодрствования вечер-ночь, а период покоя утро-день. Посему – ребенок активен именно в вечерне-ночные часы и не нужно это пытаться поменять в первый месяц!
ПРИТОМ, эмоциональное состояние ляльки на прямую связано с эмоциональнм состоянием мамы и если мама -нервный псих, то и лялька будет вести себя так же!!! Лучше быть не вымытой, чем не выспатойделюсь инфой)))!!!
А вообще еще в старину, что подтверждает Библия и в Коран, женщина после родов считалась «нечистой» (40 дней при рождении мальчика и 60 при рождении девочки)! Не разрешалось есть приготовленную ею пищу, носить постираное ей белье и тп. + не есть с ней из одной посуды, не спать на ее кровати и тд. Ну и секс, естессно, тоже исключался)) По сути женщину огораживали от всех домашних хлопот, позволяя сосредоточится
на себе и на ребенке + не контактировать с возможной заразой (тк имунитет именно 1,5-2 месяца после родов практически на 0)

Грудное кормление
1. не бывает плохого материнского молока (оно подходит именно вашему ребенку и именно такое!)
2. молоко ДОЛЖНО меняться по внешнему виду и цвету с течением времени
3. молозиво запускает механизм имунной системы

При кормлении по требованию к 1-2 мес. молоко начинает вырабатываться в ПРОЦЕССЕ кормления.
Сложности:
1. Трещины соска
профилактика: контрастный душ, воздушные ванны (не надо его грубить – грубая кожа быстрее лопнет)
Необходимо, чтобы ребенок захватил околососковы кружок (ореол)!!!
Проследить, чтобы ребенок не подсосал нижнюю губку (выправить пальцем)
После кормления смазать ораол молозивом и дать высохнуть на воздухе.
Если появилось пощипывание при кормлении – срочно лечить!!! Например: смазать сосок и ореол ранозаживляющей мазью (депантенол, бепантен, солкосирил, облепиховое масло) и дать высохнуть на воздухе, а перед кормлением обязательно смыть!!!
2. Лактостаз (застой молока в груди)
Кормить надо именно этой грудью. Можно воспользоваться молокоотсосом (Авента). Приложить лед (20 мин. прикладываем 10 мин. перерыв). В первый месяц по любой проблеме с грудью или выделениями – поход в ЖК!!!!
3. Гипогалактия (недостаток молока)
если, например, ребенок хорошо сосет грудь, но не набирает вес, НО за 1 месяц жизни достаточно, если ребенок наберет от 350 гр.
Чтобы в этом убедиться – попробовать дать ребенку 30-40 грамм кипяченой воды между кормлениями, тк у них еще нету механизма потоотделения и они это делают через мочеиспускание, а жидкости может не хватать, особенно крупным деткам.
Лечение: обильное питьё и рациональное питание мамы и отгораживание себя от нервных стрессов!!!
Медикаметозное лечение: апилак 1т х 3р/д под язык (от 3 до 10 дн)
витамины группы В (если нет аллергии) 2т х 3,4 р/д
никотиновая кислота (не курение!!!)
физиотерапия
! ЧАСТОЕ КОРМЛЕНИЕ! ночные кормления самые нужные (стимулируют лактацию)
Телесный контакт с ребенком!

УХОД за ребенком
1. Купание
До месяца ежедневно, не обязательно в кипяченой воде, тк в РД его уже мыли водой из под крана)))Температура 37 градусов. В водичку можно добавлять марганцовку только если есть мокнущие опрелость (иначе очень сушит кожу ляльки), ромашку (наоборот при сухости), мяту (колики), а можно специальный сбор.
2. Подмывание
Ребенок лицом вверх, придерживать за бедро. Ток воды от половых органов к анусу, как у девочек, так и у мальчиков, иначе можно занести инфекцию!
3. Ежедневный туалет
Для промывания глаз – фурацилин, слабый р-р марганцовки или просто кипяченая вода – от наружного края глаза к носу, на каждый глаз своя ватка!!!!!
При закапывании – оттянуть нижнее веко. Капать в оба глаза, даже если гноится один.
Для носа лучше не пользоваться отсосом, а если есть насморк, то обращаться к врачу.Прочищать не ватной палочкой, а свернутым из ватки тампоном, смоченным в детском масле.
Ушки чистить не нужно. Достаточно тампоном с маслом прочишать только наружную часть, тк ушки первый год после рождения имеют немного другое строение, чем у взрослого человека и можно повредить барабанную препонку или занести инфекцию.
Кожа вокруг пупка должна быть чистая, сухая и розовая. Отделяемого ничего нет. Если хоть млейшее покраснение, воспаление, высыпание – срочно к врачу!


Вот и всё, что нам успели рассказать))) Это конечно только тезисы, была еще кое-какая информация, но она как-то не законспектировалась у меня)))

Жду ваших мнений!

Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
16141099
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Захар
13 лет
Краснодар
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сыночек
10 лет
Барнаул
Хорошие тезисы, самое основное и ничего лишнего. В подтвержедние вышесказанного, мне очень облегчало боль во время схваток правильное дыхание (в инете и журналах полно информации), схватки терпимые были. И на кольпите я попалась – разрывы были, именно из-за этого, не столько большие разрывы, сколько врачи боялись, что швы расползутся. Обидно только, что я за месяц до родов неоднократно сдавала мазок на флору и хоть бы один обмолвился про кольпит и необходимую санацию.
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Москва
огромное спасибо!



Пожаловаться
Муха-с-Бляхой
Муха-с-Бляхой
Калининград
спосибо большое, я даже сохранила себе(надеюсь вы не против). У меня еще такой наверно глупый вопрос: 1. что такое кольпит  2.Как это положение фителек. Риально не знаю.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Феденька
11 лет
Москва
Спасибо большое!!! Так здорово))) смутило только то, что люди хищники и ночью не спят… но ведь у нас плохое зрение в темноте – так какие же мы хищники?) мне кажется, ляли ночью не спят, просто потому что не наладился еще режим
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
всегда пожалуста! рада, если это действительно окажется полезным!
мамы, не выявили несвязухи?
Пожаловаться
Болотова Ирина
Болотова Ирина
Ангелина
20 лет
Ульяна
13 лет
Оса
Рожала два раза. в третий собираюсь. Не ходила на курсы, как-то не сложилось. Из твоей информации почерпнула кое-что. Спасибо, лишним никогда не будет, обновить в памяти.



Пожаловаться
Mарина ЯнДи
Mарина ЯнДи
Диана
13 лет
Москва
Хорошая статья, коротко и понятно! Не знаю достаточно понятно для первородящих (я в свое время очень много прочитала и дисков просмотрела) но резюме получилось что надо!
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Натали! Спасибо большое.
Пожаловаться
Karnella
Karnella
Павлодар
Суперски вы все законспектировали… спасибо)
Пожаловаться
Lina
Lina
Москва
большое спасибо, полезная информацмя!