Морская капуста

\ Еще до беременности пристрастилась к сушеной морской капусте (в пластинках или «лохмотьях» корейского или китайского производства). Ела практически каждый день по 10-20 гр. Как узнала, что беременна где-то на 4 неделе, закрались сомнения, а можно ли есть морскую капусту. В итоге много где написано, что она не рекомендуется при беременности . Но в паре мест написано, что наоборот – полезна (при умеренном употреблении, а сколько это кокрентно хз). А не рекомендуется она, как я поняла, из-за большого содержания йода. Утверждается, что в сухой морской капусте содержится примерно 0.25% йода. Это значит, что в одном грамме сушеной капусты йода целых 2500 мкг. А норма для беременной – примерно 200 мкг. То есть в одном грамме йода больше, чем положено, в 12.5 раз!!! А я ела ее по 10-20 грамм Переживать я сильно не стала. Но щас естественно не ем… С другой стороны, она – жареная в масле, а при термообработке йод разрушается. На упаковке блин не написано, сколько там йода. Купила 15 упаковок этой капусты про запас и теперь боюсь есть, хотя очень хочется.

Может кто знает, сколько действительно йода в ентой сушеной морской капусте и сколько ее можно в день есть без вреда, но с пользой? Ведь помимо йода там очень много всего полезного. Да и очень она вкусная. 


Мария
Мария
Новосибирск
067423
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев
вообще-то у натуральных продуктов есть уникальная способность – витамины и микроэлементы из них организмом не накапливаются, а усваиваются столько сколько надо – поэтому можешь кушать каждый день – йод организму нужен и это в миллион раз полезнее и результативнее, чем пить йодомарин – вот он может в организме накапливаться...
а если есть сомнения – обратись к энокринологу, проверь щитовидку и уровень гормонов.
я вместо йодомарина ем, правда, свежую морскую капусту – в виде салата с морковочкой, тофу, яйцом, кунжутом на растительном масле, могу туда еще рыбки добавить, ням-ням )))))
а вот то, что жаришь ее в масле – не есть хорошо, в таком виде йод почти не усваивается… она становится безсполезным продуктом. я сухую добавляю в салаты, когда тушу рыбку – как приправу
Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск

так я ее не жарю, она уже жареная в оливковом масле и с кунжутом))

Пожаловаться
Sonyasmammy
Sonyasmammy
Федор
10 месяцев
Москва
Мне врач йодомарин сказал не пить, витамины какие то с содержанием йода, с 16 недели по-моему..
Пожаловаться
СчастливаяМамусик
СчастливаяМамусик
хочется-ешьте, а на счет йода-йодомарин пейте, вам его скоро пропишут…
Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск
Вопрос был в том, как не переборщить с йодом… Его переизбыток так же вреден, как и недостаток.
Пожаловаться
СчастливаяМамусик
СчастливаяМамусик
навряд ли много йода…
Актуальные посты
если ребенок упал со стола
малиш бросает грудь