Кисель при беременности и отеках!

Очень многие жалуются на отеки во время Б. Слава Богу меня такая бяда не посещает(может потому что действительно употребляю эти продукты)но в любом случае может кому пригодится)))

Не знаю куда разместить темку, поэтому наверное лучше в «Питание») Захотелось мне киселя, пошла купила крахмал, пока стояла варила задалась вопросом «А есть ли от него польза?». Приготовила, налила в чашечку и пошла блуждать по просторам сети, и вот что нашла:

Правильное питание для беременной женщины очень важно, поскольку в организме будущей матери происходят серьезные физиологические изменения, и в результате женщина особенно остро нуждается в питательных веществах. Кисель при беременности станет подходящим напитком для тех, кто любит совмещать приятное с полезным: он не только вкусен, но и весьма полезен:

Вред и польза киселя для беременных

Женщинам во время беременности следует потреблять жидкости в среднем полтора литра в день. Это считается нормой. Переизбыток или нехватка может приводить к нежелательным последствиям.

Помимо обычной чистой воды предпочтение стоит отдавать напиткам, богатым витаминами и минералами. Чай, кофе и сладкие газированные воды не принесут организму беременной ничего хорошего, а вот натуральные соки, компоты и кисели могут оказаться очень полезны.

В частности, пользу принесет натуральный кисель, приготовленный в домашних условиях. Готовить его лучше из свежих или замороженных ягод и фруктов. В таком виде сохранится больше минеральных веществ и витаминов, что способствует укреплению и защите иммунной системы матери и плода. Можно приготовить кисель и из джемов, и сиропов, но лечебных свойств у напитка в таком случае будет меньше.

Готовый кисель из пакетика пользы не принесет, а скорее навредит, потому как содержит красители и консерванты, а витамины в нем практически отсутствуют. Женщинам, склонным к аллергии, стоит избегать таких концентратов или хотя бы свести к минимуму их употребление. Во время беременности вообще не рекомендуется употребление потенциально аллергенных продуктов, и кисель из пачек не является исключением.

Желательно отказаться от этого напитка и тем беременным, которые страдают от избыточного веса. При ожирении не рекомендуется даже кисель, приготовленный самостоятельно: этот напиток содержит слишком много сахаров и крахмала. Каждый лишний килограмм, набранный во время беременности – дополнительная нагрузка на организм, поэтому калорийных продуктов и напитков беременным следует избегать.

Кисели бывают жидкими, средними и густыми. Густой кисель напоминает по консистенции желе и подается только охлажденным, жидкий же и средний кисели – напитки, которые желательно пить горячими.

В зависимости от своего состава кисели обладают различными свойствами:

  • Овсяный кисель. Этот напиток рекомендуется беременным, поскольку состоит полностью из натуральных ингредиентов. Он помогает при повышенной кислотности желудочного сока и изжоге (весьма частая проблема беременных), а также понижает артериальное давление и благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, кисель на основе овсяной крупы восстанавливает работу пищеварительной системы. Избавляет от диареи и геморроя, препятствует развитию дисбактериоза. Этот напиток рекомендуется при бессоннице, раздражительности и быстрой утомляемости;
  • Клюквенный кисель. Эту разновидность рекомендуется употреблять в период инфекционных и простудных заболеваний. Он содержит большое количество витамина C, который способствует укреплению стенок кровеносных сосудов. Клюквенный кисель понижает уровень холестерина в крови. Он также устраняет отеки, что особенно важно для беременных. Напиток используется для профилактики болезней мочеполовой системы, особенно при цистите;
  • Черничный кисель помогает восстанавливать и укреплять падающее при беременности зрение, снимает усталость глаз. Он используется и в качестве мочегонного средства. Хорошее средство для профилактики песка в почках. Употребляется при ангине и воспалении дыхательных путей. Кисель полезен при малокровии и кожных заболеваниях. Кроме того, черничный кисель понижает сахар в крови;
  • Вишневый кисель. Этот напиток рекомендуется в качестве вкусного источника фолиевой кислоты. Фолиевая кислота, содержащаяся во многих продуктах растительного происхождения, предотвращает развитие патологии плода. Кроме того, вишневый кисель устраняет повреждения сосудов, поднимает гемоглобин. Можно использовать этот напиток в качестве успокоительного средства. Он улучшает пищеварение и поднимает аппетит, предотвращает появление сахарного диабета, сохраняет память, хорошо помогает при болях в мышцах и восстанавливает их тонус;
  • Малиновый кисель помогает в лечении простудных заболеваний. Беременным не стоит злоупотреблять фармакологическими препаратами, гораздо лучше лечиться такими народными средствами, как сушеная машина и блюда из нее. Кисель обладает потогонными средствами, поэтому используется при повышении температуры. Улучшает аппетит, избавляет от запоров;
  • Абрикосовый кисель при систематическом употреблении полезен для профилактики заболеваний щитовидной железы. Он снижает уровень холестерина в крови, восполняет дефицит железа при анемии. Кисель из абрикосов полезен при авитаминозе, заболеваниях почек и ожирении. Можно пить при пониженной кислотности, заболеваниях кишечника. Напиток обладает бактерицидными свойствами. Не рекомендуется употреблять абрикосовый кисель на голодный желудок, после – нарушается пищеварение;
  • Молочный кисель – прекрасный источник кальция. Он предотвращает развитие инфекций в организме, укрепляет иммунитет, предупреждает выпадение волос, предотвращает появления кариеса. Вечером такой кисель можно пить для улучшения сна. Напиток используется при лечении хронической изжоги. Кисель оказывает благоприятное действие на сердце. Молочный кисель с добавлением меда успокоит больное горло. Использование вместо молока сливок значительно повышает калорийность напитка.


Лика
Лика
Новочеркасск
169804
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена Светлая
Алена Светлая
Оля
30 лет
Милена
8 лет
Белгород

Я в термосе запариваю кипятком ягоды брусники, клюквы.

Пожаловаться
Таня
Таня
Улан-Удэ
Точно, хочу кисель Только первый раз услышала, что его нельзя с лишним весом. Такового у меня не имеется, но как-то слишком быстро я набираю сейчас килограммы…
Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск

Скорее всего потом что там крахмал)… Слишком быстро это как, сколько набрали?

Пожаловаться
Таня
Таня
Улан-Удэ
отвечу в ЛС)
Пожаловаться
Верунька
Верунька
Солнышко
12 лет
Северобайкальск (Бурятия)
я из замороженной клюквы морсы несладкие делаю. обожаю. тоже очень от отеков помогает, читала. а кисель не для меня, у меня излишки веса имеются…