Как подготовить шейку к родам. Профилактика разрывов.

Важное значение придается состоянию , то есть как фактору, отражающему биологическую готовность родовых путей к родам.
Основные признаки готовности организма к родам:
· зрелость шейки матки к родам
· критерии зрелости шейки матки:
1. Длина шейки матки должна составлять до 1.5 – 2 см к сроку беременности 38-39 недель, то есть уменьшение шейки матки по длине носит название укорочение. К 40 неделям может быть длиной 0.5 – 1.0 см, но шейка должна быть зрелая в 38-39 неделям.
2. Консистенция шейки матки: шейка должная быть мягкой
3. Цервикальный канал в результате укорочения шейки матки должен пропускать один поперечный палец за область внутреннего зева
4. Шейка матки должна располагаться по проводной оси таза, то есть располагаться в центре влагалища.
Зрелость шейки матки зависит от уровня концентрации эстрогенов в организме и от уровня простогландинов. Уровень эстрогенов постепенно повышается к началу родов и повышается чувствительность рецепторов миометрия к этим веществам, повышается выработка и чувствительность к ним простогландинов, следовательно группу риска по незрелой шейки матки ( то есть по отсутствию готовности шейки матки к родам) составят те беременные, у которых нарушен гормональный баланс:· женщины гипопластического типа телосложения
· женщины с нарушением менструальной функции (чаще по типу гипоменструального синдрома)
· женщины, страдающие привычным невынашиванием беременности
· женщины, страдающие гормональной формой бесплодия
· женщины с перенесенными операциями на шейке матки в результате уже не только физиологических изменений, но и в результате анатомических изменений шейки матки (после диатермокоагуляции и диатермоэксцизии, после хирургических операций на шейке матки). В эту группу будут относится женщины с многочисленными выскабливаниями полости матки в анамнезе ( так как нарушается интерорецепция эндометрия к действию половых гормонов и у таких женщины мы можем иметь незрелую шейку матки к родам).
Признаки незрелости шейки матки противоположны признакам зрелости шейки матки:
· шейка матки длиной более 2 см
· плотная консистенция
· закрытый наружный зев и цервикальный канал
· шейка матки отклонена к лону или к крестцу.
Разрывы мягких родовых путей. Прежде всего это разрыв шейки матки. Группа риска по развитию разрывов шейки матки:
1. Роженицы с бурной родовой деятельностью
2. Женщины с дискоординированной родовой деятельностью, когда шейка матки ригидная, плотная, плохо растяжимая
3. Быстрые роды
4. Чрезмерная родостимуляция
Профилактика разрыва шейки матки должна начинаться еще во время беременности. Если в 38 недель определяется незрелая шейка матки, то должны быть проведены назначения для подготовки такой шейки матки:
1. введение спазмолитиков ( но-шпа) с 38 недели по 1 таблетке 3 раза в день
2. эстрогены (таблетированные или парентерально)
3. растительное масло ( так как в ней содержатся предшественники арахидоновой кислоты – предшественника простогландинов)
4. введение в условиях стационара различных гелей в свод или цервикальный канал, содержащих простогландины
5. Введение бета-адреномиметиков
6. использование ламинарии (водоросль, содержащая большое количество простогландинов)
Существуют большое количество схем подготовки шейки матки к родам, например, сочетание бета-адреномиметиков с дексаметазоном (так как глюкокортикоиды имеют пусковое значение для развития родовой деятельности – так как повышение кортизола в околоплодных водах идет за счет надпочечников плода). Обязательно в родах должно быть использовано введение спазмолитиков, особенно в группах риска, обезболивание, и правильная оченцка родовой деятельности (отсутствие чрезмерной родостимуляции, своевременная ее отмена, своеременная отмена бета-адреномиметиков).
Разрывы влагалища невозможно профилактировать, но можно предусмотреть их возможность и особенно тщательно контролировать их при осмотре мягких родовых путей у женщин с крупными плодами и при быстром продвижении головки.
Подготовка шейки к родам, размягчение шейки
– с 36 недель -регулярная половая жизнь без презерватива. Сперма размягчает шейку, готовит ее к родам. Именно поэтому во время самой беременности презерватив необходим.Очень многие врачи говорят, что секс- самый лучший способ подготовить шейку к родам.
– с 34 недель масло Примулы вечерней в капсулах – по 1 в день, с 36 недель – по 2, с 39 – по 3 капсулы в день. Пить
Сбор трав для подготовки шейки матки к родам:
– плоды шиповника (измельчить) – 1 ст.л.
– трава зверобоя – 2 ч.л.
– трава сушеницы – 1 ст.л.
– плоды боярышника (измельчить) – 1 ч.л.
– трава пустырника – 1 ст.л.
– почки березы – 1 ч.л.
– трава хвоща - 1 ст.л.
– листья брусники 2 ст.л.
– плоды или листья земляники – 1 ч.л.
Залить 1 л кипятка. Кипятить 30 сек. Настоять 10-15 мин. Процедить и пить горячим по 100 мл 3 раза в день за 30 мин. до еды в течение 35 дней. 10 дней перерыв и снова 35 дней. Т.е. за 80 дней до предполагаемой даты родов.
Еще так же советуют кушать салаты, приправленные растительным маслом, оливковое масло натощак и запить простой водой с утра (до 2 ст. ложек в день) – для стимуляции. Это масло тоже простогландины содержит для размягчения шейки матки.
Можно  заваривать и пить листья малины.
чай из листьев малины – 1 ч.л. на стакан кипятка. В 36 недель по 1 чашке в день, в 37 по 2, с 38 по 3, с 40 по 4 чашки вдень
После 40 недель можно пить шалфей и ставить тампоны с шалфеем, но об этом желательно посоветоваться с врачом.


Скубей Олеся
Скубей Олеся
Екатеринбург
952944945
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Подготовка шейки матки к родам - методы

Подготовка шейки матки к родам нужна для ее максимального размягчения. В этом случае ребенку будет легче появиться на свет. Можно готовиться к этому самостоятельно, но в некоторых случаях подготовкой занимаются специалисты в стационаре.

В каких случаях врачи могут рекомендовать подготовку шейки матки?
Если женщина уже перенашивает плод, а шейка не открылась должным образом. При диагностированных патологиях, к примеру, гестоз, порок сердца. Если развилась гипоксия плода. Медицинскую стимуляцию проводят, если роды уже начались, а шейка матки не открылась. В таких случаях подготовка проводится во избежание травм, разрыва шейки.

Врачи используют такие методы подготовки:
Массаж.
Введение геля, содержащего простагландины. Эти вещества способствуют размягчению тканей.
Введение палочек ламинарии, которые оказывают давление на шейку, разбухают в ее канале.
Осмотр гинекологом на кресле.

Что можно сделать самостоятельно?

Заниматься сексом. При этом происходит механическая стимуляция. Кроме того: в состав спермы входят простагландины, которые необходимы для размягчения шейки. Во время оргазма происходит запуск родовой деятельности. Однако нужно твердо знать, что секс без презерватива возможен только в случае доношенной беременности, в противном случае чрезвычайно высок риск преждевременных родов.

Пить отвары трав. Очень хорошо размягчают ткани отвары из малиновых листьев, боярышника, земляничного листа, шиповника.

Увеличить физическую нагрузку – больше ходить, наклоняться.

Но в первую очередь следует проконсультироваться с врачом, так как любая из домашних методик имеет свои противопоказания.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
всепросто
всепросто
Диана
8 лет

сегодня сказала гинек после снятия писария что рыхлая шейка матки и пропускает полтора пальца.укорочена… кесарить хотят только в конце след нед в 39 нед… дохожу или нет незнаю… ??????????

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Младший
7 лет
Старшая
12 лет
Малышка
1 год 6 месяцев
Москва

после пессария у многих так

Пожаловаться
всепросто
всепросто
Диана
8 лет
Ксения 
как?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Младший
7 лет
Старшая
12 лет
Малышка
1 год 6 месяцев
Москва
рыхлая и готовая
Пожаловаться
счастливая
счастливая
Кира
8 лет
Новосибирск
Ну тут не угадаешь как она себя поведет… по разному у всех
Пожаловаться
Танечка Нагорных
Танечка Нагорных
Лилия
8 лет
Курган

Как прошли вторые роды??? А точнее, на какой неделе, раньше, чем первые или позже, или так же. И как во второй раз обстояли дела с готовностью шейки, может второй раз уже делали что-то для ее размягчения, готовились как-то??? Не хочу в этот раз перенашивать, да еще в роддом для подготовки ложиться.

Вопрос к тем, у кого 2 и больше детей и в первую Б. шейка матки была не готова к родам, и переносили из-за этого!!!

Пожаловаться
Алла Сумская
Алла Сумская
Маргарита
9 лет
Гомель

Вот тоже интересует этот вопрос...

Пожаловаться
ЗDмама
ЗDмама
Кузивичёк
21 год
Малинка
18 лет
Ставрополь

у меня в принципе так же все произошло. Единственное все было, кроме схваток. Вызвали и родила в течении часа. И эпизио сделали сразу глядя на прошлый разрез....

Пожаловаться
Елена Горячкова
Елена Горячкова
Дашенька
9 лет
Москва

Цикл у меня 32 дня. Первые роды были в последний день 41 недели после жесткого осмотра ) длились 15 ч. Сын 3600. 50 см. Вторые роды так же, в 40.5 нед. стимулировали таблетками, потому что шейка была крепко закрыта и рожать не собиралась ) Не помню название, одна таблетка в сутки пьется. Вот со второй таблетки начались еле схваточки и с раскрытием в 2 см спустили в родблок. Там после капельницы со спазмалитиком шейка раскрылась за 4 часа где-то. в-общем за 6 часов я родила доченьку 3550, 53 см без разрывов! (первые чикнули)

Пожаловаться
Аня- СыноМама
Аня- СыноМама
Егор
10 лет
Белгород
первые роды ровно 40 нед, как и ставили срок, вторые начались в 38 и 4 дня, процесс пошел лучше чем в первый раз, но все равно согласилась на КС, т к первое было ЭКС и боли от схваток намного сильнее когда на матке есть шов ....
Пожаловаться
Кристина Потапова
Кристина Потапова
Александр
9 лет
Тула

Дорогие девченки, у меня такой тревожный вопрос плохо если шейка матки готовится к родам на 32ой неделе? И чем плохо рождение ребенка так рано?
Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск
да думаю… но не знаю
Пожаловаться
ИННАэндМИЛАНА
ИННАэндМИЛАНА
Минск
А что вас беспокоит, боли?
Пожаловаться
Iren
Iren
Киев
меня вообще на 30-й родили, в инкубаторе лежала 2 месяца, потому что сначала легкие не открывались, но как видите, я тут...))
Пожаловаться
Яна
Яна
Самсон
11 лет
Софрон
10 лет
Коломна
  сейчас и 500 гр малышей выхаживают, и кто на 40ой недельке рождается бывают  с проблемами, всё очень индивидуально
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Валерия
11 лет
Стерлитамак
рановато… вам бы в стационар на постельный режим
Пожаловаться
Любава
Любава
А что значит готовится шейка? Есть укорочение на узи, раскрытие или что? Или это Ваше субъективное ощущение? Как-то Вы  непонятно написали. Если Вас что-то беспокоит, прочитайте здесь статью о преждевременных родах, о том, что женщина чувствует, что насторожить должно, и что с детьми. Но вообще, срок 32 недели уже не так критичен. У некоторых деток даже присутствует самостоятельное дыхание. В идеале, они самостоятельно дышать начинают на 34 неделе. Практически все у них сформировано, особых проблем быть не должно.



Пожаловаться
Анатольевна
Анатольевна
Мирлслав
7 лет
Николаев

Я пролежала в роддоме 8 дней, а сегодня меня отпустили домой на выходные до понедельника. Когда поступила в роддом, шейка была 1,5 см, закрыта. Сегодня — 1 см и опять закрыта. У кого как она сглаживалась (с какими темпами) и когда соответственно родили?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
ВИКТОРИЯ
ВИКТОРИЯ

меня не посвещали как там и что!

Пожаловаться
Светик-семицветик
Светик-семицветик
Киев

меня стимулировали, ту самую шейку выводили, ибо сама она не дуплилась и как то прям туда ношпу вводили чтоб размягчить и сгладить и это всё сразу(

Пожаловаться
Анатольевна
Анатольевна
Мирлслав
7 лет
Николаев
Светик-семицветик 
ОООКапец… Ну, мне он пока сказал, что пока не перенашиваю, будем ждать…
Пожаловаться
Светик-семицветик
Светик-семицветик
Киев

да! вам не куда спешить)))) наслаждайтесь покоем) удачных и лёгких родов!!!

Пожаловаться
Анатольевна
Анатольевна
Мирлслав
7 лет
Николаев
Светик-семицветик 
Спасибо большое!))))))))
Пожаловаться
Serafima
Serafima
Анна
7 лет
Серпухов

Бускопан прописывали пару дней делала, все прошло быстро и хорошо)

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
11 лет
Владимир
Была на приеме у врача, бер 38 нед, открытие на 1 палец, матка жесткая, к родам не готовая, прописали кучу лекарств и капли и ношпу и свечи… вот сижу и думаю, а надо ли оно все это и зачем ее вообще готовить, она что сама не приготовится…
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Кирюша
11 лет
Саров (Нижегородская обл.)
Может и не приготовиться сама)
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Алиса
11 лет
Железнодорожный
чтобы размягчалась, чтобы легче вам же было
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Амелия
8 лет
Тирасполь
мне вообще не смотрели, готова не готова, что за бред! ходите просто спички рассыпьте и собирайте, это вам и подготовка! не пейте *** лишний раз!
Пожаловаться
настюша Берс
настюша Берс
Валентина
5 лет
Леонид
3 года
Полина
1 год
Березовский
Если не хотите КС, то лучше подготовте…
Пожаловаться
Ⓩ♚Ⓐ♚Ⓡ♚Ⓐ♚Ⓩ♚Ⓐ
Ⓩ♚Ⓐ♚Ⓡ♚Ⓐ♚Ⓩ♚Ⓐ
Москва
Вы наивны) может и не приготовиться, и не раскрыться, а роды начаться, тогда будут делать ЭКС
Пожаловаться
dpavlova81
dpavlova81
Гордей
8 лет
Лада
5 лет
Санкт-Петербург
мне жк прописали с 38 недель 3р в день ношпу и на ночь свечи с красавкой — типа для подготовки/размягчения матки. сегодня была у врача в рд — сказала, он усмехнулся. сказал, что матка прекрасно готовиться сама, но-шпа на это никак не влияет. сказал, если будут беспокоить тонус, потягивания, поднывания — тогда принять, а так — бессмысленно. но у меня малыш опускается неск. дней и потягивает поясницу и низ живота, так что пока но-шпу оставила. красавку не буу больше.
Пожаловаться
Танечка Нагорных
Танечка Нагорных
Лилия
8 лет
Курган

Интересно, как прошли вторые роды. А точнее, на какой неделе, раньше, чем первые или позже, или так же. И как во второй раз обстояли дела с готовностью шейки, может второй раз уже делали что-то для ее размягчения, готовились как-то??? Не хочу в этот раз перенашивать, да еще в роддом для подготовки ложиться.

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Вера
9 лет
Калининград
Послушаю
Пожаловаться
Екатерина♥☺♥☺♥Викторовна
Екатерина♥☺♥☺♥Викторовна
Кристина-Александровна
11 лет
Москва
Первые и вторые роды на 43 неделе по стимуляции. Шейка и не думала сама готовиться…
Пожаловаться
Танечка Нагорных
Танечка Нагорных
Лилия
8 лет
Курган
Екатерина♥☺♥☺♥Викторовна 
вот я тоже первый раз в 42 недели уже рожала, с этой стимуляцией натерпелась мучений в РД, очень не хотелось бы повтора
Пожаловаться
ketty
ketty
Сынок
8 лет
Астрахань
Мне тоже интересно, первый раз вручную открывали почти, шейка не хотела даже от стимуляцией работать(
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Елизавета
23 года
Кирилл
11 лет
Минск
ketty 
мне такое в третий раз делали… ну ни как не хотела она ни раскрываться, ни укорачиваться… прокололи воды — схватки идут, а ей по-боку, жесточайше стимулируют — плевать… Акушерка вручную ее раскрыла
Пожаловаться
ketty
ketty
Сынок
8 лет
Астрахань
офигеть, а говорят она натренерованная по-идее родами уже должна быть… а видите как оно оказывается… не угадаешь(((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Елизавета
23 года
Кирилл
11 лет
Минск
ketty 
может, срок большой между родами был?
Пожаловаться
Мария
Мария
Светлана
11 лет
Елизавета
9 лет
Ростов-на-Дону

В первую стали подтекать воды(без дня 39), а шейка ни гу-гу)))))) через 3 часа что-то вкололи, шейка открылась быстро, но жутко больно((((( В безводный период уложились)))

посему во 2 Б меня в РД заранее не положили(там тупо не было мест) в 39,3 всё было глухо как в танке. На ровно 40 мне выбили место, но доча родилась вечером перед госпитализацией за 2 часа))))

В 3 Б уже в 38 я лежала в стационаре. Шейка открывалась и треники шалили капитально, но отоспалась я и всё ушло. В 39,4 на рассвете опять таки за 2 часа родилась вторая доча.

Пожаловаться
зубастыйВолосатик
зубастыйВолосатик
сынуля
9 лет
Курган
В первый раз воды отошли, а шейка не была готова. Окситоцином стимулировали. Во второй раз ни вод, ни размягчения. Я листья малины пила, болтше ни на что не решилась. Так и легла в роддом на стимуляцию, которая тоже толком не помогла, раскрылась только когда пузырь прокололи.
Пожаловаться
Julia
Julia
Марк
9 лет
Курган
Второй раз приехала с легкими схватками, но тоже ничего не открыто и схватки слабые, в родовую не определили, в предродовой ходила взад вперед ела крекер и нахаживала схватки, через 2 ч в родовую, еще через 1,5 ч раскрытие 9 см, рожаем
Пожаловаться
Julia
Julia
Марк
9 лет
Курган
Первую в 40 родила, второго в 38,5 нед. Никак не готовили шейку
Пожаловаться
Надя
Надя
Алексей
8 лет
Дарья
7 лет
Москва
а я уже об этом не думаю мая так и не открылась прокесарили
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Минск
Девочки, подскажите, может кто в курсе и сталкивался — как в роддоме готовят шейку? А то врач на осмотрах говорила, что шейка готова и раскрытие есть, но когда срок прошел, отправила в роддом, а здесь положили и оба врача на осмотре сказали, что шейка совершенно не готова!!! Будут выходные наблюдать и в понедельник начнут готовить шейку. Вот и любопытно что обычно делают в таких случаях и как??? 
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск

лучше вам не знать.

Пожаловаться
Вера
Вера
Мирон
5 лет
Салават

уколы наверное делают

Пожаловаться
Александра
Александра
Чехов

мне врач сказала свечи бускопан на ночь вставлять) сама пила ношпу и свечи с крассавкой ставила

Пожаловаться
Аве
Аве
Рига

15 минут на сковородке и готово

ношпу будут давать или нечто вроде этого

Пожаловаться
Вулкан страстей
Вулкан страстей
Саранск

Сестре делали уколы, что б размягчилась и стала эластичной, родила без разрывов.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Минск
Вулкан страстей 
Спасибо!
Пожаловаться
Вулкан страстей
Вулкан страстей
Саранск

Еще с врачом поговорите, есть гели специальные, используются при родах. Если врач не против можно купить такой.

Пожаловаться
Polезная Za
Polезная Za
Москва

препаратами. гель

Пожаловаться
дина
дина
Алиса
12 лет
Георгий
9 лет
Караганда
мне вручную «массажировали»")))) но не советую этот метод… лучше препаратами наверное...
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Красноярск

мне тоже интересно.сказали сегодня, что шейка не готова совсем и ждать до понедельника.потом направление в роддом дадут

Пожаловаться
Мама-Мама
Мама-Мама
Помощница
20 лет
Москва

чаще всего вставляют в саму шейку гель или ламинарии, в крайних случаях уколы и капельницы..

Пожаловаться
Кукся
Кукся
Доминика
9 лет
Роман
6 лет
Кирилл
4 года
Иллария
10 месяцев
Минск

По разному, могут просто ношпу подавать ;)




Пожаловаться
Катя
Катя
Набережные Челны

Знаю только регулярный секс без предохранения, придется заниматься им и терпеть( а как еще? Только не надо мне скидывать статьи всякие… Только из личного опыта

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Виктория
7 лет
Санкт-Петербург
Ношпа/ папаверин. Папаверин лучше.

А почему «терпеть»? Этож в кайф

Пожаловаться
Катя
Катя
Набережные Челны
Ксения 
Недель с 25 уже нет) свечи можно без показаний врача использовать, каждый день?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Виктория
7 лет
Санкт-Петербург
Не, я про в/м. Свечи не знаю работают или нет. Так что пейте ношпу. 2 таб 2 р сут
Пожаловаться
Катя
Катя
Набережные Челны
Ксения 

Спасибо)

Пожаловаться
Александра Кобцева
Александра Кобцева
Балашиха

ни как. она сама прекрастно подготовилась.

Пожаловаться
Полина
Полина
Алексей
10 лет
Серпухов
Секс)
Пожаловаться
Настюша
Настюша
Ляля
3 года
масло оливковое каждое утро натощак
Пожаловаться
Лилианна
Лилианна
Давид
3 года
Томск

ой… мне кажется если суждено тебе разорваться в пух и прах, никакая подготовка не поможет...

Пожаловаться
Катя
Катя
Набережные Челны
Лилианна 

Я вот тоже так думаю, если честно) но мне многие говорят: чаще занимайтесь сексом, типа это помогает,.

Пожаловаться
Лилианна
Лилианна
Давид
3 года
Томск

Да я тоже про это слышала… Про ношпу тоже многие говорят....

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ева
9 лет
Авигея
5 лет
Оливия
4 года
Москва
Бускопан

Но-шпа

Папаверин

Пожаловаться
Анастасия Максимова
Анастасия Максимова
Набережные Челны

Листья малины, киви, арахис, в них содержиться вещество смягчающее шейку матки)

Пожаловаться
Марина
Марина
Набережные Челны

Ох)) Не думаю, что кто-то точно знает, как надо подготовить))) У каждого организм индивидуален и шейка тоже))))

Не занималась сексом, никак не готовилась. Иногда пила ношпу от боли. В итоге один надрез и пару внутренних разрывов было. Ничего страшного)))

Пожаловаться
※Настя※
※Настя※
Рустам
9 лет
Набережные Челны

никак мне кажется))) у меня муж вообще вахтовик))) с сексом всю Б напряженка была)))

порвалась маленечко и то уж больше от того, что детеныш быстро шел

Пожаловаться
Евгения Савченко
Евгения Савченко
Арсений
10 лет
Самара

Всем привет! Была у врача сегодня, взяли мазок, после чего врач сказал что шейка матки готова к родам.Могу родить раньше.Я с перепугу забыла вообще спросить что мне можно делать, а что нельзя.Девочки у кого на таком сроке говорили что можете родить раньше.И на сколько совпадало.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Анастасия Южакова
Анастасия Южакова
Гладбек

меня в 35 не смотрели, только на след, недели в 37

Пожаловаться
МарусяМарусевна
МарусяМарусевна
Москва

в 37 с половиной недели сказали, а в 38 и 1 день родила)

Пожаловаться
Евгения Савченко
Евгения Савченко
Арсений
10 лет
Самара

Спасибо девочки за ответы!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Злата
4 года
Барнаул


Сегодня была у врача у которой буду рожать. Она сказала, что матка плохо готовится к родам и нужно попить ношпу по две таблетки в день. и не носить бандаж. Сейчас даже рада тому что можно готовится к родам и не боятся преждевременных, беременность доношенная через два дня будет 38 недель. еще хотела спросить кому муж помогал подготовиться к родам, это эффективнее ношпы??

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алиана
9 лет
Санкт-Петербург
Пила ношпу с 36 недели.быстро родила оба раза! я за ношпу!!!
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
8 лет
Тольятти
Удачи!
Пожаловаться
Elle
Elle
Митюша
8 лет
Новокузнецк
Можно вопрос… Я хоть и за 2 иду но не знаю — разве если не носить бандаж это подготовка? И каким образом?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Злата
4 года
Барнаул
Elle 
Не знаю, врач так сказала, ей веднее. Я думаю что без бандажа матка чаще приходит в тонус, а это тренировка для нее.
Пожаловаться
Elle
Elle
Митюша
8 лет
Новокузнецк
Ясно… спасибо.
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Михаил
9 лет
Барнаул
Elle 
теоретически могу предположить, что бандаж поддерживает и не дает опуститься животу, а если живот опускается, головка начинает давить на шейку, тем самым способствуя давлением ее постепенному открытию, вроде так
Пожаловаться
Elle
Elle
Митюша
8 лет
Новокузнецк
Я просто не ношу его в эту беременность. На данный момент 34 недели. Надеюсь хоть до 36 доходим в таком случае…
Пожаловаться
АмнеКоронаНеЖмет
АмнеКоронаНеЖмет
Олеся
26 лет
Поля
12 лет
Юляшка
9 лет
Геннадий
5 лет
Барнаул
Elle 
Доходите, если бы с шейкой были у вас проблемы, в ам бы его настоятельно прописали.

А в остальном — ношпа с мужетерапией совместно, но не «вместо»

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анастасия
8 лет
Балаково

и то было и другое, так же как и вам прописывали но-шпу, все быстро прошло)

Пожаловаться
Надежда Сенцова
Надежда Сенцова
Солнышко
6 лет
Ярославль

ничего не пила, до родов и бегала и экзамены на 40 неделе сдавала и секс был, но родила только в 42 недели.

Пожаловаться
Надежда Сенцова
Надежда Сенцова
Солнышко
6 лет
Ярославль
родила легко и быстро
Пожаловаться
Нюська
Нюська
Марк
7 лет
Барнаул
Ношпу не пила, но всякие уборки, мужетерапию и все остальное применяла. На 41 неделе таблетки стимулирующие давать стали, после второй схватки начались. За 7 часов родила
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Барнаул

в 39 нед врач сказала что если не родишь в 40нед положат в роддом и начнут что то делать, я не хотела и решила с мужем провести так сказать «мужетерапию»и через два дня у меня вечером отошли воды)))родила в 39 и 3 дня))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мария
9 лет
Владимир

Сегодня на обходе врач сказала что с завтрашнего дня начнём готовить шейку матки к родам.И убежала, а я и не успела даже спросить каким образом это происходит, я так понимаю это уколы какие то будут делать??

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ульяна
11 лет
Ярославль
Скорее всего гель введут
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вера
8 лет
Москва

свечи бускопан могут прописать

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Львёнок
8 лет
Совушка
7 лет
Москва
Мне саечи Бускопан назначали
Пожаловаться
Анжела
Анжела
Герман
14 лет
Магдалина
12 лет
Злата
10 лет
МИРОН
3 года
Атырау
мне лично никогда никак не готовили и я сама не готовила ее никак
Пожаловаться
Апрель
Апрель
Илья
12 лет
Коломна

мы сексом)))))))))))

не успели гель нанести))))))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мария
9 лет
Владимир
Апрель 
ну где ж я в роддоме то секса найду)))))
Пожаловаться
GrammarNazi
GrammarNazi
Вера
7 лет
Павловский Посад
Но-шпу давали.
Пожаловаться
Эльчонок
Эльчонок
Ромчик
8 лет
Брянск
Гель, или ламинарии, это даже не чувствуется
Пожаловаться
Эльчонок
Эльчонок
Ромчик
8 лет
Брянск
Но мне не помогло
Пожаловаться
Валькирия
Валькирия
Крохасын
7 лет
Круассанчик
6 месяцев
Ношпу назначит и свечи с красавкой
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Диана
8 лет
Долгопрудный

Мне сначала вставляли катетер(резиновый), который потом разорвался и я думала, что воды отошлиА потом уже гель наносили на шейку матки. Страшного или больного не было

Пожаловаться
Богомышь
Богомышь
Москва
В 37 недель готовить… хм.… знаю только одно средство-ламинарий ну и окситоцин. Родить уже нужно?
Пожаловаться
Алина Волкова
Алина Волкова
Новокуйбышевск

мне капельницы делали… успели поставить только 1 из 3-х )))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Демьян
7 лет
Владимир

я рожала в конце того года в 1 роддоме. готовили осмотром вручную там ковыряли и ношпу. больше ничем!!!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мария
9 лет
Владимир

ну я так и думала что ношпой, она расслабляет...

Пожаловаться
Катя
Катя
Владимир

ношпа




Пожаловаться
vlad
vlad
Денис
17 лет
Алёна
8 лет
Волгоград

девочки расскажите пожалуйста ваши отзывы, как раскрытие шло быстро иль долго? употребляли только ношпу или только папавериновые свечи или и то и то??? на какой недели вам назначали??? и вообще стоит ли употреблять???

Пожаловаться
ВерУнька ШинкАренко
ВерУнька ШинкАренко
ВасилисаМаксимовна
10 лет
Кемерово

да кто сказал что этим шейку то готовят??? за готовность шейки вообще отвечает специальный гормон… вот его и принимают.но-шпа и папаверин спазмалитики! при чем тут шейка? они наоборот расслабляют мышцы

Пожаловаться
vlad
vlad
Денис
17 лет
Алёна
8 лет
Волгоград
ВерУнька ШинкАренко 

гинекологи говорят так

Пожаловаться
ВерУнька ШинкАренко
ВерУнька ШинкАренко
ВасилисаМаксимовна
10 лет
Кемерово

мне сказал другое.шейку размягчает гормон специальный, если шейка дубовая его вводят чтоб она размягчалась

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
11 лет
Камышин
ВерУнька ШинкАренко 

Это вы врачам расскажите в нашем роддоме. Всем поголовно папаверин во влагалище на ночь, за несколько дней до родов назначали. Нас так готовили к родам.

Пожаловаться
ВерУнька ШинкАренко
ВерУнька ШинкАренко
ВасилисаМаксимовна
10 лет
Кемерово

жесть… у нас так наоборот снимают схватки в рд, чтоб подготовить шейку гормоном

Пожаловаться
Евгения Панина
Евгения Панина
Нижний Новгород
ношпу я пила по 1т.3раза в день с 38 недели и шейка подготовилась, свечи не назначали, а на 40 еще свечи прописали правда с красавкой для начала родовой деятельности
Пожаловаться
vlad
vlad
Денис
17 лет
Алёна
8 лет
Волгоград
Евгения Панина 

спасибо

Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Ставангер
Бускопан назначают. Мужетерапию — в сперме гормон простогландин который размягчает шейку. Ношпу тоже знаю колют перед родами. Я ничего кроме мужетерапии не делала.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Подольск

А мне врач сама прописала бускопан. Только толку что-то не вижу...((((

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
11 лет
Камышин

В поталогии перед родами когда лежала, свечи папаверина на ночь давали нам. Если вы дома готовиться будете, то мужетерапия вам в помощь.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва
Девочки, кому какие средства прописывали для подготовки к родам шейки матки и какие из них были для вас эффективны. Первый  раз  рожала  30  часов  и шейку  готовили  в  роддоме  катетором  с  фалеем. Во  второй  раз  так  не  хочется, хочется  всю  подготовительную  работу  дома  сделать, чтобы  нормально  в  роды  вступить. Спасибо
Пожаловаться
Ольчик
Ольчик
Владислав
13 лет
Ярославушка
9 лет
Горловка
мужетерапия)))
Пожаловаться
Дзёшико
Дзёшико
Любимчик
10 лет
Ханты-Мансийск
Ольчик 
+1
Пожаловаться
Belly Ленок
Belly Ленок
Лыткарино
мне ничо не назначали
Пожаловаться
Анна
Анна
Даниил
11 лет
Астана
никак не готовили
Пожаловаться
Диана Зиганнурова
Диана Зиганнурова
Самир
9 лет
Казань
послушаю! может тоже надо готовить, а то у меня никаких ощущений в районе шейки нет.
Пожаловаться
Саша Лебедева
Саша Лебедева
Maria-Victoria
11 лет
Палермо
Никак не готовила.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Шумерля
я без подготовки всякой… по лестнице с первого до четвертого этажа ходила вверх вниз, через день родила
Пожаловаться
Маша
Маша
по барабану этой шейке все мо подготовки были… в итоге на 43 неделе вызывали и то только с 3 раза открытие пошло
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва
Маша 
У  меня  до  41  была  никакая. Даже  и  не  думала  готовиться....

Пожаловаться
Диана Зиганнурова
Диана Зиганнурова
Самир
9 лет
Казань
Маша 
ого
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Алиса
10 лет
Артем
4 года
Новоалтайск
Никак
Пожаловаться
МамаМарина
МамаМарина
Ростислав
7 лет
Ростов-на-Дону
не знала что надо заранее что то делать…
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва
МамаМарина 
Если  она  готова, то  и  не  надо ничего  делать. А  если  в  40  недель не  готова, то  готовят  в  роддоме. А у  меня   это болезненно и  долго-долго
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Антоша
10 лет
Моршанск
Я за неделю до родов легла в роддом, там врач каждый день лазила-разминала. Ужасно больно, но через три дня я родила. Шейка никак не раскрывалась.
Пожаловаться
Екатерина Лилеина
Екатерина Лилеина
Валерия
12 лет
Гусь Хрустальный
У меня первые роды были тяжелые из-за того, что не готова была шейка матки, а воды начали отходить, а вторые роды прошли нормально, все само открылось, когда нужно. Возможно, у вас тоже будет все нормально, не переживайте.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва
Екатерина Лилеина 
Спасибо, я  тоже  на  это  очень  надеюсь.
Пожаловаться
Диана Зиганнурова
Диана Зиганнурова
Самир
9 лет
Казань
а вот раскрываться она должна прям непосредственно в родах или все таки заранее на 1-2 пальца??
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва
Диана Зиганнурова 
Она  перед  родами  должна  укоротиться, гинеколог  в  кресле  это  видит. А  у  меня  в  ту  беременность  под  конец  Б  и не думала  укорачиваться.  А  кто-то  и  с  открытием  несколько  недель или  дней  перед  родами  ходит
Пожаловаться
Вера
Вера
Солнышко
11 лет
Москва
мне посоветовали мужетерапию и семечки есть или масло пить, я купила масло вечерней примулы… пока не знаю поможет или нет. Раскрытие 2 пальца сейчас
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва
Вера 
Тоже  масло  примулы  пью… И  льняное  масло (  гадость  такая)
Пожаловаться
Вера
Вера
Солнышко
11 лет
Москва
ох, хоть бы результат был 
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва
Вера 
Да, дай  Бог  :-) 
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Девочки, сегодня ездила в РД, должны были положить, посмотрели на кресле — шейка не готова к родам совсем. Оставили гулять до понедельника. В понедельник обещали госпитализировать. У кого была такая проблема?
Пожаловаться
Мария Левина
Мария Левина
Нелли
9 лет
Ярославль

У меня. В 42 недели стимулировали. 40 недель это еще не предел)))

Пожаловаться
Юлия Ульянова
Юлия Ульянова
Екатеринбург

у меня такая же проблема была.кс делали.

Пожаловаться
·•●๑ღ♥ВероникА♥ღ๑●•·
·•●๑ღ♥ВероникА♥ღ๑●•·
Царевич-Артём
9 лет
Ивантеевка

у меня и в 42 недели сказали не готова шейка..
в итоге все равно стимулировать стали

Пожаловаться
Алла
Алла
Сыночек
7 лет
Тольятти
У меня. Приехала со схватками, шейка каменная. В итоге прокололи пузырь, под конец стимулировали. Рожала сутки
Пожаловаться
orphi
orphi
Москва
Ну разве это проблема? Сегодня не готова — а завтра может уже быть вполне готова. У всех по- разному это происходит. И до понедельника еще ого-го сколько времени. Отсыпайтесь!
Пожаловаться
Katyaaa
Katyaaa
21н
Приехала в Рд в среду утром, ровно 40, посмотрели сказали что шейка не готова езжай домой, еще ходить будешь. Приехала в четверг след дня со схватками в 6-7 часов вечера, в 10.30 родила сама без всяких стимуляций.
Пожаловаться
Katyaaa
Katyaaa
21н
В 22.30 вернее
Пожаловаться
Рина
Рина
Калуга

у подруги при этом схватки начались… кесарили

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Илья
8 лет
Давид
2 года
Костанай
Меня смотрели на кресли в 39 недель. Я спросила: ну что скоро? Мне ответили: нет, матка даже-даже не готова, через 10часов начала рожать))))
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Илья
8 лет
Давид
2 года
Костанай
Кресле*
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Казань
У меня на 41 неделе воды отошли, раскрытия не было. руками и капельницей открывали, но родила сама) чуть на кесарево не отправили ((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
8 лет
Москва

Не вижу проблемы:) я в 40 недель и 5 дней родила и раньше даже не пыталась в роддом идти. Зачем если организм не готов?

Пожаловаться
Настя
Настя
Владислав
7 лет
Ивантеевка
Если с малышом, с плацентой все ок, смысл торопить? Норма до 42 недели. Я в 41,5 родила и до родов и не думала ложиться в рд, т.к. все ок было. А там не дай Бог будут стимулировать раньше времени и так и до кесарева не далеко, т.к. если малыш не готов, и со стимуляцией раскрытия может не быть. Или минимальное. У меня подругу так прокесарили бедняжку; ( это кажется называется гипердиагностика -когда врачи делают больше, чем должны и не дают пройти родам естественно
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Нефтекамск

Изучаю литературу по поводу готовности к родам, так вот очень много советов, чтобы подготовить шейку матки к родам для более лучшего и быстрого раскрытия… Вы что нибудь делаете или делали? Что помогло?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
10 лет
Москва

ничего не делала

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ставрополь
Ирина 
+1
Пожаловаться
ИнфузОрная ТуфлЯ
ИнфузОрная ТуфлЯ
Вячеслав
9 лет
Чехов
никак
Пожаловаться
Леди Осень
Леди Осень
Новосибирск

упражнения кегеля! но они больше для таза и интимных мышц

Пожаловаться
Анжелика Никашина
Анжелика Никашина
Солнцево
Ни как!
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Котя
10 лет
Санкт-Петербург

назначали на 37 недельке в обе беременности свечи красавки в попу и ношпу 3 раза в день

Пожаловаться
ღღღЛена ღღღ
ღღღЛена ღღღ
Денис
14 лет
Константин
11 лет
Сочи

Секс с мужем — лучшее средство

Пожаловаться
Виктория Кравченко
Виктория Кравченко
Lily
11 лет
Ньюкасл
первый раз слышу. ничего неделала
Пожаловаться
Иришка Асадуллина
Иришка Асадуллина
Эллада
9 лет
Уфа
Муж и нош па
Пожаловаться
Katherine
Katherine
Виктория
9 лет
Санкт-Петербург
Начну с 34 недельки)
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Нефтекамск

Мужа и но шпу практикую))))

Пожаловаться
Анастасия Полтавская
Анастасия Полтавская
Роман
9 лет
Москва

за 3 дня до родов врач мне свечи бускопана прописала))) но моя шейка не подготовилась даже за день до родов говорили что ужас какая шейка и вообще не готова. и только когда начались роды все как то само раскрылось и родила без разрывов)))

Пожаловаться
Sashulechka
Sashulechka
Санкт-Петербург

сейчас 1 красавка+2ношпы, через неделю подключу мужа.

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Раменское
Sashulechka 

все то же самое делала

Пожаловаться
Sashulechka
Sashulechka
Санкт-Петербург

Виолетта, а на какой неделе родили и как по времени? затяжные или до 12 часов?

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Раменское
Sashulechka 

родила прям в пдр! родила за 4 часа) разрывы только внешние и то сама виновата) но самое главное внутренних не было!

Пожаловаться
Sashulechka
Sashulechka
Санкт-Петербург

спасибо за ответ)) Будем надеяться, что свечи и ношпа поспособствовали))

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Раменское

я готовила Лилюш

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Нефтекамск
Виолетта 

и как по времени разродилась, сколько схватки, сколько потуги?

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Раменское

за 4 часа родила, потуги максимум пол часа были, но пока не разрешали тужится, а как разрешили на 3 уже родила и разрывы внешние главное внутренних не было

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нефтекамск

пила завар из малиновых листьев за 4 дня до родов.Матка раскрылась за 1,5 часа))))Это, конечно, просто совпадение.Хотя кто знает.Бабушка когда узнала, что я литрами его пила, отругала, сказала, что раньше они таким методом до выкидыша дело доводили, вместо аборта.

Пожаловаться
Анна Кожина
Анна Кожина
Москва
С 35 недели делаю такой массаж сама. Мужа так и не смогла заставить, боится))
Пожаловаться
Александра
Александра
Даугавпилс

Сидела в позе бабочки очень часто, мне так было удобно, о пользе этой позы узнала потом, еще пила масло примулы вечерней и не ела мясо, только кисломолочное и сырые фрукты и овощи — так ткани эластичнее становятся. Помогло

Пожаловаться
Александра
Александра
Даугавпилс

Родила легко и быстро, без разрывов и врачебных манипуляций. Но никогда не угадаешь, или это твои действия помогли, или так было природой заложено)

Показать ещё