Вступить в сообщество

Здравствуй, доктор, я беременна!

Кто-то нервничает, сидя у кабинета; другие входят важным шагом в кабинет гинеколога. И у первых, и у вторых одна цель: узнать беременна или нет.

А если да?

Ух, пожалуй, наиболее тесный контакт с врачами у любой здоровой женщины происходит именно в период ожидания прибавления в семье. Многие теряются, не зная, какие отношения должны быть между врачом и беременной пациенткой. Так вот, вы не должны быть друзьями, но между вами должно быть доверие – ведь без оного вы не сможете принять рекомендаций специалиста. Некоторые обижаются на врачей, которые не объясняют им все до мелочей. Не злитесь, у врача много работы и он может просто забыть сотый раз за день кому-то что-то сказать. Но вполне в ваших силах соблюдать правило БРС, где Б – блокнот, Р – ручка, а С – сумка. В блокнот пишите свои вопросы, тревожные симптомы (если таковые имеют место быть) и кладете в сумку, с которой ходите к врачу. Там не стесняетесь, задаете вопрос(ы) и получаете ответ(ы). Редкий врач не ответит на прямой вопрос, так что почти 100% вопросов всегда имеют ответ.

За время беременности женщине, без осложнения во время беременности, нужно пройти следующих специалистов:

— Гинеколог – на весь период интересного положения. Может дать направление генетику и эндокринологу, если будет на то необходимость (это выясняется во время сбора данных для составления анамнеза) .

— Терапевт, 2 раза минимум. У некоторых беременных обостряются заболевания и переходят в хроническую форму. В первый прием врач осмотрит вас и попросит пройти других специалистов.

— Стоматолог, минимум 1 раз. За время беременности защитные силы организма ослабевают и может развиться кариес. По некоторым данным, пародонтит способствуют позднему токсикозу.

— ЛОР-врач необходим, чтобы прояснить вопрос со скрытыми заболеваниями, которые могут протекать бессимптомно.

— Окулист не помешает никому. Но в особенности он необходим тем, кто имеет прогрессирующие заболевания глаз, например, близорукость, а так же проблемы с внутриглазным дном и потенциальным отслоением сетчатки во время потуг, которые могут стать прямым показанием к родоразрешению путем кесарева сечения.

— Кардиолог, у которого вы сделаете ЭКГ.

— Снова терапевт, второй поход к нему после посещения всех вышеперечисленных специалистов, который сделает основное заключение по состоянию вашего здоровья.

Кому и зачем нужен генетик?

— Если вам за 35, если супругу за 40 лет;

— Если в роду есть генетические заболевания;

— Если до того у вас были беременности и дети с пороками развития;

— Если вы принимали лекарства, которые могли навредить малышу.

На прием к генетику предпочтительнее записываться в центр планирования семьи и репродуктивного здоровья.

И теперь, со всей это кипой посещений разных врачей, проведенных обследований и анализов, вы направляетесь к своему гинекологу. За время беременности особое внимание будет уделяться вашему давлению, весу, а также поведению малыша после 20-ти недель, когда вы будете ощущать детские пиночки. Если у вас отрицательный резус-фактор, то вам также придется сдавать кровь на наличие антител примерно каждые 2-3 недели.

Осмотр на кресле проводится не каждый прием, но все же в период беременности заползать на сей трон надо будет частенько.

К определенным моментам беременности вас попросят пройти узи, где вы сможете узнать пол своего ребенка. Также может потребоваться КТГ, или назначат доплерометрию, которые помогут установить кровообращение матки, плаценты и плода, а значит развитие и самого ребенка.

Все эти многочисленные обследования и анализы служат сугубо для принесения пользы, ради здоровья будущей мамы и ее малыша =)

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

5
НаташаСашаЖенечка

готовишься? )))))))))))

ОтветитьНравится 
ПетербуржецСтаршийПетербуржецМладший
Кошка вЛукошке

Статьи пишу для беби.ру ;)

ОтветитьНравится 
Да, с врачом лучше иметь доверительные отношения, когда врач попадется хороший — и в ЖК приятно ходить, хоть там и очереди, и куча анализов…
ОтветитьНравится 
Алина

в любом случае- мои поздравления)

ОтветитьНравится 
ПетербуржецСтаршийПетербуржецМладший
Создание

Спасибо)

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты

Узнавай и участвуй