Самый полный список для зимнего малыша

Вот занялась наконец-таки списком приданного для малыша. Вроде обрыла весь интернет, и, честно говоря, не ожидала, что такой большой список этот получится.

Но мне нужна ваша помощь, чтобы этот список был действительно «самым полным»

А так же набросала список в роддом.

Для меня главное ничего не упустить, а потом уж можно отклоняться от списка, что нужно-не нужно. Я просто максималист, и крайне щепетильный человек, пусть лучше у меня будет всё, даже лишнее, чем потом чего-нибудь не окажется под рукой. Тем более как всегда кажется, что самое главное-то и упустила.

Покупки мужу доверить — о, нет, это не вариант. У него не получается выбирать правильно. Тем более и я же придирчивая, так что он не угодит однозначно. А потом, уже с малышом, дергаться не хочется.

Итак, что же у меня получилось. (Напомню, малыш зимний):

ОБЯЗАТЕЛЬНО

Коляска + дождевик + москитная сетка + зонтик (?)

Кроватка + наматрасник (!) (шатер и бортик по желанию)

Наборы белья: на первое время следует взять белье, пошитое из более плотных тканей, а потом, поменять на летний более легкий вариант. Простыни с резинкой по краям (5 шт) Пододеяльник – 2-3 шт. Клеёнка большого размера. 1 х 1,5.

Матрац с зимней и летней стороной

Большое махровое полотенце — 2 шт, и пару маленьких

Пеленальный столик (?)с ванночкой (?)

Градусник для воды

Градусник для комнаты

Ковшик, из которого поливать малыша при купании

Махровые рукавички для купания;

Одеяло -2 шт (Одно теплое (верблюжье), второе потоньше можно пледик, байковый) + конверт на выписку. Ватное одеяло не нужно – малыш может под ним задохнуться.

Детский стульчик (попозже)

Кресло для кормления

Мобиль музыкальный

Ведро для грязного белья

Ведро для использованных подгузников

Ночник

Пару пустышек + коробочка + прищепка для пустышки

Пару бутылочек + ершик

Автокресло (можно попозже)

ОДЕЖДА

1)Человечки или слипы – тонкие х/б или трикотажные – по 3 шт 56, 62 и 68р-ра, теплые флисовые – по 2 шт 56, 62 и 68р-ра. (около 10)

2)Боди с длинными рукавами и с царапками – по 3 шт.

3)10 рубашечек или распашонок, которые могут быть ситцевыми, трикотажными или из хлопкового велюра (эти особенно приятны на ощупь)

4)2 вязаные теплые кофточки

5)Ползунки на кнопочках (байковые) – по 3-4 шт.

6)3 спальные рубашки

7)Носочки или пинетки – 2 пары тонких и 2 пары теплых.

8)Х/б шапочка или чепчик – по 2 шт.

9)Теплая шапочка на завязках– 1шт.

10)10 комбинезончиков с застежкой на кнопках спереди.

11)Комбинезон на синтепоне или меху для прогулок с закрытыми ножками и ручками, капюшоном.

Чтобы не оказалось, что у вашего ребенка к 6 месяцам собралось большое количества одежды, которой он даже ни разу не одел, для начала купите перечисленные вещи в 3-х размерах: 58, 62 и 68. А потом вы уже будете покупать ту одежду, которая вам будет более удобна.

12)Царапки 2-3 шт + теплые варешки

13)3 нагрудника (слюнявчиков)

14)Пеленки: хлопчатобумажных – 2 шт (для купания и стелить кроватку или место пеленания), фланелевые 2шт

Все изделия необходимо заранее выстирать, высушить и проутюжить, и сложить по пакетикам.

ГИГИЕНА

1)Памперсы. На первое время понадобятся 2-4 пачки на размер 3-6 кг или 2-5 кг.

2)Детское мыло в жидком или твердом виде (в мыльнице)

3)Детский крем для тела и под подгузник (лучше вместо крема молочко для тела Avent). Детский крем – используется для массажа и можно смазывать после купания новорожденного.

4)Детский лосьон или масло для тела

5)Детский стиральный порошок

6)Детская присыпка или болтушка – присыпать покраснения на теле.

7)Пена для купания

8)Шампунь

9)Мягкая щетка и гребешок

10)Ножницы с закругленными краями

11)Влажные салфетки

А

АПТЕЧКА

Бинт стерильный – парочку на всякий случай ,

Йод и зеленка,

перекись водорода,

настойка календулы,

марганцовка,

газоотводная трубочка,

термометр,

Травы: ромашка, череда для купания новорожденного,

Пипетки (2 шт),

Груша – простая или есть специальный аспиратор для высасывания сопелек,

семя укропа или фенхеля – эти семяна заваривают как травку и по немногу поят новорожденного, чтобы не мучали газики,

Ватные палочки – ими более удобно чистить носик. Только нужно соблюдать аккуратность и не толкать палочку сильно в глубь.

Вата стерильная – всегда пригодится, ее можно вязть в большом мешочке. Ей проводят умывания новорожденного, обрабатывают пупок, чистят ушки и носики + ватные диски

Остальные лекарства лучше заранее не приобретать, если будет в них необходимость, купите. И не забывайте периодически (примерно 1 раз за мес. просматривать аптечку и без сожаления выбрасывать лекарства у которых истек срок годности).


Список в роддом для мамы:

1)Телефон с зарядкой

2)Блокнот с ручкой

3)Часы

4)Паспорт, Обменная карта

5)Деньги (не крупными купюрами)

6)Резиновые тапки для душа (можно еще обычные тапки)

7)Чашка, тарелка, вилка, ложка, кипятильник

8)Расческа, мочалка, шампунь, зубная паста и щетка, жидкое мыло детское, туалетная бумага.

9)Маникюрные ножницы

10)Мусорные мешочки

11)Влажные салфетки и обычные

12)Бандаж

13)Теплые носки – 2 пары

14)Халат, ночнушка, майка, трусы одноразовые

15)Послеродовые прокладки – 2 уп (можно больше)

16)Полотенце маленькое и пеленка

17)Вода, сухой паек (печеньки, сухарики)

18)Чай для повышения лактации

19)Бюстгальтер для кормления + подкладки

20Авент для груди — очень поможет в первые дни, чтобы не было трещин

Малышу:

1)3-4 боди с длинным рукавом

2)2-3 штанишек и распашонок

3)носочки 2 пары

4)царапки – обязательно

5)шапочка 1

6)Памперсы, пару пеленок одноразовых

7)Пеленка подстилать малышу

8)Полотенце

9)Детский пледик

10)крем под подгузник, мыло жидкое детское

11)пустышку

12)смесь + бутылочка

Первый пакет, — тот, который вы берете с собой сразу в предродовое -родильное отделение (паспорт, обменка, предметы личной гигиены, телефон, вода, печенье, полотенце, носки, пеленка, памперсы). Второй пакет — который привезет вам муж сразу же как родите. Третий – с вещами на выписку.


Очень буду благодарна за помощь. Форумы ведь и существуют для обмена информацией. Главное, чтобы список был максимально «самый полный», а там уже каждый сам под себя подстраивать будет, что-то лишнее кому-то, а для кого-то необходимым окажется.

Спасибо Вам огромное!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Вещи в роддом
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
3 года
Минск
27936137210
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юленька
Юленька
Киря
6 лет
Ева
5 недель 1 день
Евпатория

Список в роддом
18)чай для лактации(это все маркетинговый ход)и чай с молоком не поможет прибавить лактацию(от молока, молоко не прибавиться)!!!
20)чтобы избежать трещины и боль, нужно правильно прикладывать малыша к груди! будете правильно прикладывать и боли и трещин не будет!
Малышу!
4)царапки не обязательны! ребенок себе навредить не сможет, так как у него очень тонкая ногтевая пластина!
Аптечка!
Что НЕ НУЖНО!
-бинт, зеленка, йод, календула, марганцовка(не вздумайте купать ребенка в марганцовке, как это сочетают бабушки!)

Пожаловаться
Дина
Дина
Полина
5 лет
Дарина
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург
Привет! 1). Наматрасников нужно 2. Пока один сохнет (довольно долго, ведь у большинства ручная стирка и на батарее сушить нельзя) второй можно постелить. 2). Пелёнок фланелевых нужно побольше, хотя бы штук 6. Первое время ребёнку не нужна подушка, вместо неё удобно положить плёнку сложенную пополам, если малыш срыгнет — заменить плёнку проще, чем перестилать постель, особенно ночью. 3). Клеенка вряд ли понадобится. С ней очень жарко и неудобно, малыш будет плохо спать. Я использовала клеенку с плёнкой сверху вместо пеленального столика, просто стелила на свою кровать. И размером она была намного меньше. 4). Детскими лосьонами, маслами, присыпками и т.п. нужно пользоваться как можно меньше, чтобы не провоцировать появление аллергии. Достаточно крема под подгузник и бепантена на случай покраснений, он же подойдёт и для смазывания сосков (смывать, кстати, не надо). 5). Травы без назначения врача использовать нельзя. Неонатологи в роддоме повторяли это постоянно. В советские времена было принято купать детей в череде и т.п. и многие мамы/бабушки навязывают нам тоже самое. Моя свекровь, например, очень возмущалась, когда узнала, что я не пользуюсь травами для купания ребёнка. Неонатологи говорят, что малышу до года достаточно детского мыла и тёплой воды. Шампунь только для деток с длинными и/или очень густым волосами.
Пожаловаться
Elena
Elena
Богдан
8 лет
Костанай

отличный пост 👏🏽 ❤️




Пожаловаться
вероника
вероника
Курган

Можно ещё шизлонг приобрести))

Пожаловаться
Afa
Afa
Нью-Йорк

Детские палочки для ушей, градусник соска, трубка для чистки носа, пеленки свободного, пеленания.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Пенза

По поводу списка по мне так он не совсем полон в некоторых пунктах а в некоторых излишне раздут.

Например ведро для подгузников по мне так вообще не к чему...
вместо пеленального столика я приобретала доску ее удобно поставить куда нужно у меня стояла на столике а иногда было удобно размещать ее на диване.
а вот лекарства я приобретала сразу и не разу об этом не пожалела. И даже в роддом с собой посоветовала бы обязательно взять боботик, бейби калм (укропной водой не пользовалась ни разу да и проблем с коликами слава богу не было особо)для профилактики давала бейби калм иногда боботик; обязательно возьмите вазелиновое масло (лучше любых других средств подходит для кожи малыша) и для массажа лучше чем крема.
бепантен использовала для груди смывать не нужно. Бепантен и от опрелостей шикарно помогает и зимним малышам в качестве защиты от сухости будет незаменим.
у меня были сразу и свечи и жаропонижающие и очень много нервов съэкономят (вы только представьте поднимется температура и придется комуто бежать в аптеку...) вообще не вариант.
глицериновые свечи, виферон(могут понадобится и кормящей маме), парацетамол в свечах, что то жидкое типо нурофена или калпола, капли в нос например сиалор-рино, аквалор бейби у меня вместо него линаква бейби, масло облепиховое (очень хорошо заживляет), шиповник плоды или измельченный в пакетиках по чайной ложке уже на второй неделе начинала давать очень полезен для профилактики.
по одежде все совсем индивидуальнопо размерам и удобству не угадаешь однозначно так что лучше все же докупать постепенно...
а вот комплектов белья так у меня их два детских один на резинке один обычный и как то я не думала что это мало вполне достаточно.
вот какие то игрушки для крохи взять в роддом по мне так стоит и вам самой будет приятней и малышу.
не судите строго что то я разошлась прост сейчас в ожидании второй крошки все время прокручиваю все необходимое в голове и мысли все заняты именно этими списками:))

Пожаловаться
Afa
Afa
Нью-Йорк

Я бы ещё купила, радио няню

Пожаловаться
Люба Шайкова
Люба Шайкова
Ирина
16 лет
Анастасия
7 лет
Минеральные Воды

И ни разу не падала с него, если надо было отойти, либо на руки брала, либо дочка старшая становилась к ней. просто одну ненадо оставлять!




Пожаловаться
Люба Шайкова
Люба Шайкова
Ирина
16 лет
Анастасия
7 лет
Минеральные Воды

С первой дочкой пеленального столика не было, пеленала на кровати, потом еле разгибалась обратно. со второй купили пеленальный камод, и ни разу не пожалела, дочке сейчас 1.5 до сих пор им пользуемся, переодеваю на нем.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Думаю
6 лет
Хабаровск

Вот это подход! ))) по мне ванночку лучше бух горки… потом ребёнку будет не удобно… лучше горку отдельно! Бепонтен обязательно и накладки… правда говорят пурилан лучше-его не надо смывать! На счёт молокоотсоса не знаю конечно… я как-то без него обошлась! Но иногда мне его очень не хватало!

Пожаловаться
Ирина Ильина
Ирина Ильина
Данила
6 лет
Тольятти

деньги зачем вам в роддом?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург

Круто!?




Пожаловаться
Ксения Ясонова
Ксения Ясонова
Челябинск

Автокресло позже? Мне кажется если вы ездите на авто постоянно, то это одно из самых важных.

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Нижний Новгород

Можно 3 в 1 сразу )) там и автокресло, очень удобно, его и на шасси поставишь))

Пожаловаться
Anastasia Berejnaia
Anastasia Berejnaia
Данил
1 год 6 месяцев
Кишинев

1. Если будете брать хорошую новую коляску, как мы… Мы взяли Adamex Barletta, то там маскитка, дождевик, рукавички, пеленатор идут в комплекте.
2. Бортики идут в комплекте к полносу постельному белью для новорожденного + балдахин… короче там все все, установку для балдахина не забудьте, непромокающую пеленку с резинкой взяли для матрасика
3. Полотенце возьмите с уголком (капюшоном), удобнее одевать и заварачивать после ванной
4. Мы не брали пеленальный столик, а просто пеленатор, ванночку берите типа с горкой (подставкой) для малыша
5. Не бери много комбезов!!! Вещей в общем! Они быстро растут! Ты даже все не успеешь надеть, уже через неделю не налезут… Если конечно будешь брать с 58 размера, а не 62-68, мы не заморочились с вещами, лучше уже когда родится по необходимости взять! Главное все основное сразу же необходимое! Купили все нужное по списку в роддом, а вне… Костюмчик, теплую шапку, теплый конверт, который пойдет и в коляску, а потом в санки))
А так все тоже самое, что и у вас))

Самый полный список для зимнего малыша
Самый полный список для зимнего малыша
Самый полный список для зимнего малыша
+6
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург

А где можно найти такое чудное полотешко?)

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Вам понравилась такая коляска? Удобная?

Пожаловаться
Любовь Чудова
Любовь Чудова
Роман
7 лет
Тальменка
Много ненужного. Мне в роддоме для малыша ничего не пригодилось, кроме подгузников и ножничек (родился с ногтями длинными). Там выдают чистые стерильные пеленки. Но тут уже много кто чего написал) не буду повторяться)
Пожаловаться
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
3 года
Минск

да, список очень большой, но это вовсе не значит, что нужно покупать всё)) каждый сам определит свой лимит необходимого, просто хотелось собрать в одном месте прям всё-всё-всё)

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
7 лет
Новокузнецк

У нас синтепоновое одеяло, оно в разы легче по весу, легко стирается и быстро сохнет! Пеленок очень мало,
надо штук 10 не меньше

Показать ещё
Актуальные посты