Обязательно ли ложиться заранее в роддом, если у меня ВПС????

Не знаю даже, что делать… Во время беременности у меня обнаружили врожденный порок сердца: деффект межпредсердной перегородки. Осложнения: СН-1, ФК-2. Пролапс митрального клапана 1 ст с регургитацией 0-1 ст. В рекомендациях написали, что нет противопоказаний к естественным родам, кроме препаратов прописали госпитализацию в перинатальный центр на сроке 36-38 недель.

Сейчас идет 35 неделя, оооочень НЕ хочется заранее ложиться в роддом!!! Одна мысль об этом наводит тоску…

Обязательно ли ложиться заранее? Чувствую я себя отлично, анализы хорошие, отеков, одышки итп ничего нет. Показания УЗИ, КТГ сердечка ребенка — в норме


Оксана Савельева
Оксана Савельева
Чебоксары
07950
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Чебоксары

пасибочки девчат за участие!!! здоровья вам и вашим деточкам!!!!)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Сяська
9 лет
Санкт-Петербург

Лежать в роддоме не весело, но если врачи советуют лечь, я бы легла. Если мало ли чего оперативно отреагируют.

Пожаловаться
Елена
Елена
Ксюша
7 лет
Екатеринбург
У меня у малыша нашли ВПС, тоже буду ложиться заранее…
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград

у меня впс, но куда более серьезный, оперированный даже… ложилась заранее, в почти 38 недель (хотели тоже в 36 упечь), но у меня было 2 причины: роддом оооочень далеко от дома (а по сердечникам он единственный у нас и в др мне нельзя было) + вопрос о способе родов был открытым и я ложилась с надеждой, что после всех обследований и консилиума мне все же разрешат ЕР… но дочка решила по-другому: сидела на попе и все же сделали КС.

Пожаловаться
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Чебоксары

Елизавета, а то, что с сердцем проблемы, надеюсь никак не сказалось при родах? В течении того времени, что лежали до родов, были какие-то специальные процедуры или прием препаратов? Я просто не понимаю, кладут заранее для чего: чтобы действительно контролировать, какие-то процедры может быть или просто я там буду находиться сутками, принимая витаминчики и гуляя по коридорам...

Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград

кроме того, что было кс по совокупности показаний (мое сердце + тазовое плода), вроде нет) я ложилась именно на обследование предварительное, т.к. на консультации при роддоме мне сказали, что только после него будут решать вопрос о способе родов. понятное дело, что если б я к ним с бухты-барахты приехала со схватками, они б долго не думая прокесарили бы сразу. а так у меня была надежда… ровно до госпитализации, когда узи сделали.

до родов как обычно все анализы взяли (тонну крови, мочу), из сердечных было узи и экг. причем, на узи (эхо-кг) два врача меня пытались убедить, что у меня еще и дефект межжелудочковой! хотя всю жизнь была и есть межпредсердная дырявая + клапаны хреновые… вышла я от них в полном шоке. нет, я не поверила, т.к. наблюдалась в Бакулевке, оперировали там же, да и в Б 2 раза там узи проходила, последнее в 30 с хвостиком недель (за 2 месяца еще дырка появилась что ли?! ну бреееед..), но доверие к таким врачам пошатнулось. кстати, кардиолога я там вообще 1 раз видела, она меня посмотрела на след день после поступления, назначила обследование и все, больше я ее не видела. никакого специфического лечения тоже не было, точнее, его вообще не было. только ктг каждый день как главное развлечение. но мне повезло, я в патологии провела чуть больше недели. если б больше, то наверное начала бы дуреть и дичать от однообразия. соседки мои лежали с давлением и отеками до родов, у них ер, и они каждый день ныли, когда же уже, когда… а когда наконец у кого-то начиналось, всей палатой дружно провожали и завидовали)))

Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград

и с дочкой, ттт, все хорошо. я ее в Бакулево с собой возила (после родов там показаться надо было мне) и просила посмотреть, делали ей эхо и сердечко здоровое у нее, не передалось