Вступить в сообщество
Все рубрикиPазное*Правила сообществаOffЕщё

Беременность и работа. На что мы имеем право.

К сожалению, существуют ещё работодатели, которые уверены, что некоторые законы можно обойти или просто не замечать. Нередки те случаи, когда беременных увольняли.А виной тому- незнание нашего законодательства.

Давайте разберемся – на что же мы имеем право.

1)Увольнение беременных по инициативе работодателя

В Трудовом Кодексе в статье № 261 «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора» сказано:

« Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением ликвидации организации.»

Если же Ваш трудовой договор истекает как раз в период беременности, то Вам необходимо написать заявление, в котором Вы хотите его продлить. В соответствии с этой статьёй даже в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, работодатель обязан по её заявлению продлить срок договора до наступления у неё права на отпуск по беременности и родам.

2)Увольнение по вине беременной женщины

Бывают ситуации, когда начальник заставляет беременную женщину написать заявление на увольнение по собственному желанию и в случае отказа уволит её за неисполнение трудовых обязанностей или других подобных нарушений. Для того чтобы окончательно убедить женщину в серьёзности своих намерений, он может всё же взять Трудовой Кодекс, где в статье № 81 указан длинный перечень причин для увольнения. Не смотря на это, статья № 261 является основной и не даёт права уволить беременную женщину по этим причинам. Однако работодатель имеет возможность лишить беременную женщину части заработной платы (премий и надбавок, которые не выплачиваются в таких случаях).

3)Увольнение беременной на испытательном сроке

Беременная женщина на испытательном сроке, даже в случае наступления беременности во время этого срока (или если беременность уже была установлена при приёме на работу) имеет права защищающие её от увольнения в этот период. В Трудовом Кодексе в ст. 70 «Испытание при приёме на работу» сказано, что:

« Испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин»

Работодатель не имеет права уволить беременную женщину, как не прошедшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил информацию о её беременности.

Как видно беременная женщина имеет свои права и защищена Трудовым Кодексом. Если же всё же Вас собираются уволить, смело обращайтесь в суд по причине Вашего незаконного увольнения.Суд в таких ситуациях всегда стоит на стороне беременной женщины и, как правило, рассмотрение подобной жалобы не затягивается. Но чтобы рассмотрение такой ситуации было более эффективным и быстрым, лучше обратиться с жалобой в отделение федеральной инспекции труда по району нахождения организации, в которой работает женщина.

4)Нельзя отказать в приеме на работу женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ч. 3 ст. 64 ТК РФ)

Эта норма ТК РФ не означает, что работодатель обязан заключать трудовой договор со всеми беременными женщинами или женщинами, имеющими детей, обратившимися к нему. В этом случае, как и в отношении всех иных кандидатов, оценке подлежат деловые и профессиональные качества женщины. Незаконным будет отказ в приеме на работу, обусловленный именно беременностью женщины или наличием у нее детей, а не отсутствием необходимых деловых качеств.

5)Декретный отпуск

Понятие «декретный отпуск» включает в себя два вида отпуска:

·отпуск по беременности и родам

· отпуск по уходу за ребенком.

На этот период за женщиной сохраняется место работы, кроме того, время нахождения в этих отпусках включается в общий и непрерывный трудовой стаж.

Согласно ст. 225 Трудового кодекса РФ:

«Женщине по ее заявлению, и на основании выданного листка нетрудоспособности, предоставляется декретный отпуск продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.»

Декретный отпуск рассчитывается из среднегодовой заработной платы за последние 12 месяцев.

Порядок начисления и получения пособия по беременности и родам оговорен в Федеральном законе Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Декретный отпуск продолжительностью в 140 дней – оплачиваемый. На всем протяжении декретного отпуска женщина будет получать пособие по беременности и родам, равное своему среднему заработку (доходу) или размеру стипендии, если она учится.

Право на такое пособие имеют все работающие женщины;

·Безработные

·состоящие на учете в службе занятости

· студентки

· женщины-военнослужащие

· работающие в военных организациях в качестве гражданского персонала.

!!! Пособие прямо зависит от размера заработной платы.!!!!

Все пособия, связанные с беременностью и родами, выплачиваются не за счет средств работодателя (как зарплата), а за счет средств Фонда социального страхования (ФСС)
– государственной организации, осуществляющей социальную поддержку работающих граждан.

6)Индивидуальный предприниматель (ИП)

Такие женщины имеют право получать пособие за счет средств фонда социального страхования. Однако поскольку у индивидуальных предпринимателей, адвокатов и некоторых других категорий граждан заработок невозможно исчислять по общим правилам, установленным для работников, получающих зарплату у конкретного работодателя, то существуют некоторые особенности:

üпри исчислении размера пособия учитываются только доходы за тот период, за который внесены страховые взносы в фонд социального страхования;

üсреднедневной заработок предпринимателя рассчитывают путем деления общего количества доходов на количество дней, за которые внесены взносы. После этого среднедневной заработок умножается на количество дней отпуска по беременности и родам, который по своей продолжительности является таким же, как и у обычных категорий работников.

üнезависимо от расчетов размер данного пособия не может превышать 12 480 рублей, что установлено ФЗ от 29 декабря 2004 №202-ФЗ.

-------------------------------------------------------------------------------------------

На заметку:

1)Начисление декретных должно происходить не позднее двухнедельного срока после подачи заявления о предоставлении пособия по беременности и родам.

2)Выплаты производятся в полном объеме сразу.

3)Выплата декретных частями или с задержкой является нарушением Трудового Кодекса.

4)В случае задержки выплаты пособия по беременности и родам следует обратиться в районную инспекцию по труду.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Видео по теме
Видео: права беременных на работе по трудовому кодексу 2016
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

954
Маргарита
Очень хорошая статья, жаль, что у нас человеческий фактор весомее законодательства, даже, если ты отстоишь свои права, то в той атмосфере, которую создаст тебе начальство после судебных тяжб работать будет невозможно… Слава Богу лично не сталкивалась, но были примеры у знакомых...
ОтветитьНравится 
данисТимурТагир
АленаПри такой атмосфере можно с больничного не вылезать )))
ОтветитьНравится 
Настя
Аленавот это правда! иногда такую атмосферу создадут, что сама убежишь:(((((( у подруги именно так и было, просто нечеловеческие условия были
ОтветитьНравится 
МихаилMiaVictoria
АленаЕсли есть возможность и не обременит потеря в зарплате- больничные бесконечные, и овцы сыты и волки целы.
ОтветитьНравится 
Екатерина
АленаПодскажите, кро разбирается!!! Прошу!!! сколько у меня будет декретных если офицально я работаю с апреля 12года (зарплата по договору 5000)отпуск мне не оплпчивали и на больничный я не ходила, но начальница говорит что она не оплачивает не то не другое а дикретные платит фсс! это ИП.Спасибо!!!
ОтветитьНравится 
АннаИван
Аленаwww.kukuzya.ru/ia/pbir2

Пройдите по ссылке. Там расчет пособия по беременности и родам. Просто вставьте свои данные и рассчитаете. 
Получается примерно так:

Расчёт по одному месту работы

Сумма пособия по БиР: 23 956,80  рублей.

Сумма заработка для расчёта за 2012 год: 5 000,00р.

Сумма заработка для расчёта за 2011 год: 0,00р.

Среднедневной заработок: 6,85р.

Средний заработок меньше МРОТ, поэтому пособие рассчитывается из МРОТ

Попробуйте сама.

ОтветитьНравится 
НикитаДаниил
АленаСначала предоставьте своему бух. справку с предыдущих мест работы начиная с января 2011г. (с 2013г расчет декретных расчитывается как сумма официальной з\п за 2 предшествующих года, деленые на кол-кал. дней (731) за минусом больничных) вы можете в инете сами подсчитать. Оплачивает РАБОТОДАТЕЛЬ, а потом уже работодателю возмещает эти расходы ФСС. И не важно ИП или нет, если вы устроены официально, значит с вас выплачивались взносы в ФСС и ваш бух просто не хочет, простите, геммора)) боритесь, прочтите ст 225 (здесь подробно kzotrf.ru/comment_255.html) с комментариями, а вашему бух. предоставьте вот эту инф-ю  zakonprost.ru/zakony/o-soc-strahovanii/statja-4-1/   (действующая)  пункт 3 как раз об этом.
Вам положены:
1) оплата отпуска по бер и родам
2) единовременное пособие при рождении ребенка (фиксированная сумма  13087 р.)
3) отпуск по уходу за ребенком
все это выплачивает работодатель единовременно в течении 10 раб. дней (не помню точно) после подачи заявления. 
ОтветитьНравится 
СтепанСофья
Аленабольничные то это хорошо, только вот выплаты по беременности и родам начисляются из расчета среднего заработка за последние 24 месяца… посидим на больничных… и что нам потом насчитают?
ОтветитьНравится 
ПолинаСофи
АленаЗа последние 24 мес, это имеется ввиду за посление 2 года до того года в котором Вы пошли в дерет. Например, в декрет Вам в Августе 2013, а зарплату для расчета пособия возьмут за 2011 и 2012, так что в 2013г можете сидеть на больничном сколько угодно, он Вам роди для пособия не сыграет, кстати больняк в 2013г  будет рассчитываться исходя из зарботка за те же  2012 и 2011г.
ОтветитьНравится 
МихаилMiaVictoria
АленаВот я и говорю, что это подходит тем, кому необременительно потерять в деньгах) Мне как-то спокойно было, начальство на полдня меня перевели, да и пылинки сдували… Без проблем.. 
ОтветитьНравится 
СтепанСофья
Аленаи на ежемесячные выплаты до 1,5 лет тоже сыграет...  сейчас все продумано, чтобы не платить ни одну неотработанную копейку!
ОтветитьНравится 
МихаилMiaVictoria
АленаДа и в пень их, даже не думала рассчитывать на это)Я рожаю, потому что могу себе позволить и независимо от работы…
ОтветитьНравится 
ВладиславАрина
Аленаскажите пожалуйста, а если я работаю с апреля 2012 г., а в декрет мне в июле 2013, справки со старого метса работы нет, что мне должны начислить? получается же что 2х лет нет(((
ОтветитьНравится 
ПолинаСофи
Алена

Декретные по берем и родам будет расчитываться исходя из заработка вашего за 2 года, если справок нет, то получается в 2011г у вас 0руб, а в 2012году возьмут заработок с апреля по декабрь 2012г. Попросите в бухгалтерии распечатать Вам расчетные листы за весь 2012 год и сами посчитаете исходя из ниже указанной схемы. Причем берете сумму из расчетного листа там где написано ИТОГО НАЧИСЛЕННО- т.е это суммы с которых не удерживался НДФЛ.

1 день пособия = (заработок 2011г+заработок 2012г)/731

1 день пособия*140дн декретного по берем и родам= это Ваше пособие за весь декретный по беременности и родам

ОтветитьНравится 
КатюшаПолиночкаВанечкаНастенькаАлиса
АленаУ меня сейчас такая атмосфера…
ОтветитьНравится 
ДинарДамирАмирочка
Аленаежемесячные выплаты до 1,5 лет рассчитывается так же со среднего заработка за 2 предыдущих года, т.е. за 2011 и 2012 гг. 
ОтветитьНравится 
Эмиль
Алена

А не подскажите, если справок за 11 год нет, т.к. училась очно, как тогда должны рассчитывать? Имеет ли право работодатель делить зп на 731 день, не высчитывая не рабочие дни?

ОтветитьНравится 
ПолинаСофи
Алена

Если у вас не было заработка в 2011г то вам будут за этот год брать для расчета минимальный размер оплаты труда тогда он кажется был 4330 руб. Т.е за 2011г доход составит 4330*12мес= 51960руб. Таким образом расчет будет следующий (ваш заработок за 2012г + 51960) всЯ сумма делится на 731 не зависимо от того работали вы или нет. Исключение будет если вы работали в 2012г и уходили на больничный тогда эти дни больничного будут высчитываться из 731дн

ОтветитьНравится 
Эмиль
Алена

Спасибо большое! Очень помогли. Все что мне перечислили сегодня это 30000… И это Москва… хотя по вашим расчетам должно было выйти 36 тыс… (зп в 2012 году была черная) это если считать зп минусом 13%.

ОтветитьНравится 
ПолинаСофи
АленаБольничный по беременности и родам не облачается Ндфл позвонить и узнайте в бухгалтерии каким образом они все это вам насчитали
ОтветитьНравится 
СофияМатвей
АленаУ меня тоже очень похожая ситуация, только з/пл официальная 10 000 рублей.Начальница тоже мне сказала, чтобы я особо губу на декретные не раскатывала. Хочу тоже попросить совета у знающих людей, что-нибудь вообще светит?

ОтветитьНравится 
Сынуля
Алена

Груня может быть подскажете как у меня будет, если в декрет в конце 13 года иду, 13 год вообще не берется в расчет декретных, так? в 12 году общая сумма около 400 т.р., больничных не было, только отпуск 14 дн. а в 11 году получается с января по июня — очная учеба а до конца 11 года я не работала, только с 26  декабря 11 года устроилась на работу, зп за это время составила 8 тысяч

ОтветитьНравится 
ПолинаСофи
Алена

Юлия, если вы уходите в декрет в 2013г, то берется в расчет только 2011 и 2012г.

Отпуск входит в общую сумму заработной платы. Расчет ниже будет таким, если вы принесли на работу справку с предыдущего места работы за 2011г (при условии что место работы было другое в то время).

Смотрите, (2011 Сумма +2012 сумма)/731дн

(400000+8000)/731=558,14р в день

558,14*140дн декретного= 78139,60руб

согласно п. 1 ст. 217 НК РФ пособие по беременности и родам, кстати как и пособие по уходу за ребенком до 1,5 и 3л не облагается НДФЛ.

ОтветитьНравится 
Дмитрий
Алена

По новым правилам с 2013 года из расчетно периода убираются дни нетрудоспособности. Т.е., например, вы в 2012 году были на больничном 30 дней, то из расчета 731 или (730) вычтут 30 дней, т.е. ваш заработок за 2 года будут делить не на 731 (730) дней, а на 701 (700). Надеюсь понятно объяснила;)

ОтветитьНравится 
АндрейКонстантинЯрославМилена
Алена

больничные дни не входят в 24 месяца))

ОтветитьНравится 
АлександрВиктория
Алена

здравствуйте, я иду в декрет с 30 сентября, справки за 2011 и 2012 я сдала, по зп меня сразу прижали, будут платить только белую, около 7 тыс., суммы со справок не переписала и не запомнила, если я обращусь в бухгалтерию, мне предоставят мои документы, чтобы посмотреть или могут оказать, заранее спасибо

ОтветитьНравится 
ПолинаСофи
Алена

Конечно можете обратиться, эта информация касается лично вас и вам могут показать эти справки, в бухгалтерии надеюсь у вас не злыдни работают.

ОтветитьНравится 
Алена

Лизочек, очень-очень важно пропускать гадости мимо ушей в этот период. Ведь не просто так мамочки борются за рабочее место, от того трудоустроена будущая мамочка или нет зависит размер пособий. А зачем терять свои деньги только от того, что ты кому-то неудобна? Разве работодатель честно поступает, когда нарушает букву закона (травит беременную) и моральные нормы? Если знать последствия ухода и свои права — становится не так уж сложно посылать работодателя. Я знаю волшебную фразу, которая работала в критических моментах у меня и некоторых других мамочек: "(Имя), давайте не будем терять уважения друг к другу! Трудоустройство мне нужно для получения пособий, так уж устроено у нас в стране. Поэтому я не уйду, и я хочу сейчас от Вас ...." Или еще поэкспериментировать и выбрать такую фразу, которая будет работать как «заезжанная пластинка». Такой психологический прием, когда на любые аргументы и требования, которые вы выполнять не собираетесь Вы отвечаете слово в слово одной и той же фразой. Очень скоро человек приходит (даже на подсознательном уровне) к пониманию, что пытаться человека третировать бессмысленно и неинтересно. Потому что человек-то из себя не выходит (а цель третирования именно такая — вывести из равновесия, довести), и никакой новой информации не говорит.

Дорогие будущие мамочки! Я пишу книгу о подготовке к родам. Цель: дать мамочке информацию о том, что она может сама делать при подготовке к родам и что очень желательно сделать, а в чем могут помочь специалисты, какие специалисты бывают и в чем их ценность?

И хочу чтобы Вы прокомментировали, выразили свое мнение: может что-то добавить или что-то убрать, изменить еще как-то? Что бы Вы хотели видеть в такой книге?

Вот содержание вкратце:

Подготовка к родам: самостоятельно или у специалистов?

1. Введение. Какие две самые большие проблемы стоят на пути к успешным родам?

2. Что Вы можете сделать самостоятельно для подготовки к успешным родам?
2.1. Сколько, чего и какого нужно купить к рождению малыша?
2.2. Что куда? Обустраиваем комнату для малыша.
2.3. Пособия и выплаты: цена вопроса.
2.4. как и зачем готовить грудь к грудному вскармливанию?
2.5. Как и зачем делать профилактику от варикозного расширения вен?
2.6. Что и зачем читать во время беременности?
2.7. Быстро и коротко: что каждая женщина должна знать перед родами?

3. Какие специалисты могут Вам помочь подготовиться к родам и родить, а главное зачем они нужны?

(здесь интервью с несколькими специалистами)

4. Бонус. Или Чем заняться на досуге?
4.1. Фильмы
4.2. Музыка
4.3. развитие ребенка по месяцам

5. Эпилог. Что же делать после прочтения этой книги?

ОтветитьНравится 
Серёжа
Аленанет. за тот год, что не работали будет считаться по МРОТ, т.е. где-то 4,5 т.р. или лучше взять справку с предыдущего места работы, сделать запрос, они обязаны предоставить
ОтветитьНравится 
Машулик
АленаЗдравствуйте. По поводу суммы, которая выплачиваются при рождении ребенка-понятно, по поводу отпуска в 140 дней по беременности и родам тоже понятно, не понятно только сколько положено денег по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет. Ответите пожалуйста.
ОтветитьНравится 
ПолинаСофи
Алена

От 1,5 л До 3 лет платят только 50р, до 1,5л расчет за месяц =40% от вашего дневного пособия если вы работали * на количество календ дней в месяце

ОтветитьНравится 
Лилия
Алена

Как уйти в эти бесконечные больничные. В нашей поликлинике все переполнено все чихают, кашляют и проч. а справка выдается на 2 недели с приходом ко врачу через кажд 3 дня. это с ума сойти, да ещё и за деньги делать справки не хотят, бояться.

ОтветитьНравится 
Денис
АленаЗдравствуйте! Мне уходить в декрет в 2014 году, работаю я чуть больше года и до этого нигде не работала, последний год работы 2009 год. Сейчас зарплата вместе с премией, авансом 10000р. Хотелось бы узнать примерно сколько декретные будут
ОтветитьНравится 
Воислав
Алена

Это уж точно=)

ОтветитьНравится 
АндрейМаксим
Алена

Здравствуйте.Скажите пожалуйста как рассчитать ежемесячные выплаты до 1,5 лет? Работаю с 01.12.2009 года, в декрет ушла в ноябре 2013 года.На днях должна уже родить.

ОтветитьНравится 
аль-лятифРамиль
Алена

Здравствуйте, хотела задать я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет, сейчас я снова беременная выходить в марте срок беременности будет 18недель., а через два месяца снова декрет как мне насчитают декретные т.к 2011году в марте я ушла в декрет и посей день нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет

ОтветитьНравится 
Максим
Алена

а если отработала всего 1,5 года, а до этого не работала, а училась. в ноябре 2012 устроилась, а в апреле 2014 уйду в декрет?

ОтветитьНравится 
Максим
Алена

и еще если оклад 4400руб, а остальная часть премия, считать от оклада?

ОтветитьНравится 
Эмиль
Алена

они все равно будут делить на 730 дней ((( я работала год… поделили на два ((( 2014год не считают.

ОтветитьНравится 
Дмитрий
Алена

Хорошо, что вы не сталкивались. А мне пришлось столкнуться и чуть «не загремела» в больницу на сохранение. И в конце концов пришлось уволиться — довело начальство. Но самое главное, что сейчас и мои нервы в порядке, и с малышом все хорошо.

ОтветитьНравится 
Варвара
Алена

Это интересно почему у вас последние 24 месяца — это 2011 и 2012 год? Если вы собираетесь в декрет в августе 2013, то последние 24 месяца это август (июль) 2011 — август (июль) 2013.

ОтветитьНравится 
Алена

да я согласна

ОтветитьНравится 
ВикторияТимофей
Алена

даааа. я с вами полностью согласна

ОтветитьНравится 
АленаНет конечно, от всей суммы дохода! В т.ч. премия
ОтветитьНравится 
АленаПотому что для декрета берутся два полных, завершившиеся календарных года — с 1 января по 31 декабря.
ОтветитьНравится 
АленаСошлитесь, что у вас шея сильно болит или спина. Почитайте в интернете симптомы остеохондроза и назовите их. При прощупывании пищите — больно больно!

Как правило, выписывают 10 дней тогда, потом можно продлить. Но на неделю уж минимум! Потом приедете — еще болит скажите. Продлят.

ОтветитьНравится 
АленаМожно было бы на больняках просидеть. Я именно так и делаю, более того — подала на них в суд!

Не очень-то верю в исход, но главное — пусть знают, что голыми руками нас не взять!

Нельзя безропотно молчать

ОтветитьНравится 
Аленаэто конечно печально, но я с этим столкнулась! когда начали на меня давить, принесла ксерокопии своих жалоб во все инстанции, так сказать шантаж. сразу свое мнение поменяли!!! им же не надо проблем! проще отправить меня в декрет и забыть)))
ОтветитьНравится 
РусланРимма
Аленаплюс один, это точно. Спасибо за статью, переслала знакомой, она интересовалась имеют ли право уволить беременную женщину если она работает на временной работе.
ОтветитьНравится 
Илона
Алена

я хотела разузнать, имеет ли право работодатель уволить за несколько дней до декретного отпуска… вроде и не имеет, но вот человеческий фактор, чтоб его((

ОтветитьНравится 
ЕваПлатон
Алена

Не имеет, вообще после предоставления справки о беременности и о том, что встали на учет в ЖК — не имеет, сообщите ему, что он зря связался с Вами, и спокойно идите в трудовую инспекцию, пенсионный фонд и т.д.

ОтветитьНравится 
МаргаритаМиленаДима
Алена

Добрый день! Подскажите в какие инстанции можно написать жалобы? и с каким текстом, чтобы красиво и внушительно было?

ОтветитьНравится 
Алена

в первую очередь, в трудовую инспекцию пойдите. а там по вашей ситуации они вас примут как беременную сразу без ожидания, если все плохо, то следом подключайте прокуратуру, а текст вам подскажут, .

ОтветитьНравится 
София
АленаВоооот)))))))))))Это точно)))))
ОтветитьНравится 
София
АленаОтличная сумма получилась)))))))))))
ОтветитьНравится 
АртемКирилл
АленаДа да :-)
ОтветитьНравится 
Дмитрий
АленаА я и не молчала. Подавала заявления в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Но начальству выписали только административный штраф за то что мне зарплату на месяц задержали. Все документы оформили задним числом и представили в данные инстанции((
ОтветитьНравится 
викаюляКонстантин
АленаЗайдите на сайт «subsidii net» там есть калькулятор расчета
ОтветитьНравится 
Максим
АленаУ Вас хоть 10. У меня 8, а с вычитом налогов вообще получается 6960
ОтветитьНравится 
Алена

Светит, конечно!
средний заработок за последние 2 полных года светит. Т.е. если вы год получали 8 тысяч, второй год 10, то средний заработок — 9 тыщ и получите.

ОтветитьНравится 
Зарима ГайнетдиноваНа больничном вместо зарплаты будет 800 рублей в день — или сколько там сейчас установлено.
ОтветитьНравится 
данисТимурТагир
Прогестерон Прогестеронович

Ну уж лучше чем ничего.работу с пузом то не найдёте

ОтветитьНравится 
Валерий
МасявонькаМинималку конечно на большее к сожалению пасситывать не прийдется. 2700 на 1 ребенка и 5 на второго
ОтветитьНравится 
Солнышко
АнастасияА что мешает эту справку запросить?
ОтветитьНравится 
ДмитрийАлександр
То ли боится у нас народ, то ли многие из начальствующих борзеют… Как-то руководители не очень стараются соблюдать закон и решать что-либо в пользу своих сотрудников.
ОтветитьНравится 
ВячеславЕвгений
НастасьяЮлия, я в шоке!!!
ОтветитьНравится 
Дарья
Настасья***, бывают же такие уроды!!!
ОтветитьНравится 
Настя
Настасьясочувствую вам искренне:( надеюсь, сейчас вам дома хорошо и спокойно:) а за время декрета, думаю, решите вопрос с другой работой, я бы на прежнее место не вернулась
ОтветитьНравится 
София
Настасьяфига себе!!!!!!!!!!!!
ОтветитьНравится 
Моника
НастасьяА МОЁ НАЧАЛЬСТВО, УЗНАВ О ТОМ ЧТО Я БЕРЕМЕННА ПЕРЕВЕЛИ НА ДРУГОЕ МЕСТО, ГДЕ З/П 3700ЕСЛИ ДО ЭТОГО Я ПОЛУЧАЛА 8000 И У НИХ ТОГДА ДЕКРЕТНЫХ МНОГО ВЫХОДИЛА ВМЕСТЕ С ОТПУСКНЫМИ ОКОЛО 70000 ТОЧНО, А ТЕПЕРЬ ОНИ МНЕ НЕ ХОТЯТ ПЛАТИТЬ ОТПУСКНЫЕ ГОВОРЯТ, ЧТО Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА НА ПОЛНЫЕ ОТПУСКНЫЕ ТАК КАК Я РАБОТАЮ У НИХ ВСЕГО ПОЛГОДА, А ЕСЛИ И ДАДУТ, ТО ТОЛЬКО ПОЛОВИНУ.И ТО ГОВОРЯТ ЧТО ЭТО НА ИХ УСМОТРЕНИЕ.ЧЕСТНО У МЕНЯ УЖЕ НИКАКИХ НЕРВОВ С НИМИ.ТАК ЧТО ЕЩЁ КАКОЕ НАЧАЛЬСТВО БЫВАЕТ.
ОтветитьНравится 
Дмитрий
Настасья

у меня такое

ОтветитьНравится 
Таня
НастасьяВЫ имеете право на отпуск на 28 дней(полный)я так тоже сходила в отпуск хотя работала мес .3 Главное заявление написать в 2 экземплярах и в нем сстатью трудового кодекса указать тогда точно не отвертятся!!!
ОтветитьНравится 
Кирилл
НастасьяНе имели права переводить без вашего согласия
ОтветитьНравится 
НастасьяКакой кошмааар!!! Я в шоке от народа!!!!! 
Жестокий шеф!!!
ОтветитьНравится 
ЭвелинаКсения
Настасьявас не имели право лишать в з.п. если вы приносили справку о постановке на учет по беременности, они могут перевести на любую другую работу, но с сохренением заработной платы.это указано в трудовом кодексе.(ст.254 ТК РФ гл.41) и не в зависимости от того сколько вы там отработали вам положен отпуск 28календарных дней (ст.260 ТК РФ).мой совет взять вам договор с места работы, и обратится в трудовую инспекцию или прокуратуру.они обязаны вам все пересчитать и выплатить.
ОтветитьНравится 
Павел
НастасьяУжас какой. Мне на работе начальница то-же предложила написать заявления, что я в течении 2-х лет не буду беременнеть и если забеременнею, то нужно писать заявление на увольнение. Я отказалась сказала что за бред.Что это не по закону и ничего писать я не буду. Совсем обнаглели пуководители.
ОтветитьНравится 
Ксения
НастасьяВидно у мужика детей нет или он «очень хороший» муж.
ОтветитьНравится 
МихаилMiaVictoria
НастасьяМогут мотивировать производственной необходимостью, и все наши недовольства во время обеденного перерыва благополучно замалчиваются нами же к начальства в кабинете и мы безмолвно все подписываем… Сама грешу этим, из-за нежелания портить отношения и связываться(((Приносила справку о легком труде- ничего! Кроме… «Посиди, отдохни..» Естессьно не посидишь сама) Если носишься как угорелая при хорошем самочувствии- просят поосторожнее… Если плохо чувствуешь себя- не замечают…   особенно глупые гусыни из тех, кто беременными не был и младше тебя в 2 раза и весят по 100 кг… ну с этими проще… Вякать не даю… поймут когда сами попробуют… Сейчас в новый магазин перевели поднимать… Здесь начальство трясется надо мной))) Сама все узнает и предлагает привелегии… вот так бывает…
ОтветитьНравится 
МихаилMiaVictoria
НастасьяВнутренний регламент позволяет что угодно писать и выдумывать… но случись беременность в итоге уволить не имеют право… Представьте себя начальником, вам надо чтобы человек умный работал, а не в декрет убегал не успев устроиться… нового искать невыгодно- вернется с декрета та… и спец как назло хороший… Если вы условия создадите, беременная работать прекрасно будет. А если вы глупый начальник- третировать начнете и только хуже станет!
ОтветитьНравится 
МихаилMiaVictoria
НастасьяНастаивать на своем, справками и даже липовыми. Плевать а начальство- не уволит, но наказывать их во благо своего здоровья надо.
ОтветитьНравится 
АйдарАдель
НастасьяУ меня почти такая же ситуация была… Такой  униженной  себя чувствуешь… УЖАС!!!
ОтветитьНравится 
Олежка
НастасьяВот вот, и у меня также, такие все завистливые вокруг, а начальник тряпка. даже сказать ничего не может. Но после того, как полежала на сохранении. сразу все успокоились. Самое главное, что у нас Генеральный (Жен.) любит пузатеньких)))
ОтветитьНравится 
УльянаАрина
Настасьявас не имели права переводить на другое место, где з.п. ниже чем вы получали! это не законно! а вот лишить каких либо надбавок, РЗО или премий, то это легко и законно.
ОтветитьНравится 
ПолинаСофи
Настасья

Для справки, прокуратура перенаправляет все вопросы связанные с трудовым кодексом в труд.инспекцию и пишут что это не в их юрисдикции.

ОтветитьНравится 
Эрик
Настасья

Юля я в шоке, я немного рпиболела и ушла на больничный так как работать не могла, мне позвонили в субботу и сказали чтобы я хоть больная хоть кака но вышла на работу, вот и теперь вообще боюсь говорить о своём счастье о беременности, даже и не знаю как они на это отреагируют.

ОтветитьНравится 
НюрочкаКсашаКирилл
Настасья

Согласна с Вами — не имеют без согласия перевести.

У меня была ситуация такая: вместо облегчения труда добавили обязанности без увеличения з/пл. Я сказала начальнику отдела, что эти обязанности в должностной инструкции не прописаны и исполнять я их не буду. Когда мне ответили, что должностную всегда можно дополнить, я ответила — «Дополняйте! Только я её подписывать не буду, возьму новый неподписанный и старый подписанный мною экземпляры и пойду в инспекцию по труду.Потом и пообщаемся!». Когда мне ошарашенно на это ответили — тебе же здесь потом ещё работать, я ответила — не уверена, что после декретного я сюда приду. Так что я не исполняла новые обязанности и меня никто не трогал.

ОтветитьНравится 
ВикторияТимофей
Настасьяу меня на работе начальник вобще ничего не может решить, только что-то всё бегает без толку и взваливает на себя и на нас кучу доп. проблем.как бы доработать до декрета, не знаю??(
ОтветитьНравится 
НастасьяНу тут вы сами подписали себе приговор. Подписавшись на новую работу.
ОтветитьНравится 
НастасьяДа, совершенно верно. Отпуск на 28 дней вам как беременной ОБЯЗАНЫ оформить авансом за весь будущий год, даже если вы только пришли на работу и проработали три дня.

Единственный нюанс здесь — если вы после декрета сразу же уволитесь, то придется вернуть часть отпускных. За те дни, которые вы еще не заработали.

Сам декрет 140 дней тоже зарабатывает отпуск, т е за него вы заслуживаете примерно 10-11 дней.

ОтветитьНравится 
НастасьяНа прокуратуру тоже есть управа. Они обязаны реагировать на жалобы. Если нет — быстренько письмо в вышестоящую: мол не хотят рассматривать, или я результатом недовольна… Это меня сотрудник прокуратуры научил

Причем можно писать онлайн, с придуманным именем. Все равно обязаны отреагировать

ОтветитьНравится 
НастасьяБери больничные!

Здоровье важнее. Погорюют денек, и со счетов тебя спишут, мол она уже не работник. Что тебе и надо!

Главное — не позволяй чувству вины брать верх. Никто тебе спасибо не скажет, героизм не вспомнит

ОтветитьНравится 
София
здравствуйте.а хотела бы спросить, через год в декретном отпуске выплачиваются еще какие то крупные денежные пособия?? просто слышала что выплачиваются вроде как
ОтветитьНравится 
очень хорошая статья, много полезной информации! Беременяшки, вникайте…
ОтветитьНравится 
АлексанрРоманАнгелочек
К счастью, в подобных случаях, есть надежда на врачей в ЖК. Ни для кого не секрет что с врачами можно договориться и во избежании травли на работе сесть на больничный. Естественно в 80% случаев за презент доктору=) В этом случае правда вы теряете в $(пособии по беременности и родам) но разве стоит сравнивать Ваше спокойствие и спокойствие вашего малыша с деньгами...=)))
ОтветитьНравится 
ИванМихаил
КусЕнаспасибо за совет )
ОтветитьНравится 
ЦарицаАлександраАллаГеннадьевна
КусЕнасейчас никто и ничего не теряет. Есть оклад, установленный трудовым договором и его женщина всегда получит. И не важно на больничном ли она или где. Это никак не может повлиять на пособие по уходу за ребенком и декретные. Беременная женщина получит все, что ей причитается…
ОтветитьНравится 
МихаилMiaVictoria
КусЕнаНе все пойдут на это. Я бы не стала рожат второго если бы не была уверена в элементарном материальном обеспечении своем и детей и в муже и в себе и в бабках-дедках. На случай непредвиденных обстоятельств скажем в имении за душой средств к существованию… захотела «поболела» пару недель перед НГ, засветилась на корпоративе и ушла на НГ праздники… Поехала к маме- она полные сумки всего накидала и сверху дала.., муж тоже облизывает, старший в шоколаде, у самой зарплата… И плевать мне на работу, не эта, так еще есть… И то лишний раз не борзеешь… Но обычно в России все гораздо прозаичнее- дети просто так… А так… и на презент врачу надо- больничные оформлять т.к. не все дают их так просто, и потерять в зарплате много из-за больничного, и в итоге проблемы с финансами, питанием, витаминами… и муж пашет- жалко и старшего корми, и за квартиру плати… Вот и приходится улаживать все как-то иначе… Несмотря ни на что работать, чем и пользуются начальники- никто никуда не денется…
ОтветитьНравится 
Настя
КусЕнаесть, но часто официальный оклад ниже того, что получаешь. у меня на работе, например, оклад 8 т.р. + еще куча всего и выходило очень прилично. а на голом окладе далеко не уедешь и все вроде по закону. беда в том, что очень многие работают до сих пор по серым схемам, а так как работу, на которой все белое, найти не очень легко, то… остается только скрипеть зубами
ОтветитьНравится 
КусЕнато есть даже если я на больничном чаще была чем на работе??? мне все равно оплатят так как полагается или нет?
я лежала на сохранении часто и приносила больничные и справки.но не знаю теперь как мне оплатят декретный отпуск или нет..
ОтветитьНравится 
МихаилMiaVictoria
КусЕнаПлатить платят, но гораздо меньше)). С сохранением 100%заработной платы. Согласно окладу, но без всяких надбавок и премий. 
ОтветитьНравится 
МихаилMiaVictoria
КусЕнаПо поводу отпуска декретного. Чем больше лет вы в этой организации, ткм лучше. Главное (в этом году все поумнели и просто так декретные огромные не платят) больше года, а лучше 3х лет!!! У меня вышла сумма больше 150 000руб. у подруги, что там же проработала всего 10 месяцев и до этого в организациях работала, но зарплата меньше была (за последние 2 года) и перерыв был между увольнением и устройством на работу пару тройку месяцев… = Зарплата не очень была… ей насчитал всего 27-28 000 руб… Они всегда стараются поменьше насчитать.
ОтветитьНравится 
КусЕнаспасибо…
ОтветитьНравится 
КусЕнадекретные вам рассчитают за 2 последних года работы, но больнички и отпуска туда не войдут.
ОтветитьНравится 
МихаилMiaVictoria
КусЕнаКогда расчитывают это все, то могут попросить выбрать другой двухлетний период, эсли здесь мало получается… Подругу спрашивали даже про  11 год.  Справку 4N приносила. 
ОтветитьНравится 
Максим
КусЕна

У нас в Украине соцстрах насчитывает исходя из средней зарплаты ОФИЦИАЛЬНОЙ, которую вы получали за последние полгода (это и больничные, и отпуска)

ОтветитьНравится 
ДмитрийАлександр
вопреки пункту о приеме на работу беременных, девушки в положении боятся устраиваться. Я, например, испугалась, что уволят, и не стала искать работу в Б.А зря! Вот как полезно знать закон
ОтветитьНравится 
НастасьяВо время первой беременности я не знала про этот закон ничего… Молодая была неопытная… И также меня уволили, узнав про мою беременность. Но уволили под видом того, что у меня нет должного образования… Я пыталась устроиться на работу, но нигде не брали… Устроилась к маме, только на бумажках конечно… Вы правы знать закон надо, но надо уметь и пользоваться своими знаниями
ОтветитьНравится 
ВероникаГлебАрина
нужно наматать на ус
ОтветитьНравится 
АртемВладленАнна
трудовая инспекция по крайней мере у нас в городе за беременных
ОтветитьНравится 
ВикторияДемьян
А меня вот уволили, я по трудовому договору работала всего 3 месяца. Как узнали о моей Б, так его просто не продлили. А оказывается, можно было и побороться за свое место :(((
ОтветитьНравится 
Мишенька
КатеринаБыл ли смычл бороться? У нас девочка получала 40 000, узнали о ее беременности, попросили написатьпо собственному желанию! Она начала качать свои права и т.д., так ей заплатили оклад 5 000. И хочешьне хочушь -уволишься!!!
ОтветитьНравится 
КонстантинАлександра
КатеринаСейчас новые правила расчета декретных и в расчет берется заработок не за последние 12 месяцев, а за доходы по справкам за 2010 и 2011год, соответственно все равно она может получить очень хорошие декретные 
ОтветитьНравится 
ЭвелинаКсения
Катеринабеременных не имеют права лишать в зп, ни на оклад ни на премию
ОтветитьНравится 
Катеринапо новому декретные получаются в 2 раза меньше. Мне рассчитывали за 1 год и за 2. За 1 год получилось 55000р, а за 2 — 28000. Но по-старому (за 1 год) можно будет рассчитывать до 31 декабря 2012 года, а потом всем будут рассчитывать за 2 года.
ОтветитьНравится 
Катеринанадо ей было в комитет по труду идти с подписанным заявлением об увольнении и справкой из ЖК!!! Того, кто попросил написать по собственному желанию там бы уже не было!
ОтветитьНравится 
Валерия
КатеринаА если например человек работает в организации три года, из них   2 года по договору, и 1 год по трудовой, то тогда как расчитываться будет?!
ОтветитьНравится 
Карапуз
Катерина

почти такая же ситуация у меня, проработала в организации 4 месяца(правда частная)когда пришла первоначально устраиваться, сказали что есть и соц.пакет, больничный лист, декретный отпуск, оплачивается, все как положено, работала, когда узнали что Б, сказали увольняйтесь, уходите, беременные нам в тягость… вот такие работодатели есть

ОтветитьНравится 
доченька
Эх… совсем недавно подруга столкнулась с такой ситуацией… Рассказала начальнику о своей Б, а он сразу предложил ей уволиться по собственному желанию… Она начала отстаивать свои права, в итоге на работе её оставили, но начальник сделал её жизнь там настолько невыносимой, что через 2 недели она все равно оттуда ушла… Этот козел так её довел, что появилась угроза выкидыша(((( 
ОтветитьНравится 
АнюткаАлександр
♥АбонентНедоступен♣У меня такая же ситуация, предлагали сначала по собственному уйти, как только не доводили до слез, нашла единственный вариант – сидеть как можно больше на больничном(
ОтветитьНравится 
Красотёнок
♥АбонентНедоступен♣ну и правильно! раз по-хорошему не могут! отдыхай дома! вот бессовестные работодатели! я пол года проработала, отгуляла отпуск, сейсчас директор фирму меняет, соответственно, с прошлой мы уволились, ждём, когда оформит в новой.не говорила ещё, что в положении.отношения с работодателями очень хорошие, но на всякий случай молчу… тут вон и тётя родная выгоняет… кошмар какой…
ОтветитьНравится 
София
ОтветитьНравится 
♥АбонентНедоступен♣У меня так же было… Сидела каждый месяц на больничке…
ОтветитьНравится 
Лев

у нас коммерческий банк, но все по-белому и по закону.

девочка забеременела на испытательном сроке, на нее попробовали надавить из ее отдела: уволься по соб.желанию, она-молодец сразу сказала: спасибо, нет.

все улеглось, теперь в декретном))))

вообще у нас руководитель – золото))) я ей почти сразу рассказала, она радуется за меня, даж фотки с узи ей показываю))) советы дает (сама мама двоих деток)

ОтветитьНравится 
ПолинаСофи
АлександраВам повезло, в наше время найти адекватного начальника и хороший коллектив оень сложно.
ОтветитьНравится 
АлександраА в нашем отделении Сбербанка меня доводят до слез, говорят, чтоб я уволилась по собственному или уволят, как не прошедшую испытательный срок. Я закон знаю, но давление настолько сильное… назвали меня аферисткой, говорят, что я к ним устроилась только для того, чтобы уйти от них в декрет. О беременности узнала через 1,5 месяца после трудоустройства. Срок был очень маленький, но рассказала заведующей и ее заму. С тех пор и началась травля. Работать невозможно вообще, учитывая еще мой диагноз — привычная невынашиваемость беременности, потерю ребенка 1,5 года назад, считаю, что это преступление по отношению ко мне.
ОтветитьНравится 
Александра

мне вот интересно, а испытательный срок этот только на словах у вас был или как-то зафиксирован? в трудовой записи делали? ато куда не пойду везде разводка!

ОтветитьНравится 
Александра

нет. не на словах. в договоре прописан. в итоге я уволилась.

ОтветитьНравится 
Марина
Отличная статья, мне с работодателем повезло, но часто слышу про ситуации с незаконным увольнением…
ОтветитьНравится 
Юрий
Стоит кстати еще добавить, что на период Вашего декрета, Ваш муж, как единственный кормилец не может быть сокращен раньше тех, кто такоыми не является.
ОтветитьНравится 
АлександрАнна

а еще: согласно ст.260 ТК РФ перед декретным отпуском беременная на основании своего заявления имеет право на полный отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, т.е никаких отказов в отпуске с мотивацией что не прошло и полгода, или можем предоставить пропорционально отработанному времени принимать не стоит… мне лично пришлось побороться за своё право им воспользоваться(в компании проработала 3 года, часть опуска отгуляла во время бер и у меня 16 дней осталось на сентябрь, а мне в августе в декрет уже уходить надо было), но со мной предпочли не связываться… смешно даже когда отдел кадров «включает дурочек» и приходится им цитировать ТК. кстати если больше года проработали и з\п относительно стабильная(не зависит от бонусов) выгоднее по деньгам брать отпуск до декрета, соответственно и декретные расчитаю больше

ОтветитьНравится 
статья хорошая, но данные старые. Декретные исчисляются с 2011 года за предыдущие 2 года. Да и минимальный размер для ИП с 2008 года 25 390 руб.ежемесячных выплат.

Конкретно для Ипешников:

Обеспечение пособиями по беременности и родам производится в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее – Закон N 255-ФЗ).
Статьей 2 Закона N 255-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели являются застрахованными лицами и имеют право на пособие по беременности и родам при условии, что они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством и перечисляют страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года N 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» (далее – Закон N 190-ФЗ).
В соответствии с частью третьей ст. 3 Закона N 190-ФЗ индивидуальные предприниматели вправе добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляя за себя уплату страховых взносов в ФСС РФ по тарифу в размере 3,5% налоговой базы, определяемой в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса РФ для соответствующих категорий плательщиков и в порядке, установленном Правительством РФ. Порядок уплаты страховых взносов в ФСС РФ установлен Правилами добровольной уплаты в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденными постановлением Правительства РФ от 05.03.2003 N 144 (далее – Правила).
Уплата страховых взносов производится индивидуальными предпринимателями начиная с месяца подачи ими заявления (п. 4 Правил). Форма заявления о добровольном вступлении в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством утверждена письмом ФСС РФ от 24.03.2003 N 02-10/05-1795 (Приложение N 1). Заявление подается в территориальное отделение Фонда социального страхования по месту регистрации индивидуального предпринимателя.
При этом право на пособия по беременности и родам индивидуальные предприниматели имеют только при условии уплаты ими указанных страховых взносов в течение шести месяцев (часть четвертая ст. 2 Закона N 190-ФЗ, п. 14 Правил). При соблюдении этого условия пособие по беременности и родам выплачивается индивидуальному предпринимателю так же, как и иным застрахованным лицам, суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов.
При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей – 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей) (ст. 10 Закона N 255-ФЗ). Как следует из ст. 11, ст. 16 Закона N 255-ФЗ, части четвертой ст. 2 Закона N 190-ФЗ, индивидуальным предпринимателям пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка. При этом пособие не может превышать максимального размера пособия по беременности и родам, установленного федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год 1.
Расчет среднего заработка для исчисления пособия по беременности и родам производится в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее – Положение).
Согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Положения пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам (расчетный период). При этом в соответствии с п. 9 Положения из расчетного периода у лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию, исключаются периоды временной нетрудоспособности; отпуска по беременности и родам; отпуска по уходу за ребенком.
В заработок, исходя из которого исчисляются пособия индивидуальным предпринимателям, включаются полученные ими доходы, с которых уплачены страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Законом N 190-ФЗ (п. 3 Положения).
В соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ для получения пособия по беременности и родам женщина, зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, должна представить в территориальное отделение Фонда социального страхования по месту регистрации:
– листок нетрудоспособности на период отпуска по беременности и родам, выданный медицинской организацией;
– сведения о заработке (доходе), из которого должно быть исчислено пособие;
– документы, подтверждающие страховой стаж 2.
Согласно ч. 2 ст. 15 Закона N 255-ФЗ территориальный орган ФСС РФ назначает и выплачивает пособие по беременности и родам индивидуальному предпринимателю, осуществлявшему уплату добровольных взносов в Фонд социального страхования, в течение 10 календарных дней со дня представления им соответствующего заявления и необходимых документов.
* Максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц в 2009 году не может превышать 25 390 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.11.2008 N 216-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов»).
** О документах, подтверждающих периоды работы (службы, деятельности), включаемые в страховой стаж, смотрите Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 февраля 2007 г. N91.
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное
  • 05 сен, 18:07
    Маловодье при беременности
    Причинами развития маловодия могут быть различные патологии плода и плаценты или тяжелые хронические заболевания.
  • 04 сен, 16:59
    Первое купание новорожденного
    Страхи и сомнения по этому поводу беспочвенны, сложного нет ничего, но есть свои тонкости. Как превратить эту процедуру в ежедневную радость для родителей и...
  • 05 сен, 16:03
    Почему у новорожденных повышается температура
    Температура у грудничка: стоит ли молодым родителям паниковать по этому поводу и как понять, когда малышу необходима медицинская помощь?