Причины страхов в начале беременности

Страх присутствует постоянно в жизни каждого человека и начинает это чувство работать чуть ли не с рождения, а дальше он начинает переживать за свои отношения, партнера, работу…

Как мы видим этого чувства не избежать и во время беременности, ведь для будущих мам все впервые и неизвестно, поэтому стоит обратить лишь на корни появления страхов.

Вообще откуда появляются страхи — от неверного толкования, ведь сказав что-то одному человеку, вы можете понять иначе и рассказать в свою очередь совсем иную мысль. Поэтому во время беременности стоит оградиться от негативных эмоций и людей, которые ее распространяют.

Кажется что вот именно медицинский персонал с техническими средствами внушают доверие. Но и тут есть подводный камень, если сообщают негативные результаты. Не стоит заранее паниковать, запомните нерегулярные сокращения на мониторе не являются истинным диагнозом, ведь основная идея заключается в постоянном наблюдении за беременной женщиной.

Существуют многочисленные страхи – потеря ребенка (выкидыш), рождение ребенка с патологиями, потеря привлекательности, беспричинные страхи.

Обсудим кратко все страхи.

Страх стать непривлекательной – если вы склонны к полноте или до беременности сидели на диетах, то чтобы быстрее восстановиться после родов старайтесь правильно питаться ); к этому фактору стоит отнести мнение, что ваш партнер не захочет иметь с вами интимного контакта (Интимная близость после родов: когда начинать), не стоит забывать об этом и во время беременности (Интимная близость во время беременности). Далее некоторые женщины бояться остаться не нужнойна профессиональном поприще и долго искать новую работу, страх оказаться плохой мамой – это естественное предназначение любой женщины, поэтому не стоит думать о плохом, все придет к вам со временем. Так же в начале беременности возникает страз перед родами – все опять же из рассказов уже состоявшихся мам.

Да, никто не спорит, что роды и беременность это легко, поэтому стоит подготовиться заранее, походить на курсы будущих мам, почитать литературу и научиться выполнять .

Еще есть беспричинные страхи – тревожность, плаксивость, резкая смена настроения – все это может иметь физиологическую подоплеку, а так же происходить из-за смены кровотока, нагрузки на сердце, слабости и головокружений.

Любой страх имеет место для существования. На дар быть беременной вы расплачиваетесь именно переживаниями и муками, этого не избежать. Назовите свой страх, не бойтесь его. Все пройдет, ведь так задумано природой.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара
535537568
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Меня страх вообще не отпускает, было 3 неудачных беременности, как с этим справиться не понимаю, еще и герпес на ягодице вылез в 1 триместре. Может у кого было, поделитесь пожалуйста 🙏
Пожаловаться
Евгения null
Евгения null
Петрозаводск
Тут надо просто понимать, что страх это защитная реакция мозга. Он так устроен — будет проматывать самые негативные сценарии, чтоб мы максимально обеспечили себе безопасность. Это его работа. Но страх это иллюзия. Надо помнить это
Пожаловаться
Лана Демченко
Лана Демченко
Санкт-Петербург

У меня первая и очень долгожданная беременность. Боюсь зб или выкидыша Мне кажется я этого просто не переживу. Ещё молюсь, чтобы малыши были здоровыми.🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🤞




Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Ташкент

Моя первая и долгожданная беременность ✨ очень боюсь выкидыша, замершей б, и тд
И ничего не могу с собой поделать, я не знаю как себя успокоить 🤦🏻♀️😭
И ещё одна мысль всегда в голове, главное чтобы здоровенький родился 🙏

Пожаловаться
Анна Петрова
Анна Петрова
Санкт-Петербург

Боюсь, что-то вдруг один раз я проснусь, и почувствую, что с малышом, что-то случилось. Или пойду на узи-а там не услышат, не увидят и тд..?

Пожаловаться
Сассенах
Сассенах
Рубежное

Был выкидыш 2 года назад на 7 неделе. Сейчас 6 и я жутко боюсь повторения. Боюсь чихать и потянуться, вдруг сорвётся☹️ знаю, глупо, но ничего поделать не могу. Боюсь, что с малышом что-то не так, боюсь родов(рассказывали кучу всего, как при родах детей калечили). Боюсь быть плохой мамой, упустить, повредить… И ещё много чего… Это жесть. ?

Пожаловаться
Ника
Ника
Тэджон

Как только забеременела мне страшно: а вдруг выкидыш? а вдруг внематочная(но оказалась маточная, ураа), а вдруг с ним со здоровьем что то не так, а вдруг я в родах умру, зачееееем, почему я так боюсь




Пожаловаться
Yla Yla
Yla Yla
Николь
4 года
Кемерово

А у меня страх что беременность окажется замершей или что в 12нелель выявят какую-нибудь потологию… Вот как выкинуть эти мысли из головы!

Пожаловаться
Диана
Диана
Державинск

А я боюсь потерять малыша, каждый день молюсь чтобы все было хорошо) после ЗБ очень тяжело настроивать себя на позитив, до того я боюсь что каждое выделение рассмотриваю

Пожаловаться
Анита
Анита

Мне было наплевать на все, перечисленное в статье, кроме страха быть плохой мамой (но этот страх, мне кажется, у каждой женщины есть всегда), плюс я дико боялась, что с лялей что-то не так, и на УЗИ шла, дрожа, как осиновый лист. Ттт, все хорошо??

Пожаловаться
Наталья Семеновых
Наталья Семеновых
Роман
13 лет
Артём
5 лет

Девочки привет! Я вот тоже боюсь?♀️ хотя это 4 беременность, есть детишки Варвара и Роман, третий сын умер на 8ом месяце отслойка плаценты и внутреннее кровотечение, сейчас снова в положении 6 недель, ужасно боюсь что что то пойдёт не так, отправили наблюдаться на Антона Валека в перинатальный центр, кто там был, расскажите про этот центр




Пожаловаться
Машулька
Машулька
Глазов
Я боюсь ЗБ, прислушиваюсь, блин, каждый день к своему организму. Болит грудь-не болит, тянет низ живота или нет. Проходила через ЗБ, вот и страшно теперь…
Пожаловаться
Natalya
Natalya

Как же я вас понимаю;( тоже ничего не могу с собой поделать ;( зб это страшно, и наверное это самый большой мой страх… ни кому не желаю пройти через это....

Пожаловаться
Альвина Знахаренко
Альвина Знахаренко
Николаев

У меня точно также( первая беременность замерла, Тепер узнала что беременна и никак не могу собраться с духом что пойти к врачу(

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

Если тянет это хорошо или наоборот?

Пожаловаться
Алия
Алия
Альвина Знахаренко 

Тоже самое. Первая была ЗБ, сейчас узнала что беременна спустя ровно год снова в конце года зимой, боюсь простудиться и боюсь ЗБ. И всего боюсь.

Пожаловаться
Polina
Polina
Москва

Я ничего не могу с собой поделать — жутко боюсь того момента, когда начну чувствовать толчки ребенка внутри себя… Может когда это произойдет будет и не страшно, но сейчас жутко от того, что внутри тебя шевелится другой человек(((

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Архара

У меня точно такое же сейчас. Жутко страшно ощутить человечка внутри себя… и не знаю как это побороть.

Пожаловаться
Алия
Алия

Да у меня тоже, страшно что другой человек хоть и совсем маленький и беззащитный там будет жить и шевелиться

Пожаловаться
Таню
Таню
Астрахань

У меня первая беременность, и очень долгожданная, вот записалась на прием к врачу жду, волнуюсь очень, всякие мысли в голове (((

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Петропавловск

Тоже страх преобладает, но у нас в Казахстане на учёт только в 9 недель ставят, а УЗИ по моему только на 12 неделе-первое, по этому сижу в напряге. На учёт только после 15 января, а УЗИ и того дальше(((((( Одно успокаивает хгч вчера показал 28432, что соответствует 29 дням от овуляции, сходится с моими данными))))

Пожаловаться
Zhanar Ibragimova
Zhanar Ibragimova
Алматы

Юлия, добрый день. Вы ходили в гос поликлинику или в частную?!
Так как, как только я узнала о беременности я поскакала к своему врачу гинекологу( она помогла нам забеременеть) рассказала сделала 3 теста — положительные. Она не стала меня сужать на кресло, отправила к УЗИсту чтоб удостовериться в беременности. Мне все подтвердили дали первый снимок. Через 10 дней я легла к врачу в кресло — сдала анализы. И вот завтра 5.01.17 иду на УЗИ — на сердцебиение проходить УЗИ. Моё первое УЗИ было на 4 неделе когда я только узнала о беременности. Вот и вопрос: вы в Государственной клинике слив частной?!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Петропавловск
Zhanar Ibragimova 

Добрый день!!! Только увидела Ваш комментарий((((( я наблюдалась до беременности у частного гинеколога. Она сказала как только будет задержка в несколько дней делать тест и идти сдать кровь на ХГч, что я и сделала. С этим анализом пошла к ней, она сказала, что анализ показывает беременность в несколько недель, на кресло меня не садила, потому что говорит ещё рано и ни чего не увидит. На УЗИ сказала тоже очень маленький срок, идти опасно. Сказала мне ч/з 10 дн., ещё раз сдать кровь на хгч. Я сдала он увеличился в на 2500 ммоль., что соответствовало уже 4 неделям. 15 января пошла в гос. Вставать на учёт, она уже смотрела на кресле, сказала 6 недель, ровно как есть по моим данным. Теперь назначила на 1 февраля анализы и только 6 февраля 1 УЗИ)))) вроде всё описала

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Петропавловск

Опечаталась в 4 недели 28500 хгч показал

Показать ещё