Субъективные признаки беременности

15 января 2014 18:09

Каждый раз, как вижу пост какой-нибудь девочки с вопросом из разряда «Болит грудь, до месячных еще сколько-то дней, а не беременна ли я?», вспоминаю собственные переживания по этому поводу энное количество месяцев назад.

В наш век общедоступного интернета только самый отъявленный лентяй не сможет найти нужную ему информацию в Сети. Вот и я, время от времени почитывая тематические форумы, «вдруг» обнаружила у себя некоторые признаки, сопоставив которые галопом поскакала за тестом.

К ранним, субъективным, признакам беременности относятся следующие моменты, имеющие место быть у многих будущих мам:

• Нагрубание груди, повышенная чувствительность сосков. Помнится, я даже спала некоторое время в бюстгальтере, поскольку было мучительно неприятно, когда грудь контактировала с чем-то, будь то одеяло или муж.
  • Непереносимость некоторых запахов. Насколько я любила всегда мясо с приправами типа чеснока – во время беременности меня практически выворачивало наизнанку даже от одной этой мысли, не говоря уже про запах. Так что всю первую половину срока мяса в доме у нас не водилось.

• Тошнота вплоть до рвоты. Особенно утром. Не буду описывать, как это было, но было. Мало приятного.
  • Изменение аппетита и пищевых привычек. Как ни странно, есть не хотела совсем.Ела лишь потому, что надо было.Да и токсикоз легче переносился, если в желудке все-таки что-то болталось.Из пищевых извращений что-то ничего не вспоминается, но я и без беременности порой бываю довольно экстравагантна в еде))
  • Частые позывы к мочеиспусканию. Независимо от того, сколько жидкости было принято внутрь, на горшок «по-маленькому» бегалось чуть ли не каждые полчаса. Особенно это угнетало по ночам, когда дорога в туалет имела место быть на полном автопилоте, наверное даже не просыпаясь.
  • Разные нарушения функций нервной системы (головокружения, сонливость, перепады настроения, общее недомогание, раздражительность).

Из общего списка могу смело выделить пункт про сонливость. В первом триместре все время, что я не зависала над унитазом (по разным поводам, сами понимаете), я спала. Пару раз даже на работе закрывалась в переговорке на ключ, ложилась на стол и полчаса как минимум фазила. Прочие указанные расстройства ЦНС меня, слава силам, практически не зацепили, чему муж радовался неописуемо))
  • Изменения пигментации в области сосков, по белой линии живота, на лице. Ореолы потемнели, да. На лице, как-то был момент, повылазила всякая гадость, но довольно быстро прошла без моего вмешательства. А линии на животе так и не появилось вообще.
  • Увеличение в объемах (живот, грудь, бедра).

У кого-то вышеобозначенные места растут чуть ли не с первых дней, а у кого-то, вроде меня, до последнего тянут. Живот у меня стал заметен только на 27-29 неделях, а грудь как была невнятного 2 размера, так и осталась практически такая же до родов (потом, правда, пришло молоко и я не знала куда деть СТОЛЬКО своей груди, но это другой разговор уже).
  • Появление растяжек (стрий) как следствие быстрого роста живота и груди. Меня это обошло стороной, но знаю многих, кто немало мучается после родов вопросом удаления растяжек.
  • Ну и один из самых основательных признаков – аменорея, то есть задержка менструации. Бывают случаи, когда месячные еще некоторое время идут, хотя беременность уже наступила, но со временем они сходят на нет.

В моем случае, я уже знала, что беременна, за 3 дня до задержки. И храню те два теста-бурундука как самое первое свидетельство существования моего малыша))

Однако, на то эти признаки и субъективны, что могут говорить не только о беременности, но и о других возможных процессах в организме женщины.

Читайте также: когда проявляются признаки беременности

Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
6 лет
Москва
3916054808
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества

Антонина Романовская
Антонина Романовская
Санкт-Петербург

я если честно ни какие конечно признаки не ищу, ну так что бы до одури. с тестами на О, или ещё чего, по ощущениям не больше, смотрю девочки с тестами бегают как будто к врачам не ходили, или на УЗИ, и ХГЧ, не понимаю, задержка, тест, врач и т.д конечно нам всем хочется да по раньше, да невтерпёж, ох уж эта наша женская доля. Температуру мерить, это вообще треш, вообще конечно я в этом во всем не далекая, в силу того что не сталкивалась с Беременностью, так что как-то не привычно. Вчера вот на мужа не накричала конечно, но блин такое раздражение и недовольство появляется, чувствую бесит прям, он меня успокаивал, Любимая все нормально не нервничай, а я не могу, нервная стала.

Лера
Лера
Бельцы

Я вот ещё до задержки узнала)) Очень болела грудь и налилась, а ещё увеличился аппетит. Причём до месячных 22 (Цикл 37-38) дня! Через недели две примерно я не выдержала и купила тест. Думала не покажет ничего, показал)) В день овуляции болел низ живота как перед месячными. Сейчас появилась тошнота, но не сильная, и спать постоянно хочется.

Лера
Лера
Бельцы

Только сейчас заметила что действительно потемнела линия на животе ))

Natali Oropaj
Natali Oropaj
Минск

всё дело в том что у меня был ПА 29 марта.тест о наличии беременности не покажет так рано, а у меня нет признаков.

Еления
Еления
Москва

а у меня задержка 29 день сегодня. Тесты отрицательные. Вкусовые пристрастия очень странные, вчера например хотела очень мела и красного болгарского перца запеченного на гриле, сейчас пишу аж слюнки бегут. Покалывает или скорее потягивает низ живота, грудь мне кажется чуть больше стала(хотя может мне действительно это просто кажется кажется). К врачу пока не попадаю. Как не обидно, но уверена что это не беременна, наверное гормональный сбой((((

Natali Oropaj
Natali Oropaj
Минск

Здравствуйте, у меня вопрос, Может ли на раннем сроке беременности быть какие либо признаки, ещё до задержки?

Персик
Персик
Сан-Франциско

когда мы делали ребенка я не придавала смысла всем этим признакам. Зачем себя мучать? купите тест, рано для теста? подождите … мой признак был, что я очень сильно захотела соленных помидор )

Александра
Александра
Виталина
7 лет
Новочебоксарск

ЭХ, А я каждый месяц вот именно так жду ощущений беременности, что у меня почти каждый месяц они появляются-(((так и до ложной беременности недалеко и до срыва… вчера моя знакомая зашла ко мне в магазин детской одежды, и у нее уже 4я беременность!!! моя ровестница, а у мменя пока один сынуля-))) Но успокаиваю себя, у меня хотя бы сынуля есть-) есть моя счастье, но так хочу двойного счастья, все равно я буду второй раз мамой!!! я стараюсь-)))

Лесёк
Лесёк
Роман
7 лет
Оренбург
Как же болят соски… могу засыпать только на животе, а теперь не могу, на боку таз что ли сдавливается — низ живота начинает тянуть, на спине — просто мучение… как же спать?!..

у меня были признаки такие, что я даже не подозревала о беременности. Мы планировали год, и я уж было почти отчаялась, но потом зебеременела:). Из признаков помню небольшую тошноту по утрам, всегда в одно и то же время, головокружения редко и не сильные в течение дня, и грудь вообще не болела. То есть если раньше, до месячных грудь болеть начинала за две недели, то в тот раз вообще никаких признаков. Ну и потом задержка на три дня. Тест и вуаля! Я беременна. Дааа, классное было время:) Но сейчас, моему сыну 11 месяцев, еще лучше!!!

Галина Семенова
Галина Семенова
Санкт-Петербург

А мне легко)))

Наталья
Наталья
Роман
5 лет
Алматы

мы с мужем тоже планировали долгое время беременность, тоже искала в себе эти признаки каждый месяц ждала задержку, потом подруга посоветовала заплести сорок косичек девочки (сестренки, племянницы не важно главное что б была не взрослой) на растущею луну надо было это делать, вообщем заплела и в тот же день расплела я эти сорок косичек, но отнеслась как то скептически потому как лечение не помогало а тут косички какие — то. И где в 20-числах марта мне захотелось укропа ( то чего я не ем вообще) не предала этому значения наелась и ждала наступления месячных, ( цикл у меня регулярный), в итоге было два дня задержки муж полетел в аптеку за тестом, он нам показал 2 полоски, через полтары недели сделала узи у нас 4 недельки )) теперь как то даже вериться в заплетение косичек )) Всем кто мечтает забеременеть желаю скорейшего наступления этого интересного положения

Вены на груди выступили через неделю после зачатия, мужа к себе не под пускала, близости вообще не хотелось и спала постоянно, если находила куда прилечь
Софья
Софья
Абакан

эх!!! КАК ЖЕ ХОЧЕТСЯ ИСПЫТАТЬ И МНЕ ЭТИ ВСЕ ПРИЗНАКИ!!!!!

Анна
Анна
Челябинск
а у меня только аппетит проснулся и все, узнала что беременна неделе на 8, ничего из вышеперечисленного не было) и слава богу)
Показать ещё
Актуальные посты