Способы стимуляции родовой деятельности...

Просмотрела и соединила несколько статей, кому интересно...

Девять месяцев вы ждали этого дня. Вы уже собрали вещи для роддома, ваш живот кажется огромным, вы даже составили для себя план родов. Вы буквально с минуты на минуту ожидаете первую схватку, но пока что нет ни малейшего намека на то, что час Икс настал.

Прежде всего, не нужно беспокоиться и торопить события. Когда малыш будет готов появиться на свет, тогда и начнутся роды — некоторым деткам нужно провести в утробе больше времени, чем остальным. Впрочем, если предполагаемая дата родов уже позади, вам, естественно, хочется поторопить малыша. Вот какие народные средства существуют для того, чтобы вызвать роды.

Помните, что все эти методы наукой подробно не изучались и сведений об их безопасности и эффективности крайне мало. Серьезные исследования на этот счет не проводились, а о достоверности тех, что были, судить сложно: если роды и так должны начаться со дня на день, трудно доказать, что именно их вызвало: острое блюдо, которое мама съела, чтобы «поторопить» малыша, или естественные причины. Вполне возможно, что роды начались просто потому, что время пришло.

Поговорите со своим врачом, прежде чем испытывать на себе один из этих методов, особенно если у вас осложненная беременность. Дело в том, что влияние народных средств стимуляции на беременность высокого риска изучено еще меньше, чем на среднестатистическую, поэтому нужно быть особенно осторожной.

Стимуляция сосков

Под стимуляцией подразумевают воздействие на соски с целью вызвать схватки. Предполагается, что, когда вы гладите или трете соски, в организме вырабатывается окситоцин — гормон, стимулирующий схватки.

Это безопасно?

Исследования показывают, что сокращения матки, которые происходят при стимуляции сосков, не настолько сильны, чтобы повредить малышу. Информации о том, как этот метод работает при проблемах с вынашиванием, нет, поэтому его рекомендуют только при нормальном течении беременности.

Это эффективно?

Исследования показывают, что метод достаточно эффективен, если речь идет о женщинах, у которых шейка матки стала мягкой и полностью готовой к родам. У 37% женщин, которые провели стимуляцию сосков, роды начались в течение 72 часов. В контрольной группе, которая ничего не предпринимала, роды начались только у 6% женщин в тот же временной промежуток.

Как это делать правильно?

Идея в том, чтобы сымитировать прикладывание малыша к груди, поэтому нужно массировать не только сосок, но и темный кружок вокруг соска (ореолу). Положите ладонь на грудь и делайте круговые движения с небольшим усилием. Обычно рекомендуют делать это трижды в день в течение часа, причем нужно воздействовать на обе молочные железы поочередно: 15 минут — на одну, 15 — на другую, и так далее.

Касторовое масло

Есть сведения о том, что еще древние египтяне вызывали роды при помощи касторки, хотя, как она может влиять на этот процесс, не совсем понятно. Предполагают, что, поскольку касторка — это сильное слабительное, она приводит к сокращению кишечника, что стимулирует матку, как бы подталкивая ее к началу родов.

Это безопасно?

Вам гарантирована тошнота и понос, что может привести к обезвоживанию. Именно поэтому НЕ рекомендуется применять касторку.

Это эффективно?

Исследование, в котором приняли участие 100 женщин со сроком 40 недель и больше, показало, что у 57,7% начались роды после принятия 60 мл касторового масла, в то время как в контрольной группе, которая не принимала касторку, роды начались только у 4,2%. Кроме тошноты, других побочных эффектов у мамы и ребенка не было. Однако это исследование было недостаточно обширным для того, чтобы признать его результаты исчерпывающими.

Как это делать правильно?

Этот способ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, однако многие акушерки дают женщинам 110-115 мл касторового масла, смешанного с апельсиновым соком, чтобы вызвать роды. Выпить эту смесь непросто из-за ее консистенции, поэтому в нее часто добавляют чайную ложку соды, чтобы получилось подобие газировки. Иногда приходится давать касторку повторно через 12 часов.

(От себя добавлю, нашла в инете другой рецепт:

Абрикосовый сок — 1 стакан

Сухое шампанское или брют или газировка – 1 стакан

Молотые миндальные орехи — 2 ст.ложки

Касторка – 2 ст.ложки (= 1 флакон 30мл)

Взбить в блендере. Пить медленно маленькими глотками. Выпить в течение 0,5-1 часа. Через 2-4 часа приходят хорошие схватки! Если «пора» — коктейль поможет схваткам, если нет – схватки затухнут. По словам ведущих курсов этот коктейль официально применяется в роддомах Германии. "Когда я рассказала про этот коктейль молодому прогрессивному врачу-гинекологу, она заинтересовалась его составом, а выслушав, задумалась. И потом быстро мне рассказала, что и зачем в нем применяется. Т.е. согласилась, что такой состав (именно в комплексе!) может быть оправдан. И взяла себе его на заметку как интересный :) "

(Это не я беседовала на эту тему с гинекологом, если что)) Это тоже из чужой статьи:))

Секс

Считается, что секс вызывает роды по трем причинам: оргазм стимулирует сокращения матки, во время секса может выделяться окситоцин — «гормон схваток», в сперме содержится большое количество простагландинов, которые размягчают и расслабляют шейку матки, подготавливая ее к родам.

Это безопасно?

Секс не опасен до тех пор, пока у вас не отошли воды. Если нарушена целостность плодного пузыря, половой контакт увеличивает риск проникновения инфекции. Секс не рекомендуется и в том случае, если у вас низкое предлежание плаценты или же были кровянистые выделения во время беременности. Мужчинам часто бывает неловко заниматься сексом, когда «ребенок уже такой большой», но сам малыш от этого не страдает и, конечно, не осознает, что происходит в этот момент.

Это эффективно?

Серьезные исследования на этот счет не проводились, а о достоверности тех, что были, судить сложно: если роды и так должны начаться со дня на день, трудно доказать, что именно их вызвало.

Как это делать правильно?

На этом сроке беременности проще предложить заняться сексом, чем сделать это. Попробуйте позу на боку (партнер сзади) или же лягте ягодицами на край кровати. При этом вы можете опустить ноги на пол, а ваш партнер может стоять перед вами на коленях — таким образом, живот не будет вам мешать. Как вариант — всегда можно заняться оральным сексом. Есть мнение, что простагландины лучше усваиваются из пищеварительного тракта, чем при попадании во влагалище. (Впрочем, партнеру о вашей мотивации знать не обязательно!)

Острая пища

Острую пищу иногда рекомендуют как стимулятор родовой деятельности. Научно эффективность этого метода не доказана, но есть теория о том, что острое стимулирует желудочно-кишечный тракт и это опосредованно влияет на сокращения матки.

Это безопасно?

От острой пищи бывает изжога, особенно если вы к ней не привыкли, к тому же она раздражает кишечник. Поэтому если вы — приверженец классической русской кухни, не стоит в преддверии родов отправляться в мексиканский ресторан.

Это эффективно?

Многие женщины говорят, что да, но научно это не доказано.

Как это делать правильно?

Закажите на дом еду или сходите в ресторан — сейчас не время стоять перед раскаленной плитой и готовить сложное блюдо с сотней перцев самостоятельно.

Малиновый лист

Листья малины можно заваривать и пить полученный настой. Говорят, что, кроме прочего, он помогает вызвать роды. Это один из мифов.

Это безопасно?

Листья малины не стоит принимать до восьмого месяца беременности, поскольку они стимулируют сокращения матки.

Это эффективно?

Исследований, доказывающих, что малиновый лист может вызвать роды, нет. Однако в Австралии установили, что это средство может ускорить вторую стадию родов, в результате чего реже приходится накладывать щипцы.

Как это делать правильно?

Если вы хотите подготовить мышцы матки к родам, начните заблаговременно принимать по одной чашке настоя, постепенно доводя ежедневную дозу до четырех чашек. Во время родов вы также можете пить настой при желании. Приобрести малиновый лист можно в аптеке.

Ходьба

Считается, что, когда вы двигаетесь, голова ребенка сильнее давит на верхнюю часть шейки матки, а это в свою очередь стимулирует выработку окситоцина и провоцирует начало родовой деятельности. Сила земного притяжения также играет роль, помогая ребенку опускаться ниже и оказывать давление на шейку.

Это безопасно?

Да, но вам не следует переутомляться. Роды — это тяжелая нагрузка на организм, вам понадобятся силы, поэтому нежелательно расходовать их до последней капли до того, как начались схватки.

Это эффективно?

Научных доказательств пока нет. Если у вас еще не «опустился живот», то ходьба может способствовать тому, чтобы ребенок принял правильное положение, что само по себе приблизит дату родов.

Как это делать правильно?

Сейчас не время для изнурительных тренировок, особенно если вы не занимались на протяжении беременности. Приятная прогулка — это оптимальный вариант (или по лестнице пешком)

Масло примулы вечерней.

Это безопасно?

Это масло — хороший источник простагландинов, поэтому его и считают одним из возможных способов мягкой стимуляции родов. Простагландины — это вещества, которые стимулируют активацию в матке рецепторов, чувствительных к окситоцину. Для того, чтобы матка ответила на выброс окситоцина мощным сокращением, как в родах, нужно, чтобы чувствительные к окситоцину рецепторы были готовы его воспринимать. Соответственно, все, что активирует эти рецепторы к родам, теоретически может поспособствовать тому, что родовая деятельность будет максимально эффективной.

Кроме того, и это важно, нет свидетельств о том, что прием добавок с маслом примулы вечерней в больших дозах безопасен во время беременности.

Это эффективно?

Исследований по поводу эффективности этой добавки очень мало, и по большей части эти исследования не слишком валидны. Эффективность приема масла примулы вечерней внутрь не была подтверждена, а эффективность введения масла во влагалище не изучалась.

Как это делать правильно?

Схема использования:

с 36 недели пить по 1 капсуле 3 раза в день,

с 38 недели — по 2 капсулы 2 раза в день,

с 36 недели вставлять капсулы во влагалище перед сном.

Или:

За 5-6 недель до родов — 1 капсула в день

За 3-4 — 2 к/д

За 1 нед — 3 к/д

после 40 недель — по 2 капсулы — 4 р\д ( 3 дня)

Диета для подготовки к родам.

Многие специалисты советуют ближе к родам есть

а) поменьше животных белков,

б) побольше растительных масел

в) поменьше соли.

а) Совет ближе к родам сократить употребление животных белков есть, кстати, и в классических отечественных учебниках по акушерству. Считается, что мясо придает тканям излишнюю жесткость, от которой к родам как раз лучше избавиться. Приводят в пример гимнасток, которых перед соревнованиями сажают на вегетарианскую диету для лучшей растяжки. Мы не смогли найти исследования, которые подтверждали бы обоснованность этого ограничения во время беременности, но будем очень благодарны, если кто-нибудь ими с нами поделится. От себя можем только добавить, что иногда к концу беременности женщины перестают хотеть есть мясо. Возможно, в этом действительно есть смысл.

б) Растительные масла ценятся за незаменимые жирные кислоты и некоторые жирорастворимые витамины. Их недостаток может приводить к нарушениям эластичности тканей, поэтому считается, что в период, когда эта самая эластичность нужна больше всего, масла нужны в удвоенном количестве. Советуют отдавать предпочтение не рафинированным маслам, принимать их в пищу и использовать для массажа (в том числе промежности).

Для подготовки шейки матки нужно пить любое масло, лучше оливковое (3 раза в день на голодный желудок по 1 столовой ложке). Оливковое масло это ценный источник Витамина Е. А витамин Е в свою очередь очень важен для подготовки к родам, так как он повышает эластичность тканей, в том числе и шейки матки. Т.е. достаточное кол-во вит. Е в организме поможет шейке и промежности быть в родах более эластичными и не порваться. Но именно к созреванию шейки матки оливковое масло не имеет отношения. И если эластичность промежности можно повысить путем ее массажа с маслом в последние недели, то с шейкой этого не добьешься. Значит много оливкового масла это хорошо. Идеально — не рафинированного. Еще одно эффективное из масел — льняное. Оно богато как раз нужными полиненасыщенными жирными кислотами. Для подготовки к родам достаточно пить по 2-4 столовые ложки в день, смешивая с медом, кашей, кефиром — в общем с чем больше понравится

в) Вопрос о том, какое количество соли нужно есть во время беременности — предмет бурных дискуссий.

Массаж промежности.

Это безопасно?


У этой процедуры есть противопоказания: генитальный герпес, молочница или другая половая инфекция, случаи, когда такой массаж вызывает негативные эмоции у беременной женщины.


Это эффективно?

Этот метод подготовки к родам был исследован, и результаты исследований в общем подтверждают его эффективность в целях уменьшения рисков разрывов промежности, особенно у первородящих женщин.

Тем не менее, эффективность этого метода не настолько велика, чтобы рекомендовать пользоваться им не даже в тех случаях, когда женщине это неприятно.


Как это делать правильно?


Под массажем подразумевают введение пальцев (сначала двух, по мере исчезновения дискомфорта от процедуры – трех или даже четырех), смазанных растительным маслом, во влагалище, и постепенное, с помощью массирующих движений, натяжение его в сторону промежности (это сторона, противоположная клитору). В результате появится ощущение легкого натяжения, но оно не должно вызывать дискомфорт. Массаж рекомендуют проводить по 5-7 минут в день начиная с 35-36 недели. Использовать можно и обычные растительные масла (оливковое, масло примулы вечерней, миндальное масло, и т.п.)

Упражнения Кегеля

Регулярное выполнение этих упражнений, направленных на тренировку мышц промежности, связывают с разными приятными результатами.

Эти упражнения помогают и напрягать мышцы, тренируя их, и расслаблять, когда это нужно. Сохранять хороший тонус мышц тазового дна полезно для здоровья женских половых и мочевыделительных органов, особенно в период беременности, когда им приходится поддерживать гораздо больший вес, чем обычно. Эти упражнения являются профилактикой разрывов в родах. Умение сознательно расслаблять эти мышцы очень важно в родах, потому что хорошая потуга невозможна без напряженных мышц матки и (чаще всего) пресса, и расслабленных мышц тазового дна. Ежедневное выполнение этих упражнений во время беременности способствует скорейшему послеродовому восстановлению. Их стоит начать выполнять как можно скорее и после родов.



В заключение подборка средств, которые помогли некоторым мамам. Научно они не подтверждены, а некоторые выглядят довольно странно:

Пить рыбий жир или перинатал омега 3, принять ванну с солью, надувайте шарики: предполагается, что напряжение пресса может вызвать роды, посмотрите мелодраму и поплачьте от души, шоколад, шампанское, вина красного сухого бокал, рассыпать спички по полу и собирать, но-шпа 3 р в день, мыть пол, тяжести таскать или двигать мебель…


Татьяна
Татьяна
Волжский
23510937

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

когда ты уже разродишся?))))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волжский

да уж незнаю

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ярослав
10 лет
Екатерина
3 года
Алексей
1 год 9 месяцев
Краснодар

шоколадки ем кг, пару бокалов выпила вина на прошлой недели, у свекрови ДР был, на счет сосков — у меня дочь, ей 1.3 она до сих пор титю сосет, по 100 раз в день подбегает и просит))) а вот сексом на этой неделе уже не получилось заняться, живот у меня огромный и мы с мужем и так и этак, ничего в итоге не получилось, тупо по ржали (он меня генералом называет) говорит: что еще исполнить мой генералкасторку пить я не рискну, и так изжога мучает до тошнотиков. игрушки собираю на корточках и полы мою на карачках. ИТОГ: до сих пор не родила, сегодня поеду в роддом, пусть стимульнут

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волжский

А муж приколист)))Вот так, почти все способы — облом))) Ну я шампанского бокал сегодня выпить все же попытаюсь)) не для родов, а для себя уже)) а то когда потом...

ну да, пора в РД, на этом сроке то уже должны простимулировать...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ярослав
10 лет
Екатерина
3 года
Алексей
1 год 9 месяцев
Краснодар

да, вот только поездку решили на завтра отложить, с утра поедем. а то сегодня так прикинули, пока соберемся, пока доедем уже и вечер.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волжский

мы тоже завтра поедем… может возьмут на дородовое… направление то у меня есть… просто не берут пока, говорят рано...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ярослав
10 лет
Екатерина
3 года
Алексей
1 год 9 месяцев
Краснодар

вот и мне Г дала направление в 40 нед, я не поехала т.к. чувствовала себя прекрасно а вчера обнаружила отеки на ногах вот и думаю что пора. а вообще в роддом я уже ездила 9 дней назад, меня там врач посмотрел, сказал раскрытия пока нет но если ты хочешь сейчас лечь то до 27 тебе ничего делать не будут, ну а на фиг мне там лежать если ничего не будут делать ?!?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волжский

ну и правильно, чего лежать, дома лучше)) мне тоже так сказали, несмотря на направление, что делать мне там нечего и рано еще...27 приезжать и они еще подумают брать меня или до понедельника...

Пожаловаться
ЛиМаЭм ЯН
ЛиМаЭм ЯН
Эмили
8 лет
Леон
7 месяцев
Волгодонск

а я все больше не хочу родить в этом году, буду ждать 2014

Пожаловаться
Настена
Настена
Санкт-Петербург
Боюсь и мне это грозит(
Пожаловаться
ЛиМаЭм ЯН
ЛиМаЭм ЯН
Эмили
8 лет
Леон
7 месяцев
Волгодонск

не переживай Насть, шясь уже думаю главное в 00:00 не быть на родовом столе

Пожаловаться
Настена
Настена
Санкт-Петербург

мне уже все равно, я просто хочу родить))

Пожаловаться
ЛиМаЭм ЯН
ЛиМаЭм ЯН
Эмили
8 лет
Леон
7 месяцев
Волгодонск

даааа, ничего особенного, просто родить и все)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волжский

ага, и как назло родишь в этом))) лишь бы вот не 31го))

Пожаловаться
Настена
Настена
Санкт-Петербург

да!

Пожаловаться
Настена
Настена
Санкт-Петербург

да пофиг, хоть с 31 на 1

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волжский

ооо, смелая))) А я так не хочу)))

Пожаловаться
Настена
Настена
Санкт-Петербург

а в чем смелость то? я тоже не хотела ндо Нг, но не я решаю, у нас не плановое кесарево, так что как малыш решит так и будет… я просто устала уже конкретно… отт нашего хочу тут не зависит ничего




Пожаловаться
Настена
Настена
Санкт-Петербург
Я свечи с красавкой пробовать буду и сегодня мужа подключу — моя врач посоветовала. Еще хожу много
Пожаловаться
ЗлаяБабка
ЗлаяБабка
Мелкий
7 лет
Москва
А что за свечи такие? Тебе врач назначала? Или сама хочешь попробовать? А ты УЗИ давно делала? Не говорят сколько вес малыша?
Пожаловаться
Настена
Настена
Санкт-Петербург
Свечи — типа слабительных !

Узи делала последний раз как положено в 33,5 и все… Какой сейчас вес, не знаю

Пожаловаться
ЗлаяБабка
ЗлаяБабка
Мелкий
7 лет
Москва
Я побаиваюсь касторку и малину пить. Секаса пробовали- не помогает. Сегодня гинеколог сказала что еа кресле шейку растягивать будет))) стремно что то))
Пожаловаться
Настена
Настена
Санкт-Петербург
Мне 23 смотрели шейку, тоже ковыряли… Как девственности лишили, НО Нифига пока
Пожаловаться
ЗлаяБабка
ЗлаяБабка
Мелкий
7 лет
Москва
А мне сейчас поковыряли))) сделали открытие на 1 палец)) Кстати ощущение реально как девственности лишили по второму разу))) А у тебя кровянистые выделения после осмотра были?
Пожаловаться
Настена
Настена
Санкт-Петербург
Неа, просто неприятно было… У меня уже было почти 1 палец… Думала рожу, ага, щаззззз
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волжский

Оооо, какой ужас… не дай бог решат мне тоже чего нибудь растягивать....

Пожаловаться
Валерия Ершова
Валерия Ершова
Назар
10 лет
Волжский
да, с шоколадом бы я тоже долго не проходила бы беременная!:):):)это же была моя основная пища!:):)а вот секс нам в первый раз помог, не знаю только он или просто время пришло, но после него родила через 9 часов подарок мужу на день рождения!:):):)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волжский

наверно все таки время пришло… мне чет не помогает))

Пожаловаться
Кэти
Кэти
Краснодар
Пойду соски стимулировать)))))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волжский

))))

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Лисичанск

Буду ждать естественным путем — когда рожу, тогда рожу, беременной не останусь. Острое, шоколад и уборки всякие — до одного места для меня

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волжский

такая же фигня))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Савелий
8 лет
Москва

пробовала секс и соски))в итоге коктейль и не тошнило и не поносило кстати говоря, как тут написано))))вот что что а про массаж промежности не слыхала, ужас какой))))лучше уж секс тогда))))))))))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волжский

Каждому наверно что-то свое подходит, организмы то разные)) Секс пока не помог, острое итак ем, масла ложками пить не смогу точно (один раз как ср-во от изжоги проб выпить ложку… бэээ), а про массаж промежности… ну я бы тоже делать не стала)))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Савелий
8 лет
Москва

да мре кажется кроме коктеля ниче неподействует из этого)))да и он не 100%)