Вступить в сообщество

Дородовой бандаж: выбрать правильно и не ошибиться

… Вот помню, ходила я по аптекам, смотрела на разные коробочки с надписью: «Дородовой бандаж» и думала: и зачем они нужны? У меня ассоциация бандажа была с поясом для похудения. Поэтому я не могла понять его значения. Сейчас я приведу несколько фактов, а вы поймете нужен, ли вам бандаж.

ЗА бандаж:

— Профилактика преждевременных родов (при прилежании или низком расположении плаценты)

— Слабая шейка матки (ношения бандажа помогает уменьшить давление плода на матку)

— Для избежания искривления позвоночника (бандаж снижает нагрузку на позвоночник)

— Слабые мышцы передней брюшной стенки

— Вторая и последующая беременность (т.к. брюшная стенка растягивается сильнее и быстрее).

На вопрос «Зачем вы купили бандаж?» беременным, вот, что они отвечают:

«Он поддерживает спину, я чувствую с ним себя легче»

«Я и после беременности хочу войти в прежнюю форму, а бандаж поможет мне избежать растяжек и животик после родов уйдет быстрее и будет не так заметен»

— «С ним легче, и даже теплее...» (это в зимнее время)

К слову я тоже купила бандаж, т.к. постоянно от остановки до работы я шла, как старенькая бабушка и останавливалась каждый метр — у меня покалывало внизу живота. Гинеколог посоветовала бандаж. И… мне помогло. И даже стало, правда, теплее (была зима).

ПРОТИВ бандажа:

— Если плод не занял положение головкой вниз, то бандаж не следует носить.

Остальные мнения, на вопрос: «Почему вы не носите бандаж», практически одинаковы: «Не считаю нужным», «Врач не говорил», " Я чувствую себя хорошо"

В любом случае выбор всегда за будущей мамой покупать бандаж или нет.

Причем купить бандаж тоже не совсем просто, ведь нужно подобрать правильный.

И так виды бандажа представлены выше. Еще одним важным аспектом в выборе бандажа является размер.

Что бы правильно подобрать размер вам нужно:

1) Измерить объем бедер под животом.

бандаж 92 размера — бедра 89-92 см;

112 размер — бедра 109-112 см;

2) Надеть бандаж и провести тыльной стороной ладони между животиком и резинкой. Если рука свободно помещается или чувствуете, что очень туго, значит размер выбран неправильно;

3) Примерив бандаж, нужно присесть, походить, чтобы понять удобно вам или нет.

К слову покупать бандаж нужно в аптеке или специализированном магазине, где есть консультанты, которые помогут определиться с выборам бандажа и его размером. Я например покупала именно так. Ведь, как писала в самом начале, я понятия не имела, что это такое. А еще такой выбор… и мне помогли. Я купила универсальный.

Я никого не призываю покупать бандаж, но если планируете, думаю данная статья будет вам полезной.

В заключении, хочется пожелать будущим мамам легкой беременности, и успешных родов.

С любовью к Вам, Светлана Окунева.

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

42
Кирилл

носила пояс, очень помогал когда долго на ногах, с ним намного легче спине

ОтветитьНравится 
Полина

Как мне сказала моя акушерка: «Сначала не знаешь как заставить носить бандаж, а потом — как заставить его снять»

ОтветитьНравится 
ПростоЛера
ОтветитьНравится 
МихаилМария

Вот я сейчас в размышлениях. При первой Б покупала. Оставила «на всякий», но по сравнению с первой Б -я была худее. Он мне сейчас маленький. И после КС у меня живот низкий (складка над швом(((( ). Его надо носить когда ходишь, а я почти весь день сижу — на работе. Вот и думаю — а стоит ли его брать? Спина и так болит — хондроз.

ОтветитьНравится 
ПростоЛера
Таля

у меня работа сидячая была, я сидела внем-потом снимала-неудобно было((а врач то что говорит?

ОтветитьНравится 
МихаилМария

сейчас ничего!

При первой Б у меня растяжки полезли после 6 мес. Сейчас растяжек нет новых. Думаю и не появятся. Но живот большой и мне не очень удобно его весь поднимать на верх — мерила старый бандаж.

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек

спасибо! при бервой Б — не знаю, чтоб без него длала! реально спине с ним легче! вот ищу в шкафу… у меня комбинированный

ОтветитьНравится 
СынДоча

у меня был универсальный поясом.

Надевала, когда гладила, много готовила, ездила за рулем на дальние расстояния и прочее. Так не носила

ОтветитьНравится 
я купила универсальный на прошлой неделе. Врач настоял, т.к. головка низко.
ОтветитьНравится 
ДанилаМихаил

я не покупала, во-первых и без него летала как электровеник, а во второй раз мелкий так и не перевернулся.

ОтветитьНравится 

мне выписывали и я покупала — универсальный. но я так и не смогла с ним ходить… Как одевала — живот каменел — и слабже делала и сильнее — а результат один… думаю все таки не правильно носила я его его.

ОтветитьНравится 
Павел
мне врач сказала, что нельзя бандаж носить без разрешения врача. и если врач молчит, а вам очень хочется, то нужно самой спросить, чтобы не навредить
ОтветитьНравится 
СтаршенькийМладшенький
с первым вообще не носила… а сейчас с 20нед прям хотелось живот поддерживать, у меня еще предлежание плаценты, врача посоветовала носить… оч удобно с ним, у меня универсальный
ОтветитьНравится 
РенатАртур

а я купила бандаж, пришла на прием, а мне мой гинеколог сказала что тебе он не нужен, типа ты спортивная живот у тебя маленький мышцы на животе хорошие и типа не выдумывай на одевай что б они не в тонусе были… так и пролежал

ОтветитьНравится 
СынулькаСофия
Ой, по незнанию, покупала просто по каким-то там характеристикам, в итоге у меня 6 бандажей, подошел седьмой, который, спасибо продавцу, прямо заставила, я мерила, и сидела, и ходила в нем, и двигалась по разному, как у вас и написано. Так что мерить, мерить и еще раз мерить!
ОтветитьНравится 
СовёнокСреднийСовёнокМладшийСовенокПринцессаСовушкаМалышкаСовушка

Так и лежит новый. В этот раз не смогла носить

ОтветитьНравится 
дочуркасынуля

я бу брала, пользовалась редко им

ОтветитьНравится 

Спасибо, отличная статья!

А то я как раз наоборот сделала )) Первую беременность носила бандаж, а во вторую вообще о нем забыла, и вач не подсказала...

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное
Новость дня,