Высокий риск синдрома Дауна - не повод отчаиваться!

Уже прошло семь месяцев с рождения моего улыбчивого мальчика и год с того времени, когда плохой скрининг выбил землю из-под моих ног.Теперь я могу спокойно рассказать о том, как это было и постараться успокоить тех, кто оказался в такой же ситуации. Дорогие мои, что бы не было написано в том кусочке бумажки, не отчаивайтесь! И ничего не бойтесь! Мой ребеночек здоров и ваш тоже!

Начну с банальной фразы. Беременность была запланированной и желанной. Наступила она спустя три месяца после выкидыша, что, несомненно, добавило трепетного отношения к нескольким клеточкам, поселившимся в моем животе.

Высокий риск синдрома Дауна - не повод отчаиваться!

Ко врачу я побежала чуть ли не в тот же день, как увидела заветного брундучка на тесте. И стала прилежной пациенткой. Анализы, посещение, соблюдение назначений. Очередной анализ, называвшийся скринингом первого триместра эмоций не вызвал. Так, энцатый укол, не более. Когда пришли результаты, врач сказала, что все хорошо.

Подошло время второго скрининга. Сидя под кабинетом узи со своей картой в руках я не могла в нее не заглянуть. А там риск синдрома Дауна 1:110. И пометка: необходима консультация генетика. Мягко говоря, мне подурнело.

Выяснилось, что врач «не хотела трепать мне нервы».

У меня жесточайшая депрессия пришла, старалась себя в руках держать, но слабо получалось. Пока кто-то есть рядом — нормально, пока занята чем-то тоже нормально, а как наедине с собой оставалась, сразу слезы текли ...

В итоге все-таки мне дали направление в ЦПСиР. Первое посещение оставило не лучшие воспоминания. Это была местный гинеколог. Но направление к генетикам выписала.

Высокий риск синдрома Дауна - не повод отчаиваться!

И я пошла на форум. Начиталась разных страстей и негативных отзывов.Около кабинета в отделении генетики руки тряслись, а ноги подкашивались.

Все это было зря. Генетиком оказалась милейшая женщина, во всех подробностях рассказавшая что такое скрининг крови, откуда берутся показатели и что на них влияет.

На этом остановлюсь.

Влияют множество факторов: курение (пусть и в прошлом), алкоголь, нервная работа (мой случай), недосыпы, что съели вечерком перед анализом (да-да, оказалось, надо соблюдать диету за сутки), настроение, время суток и еще многое, многое, многое. В том числе предыдущая неудачная беременность.

На генетическом анализе, в народе проколе, врач не настаивала. В картинках показывала что и как, кто делает, зачем, какие риски. Ее мнение о том, надо его делать или нет , вытаскивать пришлось чуть ли не клещами. Я решила делать, мне нужна была уверенность. Мне назначили дату.

Но это еще не все. В назначенную дату в анализе мне отказали. По тому, что срок большой, предлежание плаценты и, по мнению врачей, высокий риск синдрома Дауна, при наличии мой нервной работы и предшествующего выкидыша, не окупает небольшого риска, что дает прокол на моем сроке и моим предлежанием плода. Заведующая объяснила, что мне лучше сделать экспертное узи и довериться ему.

Узи никаких отклонений не показало (по отзывам его мне проводила один из лучших экспертов по патологиям плода и, заметьте, бесплатно и в ближайшее время, т.к. срок беременности перевалил за 20 недель).

Дальше была консультация еще с генетиками. В общей сложности мой случай разбирала добрая половина отделения. В кардоцентезе мне отказали. И не просто отказали. Долго и упорно объясняли, что скрининг крови вещь более чем относительная, что не стоит она моих слез и переживаний.

Высокий риск синдрома Дауна - не повод отчаиваться!

Милые мои беременяшки! Я делюсь с вами своей историей с одной целью. Помочь вам пережить такое неприятное известие, настроиться на лучшее и не бояться идти к генетикам. Они люди, у них нет конвейера, о котором так много отзывов. Малейшее отклонение, чуток увеличивающее риск уже дает повод к особому рассмотрению случая.Генетики нам не враги, они действительно хотят нам помочь!

Еще хочу добавить, что такого же мнения о скрининге крови, что не стоит он переживаний будущей мамы, придерживались и врачи в роддоме, и врачи в детской поликлинике.

Моя история закончилась хорошо. По весне мне положили на грудь три с половиной килограмма счастья без малейшего признака злощасного синдрома, счастье посмотрело на меня и захлопало глазами.

Вас тоже обязательно ждет такой момент. И поверьте мне. Этот момент перекрое все негативные моменты.

Берегите себя и своего малыша!

Высокий риск синдрома Дауна - не повод отчаиваться!


Рубрика УЗИ
Гита
Гита
КонстантинЕвгеньевич
10 лет
Москва
28834981169

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Автор, вы ошибаетесь, когда пишете о высоком риске рождения с СД и небольшом риске выкидыша после прокола. Риск рождения ребенка с СД у вас был 1 к 110. А риск выкидыша при анализе по-моему где-то 1 к 100. А в вашем случае осложненной беременности риск выкидыша скорее всего был еще выше. Так что риск от анализа у вас был выше, вполне вероятно что раза в два, чем риск что у ребенка СД. То есть если взять 110 женщин с вашими показателями, то ребенок с СД родится только у одной из 110, а остальные 109 детей здоровы! А вот выкидыш после анализа случится у одной из ста, сдавших его. А с вашими проблемами вполне возможно и у одной из 50 или еще выше. Риски несоизмеримые. Поэтому при риске СД ниже чем один к 100 анализ не показан. Вот если бы был риск 1 к 5, тогда и надо было переживать. Риск СД рассчитывается на основании возраста женщины. То есть у 20 летней женщины с вашими же показателями риск СД могли поставить 1 к 20000.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Плод по передней стенке, угроза прерывания. Скрининг 1:700, риск низкий. ТВП 2, ХГЧ верхняя граница нормы. По узи все идеально. У меня самой было внутреннее чувство и поэтому выпытывала как точно исключить диагноз у ребенка, от прокола отговорили, про анализ крови не сказали и даже поход к генетику сочли лишним. Убедили, что все хорошо. Ребенок родился с СД, узнала на операционном столе. И страшно не рождение особенного ребенка, а страх его рождения, который витает вокруг. Сейчас очень рада, что не знала, что не прервала. Это я к тому, что это не конец света, не так ужасно как принято считать. Точнее это даже совсем не ужасно, а радостно, трогательно и замечательно. По стечению обстоятельств моя лучшая подруга забеременела, когда я уже дохаживала и рождение моей дочери с СД ее потрясло. У нее беременность протекала идеально, но она сделала тест Панорама, на 18 неделе пришел результат — 99,9% СД. Полнейшая неожиданность. Прокол — подтверждение СД. Беременность прервала, до последнего переживала, что может быть ошибка. СД подтвердился, но теперь депрессия, что ребенок не родился. Другая знакомая сделала ДОТ-тест после скринга и экспертного узи, результат отрицательный, ребенок родился с СД. К чему я это пишу? Если суждено чему-то случиться, то это случится. Это нелегко, это требует душевных сил и поддержки других людей. Но это не трагедия, это просто жизнь. Жизнь полноценная, радостная)) в это иногда мне самой трудно поверить, но тем не менее это так)))

Пожаловаться
Тигренокмяу
Тигренокмяу
Средняя
13 лет
Старший
15 лет
Екатеринбург

Скрининги, узи… у меня вообще все идеально было. Я уже писала и в своем дневнике тоже. Даже если бы показало ХА или спина бифида, абрт бы делать не стала, а вот нервов бы мне потрепали изрядно.

Пожаловаться
Тигренокмяу
Тигренокмяу
Средняя
13 лет
Старший
15 лет
Екатеринбург

У меня риски были один к нескольким тысячам аж

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тигренокмяу 

Не самый лучший показатель. Все зависит от возраста. Мне в 32 года скрининг сделали. Только по возрасту насчитали риск Дауна где-то 1 к 400. А по результатам скрининга скорректировали и получилось уже 1 к 20000. А вы моложе. Возможно на хорошие результаты повлияло то, что я точно знала день зачатия :) О чем и сказала врачам. Они поставили срок примерно от этого дня. А результаты крови сравнивают с идеальным по сроку беременности. Плюс-минус несколько дней - результаты анализа крови меняются. 




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Спасибо большое за пост!!!!)))) У меня сейчас такая же ситуация направили к ЦПСИР, скоро поеду...

Пожаловаться
Анюта Долгополова
Анюта Долгополова
Варюша
5 лет
Павлик
3 года
Тимоша
2 года
Москва
У меня риск СД 1:11, и твп на 13 неделе было 2,7 мм, что тоже риск...

Но как пишут тут многие бежать на прокол я не могу, так как у меня резус фактор отрицательный… а ты высокий риск не только выкидыша, но и резус-конфликта...(

Поеду к генетикам на консультацию… Остается только надеяться...(((

Слава Богу, что у вас все обошлось!!!!

Здоровья вам и малышу!)

Пожаловаться
Анна
Анна
Денис
3 года
Ника
10 месяцев
Иваново

у меня тоже высокий риск в первом анализе был 1:60, на плацентез так и не решилась, хотях ох сколько нервов, слез. второй анализ пришел хороший но показал плацентарную недостаточность. поэтому доверилась узи и своей надежде что малыш мой здоровый. буду ждать. как рожу обязательно напишу свою статью)))

Пожаловаться
Аля
Аля
Ксюшенька
7 лет
Москва

Спасибо вам большое за эту статью!!!!

Счастья и здоровья вашей семье!




Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва

Слава Богу, что все обошлось!!! Рада за вас))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ильинский
Пережила соотношение 1:54, шок, переживания и тому подобные НЕНУЖНЫЕ эмоции для этого волшебногосостояния… родился здоровый ребенок. Девушки, кому пришлось и придется услышать эти ужасающие диагнозы — не теряйтесь, а записывайтесь на прием к врачу эксперту с экспертным оборудованием, которое позволяет рассмотреть ваше счастье в 2D и 4D. И конечно же верить в хорошее.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Артёмушка
11 лет

да-да, помню я этот звонок на работу, когда мне позвонили из консультации, мне так плохо стало… что самое интересное, я сдавала скрининг 2 триместра в 2 разных местах с разницей в один день, это отдельная тема, так вот в областной больнице анализ был хороший, а вот анализ из консультации, который пришел через месяц, был плохой. Сколько я слез пролила, но взяла себя в руки и стала читать информацию. И на самом деле оказалось, что на этот анализ влияет очень много факторов, в первую очередь здоровье матери, есть ли анемия, язва и т.д. и т.п. Скриниговые узи были хорошие, первые анализы тоже, поэтому я взяла на себя ответственность и отказалась от прокола. Хорошо конечно, когда всё хорошо. Особенно мне нравится приписочка на результатах анализа, типа даже если анализ хороший, то нет 100% гарантии, что ребенок будет без этих самых патологий!!!

Пожаловаться
Ирина Маркус
Ирина Маркус
Краснодар

Хорошо что врачи ошиблись! А ведь наговорят нам а мы потом ходит и голову забиваем себе.Мой врач сказала что скрининг крови и УЗИ обязательно, а не дай Бог что то от прокола точно откажусь)))




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Людиново

До слёз тронул рассказ

Пожаловаться
Ванесса
Ванесса
Ижевск

у меня у подруги тоже говорили что даун родится, и чуть ли не заставляли делать аборт, а родился абсолютно здоровый ребенок!!! и сейчас ему уже 6 лет!

Пожаловаться
Аня
Аня
Курск

у моей знакомой тоже ставили такое, вплоть до настаивания прервать Б, но она не пошла на это. В итоге уже больше года малыш жизнерадостный, умный и нормальный абсолютно!!!

Я все время задаюсь вопросом, зачем тогда делать этот анализ, Если он во многих случаях ошибочен? Чтобы Б не казалось медом… или я чего-то не понимаю?!!!

Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва

Показать ещё