Беременность и пирсинг пупка

Пирсинг пупка это один из видов пирсинга тела. Сегодня пирсинг чрезвычайно популярен. Молодые девушки считают что, таким образом они могут выделиться, подчеркнуть свою фигуру. Почти у каждой девушки есть пирсинг, но когда наступает момент долгожданной беременности она сразу, же задается вопросами:

Не причинит ли пирсинг вред малышу?

Не растянется ли кожа и не приведет ли пирсинг к растяжкам и шрамам впоследствии?

Что можно сделать для сохранения прокола?

Как ухаживать за пирсингом во время беременности?

Можно ли делать пирсинг непосредственно во время беременности?

Рассмотрим более подробно возникающие вопросы:

Не причинит ли пирсинг вред малышу?

Если же пирсинг сделан до беременности, переживать по этому поводу не стоит, он не повредит будущему малышу. Каких-либо ограничений медицина по этому поводу так же не ставит.

Не растянется ли кожа и не повредит ли пирсинга к растяжкам и шрамам впоследствии?

В первые месяцы беременности пока живот еще не начал расти, пирсинг не помешает Вам. Но вот когда срок будет увеличиваться, и живот с каждым днем становиться все более округлым, могут появиться растяжки, увеличится отверстия прокола, в некоторых случаях он воспаляется и даже появляются шрамы. Кожа на животе растягивается, пупок начинает выпячиваться и сережка соприкасается с одеждой, периодически цепляясь за нее, что вызывает покраснения и раздражение, а так же болевые ощущения и даже разрывы.

Нередко растяжки от пирсинга зависят от типа кожи и генетической к ним предрасположенности. Предположить заранее, как поведет себя ваш пупок и сережка в нем, практически невозможно. Поэтому на больших сроках беременности желательно отказаться от ношения пирсинга.

Если же вы хотите сохранить пирсинг, то позаботьтесь заранее о том, чтобы сережка не цеплялась за одежду, и задеть ее рукой было трудно. Хотя впоследствии кожная петля над каналом натянется до такой степени, что украшению будет тесно в проколе, и оно начнет натирать кожу, раздражая ее. Так что снять сережку все равно придется.

Вынимая сережку, нужно продолжать следить за проколом до тех пор, пока он не заживет. Очень важно, чтобы не началось воспаление из-за попадания инфекции в прокол. Если все же происходит нарыв или воспаления нужно немедленно воспользоваться антисептическими средствами и сходить на прием к врачу- дерматологу.

Если у вас уже образовались шрамы и после беременности они не сошли можно их удалить в медицинских клиниках при помощи современных лазерных технологий. В частности, лазерная шлифовка шрамов позволяет избавиться от них.

Что бы кожа менее растягивалась, постарайтесь постоянно пользоваться, особенно в местах прокола кремом от растяжек, либо жирными маслами и кремами это позволит уменьшить вероятность их появления.

Наибольшему риску подверженны женщины, сделавшие пирсинг в области пупка менее чем за год-полтора до беременности. Окончательно канал еще не сформировался вследствие чего, он подвержен деформации и гораздо больше нуждается в тщательном антибактериальном уходе – промывание минимум дважды в день. Несоблюдение этого правила чревато развитием инфекций, вылечить которые довольно трудно. Отнюдь не меньше риск в том случае, когда само строение пупочного узла подсказывает, что цепляться за украшение его хозяйка будет довольно часто. Вне всяких сомнений, в этих ситуациях провоцировать осложнения не стоит, лучше просто забыть об украшениях до самого родоразрешения.

3. Что можно сделать для сохранения прокола?

До пятого-шестого месяца беременности можно носить свое привычное украшение, в последствии его можно заменить серьгой-штангой из тефлона – этот материал гипоаллергенен, а так же обладает гибкостью, что позволяет подстраиваться под ваши изменяющиеся формы. Так же можно использовать шелковую нитку, она не даст проколу закрыться, до тех пор пока вы не замените украшение после того как беременность завершится.

4. Как ухаживать за пирсингом во время беременности?

Требуется следить за областью пупка более активно, так как здесь накапливается пыль и бактерии. Для ухода за пирсингом применяются обычные меры, используемые до беременности.

Необходимо тщательно промывать пупок теплой водой с мылом. Для профилактики искривления канала можно ежедневно смазывать канал оливковым маслом, после чего если вы вынули украшение из пупка вставлять его на одну-две минуты. Важно следить и за состоянием кожи живота — использовать специальные гели, крема и различные народные средства, которые способствуют более плавному натяжению кожи.

Можно ли делать пирсинг непосредственно во время беременности?

Существует риск, как для здоровья мамы, так и малыша. В клинике могут быть использованы нестерильные инструменты, что может привести к заражению ВИЧ, СПИД, гепатитом В и С. По этому прокалывание кожи во время беременности является не очень хорошей идеей.

Заживать проколы, сделанные во время беременности, будут намного дольше, поскольку у беременной женщины и так понижен иммунитет, что увеличивает вероятность попадания инфекции. Так что лучше не рисковать своим здоровьем и здоровьем вашего малыша.

Беременность и пирсинг пупка


Юля
Юля
Уфа
0102994
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
У меня был проколот пупок до беременности.как узнала что беременна сразу сняла сережку… сейчас 32 недели… дырочка от прокола никак пока не изменилась
Пожаловаться
Любима
Любима
Волгодонск

Спасибо за информацию.Успокоили)))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Эммелина
10 лет
Владимир

Проходила с сережкой в пупочке всю первую беременность. Ни разу даже не снимала, врач все удивлялась на меня. И рожала с сережкой, не смогли открутить в предродовой ни я ни врач. И ни каких разрывов и растяжек нет. Я считаю, что все зависит от того на сколько правильно прокололи, у моей подруги и без беременности кожа два раза рвалась. Я уже с сережкой 11 лет хожу и все ок, она как талисман для меня стала. В этот раз тоже снимать не буду.




Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

Спасибо за интересный материал в нашем сообществе!

Пожаловаться
Мария
Мария
ну я так и проходила с пирсингом, ну правда я рано родила, живот сильно не вырос, врачи ругались, снимать заставляли, но я втихоря все равно одевала)))
Пожаловаться
Dari
Dari
Полина
16 лет
Чита

при Б сняла серьгу, сейчас снова одела, все нормально вокруг пупка)

Пожаловаться
Юля
Юля
Хабаровск

снимала пирс перед узи и в предродовой, когда родила и зашили-вернули вместе с телефоном и тут же одела его.не мешался во время беременности

Пожаловаться
Dont-Worry-Be-Пофиг
Dont-Worry-Be-Пофиг

подруга. хоть и сняла сережку, когда пузик начал расти, но вокруг дырочки растяжки солнышком сделались((( она увлажняла кожу, не помогло

Актуальные посты
стих про бесмертный пони
е2р1н1 гестоз на ноги нжо3