Разговоры мамы с будущим малышом

Ни для кого не секрет, что еще не родившийся ребенок, в утробе матери, слышит звуки, слышит мамин голос.

Разговоры мамы с будущим малышом

В данной статье я хочу рассказать вам об этих уникальных способностях будущего малыша. Поговорим о том, как нужно будущей маме разговаривать со своим малышом, и нужно ли это делать вообще.

Когда будущий малыш начинает вас слышать?

Хоть органы слуха у плода и начинают развиваться с самых первых недель от зачатия, слышать маму и папу ребенок начинает намного позже.

Разговоры мамы с будущим малышом

Где–то с 15-16 недель ребенок начинает более отчетливо слышать звуки, которые до этого момента он воспринимал как вибрационный фон. Научно доказано, что будущий ребенок начинает поворачивать голову в сторону, с которой доносится звук. От резких или громких звуков, ребенок даже может закрывать свое маленькое личико ручками или вздрагивать.

Наиболее чувствителен будущий малыш к голосу мамы, т.к. чаще всего он его слышит. В большом потоке доносящихся звуков ребенок различает родной голос его мамы. Папу он также слышит, но реже и то, если будущий папа хоть иногда разговаривает с малышом через животик.

Каждый будущий ребенок по-своему реагирует на эмоциональную речь или интонацию родителей. При ссорах

Разговоры мамы с будущим малышом

или криках снаружи – ребенок чувствует тревогу и начинает активно двигаться или, наоборот, затихает. При спокойном тоне или тихом напеве мамы – ребенок успокаивается.

Существует мнение, что ребенок в утробе мамы, способен различать разные языки, фонетику. Зачастую, после рождения, ребенок проявляет интерес к изучению языков, которые он слышал еще до своего рождения.

Вот самое немногое об уникальных возможностях и способностях ребенка, который еще не родился. Давайте поговорим о том, как этим даром ребенка воспользоваться на практике правильно.

С будущим малышом необходимо разговаривать!

Многие мамочки, которым задавали вопрос о том, разговаривают ли они с будущим ребенком, отвечали, что они не знают о чем говорить. Да это не важно! Неважно о чем, главное разговаривайте! Мягко, нежно, спокойно рассказывайте малышу все, что видите, все,

что знаете, все, что вас волнует и беспокоит. Читайте сказки вслух, пойте песни, рассказывайте своему пузожителю о том, как вы его ждете, что для него купили, как вы его любите. Начинайте разговаривать с «животиком» как можно раньше. Вы и не заметите, что подобные разговоры войдут в приятную привычку, которая пойдет на пользу и малышу, и вам.

Папа и малыш. Поддерживайте!

Мужчинам трудно понять и представить, что малыш, находящийся в утробе мамы, может слышать, что мс ним необходимо разговаривать не только мамам, но и им.

Разговоры мамы с будущим малышом

Для некоторых будущих пап шевелюшки и пиночки удивительное и уникальное явление. Они с осторожностью прикасаются к животику, слушают и целуют пузик. На разговор с пузожителем решается не каждый муж. Не заставляйте и не принуждайте к этому. Разговаривайте при муже с малышом сами.

Смотря на вас, муж начнет поддерживать разговор, а затем, и сам начнет беседу с будущим сыном или дочкой. Чаще всего, молодые будущие папы говорят что – то смешное, нелепое, типа: «А кто это у нас там?», «Как дела пацан?» и т.п. Не смейтесь над словами, просто папам необходимо все осознать, пройти через все сомнения, примерить себя к роли будущего папы. Ваши насмешки лишь вселят неуверенность в мужа, и, скорее всего, он больше вообще не будет разговаривать с животиком. Наоборот, расскажите подробнее мужу о том, что ваш будущий малыш вас слышит, различает голоса.

Стихи, сказки и потешки. Колыбельные.

Любое литературное произведение, особенно детское, имеет мелодичность и свой универсальный ритм. Сказки и потешки благоприятно влияют на речь вашего будущего малыша еще до его появления на свет. Он впитывает все, что слышит в утробе мамы, а после рождения, способен узнавать знакомые интонации и мелодии, звук и интонацию, которые слышал в животике. В период своей беременности, при чтении сказок, стихов или потешек вслух, вы успокаиваете малыша, сеете любовь к слушанию.

Это относится и к колыбельным, спокойным мелодиям и напевам. Вы наверняка помните сами, какие песни вам ваша мама пела в вашем детстве. Спойте их вашему будущему малышу. И не важно, есть у вас слух или нет, есть ли у вас хороший голос или нет, главное, чтоб вы это делали с нежностью, лаской и любовью. Пойте перед сном или тогда, когда вы расслабившись сидите в удобном кресте, и вы заметите, что в тот момент, когда вы гладите животик ладонью

и при этом напеваете – малыш затихает или нежными пиночками вам отвечает.

Самообразование – ваш конек!

Если у вас есть свободное время во время вашей беременности, займитесь изучение и прочтением интересных книг, изучайте языки вслух.

Ребенок, как губка, слышит и впитывает. После своего рождения, он будет узнавать знакомые звуки и с радостью повторять их за вами. И не обязательно заниматься по особым методикам или с репетиторами, просто разговаривайте, малыш впитает нужную информацию, которая ему в будущем пригодиться.

Есть много способов общения мамы (папы) с будущим малышом. Какой бы вы не выбрали, помните, что обращенный к малышу ваш нежный и любящий голос во время беременности, придаст уверенности малышу после рождения в том, что есть мама, которая его очень ждет и любит.

А вы разговариваете (разговаривали) со своим будущим малышом? Что и как вы делаете (делали)?


Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
546024358
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Демьян
3 года
Владикавказ

С первым оба разговаривали и я, и муж. Очень часто включала ему классическую музыку. Сейчас со вторым тоже самое, ещё и старший сын подключился. Колыбельные поёт животику и целует. Тоже говорит, что очень ждёт его.

Пожаловаться
Natasha Andreewa
Natasha Andreewa
Мукачево
Я и мой муж каждый день розговариваем с сином, и нам ето очень нравится и Сину тоже, кагда с ним розговариваем он шевелится в животике даёт знать что ему ето нравится)
Пожаловаться
Мама Улыбашки
Мама Улыбашки
Люберцы

Разговариваем оба и сказки читаем и смотрим мультики и песни слушаем)))




Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа

Я тоже разговариваю когда наедине. В присутствии мужа или родителей ощущаю неловкость. Пока не получается это перебороть ? но так хочется…

Пожаловаться
Milky Way
Milky Way
Питерхед

У меня молодой человек говорит с пузиком и шутит мне, что малыш отвечает. Если один раз уркнет в животе значит говорит да, а если два раза то нет. Знаю что глупо, но меня радуют их разговоры и настроение подниматься))))

Пожаловаться
Олеся Малиновская
Олеся Малиновская
Одесса

Сентиментальные папы — это редкость....

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Луганск

Разговариваю)))) Если сильно пинаеться успокаиваю, обсуждаю что мы будем делать сегодня, что приготовим что бы папу накормить ну и др. по мелочи)))) Правда муж иной раз косо смотрит))) Но и сам иной раз чмокает животик и спрашивает как там его сын)))




Пожаловаться
Gulimay Dastan
Gulimay Dastan
Мухаммедали
7 лет
Караганда

a ya razgovarivayu, poyu, 4itayu s 5-6 nedeli. a sei4as on uje reagiruet...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Вика
6 лет
Москва
Пыталась разговаривать — чувствую себя глупо. Может, это позже придет :)
Пожаловаться
Алена
Алена
Владивосток

Нет, я не разговаривала. Но когда пинался и не давал спать по ночам, пыталась укачивать, ещё в животе)))

Пожаловаться
°˜ЕгоЛюбимая˜°
°˜ЕгоЛюбимая˜°
Москва

я пока ещё не разговариваю, всё таки трудно в это поверить, что малыш уже там всё слышит и чувствует, но очень приятно это осознать)))




Пожаловаться
Алина
Алина
Мурад
8 лет
Махачкала

молодцы девочки!!! А мы с мужем с первых дней знали, что будет мальчик (точнее я чувствовала это очень сильно… и мужа заразила своей уверенностью… а потом и УЗИ это подтвердило))), и называли его по имени, которое заранее определили. И каждый раз когда что-то обсуждаем, всегда малыша спрашиваем о чем-то по теме, словно он уже с нами сидит за одним столом)))) ЭТО ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО и думаю очень полезно будет в дальнейшем!!! Попробуйте, все кто еще не решился…

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ангелина
10 лет
Новосибирск

Не представляю как мне сейчас именно со вторым говорить и именно ему сказки читать и песни петь, если всё это сейчас делаю для первого :-)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лев
10 лет
Набережные Челны

Как думаете? очень часто разговариваю со своим котом, который очень ко мне привязан, как с маленьким разговариваю… по идее интонации получаются те же что и в разговорах с деткамичувствует ли малыш, что не к нему это говорю??( не обидится ли? думаю, в любом случае нежное сюсюкание малыш тоже слышит, может примет на свой счет?)

а с малышом и в самом деле, до сих пор не знаю о чем беседовать)… нашла выход петь песни) с ужасом поняла, что во всех детских песнях помню по 1 первому куплету)) нашла в инете тексты песен на знакомые мелодии, распечатала… и вот каждый вечер перед сном пока все листочки не пропою, спать не ложусь)

и частенько во время пения начинаю плакать, то ли от умиления, то ли вспоминая детство, то ли скучая по маме) сдерживаюсь, пение обрывается, сглатываю… очень сентиментальная стала в последнее время) различает ли малышка горестный плач от плача умиления? тоже вот не знаю

Пожаловаться
Juli
Juli
Софи́я

Вот и я об этгм задумываюст. У меня собака и я конечно с ним сюсюкаюсь и не знаю принимает ли на свой счет малыш или все же чувствует что не к нему обращаешся...? Не могу еще избавиться от неловкости говорить с пузожителем, подставляю музыку ему спокойную. Как слышит ее начинает активно двигаться, но не могу понять толи ему нравится или на оборот?

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Juli 

Так, а что в итоге-то❓😅Я тоже сюсюкаюсь со своим котом, и не знаю, понимает ли малыш что не к нему эти телячьи нежности) и за него обидно как-то, что к коту столько ласки вываливается прям, а к нему нет (( тоже ставила музыку и не понимаю, нравится ли ему или нет 

Пожаловаться
Наталья Стил
Наталья Стил
Миша
10 лет
Александра
7 лет
Томск

когда пузик стал большим, пришло осознание, что там настоящий живой наш малыш, тогда начались разговоры с ним. Когда пинается, я всегда спрашиваю, как у него дела. Песни пою, когда в машине еду и слушаю радио :)

А первому сыну прикладывала к животу наушники с классической музыкой. Классику он не любит, но слух и голос есть :)

Показать ещё