Правда и неправда о шевелениях малышей?

Правда ли, что не родившийся ребенок может узнавать голос отца, чувствовать настроение матери и иметь симпатии или антипатии к музыке. Способен ли он реагировать на это движением?

Правда. Доказано что уже начиная с 20-й недели внутриутробного развития ребенок реагирует на внешние шумы. В ходе проведенного исследования выяснилось, что еще не родившиеся дети предпочитают Моцарта и спокойную медленную музыку: она успокаивает их, и они засыпают в своей естественной колыбели. А вот если беременная женщина придет на мотогонки или в квартиру, где идет ремонт, она, скорее всего, ощутит нервные толчки в животе.

Правда ли, что ребенок, находясь в утробе матери, может различать день и ночь: днем он активен, а ночью спит? Если будущая мама приляжет днем отдохнуть, малыш начинает усиленно толкаться и вертеться?

Неправда. День и ночь ребеночек еще не различает. У него свой собственный режим сна, который может вовсе и не совпадать с режимом мамы. Что касается странных толчков, то, малыш может икать или кашлять. Это совершенно безобидно, многие женщины, испытывают восторг от «постукивания» внутри себя, которое они ощущают, когда малыш икает или кашляет: они говорят, что это чувствуется гораздо острее, чем когда он просто поворачивается.

Правда ли, что по шевелениям малыша, можно определить его темперамент?

Правда, даже еще не родившийся ребенок – уже личность и имеет право на собственный темперамент. Один малыш довольно активен в утробе матери, а другой спокоен, и будущая мама, наслушавшись советов «бывалых» мамаш, начинает переживать, что она слабо ощущает своего малыша. Ни в коем случае не стоит прислушиваться к «авторитетным» заявлениям подруг о начале шевеления ребенка. И уж, конечно, подобные ощущения все женщины воспринимают по-разному. Срок, на котором женщина ощущает первые шевеления плода, – от 16 до 25 недель, и это зависит от множества факторов, как то: расположение плаценты, опытность мамы, характер малыша. Спокойный ребенок – не так уж плохо, не правда ли? Но это шутка. А серьезно – если врач говорит, что волноваться не стоит – значит, все в порядке. После 28 недель малыш должен давать о себе знать не менее десяти раз в сутки. Это может происходить не только во время вашего бодрствования, но и когда вы спите.

Правда ли, что все движения и шевеления малыша всегда можно увидеть через живот?

Не всегда, все дело в расположении плаценты. При одной беременности плацента располагается так, что все движения малыша видны, а если плацента, находится ближе к передней стенке матки, такого не происходит, да и толчки ощущаются слабее. Плацента весит примерно килограмм и имеет толщину около четырех сантиметров. Так что неудивительно, что при таком расположении она служит своего рода амортизатором толчков плода. Когда же плацента располагается ближе к задней стенке матки, ничто не мешает движениям ребенка передаваться по брюшной стенке.


Алла
Алла
Волгоград
501069
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества