Вступить в сообщество

Что нужно знать работающей беременной женщине

Я только устроилась на новую работу, когда буквально через пару дней узнала о своей беременности. За весь период моей «беременной работы» пришлось изучить немало законов, постановлений, решений в пользу беременных, ведь быть подкованным в данных вопросах – это немаловажно. Хотелось бы и вам рассказать об этом.

Справка – доказательство беременности

Конечно, может и доказывать не придется, но ситуации бывают разные. Возьмите справку из ЖК, заверенную печатями (лучше не одну). Теперь руководство знает, о вашем положении и к примеру приход на работу чуть позже обычного спишет на сдачу анализов, а не тем, что вы проспали.

Легкий труд

Беременная женщина должна быть ограждена от вредных факторов на работе, так например работа за компьютером по закону сокращается до трех часов в день. Также женщину могут перевести на другое место работы, без пагубных факторов, сохраняя при этом заработную плату.

Сокращенный рабочий день

Если есть какие то медицинские показания -рабочий день женщине может быть сокращен, при этом сохраняя полный заработок (ст 254 ТК РФ)

Спокойное посещение врачей

Беременным ненужно переживать, что находясь на очередной явке в женскую консультацию – им поставят прогул, лишат премии или вычтут из заработной платы. Также женщина может взять один день для посещения врача ( ст 254 ч 3 ТК РФ)

Скажите «НЕТ» командировкам и сверхурочной работе

По закону ст 259 ТК беременных запрещено отправлять в командировки, и загружать сверхурочной работой

Отпуск раньше положенного

Беременная женщина может уйти в отпуск, когда ей удобно, а также позже общепринятого (Ст 255 ТК РФ)Также можно взять отпуск, если вы не отгуляли, после отпуска по уходу за ребенком (ст 260 ТК РФ)

Положенное пособие

Каждой беременной после выхода в декретный отпуск положено пособие, которое должны выплатить в течении десяти дней после предоставления больничного листа, как правильно насчитать пособие помогут в бухгалтерии, но сейчас очень много интернет — ресурсов, где будущие мамы зная свой заработок и количество отработанного времени могут сами посчитать «свои денежки», а потом уже просто ждать их прихода. (ст 255 ТК РФ) Также женщина вправе получить единовременное пособие и выплаты до 1.5 лет, которые даются после рождения малыша.

Вас не уволят

Не волнуйтесь, вас не имеют права уволить, понизить в должности, сократить, за исключением ликвидации организации ( в данном случае можно встать на бирже труда, где стаж не прерывается и выплачивается компенсация)(ст. 261 ТК РФ)

Как бы, между прочим

Для меня это казалось раньше каким то не досягаемым, но все таки это есть, и это работает: оказывается теперь на работу можно устроится даже будучи беременной, вам не имеют отказать, мотивировав в это вашим положением(ст 170 КЗоТ).

Хотелось бы, чтоб у вас на работе никогда не возникало никаких проблем, а с такого прекрасного момента, как беременность особенно. Но предупрежден – значит вооружен.

Легкой и спокойной беременности Вам!

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

106

советы, конечно, очень хорошие, но в своё время не подействовали.

ОтветитьНравится 
ПростоЛера
ОтветитьНравится 

У нас рабочий день с 8:30 до 17 (типа сокращенный и так), за пару месяцев до декретного отпуска «в связи с кризисом» начальник заставил подписать заявление, по которому работаешь неполный день и зп, соответственно, 6500, а мотаться на работу через весь город. посадил на место секретаря и без компьютера (лёгкий труд), а работы было столько, что в туалет было некогда сходить. через недельку спросил, не хочу ли я уйти в отпуск за свой счёт, чтобы за копейки не ездить в этот ад, ну — и я была рада слинять.

ОтветитьНравится 
ВладиславЯся
Меня могут уволить((( я директор!!!
ОтветитьНравится 
ПростоЛера
Наталия

почеу? кто уволит и на каком основании?

ОтветитьНравится 
ВладиславЯся
На основании того что директора работают по срочному трудовому договору
ОтветитьНравится 
ПростоЛера
Наталия

ну вам же все компенсации выплатят положеные?

ОтветитьНравится 
ВладиславЯся
А мне от этого не легче))) выходить беременный директор не защищен законом об не увольнении
ОтветитьНравится 
СынДоча
Наталия

Да, контракт у директора — страшная штука, в том же положении главбухи :-(((

ОтветитьНравится 
ВладиславЯся
Угу, у меня контракт до марта 2014 и подсиживают!!! Вот и в декрет не иду, чтоб как то место не потерять
ОтветитьНравится 
СынДоча
ОтветитьНравится 
ВладиславЯся
Вычитала одну фишку, если по какой то причине меня забудут уволить (а им по идее приходится это делать тк по уставу срок полномочий не более 5 лет) то по тк срочный договор превращается в бессрочный)))
ОтветитьНравится 
ПростоЛера
Наталия

а сколкьо уже работаете?

ОтветитьНравится 
ВладиславЯся
7 лет
ОтветитьНравится 
ВладиславЯся
В должности директора, а так 13
ОтветитьНравится 
АлександраДарья
Наталиядобрый день. я тоже директор, сейчас активно планируем малыша с мужем. вы меня что-то напугали. у меня ситуация такая — я пришла в компанию руководителем отдела продаж — бессрочный труд договор, через некоторое время меня повысили до директора с доп соглашением к данному трудовому договору и протоколом о назначении на 3 года. т.е. вы хотите сказать меня закон никак не защищает? меня могут уволить в любой момент, если я буду ждать ребенка?
ОтветитьНравится 
Наталия

Неправда, не могут! Напишите заявление о продлении договора и приложите справку о беременности. Отказать не имеют права. Подробно на моем сайте http://www.pravomamy.ru

ОтветитьНравится 
АлександраДарья
Наталияспасибо большое, пойду ознакомлюсь
ОтветитьНравится 
Наталия

Если будут вопросы о подробностях — напишите мне на сайте или по почте. Подробно распишу, что делать. Я здесь редко бываю.

ОтветитьНравится 
АлександраДарья
Наталияхорошо, спасибо
ОтветитьНравится 
ВладиславЯся
Не в любой, а по истичении контракта!!!
ОтветитьНравится 
ВладиславЯся
До окончания беременности не могут, а потом запросто
ОтветитьНравится 
Наталия

Дамы, когда мы говорим о выборной должности, то выбор вас на должность на определенный срок порождает юридический факт- начало трудовых отношений между вами и работодателем. Эти отношения должны быть оформлены срочным трудовым договором на тот срок, на который вас выбрали решением собрания.

ОтветитьНравится 
ВладиславЯся
Ну они так и оформлены, срочным на 5 лет, по истечении срока которого меня запросто могут уволить, даже если я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком!
ОтветитьНравится 
АлександраДарья
Наталияпечально все это… не продумано до конца законодательство(
ОтветитьНравится 
ВладиславЯся
Просто законодатели привыкли, что на выборных должностях мужики, ну либо женщины старше 40))))
ОтветитьНравится 
Наталия

1) Пишете заявление о продлении срочного трудового договора на период отпуска по беременности и родам. 2) Следующим днем после окончания отпуска по беременности и родам пишете заявление об отпуске по уходу до 3х лет и просьбой о продлении договора. Это если ваш 5ти — летний договор заканчивается в период отпуска по беременности и родам или в период отпуска по уходу за ребенком. Если вы в отпуске находитесь, то даже в вашем договоре, не говоря уж о ТК прописано, что увольнение в период отпуска, больничного и т.д. по инициативе работодателя не допускается. А в общем, за 5 лет можно сходить и в отпуск по беременности и родам, и по уходу до 3х лет, ведь вам каждый раз подписывают новый контракт на 5 лет? И еще, вы правильно сказали про волшебное превращение срочного трудового договора в бессрочный. Когда вам продляют договор на 5 лет, пишете ли вы при этом заявление об увольнении, подписываете ли свой приказ об увольнении? Нет? Тогда о каком срочном договоре идет речь?

ОтветитьНравится 
ВладиславЯся
Предписываю все и приказ и решение, а продлить нельзя, тк вступает в противоречие с уставом! Это давно спорный вопрос! Учредитель трактует в свою пользу и то что я напишу заявление с просьбой о не об увольнении, могут даже его не рассмотреть!!!
ОтветитьНравится 
ВладиславЯся
Просто тут играет немаловажную роль ситуация, хочет меня уволить учредитель или нет)))
ОтветитьНравится 
Наталия

Ну да, согласна, если уволить хочет, то конечно. Однако аргумент про противоречие с уставом — отговорка работодателя. Закон первичен по отношению к учредительному документу организации — уставу. Если не рассмотрит заявление — сильно рискует. А в случае конфликта — прямая дорога в Инспекцию по труду и Прокуратуру. С этими ребятами мало кто из работодателей захочет связываться. Вам важнее отстоять свои права или оправдать действия работодателя? :) Есть положительная судебная практика по этим вопросам.

ОтветитьНравится 
ВладиславЯся
Права конечно! У меня пока один план, не напоминать юристу и ок об истечении срока полномочий, чтоб потом хоп и бессрочно)))
ОтветитьНравится 
ПростоЛера
Наталия

вы рассказывали про ваш сайт))а можно в лчику)

ОтветитьНравится 
Наталия

Да, вариант. Но попытаться могут, судя по степени ушлости, и тогда придется доказывать через суд. В этом случае не подписывайте приказов об увольнении и не получайте заказные письма от работодателя на почте.

ОтветитьНравится 
ВладиславЯся
Тоже об этом думала, единственно, не могут ле по генералке подписать? У нас на 2х она точно есть! И 5 учредителей!
ОтветитьНравится 
ВрединкаКозявкаДюймовочка
Наталияэто правда))) если прокараулят последний рабочий день по срочному трудовому договору, то договор будет считаться заключенным на неопределенный срок..........
ОтветитьНравится 
Платон
Да уж!!! Особенно мне понравился пунк про то что за компьютером 3 часа можно сидеть. Сижу целый день, и никто мне не говорит можешь быть свободна, хотя и не в коммерции работаю, а в госслужбе. А завтра вот на работу выхожу.((((
ОтветитьНравится 
ПростоЛера
Светлана

а ты теперь 3 часик а посиди и все))Закон такой скажи)

ОтветитьНравится 
СтасАлина
СветланаНе хочу никого обидеть, но много ли здесь присутствующих работают в крупных фирмах и гос учреждениях? для малых фирм это бред а не законы! я ушла в декрет без декретных за 4 для до родов-в роддом, потом месяц посидела в опл отпуске, и еще месяц на пол ставки дома, а потоп опять на работу.можно было конечно поступить по хамски и тыкать моему работодателя в лицо КЗОТом, но я думаю что точно тогда бы уже не вернулась, а так и отношения человеческие и з п отличная.!!! все индивидуально, не надо просто кричать про КЗОТ и бежать качать права.у меня сестра работает в очень крупной фирме, не буду озвучивать, с нефтью связана.работа супер, я по условия.но, когда она дома провидела 2оода, ей предложили или выйти или уволиться!
ОтветитьНравится 
ТаисияАксиния
Светлана

Знаете, я после ваших слов себя такой засранкой по отношению к своему ребенку чувствую… Работаю в крупной фирме, беременные там не проблема, а явление жизни, отгулы каждую неделю брала для сдачи анализов (так как работаю в другом городе), если бы захотела, сидела бы за компом 3 часа, а не весь день, просто не стала создавать коллегам лишних проблем. Сейчас компанию лихорадит, но я не сильно боюсь быть уволенной — потому что меня не могут уволить. Через полтора года после родов сама выбегу на работу за деньгами. Так что мне искренне жаль тех будущих мамочек, которые почему-то вынуждены либо идти на поводу работодателя, либо добиваться своих прав, тратя нервы, вместо того, чтобы наслаждаться беременностью...

ОтветитьНравится 
СофиАйван
Светланада, везде по разному, не все работодатели закон соблюдают. мне вот повезло, устроилась уже беременной, отработала 5 мес., ушла в отпуск по закону, все выплаты гарантированы. и, кстати, никто мне за все время плохого слова не сказал ( хотя может что и думали)
ОтветитьНравится 
Владислав
Светлана

А СКОЛЬКО У ВАС СТАЖ РАБОТЫ БЫЛ ДО ВЫХОДА В ДЕКРЕТ?

ОтветитьНравится 
СофиАйван
Светлана

почти 16 лет

ОтветитьНравится 
Владислав
ОтветитьНравится 
СофиАйван
ОтветитьНравится 
Светлана

Какой КЗоТ?! Трудовой кодекс! КЗоТ уже больше десяти лет не действует.

ОтветитьНравится 
дочуркасынуля

ОтветитьНравится 
АннаКонстантин

Я работала как все и после ухода в декретный отпуск еще ходила и доделовала свои косяки(я бухгалтер). Я хочу вернуться в свою организацию и не хотела портить отношения. зато теперь приятно приходить на работу и видеть радостные лица, а не гримасы типа «Чё приперлась?»

ОтветитьНравится 
СынДоча

ОтветитьНравится 
ДавидВадимАртём

ОтветитьНравится 
принцпринцессапринцессочкаПринцессонка
ОтветитьНравится 
РоманЯрослав

ОтветитьНравится 
ЕгорАлиса

ОтветитьНравится 

Спасибо, законы знать очень важно. Я когда лежала на сохранении, мою соседку по палате вообще уволили задним числом, когда узнали о беременности

ОтветитьНравится 
ПростоЛера
Мади

да всяко бывает… гл найти силы чтоб доказать и отстоять права..

ОтветитьНравится 
ИванГеоргий

Уволить человека, если он не хочет увольняться, оччень сложно. А беременную практически невозможно. Если она сама не написала завление об увольнении, не могут уволить. 

ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса

Спасибо за статью!

ОтветитьНравится 
МаленькаяПРЕЛЕСТЬМаленькаяВРЕДИНА
ОтветитьНравится 
РусаяБлондинРыжая

Блин, про сверхурочные не знала! Иначе бы отказывалась, когда в садике работала, в две смены выходить. В сончас у детей я дремала на столе, так как как раз в начале беременности спать дико хотелось.

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное
Новость дня,