Вступить в сообщество

Диета беременных

В медицине стало давно известно, что избыточный вес это повод для развития многих серьезных заболеваний и осложнений. Это касается и беременных женщин, ведь им вдвойне надо следить за своим здоровьем и малышом, поэтому если вес выше нормы то будущей маме нужна специальная диета.

Для женщины в положении норма прибавки в весе строго индивидуальна и зависит от индекса массы. Индекс рассчитывается так, вес в кг поделите на рост в метрах в квадрате. Норма – от 19,8 до 25,9; чем меньше показатели то вы можете прибавить от 10 до 14 кг; если у вас двойня – то прибавьте 2,3-4,6 кг.

Вес при беременности появляется неравномерно, обычно в 1 триместре 40% общей прибавки, а во 2 – 60%.Необходимо следить за ним-он должен прибавляться постоянно и равномерно, во 2 триместре по 0,3-0,4 кг в неделю, на 9 месяце не более 0,5-1 кг. Иногда женщина не прибавляет вообще на последнем месяце и даже теряет вес перед родами.

Часто худая женщина набирает очень большой вес, но для нее это норма, так как она восполняет физиологический дефицит массы.

Так же необходимо следить за быстрым ростом веса вследствие возникновения гестозов и отеков, следите за количеством выпитой и выделенной жидкости, количество первой в норме не превышает количество второй.

Диета беременных

Поговорим о диете – все блюда должны быть вареными, тушеным или запеченными. Воду нужно выпивать в размере 1-1,5 л в день, соль до 5-6 г. При отеках ограничьте количество соли, а не жидкости.

Белки – 100-120г в день.

Из них 70-90г — молоко, творог, кефир, ряженка, яйца, мясо и рыба.

Жиры — 80-100г.

Из них 20 г растительного происхождения.

Углеводы – 350-400г, во 2 половине беременности до 300г.

Кушать желательно мелкими порциями 4-5 раз в день.

Лучшее распределение калорий — завтрак 30%, второй завтрак 10%, обед 40%, полдник 10%, ужин 10%.

Не рекомендуется жирная, острая, маринованная, кислая еда, атак же шоколад, цитрусовые, клубника, орехи, алкоголь.

Рассмотрим кратко диеты по триместрам.

1 триместр – обратите внимание на качество вашей еды, не увеличивайте калорийность пищи, употребляйте больше фруктов, натуральных соков, овощей и зелени.

2 триместр – увеличивайте калорийность за счет ввода в меню растительных жиров, а животные жиры пока ограничьте. Не забывайте про комплексы витаминов.

3 триместр – ест необходимо маленькими порциями лучше 7 разв день. Снижайте калорийность, благодаря употреблению рыбы и мяса утром, а молочные и растительные блюда ешьте вечером.

Диета беременных

Диета беременных

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

22
СынДоча

Мой врач считает, что беременная до декрета (30 недель) должна прибавить 2-4 кг, потом 6-8, в общей сложности 10-12.

По идее, вес ребенка и начинает активно расти в последние 2 мес. До этого то совсем кроха!

ОтветитьНравится 
младшийстарший

Хорошие у тебя всегда посты!!А я всю вторую Б сидела на диете, ток не из-за лишнего веса, а из-за проблемы с почками((.

ОтветитьНравится 
дочуркасынуля
СЧАСТЬеЕсть

спасибо, Валя!

ОтветитьНравится 
младшийстарший

Как приятно что мое имя помнят)))

ОтветитьНравится 
дочуркасынуля
СЧАСТЬеЕсть

я все помню)

ОтветитьНравится 
КириллСофья
даа… меня все Б гинеколог ругала за прибавки!
в итоге +10 кг)))
ОтветитьНравится 
принцпринцессапринцессочкаПринцессонка
если я буду так набирать как я сейчас набираю, то рожать пойду под 80кг
ОтветитьНравится 
ПростоЛера

ОтветитьНравится 
ЕгорАлиса

я 14 кг набрала… ела все) пыталась 1 раз на диету меня посадить… но я не смогла)

ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса

Спасибо за статью!)

ОтветитьНравится 
ДавидВадимАртём

ОтветитьНравится 
КонстантинСтепушкаНикулинаИнатушка

в первую +17 и это точно не восполнение массы была 42-44

ОтветитьНравится 
БубликВареник

а я худею… Ну вообще это хорошо, т.к. у меня и так избыточная мт. еще месяц назад было 87, сейчас 80. И совсем ничего не хочется есть… Ем фрукты и пью зеленый чай. могу 1 яйцо в день съесть или 2 стакана кефира с сушками и все(( Это нормально или нет? В том смысле что, потом аппетит ко мне вернется? И нет вредно ли малышу мое нынешнее «голодное» состояние? Достаточно ли ему питания из витаминов, фруктов и… эм… моих «соц.накоплений»))) ?

ОтветитьНравится 
дочуркасынуля
ксюхрю

мне кажется нормально у вас срок еще маленький)восполните все, витамины просто не забывайте пить

ОтветитьНравится 
МаксимкаМаксимМаксимМаксимка
ксюхрю

Ну вообще вы зря так ограничили себя в еде. Сама очень боюсь за свой вес, поэтому кучу книг и статей проштудировала! И главный вывод — чтобы похудеть, надо кушать. Суточная норма должна быть около 2600 калорий, и есть надо 6-7 раз в день по 200/250 грамм. Такая простая истина убережёт вас от увеличения массы тела и малыш будет получать все необходимое. Ну и конечно надо следить за кол-вом потребляемого соленого, сладкого и мучного. Это наши самые злейшие враги! Ведь то, что вы кушаете, все идёт к малышу. И 1 яйца в день ему явно будет недостаточно, даже если у вас нет аппетита. Ксю, позаботьтесь о своей крошке)) у вас кстати какой срок?

ОтветитьНравится 
МаксимкаМаксимМаксимМаксимка
ксюхрю

Только увидела год статьи))?? вас уже можно поздравить тогда)

ОтветитьНравится 
Милана

Меня моя тоже посадила на диету, говорит если не получится, придется в стационар ложиться.Можно подумать, что там меня голодом морить будут! Не понимаю почему прибавляю много, ем как всегда.

ОтветитьНравится 
Ро

Я прибавила за 32 недели 2 кг

ОтветитьНравится 
Аделина

У меня прибавка 18 кг ?? гинеколог ругала страшно, потом говорит не разродишься. Сижу на диете, уже месяц не ела шоколада и тортиком, а так хочется ?

ОтветитьНравится 
Полина

Я тоже уже 16 кг набрала, врач говорит что очень много, а я не обжираюсь, ем мало совсем салатики рыбу мясо на гриле, а вес на глазах растёт, непонимаю почему

ОтветитьНравится 
Влад

И я 16 набрала уже. Но изначально был недобор

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное
Новость дня,