Плаксивость во время беременности

Беременность очень не легкий период жизни женщины, как физически, так и морально.

Плаксивость во время беременности

У женщин в положении очень часто меняется настроение и возможна даже депрессия-раздражительность, замкнутость, плаксивость. Резкие , когда счастье меняется раздражительностью, веселость меняется на плаксивость- всё это можно наблюдать уже в первые недели беременности

Причина таких перепадов очень простаПлаксивость во время беременности

В это время происходит сильный выброс гормона прогестерона, и организм начинает перестраиваться и готовится к беременности.

Гормон прогестерон действует на психическое состояние угнетающе, поэтому и возникают раздражительность, плаксивость, подавленность. Но этот гормон очень важен для нормального течения   беременности, поэтому ничего плохого в этом нет.

При гормональных изменениях, слезы – обычное явление. Беременная может чувствовать себя подавленной и часто присутствует угнетающее состояние. Ей всегда хочется спать или наоборот постоянно преследует бессонница. Беременная может волноваться из-за своего повышенного   аппетита, или напротив – из-за его отсутствия. Постоянная жалость к самой себе, или к окружающим тоже может вызвать слезы.   расстройство из-за отсутствия прежних любимых занятий, например — прыжок с парашютом, заплыв с аквалангом, тяжелые виды спорта и т.п. Из-за всего этого может развиться депрессия и в этом плане, лечение просто необходимо, ведь такое состояние мамы может негативного сказаться на здоровье малыша.

От женщины, как правило, это не зависит и она не виновата в таком состоянии. Многие даже говорят на все эти перемены – «Да это гормоны всё!».

Плаксивость во время беременности

Можно придерживаться простыми правилами.

Главное беременной не замыкаться в себе. Нужно больше общаться, получать много положительных эмоций, ходить на выставки, на прогулки к красивым пейзажам, слушать расслабляющую музыку увлечься каким-нибудь делом – рисованием, вышиванием и т.д., очень полезен расслабляющий массаж, нужно высыпаться. При необходимости обсуждать свои проблемы и переживания со своим партнером. Очень часто они бывают надуманными и в действительности не являются такими страшными. Или обратиться к врачу.

И если всё это выполнять, то беременность будет протекать очень интересно, и женщина будет выглядеть прекрасной и счастливой!

 


МамашаПОЛЯШИиМАРГОШИ
МамашаПОЛЯШИиМАРГОШИ
Маргоша
8 лет
Тверь
223142525
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Плаксивость во время беременности: причины развития и способы противостояния

Немотивированная, на первый взгляд, слезливость и раздражительность возникает у большинства беременных. Умеренный выплеск эмоций, связанных со страхами, чувством одиночества и грусти, не относится к патологическим отклонениям. Поводом для обращения к психотерапевту считаются острые проявления психоэмоциональной нестабильности в течение длительного времени.

Почему появляется плаксивость при беременности

С физиологической стороны плаксивость у беременной женщины объясняется кардинальным изменением гормонального статуса. Уже на ранних сроках значительно возрастает уровень гормонов прогестерона, эстрадиола и пролактина. Они несут ответственность за нормальное сохранение беременности, рост и полноценное развитие плода, подготовку организма к лактации.

Помимо контроля над физическим состоянием, гормоны оказывают влияние на центральную нервную систему будущей мамы. У женщин возникает:

  • обидчивость, слезливость;
  • дисания – синдром задержки фазы сна (синдром позднего засыпания);
  • приступы беспричинной раздражительности, либо полная индифферентность к происходящему.

Пик активности пролактина приходится на второй триместр, прогестерон и эстрадиол растут на протяжении всего срока. С развитием беременности повышается беспокойство за здоровье ребенка, появляются навязчивые страхи. Третий триместр сопровождается постоянными переживаниями за процесс родоразрешения.

Вопреки народному поверью, интенсивность слезливости не определяет пол ребенка. Мамы будущих мальчиков и девочек плачут и обижаются одинаково.

Что делать при повышенной плаксивости

Беременной необходима психоэмоциональная поддержка, возможность поделиться своими опасениями и сомнениями. Близкие люди не должны игнорировать внезапные перемены настроения. Женщину нужно выслушать, успокоить, постараться переключить ее внимание на позитивные моменты.

Беременной при приближении приступов слезливости нужно отвлечься на какое-нибудь приятное занятие:

  • прогуляться по магазинам;
  • уделить время своему хобби;
  • посмотреть старую комедию;
  • подышать воздухом в ближайшем сквере.

Повышенная плаксивость не является анормальной. Важно своевременно почувствовать границу между желанием поплакать и развитием депрессивного состояния. В последнем случае необходима помощь специалиста по психотерапии.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Olga
Olga
Леночка
6 лет
Ростов-на-Дону

Девочки, это реально проблема. Я стала мнительной. могу как актриса с полоборота расплакаться. Но больше всего меня провоцирует муж,  если что-то не так скажет -  все- я сперва завожусь, начинаю возмущаться, а потом в слезы. причем кажется что это такая глобальная проблема, а на самом деле житейские вопросы. или его родители что-то скажут  ему, он начинает мне говорить их мнение, я опять в слезы -  кажется, что все вокруг враги))).  Раздражительность жуткая — если дети просто дурачатся, шумят а мне хочется побыть в тишине, я начинаю заводиться, злиться, их разводить в разные комнаты, и понимаю, что причина не в детях, а в том, что у меня нет сил и усталость, а нужно еще столько всего сделать, и мне так жалко себя… и я опять в слезы))) Можно так часто плакать, интересно. Это нормально вообще?  Успокаиваю себя теплым чаем с медом или открываю окно, дышу свежим воздухом, или если днем, то включаю лешкую музыку или какую-то мелодрамму, чтобы переключить внимание

Пожаловаться
Olga
Olga
Леночка
6 лет
Ростов-на-Дону

Но заметила именно с этой беременностью стала такой, раньше были эмоциональные качели, но не так явно проявлялись, как сейчас.

Пожаловаться
Лиза
Лиза

Ох, как знакомо. Я в принципе до беременности была эмоциональной, но вот сейчас прям капец)) Тоже так же с полуоборота могу завестись, расплакаться, обидеться. Думаю, что никто не понимает меня и не хочет поддержать в том, что сейчас временно такая повышенная эмоциональность, гормоны и тд. Я ж не специально драконюсь на всех)) Единственное что после таких выплесков ругаю себя за это, боюсь чтобы плохо не отразилось на малыше. Хотя где-то читала, что если хочется плакать — плачь, гораздо больше вреда от того, что всё держишь в себе.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Шадринск

Плаксивость появилась недавно иногда успакоится не могу долго

Пожаловаться
Ольга Бережнева
Ольга Бережнева
Мирный

Я стала ужасной плаксой и раздражительной стервой. Либо злюсь либо плачу. И так всю беременность. Плачу из-за того, что часто плачу вместо того, чтобы радоваться ?♀️ хотя я так счастлива быть беременной и пиночки сыночки настроение поднимают, но слезы текут по любому поводу ? надеюсь мой сын не будет плаксой ?




Пожаловаться
Елена
Елена

Главное, что бы плаксивость не перешла в депрессию, а все остальное пройдет и нормализуется. А вообще, старайтесь найти больше позитива в том, что вас окружает, а также в том, что скоро вы станете мамой! Надо отметить, что до этой статьи нашла не менее интересую статью на ту же тему на эту тему собственно, но может кому будет интересно еще одно мнение.

Пожаловаться
Надя
Надя
Новосибирск

А я один раз расплакалась из за врача. У нас она очень строгая в плане приёма" мне только спросить" ни у кого не проходит, ну на приёме она мне сказала будет что то беспокоить приходи, а мне чуть что сразу паника, ну вот сижу я всех девочек пропустила( потому что не по плану) и тут моя очередь и тут приходит ещё им одна плановая, врач вышла и на приём заводит её, блиииин так обидно стало, я когда к врачу зашла уревывалась даже слово сказать не могла(врач на ругалась думала что случилось)потом меня успокоила, я когда ушла по дороге поняла что она реально права ведь девушка та не виновата что я паникерша,))))

Пожаловаться
Злата
Злата
Киев

Это просто ужас! Вчера муж несколько резко повел себя (видимо тоже устал), и все… у меня жуткая обида, слезы, истерика. Я плачу не могу успокоился, он плачет и извиняется. Но он то успокоился и крепко уснул, а я нет. Плохо спала всю ночь, и сейчас утром мою посуду, а у самой слезы… долбаные гормоны(((Я вообще стрессоустойчивая, и если даже довести, легко успокаиваюсь, а сейчас не могу((А ещё несколько недель назад обил один врач, низа что обидел, так я до сих пор как вспомню так и плачу как дурачка Во всем виню «Утрожестан» плюс усталость, не могу никак выспаться.

Пожаловаться
Елизавета Демиденко
Елизавета Демиденко
Ярослав
6 лет
Санкт-Петербург

Всегда была «актриса», но сейчас реально могу разреветься из-за ерунды(

И из дома просто сил нет выйти. Уже неделю не была на улице — боюсь(




Пожаловаться
Любовь
Любовь
Ульяновск
Вот и я, постоянно плачу и причем мне кажется что причины очень серьезные, но на самом деле такие мелочи… Я уже задолбала всех наверно своими слезами, особенно мужа, но ничего не могу поделать с собой (((
Пожаловаться
Roxanne Danier
Roxanne Danier
Москва

а с какой недели вообще это все начинается?

Пожаловаться
МамашаПОЛЯШИиМАРГОШИ
МамашаПОЛЯШИиМАРГОШИ
Маргоша
8 лет
Тверь

У всех по разному

Ныла с самого начала и почти до конца

Пожаловаться
Анна И
Анна И
Максим
10 лет
Корсаков
у меня в первую Б с дочей просто бушевали гормоны… слезы через день, всё   и все бесили… ух… как я выстояла))сейчас ттт даже стойкая, могу даже сама прикрикнуть, но слёз нет таких, как были в Б
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Клин
дааа… это мне себя напомнило. у нас ооооочень сложные отношения были. и тааааааааакие скандали. за месяц до родов — сильный скандал был....
=(((



Пожаловаться
Алеся San
Алеся San
Береза
Я почти всю беременность плакала(((. По любому поводу почти
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Гай
У меня иногда в период ПМС такое бывет, муж уже привык))
Пожаловаться
MaMaDoChEk
MaMaDoChEk
Алматы

Да и у меня.
Всегда перед месячными все симптомы беременности, ну т.е. депрессия итд.

Пожаловаться
ОЛЕСЯ
ОЛЕСЯ
Кишинев
видимо я беременна еще со времен своего сознательного возраста… ))) 
Пожаловаться
МамашаПОЛЯШИиМАРГОШИ
МамашаПОЛЯШИиМАРГОШИ
Маргоша
8 лет
Тверь
да даа…
Пожаловаться
MaMaDoChEk
MaMaDoChEk
Алматы

??

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александр
9 лет
Тверь
а мне не плакалось
Показать ещё
Актуальные посты
через сколько закончаться месячные после родов
купить рюкзачек для малыша б.у белгород