как правильно носить бандаж?

Никак не могу приспособиться носить бандаж. то мне кажется что я его слишком туго затягиваю и живот сильно сдавлен, то кажется что наоборот слишком слабо. У кого получилось приспособиться напишите пожалуйста как правильно его одевать и действительно ли он облегчает жизнь? у меня бандаж-пояс и моя врач велела носить его.

нашла вот такую статью:

Бандаж для облегчения жизни будущей маме

В настоящее время создается много приспособлений для того, чтобы облегчить жизнь будущей молодой маме. Еще 10 лет назад мы еще мало что слышали про слинг, бюстгальтер для кормления или бандаж, сегодня же рынок товаров для беременных и молодых мам насчитывает сотни разных товаров и наименований.

Мы поговорим о бандаже, для чего он нужен, каких видов существуют, как выбрать, как одеть.

Нет сомнения в том, что известие о скором материнстве – это радостное событие, однако вслед за радостью приходит и беспокойство о безопасности своего чада и собственном здоровье. Как ни крути, термин беременность произошел от слова «бремя», а облегчить это бремя будущей мамы сможет бандаж.
Для чего нужен бандаж беременным?

Бандаж для беременных – это приспособление, которое одевается на растущий мамин животик. Правильно подобранный и одетый бандаж снимет нагрузку со спины, чтобы она не болела, уменьшит растяжки живота и даже поможет их совсем избежать, позволит ребеночку принять правильное положение для родов.

Часто при повторной беременности ношение этого приспособления показано всем женщинам, так как тонус мышц ослаблен. Общее самочувствие женщины улучшается, так как бандаж берет на себя часть тяжести будущей мамы. Часто женщины говорят, что чувствуют свой живот подтянутым, не таким тяжелым, и их не покидает чувство защищенности своего ребенка.

Появились бандажи давно, еще наши бабушки пытались полосками ткани поддержать низ живота, на поздних сроках беременности. Конечно, к такому способу прибегали не все, но все-таки это встречалось. Наши мамы носили бандажи со шнуровками.
Какие бывают бандажи?

Сейчас бандажи бывают нескольких видов:
Дородовый
Послеродовый
Комбинированный

Дородовый бандаж может быть в форме трусиков, то есть одеваться как нижнее белье, или в форме пояса. Первый вариант не удобен тем, что стягивать его так часто, как того требует мочевой пузырь беременной женщины, а затем снова правильно одевать – очень трудно. Да и в плане гигиены, его придется стирать каждый день или покупать несколько таких бандажей для беременных, а это удовольствие не из дешевых.

как правильно носить бандаж?

Бандаж в виде пояса делают на липучках, то есть по мере роста животика, размер можно отрегулировать. Он может быть в виде прорезиненной ленты, которая одевается под низ живота или быть дополненным своеобразным чехольчиком для того, чтобы закрыть животик сверху. 

Послеродовые бандажи обеспечивают поддержку растянувшегося живота, что позволяет быстрее придти в форму. Особенно удобен послеродовый бандаж после кесарева сечения, когда швы должны быть хорошо утянуты. Врачи советуют брать эластичный пояс, который просто затягивает брюшную область. После кесарева сечения больно прикасаться к животу, поэтому, одев пояс один раз, вы забудете о нем на целый день.

Такой пояс удобен также и после нормальных родов, в то время как утягивающие трусики принесут много неудобств из-за того, что нуждаются в постоянной стирке. Их неудобно снимать и одевать, а это после родов требуется делать часто. Утягивающие шортики или трусики сделаны из прочной прорезиненной ткани, поэтому сами понимаете, что ходить и даже сидеть в них не очень комфортно, особенно в деликатных местах после родов.

Комбинированный бандаж делают в виде пояса, его можно носить как при беременности, так и после нее.

Смысл его состоит в том, что во время беременности его носят широкой стороной резинки назад, для поддержания спины, а после родов широкую сторону резинки переворачивают на живот и утягивают.

Следует сказать, что из всех перечисленных видов дородовых бандажей, бандаж-пояс является оптимальным вариантом для каждой беременной женщины.

К плюсам такого бандажа нужно отнести несколько характеристик:
его легко одеть и снять
его размер можно регулировать от самого маленького до самого большого с помощью липучек
эластичная лента очень хорошо поддерживает живот
его не нужно снимать и одевать при каждом посещении туалета
Как правильно ?

Следует сказать, что дородовый бандаж нужно одевать правильно, чтобы он действительно был эффективным. На занятиях по подготовке к родам нас учили правильно одевать бандаж, и каждая мама должна знать, как это надо делать:

1. Лечь на спину, подложив под попу подушки.
2. Полежать несколько минут, благодаря чему ребенок немного передвинется из нижней части живота в 3. верхнюю (будет легче мышцам живота, чувство тяжести пройдет, и исчезнет излишнее давление на мочевой пузырь).
4. Плотно застегнуть бандаж.
5. Перевернувшись на бок, аккуратно встать.

На занятиях нам советовали носить дородовый бандаж до 5 часов в день, хотя все зависит от показаний доктора и того, какие ощущения возникают у будущей мамы.

Иногда ребенок начинает беспокоиться, после того, как одевается бандаж. В этом случае носить его нужно не постоянно, а только в случаях крайней необходимости, а при желании пояс можно легко снять. В любом случае женщина должна исходить из своего самочувствия и самочувствия ребенка.

Если вам и ребеночку комфортно, то вопросов и сомнений здесь быть не может – носите дородовый бандаж и чувство безопасности и уверенности не будет вас покидать!

Ушакова Оксана для TweeLine.ru



Мария
Мария
Железнодорожный
1130269705

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Викуся
Викуся
Москва
У меня универсальный бандаж XL (он на 3 см больше рекомендуемого мне размера). Одеваю его стоя и, когда удается одеть правильно, то пока гуляю или хожу по магазам, не чувствую болей в спине или дискомфорта внизу живота, да и при тряске в автобусе не приходится поддерживать животик рукой (как это было без него).

Пожаловаться
Ольга Егрышина
Ольга Егрышина
Алматы

У меня бандаж такой же как на рисунки. Одеваю его лежа… потом встаю чуть чуть подтягиваю и вперед. Сейчас живот не очень большой, но я уже чувствую что легче. У меня сидячая работа и как девочки пишут… что не удобно сидеть… у меня нет такого. Я нашу 2-3 часа, потом снимаю на часик и опять одеваю. Мне в нем удобно делать дом. дела.Легко наклоняться. Возможно вы подобрали что то не так или с размером ошиблись.Хотя незнаю..

Пожаловаться
Петряева Светлана
Петряева Светлана
Волгодонск
Статья не очень грамотная — однобокие советы, которые ну совсем не смогут помочь бедным беременным, особенно на больших сроках, хотя бы, потому что бандаж -лента слезает наверх и в нем сидеть, а некоторым он впринципе не помогает, чего не скажешь о бандаже- труселях: мягкие и фикструщие спину и живот, а чтобы не стирать их каждый день, можно надевать их на свои же трусики.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Бандаж носила при первой беременности и ношу при второй.Сразу как одела и поняла, насколько удобно и легко стало ходить.Не понимаю как без него можно ходить при беременности!!!

Пожаловаться
Ольга Носырева
Ольга Носырева
Звенигород

Мне бандаж назначил врач после 20 недель. Сначала купила дородовой лентой, но он оказался узким поэтому хватило только до 25 недели, потом снова спина заболела. Сейчас ношу комбинированный, если удается правильно одеть, очень удобно. Сидеть в нем можно, давить нигде не должен, а если давит, значит одет слишком низко или затянут слишком туго. Ношу на майку, нигде не трет и в туалет ходить удобно. На счет 3-х или 10-и часов не знаю, мне сказали одевать исходя из предполагаемой нагрузки, но мне малышка дает понять что я его долго ношу. А снимать и одевать его только лежа, в исключительных случаях можно снять и сидя, при этом хорошенько поддерживая животик рукой.

Пожаловаться
МамаАниДани
МамаАниДани
Даниил
9 лет
Воронеж

я тоже носить не могу его. давит!!! вторая беременность! живот уже весь в растяжках.(((((((((( ужас..........

Пожаловаться
Алена
Алена
Кэтти
9 лет
Машуля
7 лет
Волгоград
Девченки а подскажите с какой недели б. можно одевать бандаж?



Пожаловаться
Anna
Anna
Самара

Вчера купила бандаж-пояс универсальный, сегодня одела: ходить очень удобно (тяжести живота не чувствуешь и спине легко!), а вот сидеть менее удобно (слегка давит внизу живота)… Буду приспосабливаться

Пожаловаться
Ольга Токарева
Ольга Токарева
Москва

А я понять не могу, как правильно его одевать?!))И у меня такое ощущение складывается, что походу я купила себе уж очень маленький Оо

Пожаловаться
Алена
Алена
Иваново

ой а я купила и что то как то не привыкну-1 час поносила-не удобно и больше неодеваю

Пожаловаться
Дарья Стоянова
Дарья Стоянова
Новосибирск

Вот я чет не пойму, купила бандаж (универсальный), ношу проблем нет никаких, всем довольна нигде не тянет, не жмет, не трет, не крутится и т.д… Не могу понять одного… его особенно рекомендуют женщинам которые работают (это клбючевой пункт)… одевать его нужно лежа, желательно не успев встать с утра с кровати и одевать на белье как это показано на картинке, то есть на колготки… у меня вопрос, я что спать с колготками должна что ли (ну это я смеха ради =)))? просто не пойму одеваю как положено поверх колготок и как его не снимать когда идешь в туалет я ума не приложу, чет ерунда какая то получается… или я на работе в туалете должна в положении лежа его одевать?))))))))))))))))))) Все пишут что пояс бандаж удобен тем что одел и ходишь… снимать и двигать не надо… чет вот у меня так не получается, потому что на тело его прям одевать не рекомендуют, а не снимать одев его на колготки это не реально, да и как писала выше одевать и снимать в течении дня в положении лежа тоже, может кто объянсит)

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Сочи

тот же самый вопрос и у меня был, но в конечно итоге одеваю на тело… иначе смысл его потом натягивать заново уже стоя.




Пожаловаться
Маникки
Маникки
Москва

Начала болеть спина и вчера купила бандаж-трусы.

Сначала тоже ориентировалась на ленту, но ленту мы с консультантом подобрать не смогли (у меня не очень большой живот, она «сползала» наверх), кроме того, мне нужен бандаж для поездок на работу — я была готова снимать его на работе, но мне сказали, что сидеть в нём нельзя категорически (даже в метро — а стоять 1,5 часа из-за бандажа… ).

А в трусах лента более мягкая — в них можно сидеть и находиться не снимая до 10 часов. И одевать их можно произвольно Как раз мне подходит. Кроме того, его не нужно снимать, когда ходишь в туалет, «там» застёжки-крючки, которые очень просто закрываются-открываются.

В общем, конечно, не такая сильная поддержка спины — через 1,5-2 месяца пойду за лентой

Пожаловаться
Маникки
Маникки
Москва

Через пару часов на работе решила бандаж снять — ну не могу нигде в инете найти, что можно его 10 часов носить. Везде пишут, не более 3 часов, потом перерыв. Так что буду его использовать для того, чтобы доехать с работы- на работу ))

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва

А вам не врач назначала его?

Мне просто врач сказала, что бандаж нужно носить весь день (т.е. 10 часов минимум получается). И абсолютно спокойно можно в ленте сидеть.

Пожаловаться
Маникки
Маникки
Москва

Я у врача не спрашивала она просто сказала «бандаж» и всё. это уже мне сообщили в магазине, когда выбирала… хм...

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва

вы уточните))

Пожаловаться
Марта
Марта
Киев

Спасибо! Очень полезная информация!

Пожаловаться
Margo
Margo
В дополнение про использование бандажа нашла в группе буду мамой вконтакте:
СЕМЬ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНДАЖА
1. Бандаж подобран правильно, если его легко и удобно снимать и надевать, он не выделяется из-под одежды, не доставляет дискомфорта,
2. Не надо брать бандаж «на вырост» — производители уже заложили в конструкцию физиологическое увеличение живота и бедер для каждого размера.
3. «Правильный» бандаж сделан из качественных современных материалов, он не вызывает раздражения кожи, не деформируется, быстро сохнет и сохраняет свои свойства даже после многократных стирок.
4. Новый бандаж перед началом использования нужно постирать и в дальнейшем всегда содержать в чистоте.
5. Надевать бандаж нужно (за исключением моделей, которые могут быть одеты стоя (например, бандажи-ленты тм «Anita»)) в положении лежа на спине, слегка приподняв бедра. Одевать нужно с учетом частого посещения туалета: бандаж одевать на майку, но под трусы. В положении лежа между бандажом и телом должна свободно проходить ладонь руки. 
Снимать бандаж тоже обязательно лежа – во избежание резкого опускания живота.
6. Бандаж нельзя носить целый день. Его снимают на ночь, а днем по возможности каждые три часа делают перерыв на 20-30 минут. Сидеть в бандаже можно, при этом не надо сутулиться. 
7. Бандаж следует рекомендовать с четвертого месяца беременности. Именно в этот период начинает интенсивно увеличиваться в размерах живот, и могут появиться первые растяжки. Использовать дородовый бандаж целесообразно до последних дней беременности, в зависимости от показаний и собственных ощущений женщины. Подбирать бандаж необходимо по совету врача.
Пожаловаться
Милочка
Милочка
Москва
Ой а я вот трусики-бандаж померила и чуть с ума не сошла. Во-первых, в туалет ходить снимать их постоянно. Они жмут везде где только можно, между ног, натирает между ногами. В общем, я купила пояс. Он комбинированный. Один день помучилась, тоже не понимала как его одевать. Сейчас разобралась. В нем очень удобно, особенно если Вы идете. Но вот у меня сидячая работа. И на работе я его снимаю. Потому что сидеть в нем не очень комфортно. А в дороге очень поддерживает поясницу и животик.
Показать ещё