Ребенок икает в животе

Беременность и роды всегда сопровождаются массой новых ощущений, иногда даже пугающих. Примерно ко второму (иногда третьему) триместру женщина начинает ощущать странные толчки в животе, причем не просто шевеления или сокращения матки, а «прыгающие» ритмичные подергивания. Они могут продолжаться несколько минут (иногда до получаса), некоторые ощущают такие толчки пару раз в неделю, а некоторым приходится терпеть это и пару-тройку раз в день. Если нечто подобное испытываете и вы, вполне вероятно, что малыш икает в животе. Ребенок может начать икать где-то с 26 недели беременности вплоть до 37 недели, но опасения, что малыш перевернется при икоте и «сядет на попку» можно смело отсеять: икота – это лишь сокращение диафрагмы, так что перевернуть ребенка она не способна. Икота малыша в животе очень часто беспокоит маму, кроме того, особенно мнительные мамочки склонны придумывать себе страшные диагнозы и возможные патологии, вызвавшие икоту. На деле вы можете даже не ощутить, вообще, ведь мама может почувствовать лишь около десяти процентов движений малыша.

Почему ребенок икает в животе?

На сегодняшний день нет точного объяснения, почему плод икает в животе, есть лишь несколько гипотез, основанных на исследованиях:

  • Находясь в утробе матери, малыш периодически заглатывает околоплодные воды, возможно вызывающие икоту.
  • Одни ученые склоны думать, что плод икает в животе по собственному желанию, разрабатывая таким образом навыки глотания, или попросту готовит свои легкие с диафрагмой.
  • Другие считают, что плод икает в животе при появлении гипоксии. Но одних частых иканий недостаточно для подтверждения такого диагноза — проконтролируйте шевеления, проследите, как интенсивно малыш толкается, очень часто детки с постоянной икотой в утробе матери рождаются совершенно здоровыми.

Все врачи сходятся во мнении, что если ребенок икает в животе, не стоит бить тревогу, это совершенно нормальное явление (такое же, как зевота, дыхание), кроме того, дискомфорта, как новорожденным, малышу в животе икота не доставляет. Если вы все-таки обеспокоены, почему ваш ребенок икает в животе, толчки доставляют неудобства, обратитесь к врачу — это лучше, чем переживать и мучить себя постоянными подозрениями. Скорее всего, он предложит сделать некоторые обследования: УЗИ с доплерометрией (кстати, если кроха в это время икает, вы отчетливо это услышите), возможно, понадобится измерение так называемой маточной активности и сердечных сокращений плода. Кстати, ребенок икает в животе только с момента, когда его нервная система достаточно развита, а значит, может контролировать этот процесс. Мам, особенно переживающих, почему их малыш икает в животе, можно успокоить следующим фактом: доктора считают икоту признаком здоровья малыша, так что с его жизнедеятельностью все в порядке.

Что делать, если малыш часто икает в животе?

почему ребенок икает в животе

Когда ребенок икает в животе, дискомфорта он совершенно не ощущает, чего не скажешь о его маме. Женщинам, чей ребенок часто икает в животе, рекомендуется прогуляться в парке на свежем воздухе или укрыться потеплее, если в комнате прохладно, возможно, необходимо поменять позу и перевернуться на другой бок, некоторым помогает встать на колени и опереться на локти, иногда мамочки гладят живот и разговаривают с малышом. В общем, попробуйте «договориться с крохой», ведь иногда малыш икает в животе по несколько раз в день (иногда и ночью), но сильно рассчитывать на действенность таких методов не стоит. Будущей маме следует подготовиться, вполне возможно, что икота малыша останется и после рождения. Некоторые детки икают в животе очень часто, некоторые вовсе не икают, самое главное, что у мамы нет повода волноваться, просто привыкайте к новым ощущениям и знакомьтесь с крохой, таким образом он передает вам сигнал, что все в порядке.

Читайте также: плод икает в животе


Хамка
Хамка
Ангелина
12 лет
Ярослав
17 лет
1384127225

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Почему ребенок икает при беременности

Почувствовали, как ребенок икает в животе? Боитесь, что это симптом какой-то патологии? Давайте разбираться что это значит. Икота чаще возникает на поздних сроках, когда организм мамы и малыша готовится к родам. Она проявляется ритмическими сокращениями, которые отличаются от движений плода. Определить икоту можно и по движениям малыша, больше похожим на вздрагивания: длительные одинаковые толчки; умеренное постукивание; ощущается сильная пульсация; тиканье в одном месте; небольшая вибрация, легко прощупываемая рукой. Ощущения могут длиться несколько часов, возникать периодически или беспокоить 2-3 раза в день.
Причины икоты
Почему ребенок икает, ведь он еще не дышит самостоятельно? Икота возникает произвольно:

малыш готовится дышать самостоятельно;
мама приняла неудобную позу;
к плоду поступает по каким-либо причинам недостаточное количество кислорода;
малыш заглотил немного околоплодных вод;
Икота у плода при беременности – нормальное явление, если оно возникает нечасто и продолжается недолго. Если вы заметили, что икота проявляется каждый день, становится регулярной и продолжительной, проконсультируйтесь со специалистом. Нормой считают икоту не больше 3 раз в день, при этом шевеления ребенка не усиливаются, а вы не чувствуете дискомфорта.

Чем поможет доктор?
Гинеколог осмотрит вас, прослушает сердцебиение плода, назначит УЗИ. Манипуляции позволят определить наличие гипоксии и принять меры по ее устранению. Для дополнительного обследования, если позволяет срок беременности, назначают КТГ плода.
В большинстве случаев маме достаточно чаще гулять на улице, правильно питаться, отказаться от вредных привычек и избегать пассивного курения. Соблюдая рекомендации врача, вы уменьшите кислородное голодание плода и избавите малыша от постоянного икания.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Калининград
Малышка в животе часто икает. В день раза 2-3 по минут 10 наблюдаю. Такие резкие частые толчки в одном и том же месте. Это норма?
Пожаловаться
Sveta
Sveta
Даниил
7 лет
Винница

Норма, что в животе постоянно икал, что после рождения постоянно… Счас уже реже.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Мой вообще икал по 3-4 раза и минут по 30 и все нормально было

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Щербинка

Не чего страшного

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Маргаритка
3 года
Ростов-на-Дону

Это так икота проявляется? Даже не знала… А на каком сроке начали ощущать икоту?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Калининград
Ирина 

Начала ощущать наверное недели с 30. Точно не помню

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Маргаритка
3 года
Ростов-на-Дону

Просто я не пойму, у меня просто что-то похожее, но я думала это просто как пульсации, такое ощущение как сердце бъётся быстро-быстро) может тоже икота?!

Пожаловаться
АННА
АННА
Киев

Тоже такое было, все ок и чаще даже было

Пожаловаться
Елена
Елена
Брянск

Тоже самое было на вашем сроке. Малыш мне все ребра справа поотбивал)) я уже хотела скорее посмотреть кто же это делал всё время)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Стерлитамак

Нормально — легкие разрабатывает) вот если прям очень часто, то возможно признак гипоксии. 3-5 раз в день — это не часто)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Барнаул

У меня раз 5 бывает

Пожаловаться
Анастасия Кузнецова
Анастасия Кузнецова
Калининград

Это нормально. У меня тоже во время беременности очень часто икал, прям раза 4-5 точно замечала и тоже боялась всё ли хорошо. Родила, а он всё также икает, только не так часто

Пожаловаться
Крис Крис
Крис Крис
Калининград

Девочки, я понимаю что водичку глотает и икает, но икает она каждый день! Чаще не меньше двух раз в день, в основном по 3 раза в день, бывало что и все 4 раза. Это вообще нормально? Может у кого тоже так было? Я имею в виду что так же часто.

Пожаловаться
Светик
Светик
Тверь
Постоянно икал. Родился — продолжил это занятие)

Это нормально

Пожаловаться
Крис Крис
Крис Крис
Калининград
Светик 
Видимо у меня тоже потом продолжит)
Пожаловаться
Марина
Марина
Федор
9 лет
Санкт-Петербург
У меня оба икали часто очень и родились икали. Сначала думала, что плохо, потгм врач сказала, что так-диафрагма к дыханию готовится)))
Пожаловаться
Крис Крис
Крис Крис
Калининград
Марина 
Ну вот, хоть теперь знаю что не просто водичку заглатывает и икает, а готовит диафрагму. Я то уже забеспокоилась слегка.
Пожаловаться
Лена
Лена
Санкт-Петербург

У меня тоже постоянно икала, каждый день раза по 4-5)))Ничего страшного)

Пожаловаться
Крис Крис
Крис Крис
Калининград
Лена 
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Ростов-на-Дону

у меня тоже икает))сегодня три раза! Бывает ножками бить начинает, видно самому не нравится))) тоже переживаю. Каждый день так.

Пожаловаться
Крис Крис
Крис Крис
Калининград
Катюшка 
Да-да, бывает спит вроде, потом начинает икать, и шебуршиться от этого сильно. Видимо аж самой не нравится)))
Пожаловаться
Даша
Даша
Ксюша
7 лет
Волжский
У меня доча на завершающих сроках икала каждый день раз по 5 точно! И меня это оооочень раздражало!
Пожаловаться
Крис Крис
Крис Крис
Калининград
Даша 
Раздражает только тогда, когда спать ложусь, а она икать начинает. Так то в принципе не мешает.
Пожаловаться
Ма Шери
Ма Шери
Брянск

у меня тоже каждый день икает, потри раза в день)и такое ощущение что примерно в одно и тоже времяутром точно стабильно, как проснусь… днем, ну и конечно на ночь

Пожаловаться
Крис Крис
Крис Крис
Калининград
Ма Шери 
На ночь это обязательно. Когда я удобно улягусь, и приготовлюсь ко сну
Пожаловаться
Ма Шери
Ма Шери
Брянск
куда ж без этогоеще и органы все пересчитает в придачу)а потом уже со спокойной душой затихнет…
Пожаловаться
Крис Крис
Крис Крис
Калининград
Ма Шери 
Это точно! Танцы перед сном — это святое
Пожаловаться
Светлана Полянская
Светлана Полянская
Екатерина
19 лет
Елизавета
9 лет
Шымкент
Икала так же часто. И после рождения тоже икала пару месяцев по несколько раз в день.
Пожаловаться
Крис Крис
Крис Крис
Калининград
Светлана Полянская 

Видимо и мы продолжим потом какое-то время поикивать)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Калининград

очень редко икает

Пожаловаться
Крис Крис
Крис Крис
Калининград
Анастасия 
А у меня на постоянку)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Шымкент
Очень часто икала и после рождения тоже икаем часто
Пожаловаться
Крис Крис
Крис Крис
Калининград
Екатерина 

Видимо будем тоже потом икать)))

Пожаловаться
mamaEgora
mamaEgora
Дмитрий
9 лет
Шымкент

мой тоже икает и довольно часто ))), но меня это не раздражает, даже приятно )))) по крайней мере это лучше чем пятками под ребра )))).

Пожаловаться
Крис Крис
Крис Крис
Калининград
mamaEgora 
Меня тоже не раздражает. Только когда перед сном начинает икать, мне не очень нравится. Я спать, а она икать и шебуршиться)))
Пожаловаться
mamaEgora
mamaEgora
Дмитрий
9 лет
Шымкент
мой тоже активничает перед сном как раз ))), сегодня вообще было такое ощущение что уперся ножками и ручками в стенки и головой тыкался к выходу ))) Наверное скоро мы уже увидимся с малышом.
Пожаловаться
Крис Крис
Крис Крис
Калининград
mamaEgora 
Лёгких родов!
Пожаловаться
mamaEgora
mamaEgora
Дмитрий
9 лет
Шымкент
спасибо )))) скорее бы уже…
Пожаловаться
Алина Китерова
Алина Китерова
Борис
9 лет
Владимир
5 лет
Шымкент

постоянно! икал. точно не 4 раза в день чаще. вот родила сижу сейчас в коляске катая одной рукой второй печатаю.

Пожаловаться
Алина Китерова
Алина Китерова
Борис
9 лет
Владимир
5 лет
Шымкент
качаю
Пожаловаться
Крис Крис
Крис Крис
Калининград
Алина Китерова 
Поздравляю с недавним рождением! Богатырь родился прям!
Пожаловаться
Алина Китерова
Алина Китерова
Борис
9 лет
Владимир
5 лет
Шымкент
спасибо!!!
Пожаловаться
Алина Китерова
Алина Китерова
Борис
9 лет
Владимир
5 лет
Шымкент
тяжелая беременность была, аж не вериться что родила
Пожаловаться
Анна
Анна
малышка
6 лет
Шымкент

так же было, не переживай)

Пожаловаться
Крис Крис
Крис Крис
Калининград
Анна 
Окей)))
Пожаловаться
Kseniya
Kseniya
Олег
8 лет
Шымкент

Ооо моя так икала что иногда даже страшно было. Родилась тоже икала, и до сих пор икает, у нас строго по расписанию было))покушала, отрыгнула, чихнула, заикала))))и все время так

Пожаловаться
Крис Крис
Крис Крис
Калининград
Kseniya 
Система прям)))
Пожаловаться
Линочка
Линочка
Хабаровск
Kseniya 
икаем также часто… и минут 10, а то и 20 стабильно.....видимо так надо...
Пожаловаться
Крис Крис
Крис Крис
Калининград
Kseniya 
))) Говорят выше что это диафрагма к дыханию готовиться. Еще слышала что водичку заглатывает. И то, и другое = частые икания видимо)))
Пожаловаться
Линочка
Линочка
Хабаровск
Kseniya 
видимо....)))
Пожаловаться
Алла
Алла
Симферополь

Я либо не догоняю, что икает, либо кроха наша вообще не икает

Пожаловаться
Крис Крис
Крис Крис
Калининград
Алла 
Не, ты наверное поняла бы. Это знаешь такие легкие толчки. Ну в животе что-то дергается. Еще зависит как она лежит. Бывает прям дергается живот, а бывает просто как пульсация, только не пульсация это, а икота)))
Пожаловаться
Алла
Алла
Симферополь
Было сегодня пару раз, теперь поняла
Пожаловаться
Крис Крис
Крис Крис
Калининград
Алла 
вот и круто)))
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Первомайский

У меня икает после того как я покушаю или иногда когда воды попью, бывает ей надоедает и начинает она пинаться!))))




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мария
5 лет
Оренбург
А вот мне интересно, я ощущаю икоту малыша, кладу руку на то место, а там головка или тело ребёнка?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Александра
7 лет
Калининград
И мы икаем))… Очень часто!!!.. и подолгу, кажется)… с сыном такого не было))… Для меня этоо ново
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Аришка
7 лет
Дубна

У меня 15 недель, икает каждый раз после еды. Сын начал икать на 20 неделе, на курсах говорили если много икает, значит будет хорошо сосать. Ну что сказать, сын на гв был довольно прожорлив.

Пожаловаться
Елена Белова
Елена Белова
Полина
8 лет
Анна
5 лет
Москва

И мы сегодня первый раз заикали))) в консультации на ктг) а потом вечером пила гранатовый сок, а доча начала икать! так прикольно чувствовать это)




Пожаловаться
Наташенька ЖдЕмСчАсТьЯ
Наташенька ЖдЕмСчАсТьЯ
Харьков
Я тоже сегодня испугалась, мин 15 не могла понять, что происходит, а потом поняла, что похоже на икания.До сегодня такого не было, по сроку 30 недель.
Пожаловаться
алена
алена
Алексей
8 лет
Днепропетровск

а у меня уже 2 дня икает

1 день не могла понять что это. минуты 2 было

а 2 день уже минут 5

Пожаловаться
Лиана
Лиана
Санкт-Петербург

Моя доча тоже по несколько раз в день икает и эти ритмичные толчки отчетливо видно, я поначалу беспокоилась, но после того как прочла что у многих так, то решила что это нормально)))

Пожаловаться
Кэт
Кэт
Сыночек
8 лет
Казань

у меня еще тот икун))) по 3-4 раза в день может икать, особенно, когда я накушаюсь))) видимо ему нравится вкус вод, вот и перепивает их. Дочка в животике тоже икала, и после рождения тоже часто икала)))




Пожаловаться
Алиса Семенова
Алиса Семенова
Москва

В роддоме на сохранении в 27-28 недель кололи два раза дексаметазон, для подготовки легких ребенка в случае преждевременных родов. С того момента малыш икает пару раз в день. Еще икать малыш может, если нравится ему вкус околоплодных вод, то есть после того как мама покушала что-нибудь вкусненькое.

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Владивосток
У меня вообще не икает а так интересно как это происходит
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Данила
25 лет
Нижний Новгород
Пульсирует равномерно в одном месте как нервный тик
Пожаловаться
Паникерша Леон
Паникерша Леон
Ивантеевка
Евгения 
Оооооо, спасибо за описание… не могла сформировать ощущение. У меня также. Я уже испугалась, что мини схватки начались в районе лобка.

Я от переживания по квартире ходить начала, муж сравнил меня с рожающей кошкой ( они тоже так же беспокойно начинают метаться)

Пожаловаться
ОкSана Petrova
ОкSана Petrova
Удельная

сегодня ночью даже запереживала,4 вечер икает.натолкаеться и давай икать.думала ужчто то не то, а тут смотрю, у всех так)спасибо девочки)чтоб я без вас делала)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Красноярск

Я тоже ощущаю икоту своего малыша с 22-23 недельки, и частенько особенно днем, икота и толчки различимы, я сразу понимаю заикал он или начал кувыркаться и толкаться. Везде пишут, что это норма, это происходит от того, что малыш начинает больше заглатывать околоплодной жидкости и разрабатывать легкие, а уж о гипоксии я вообще не думаю, и считаю что это бред!!! Это естественно!

Пожаловаться
Кэт
Кэт
Сыночек
8 лет
Казань
Аппетит, наверно, у малышей хороший уже в животике
Показать ещё