Что больше/шире: таз или голова ребенка? как нащупать его положение(предлежание)?

На узи 34 нед сказали, что тазовое предлежание, а уже на 36 врач нащупала головное.я переспросила, точно ли, она говорит точно). Дома пыталась нащупать сама… вроде над пупом все время оттопыривается ЧТОТО широкое, то твердо-плотное! Я думала таз должен быть мягким.а может он все таки головой вверх и это твердая большая голова такая? Вообще что у плода больше таз или голова? Просто, узнав о тазовом предлежании, делала упражнения, потом все время нащупывали головное предлежание, поэтому упражнения перестала делать… но что то я сомневаюсь.

Люба
Люба
Санкт-Петербург
0101311
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Семён
6 лет
Омск
У меня тазовое, а врач постоянно говорит головное, но я уже чувствую где голова — над пупком круглое тверденькое, а ниже под пупком мягче — попа. С января месяца уже было два узи и все подтвердили, что сидим. Так что в этом плане я врачу своему не доверяю. В четверг повторное узи и я уже знаю что сидим мы…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ярослав
8 лет
Москва
в роддоме перед родами узи сделают и точно узнаешь.я так понимала как лежит она пятками по ребрам била и желудку
Пожаловаться
Елена Балянова
Елена Балянова
Пыть-Ях
у меня над пупком всегда попу свою выпячивает=)))а определить лучше по активности… где больше толкается там таз, а  шевеления головой и ручками нежнее чем ножками=)



Пожаловаться
Александра
Александра
Арсений
11 лет
Киселевск
Всю беременность оттопыривает малыш как вы говорите «твердое» выше и на уровне папа и всю беременность головное предложением! да и когда тикает должны чувствовать, что голова внизу…
Пожаловаться
Жую Морковку
Жую Морковку
Кира
11 лет
Елисей
7 лет
Новолукомль
мне до 38нед ставили тазовое… Ну раз тазовое, значит в роддом решили за 10 дней до пдр положить — мол пусть там решают что с тобой делать… И вот на последнем осмотре, когда врач уже направление собиралась выписывать, она начала меня щупать и засомневалась… говорит — и вверху голова и внизу голова… не может определить — тазовое или нет. Позвала другую врач… минут 15 они меня тискали, сердцебиение слушали гдде — вверху или внизу… в итоге пришли к выводу что все таки голова внизу. Но в роддом все равно отправили заранее… на всякий случай. Да и первые роды у меня КС были… В роддоме на узи сказали что предлежание головное, шов толстый, хороший и дали добро рожать самой))) Я счатливая за 1 день до пдр родила дочку сама 55 см и 3820 г весом
Пожаловаться
Люба
Люба
Санкт-Петербург
))), эх), щас жалею, что я сама не врач, хоть узи установку дома ставь.то есть с тазовым обычно заранее в роддом отправляют… а если все таки «скрытое тазовое», но офиц головное, то если начнутся схватки, то уже КС сложнее будет сделать?..
Пожаловаться
Жую Морковку
Жую Морковку
Кира
11 лет
Елисей
7 лет
Новолукомль
не знаю как у вас… я рожала в Белоруссии. У нас КС «на сухую» не делают… во всяком случае в моем роддоме. Сначала схватки вызывают, чтобы родовая деятельность началась, чтобы ребенок и организм мамы был готов к скорому рождению… а потом уже на КС. Знаю в России на КС идут 100%, если предыдущие роды кесарили. В Бел. нет, у нас настроены на ЕР.
А вообще КС это ж не сложно. Если ребенок уже в родовые пути не опустился, то КС запросто всё решит. Ну и если все таки предлежание ягодичное или тазовое, то конечно лучше не рисковать и кесариться...
И что значит скрытое тазовое, но официально головное?? УЗИ ведь все решит. Если не во время беременности, то в роддоме уже точно!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иннокентий
9 лет
Тихон
6 лет
Москва
у меня тоже большое круглое у пупка, на узи головное предлежание- попа значит наверное
Пожаловаться
МИстЭрСисТЭР
МИстЭрСисТЭР
Челябинск
у ребенка больше голова, но чуток совсем, опытный врач сможет запросто определить голова или таз, самой то конечно не понять, там правильно щупать надо, делайте упражнения, они не только для этого полезны, но и в целом.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Балахна
Голова больше