Имбирь для беременных

Лично я  обожаю  чай с имбирем — в любом состоянии, и   в любое время года...

  вот решила поискать инфу о пользе этого корня для пузатиков...

Имбирь для беременных

Имбирь (Zingiber) – представляет собой кустарник из семейства имбирных, который имеет разветвленный корень, используемый в качестве пищевого продукта. Предположительно в переводе с  латыни Zingiber означает «рогатый корень». Растет имбирь в жарком и влажном климате, преимущественно в Южной и Юго-Восточной Азии, также имеется возможность возделывать данное растение в комнатных горшках.

При беременности употреблять его полезно. Это растение содержит огромное количество полезных веществ: алюминий, кальций, хром, железо, германий, марганец, магний, фосфор, кремний, калий, натрий. Помимо микроэлементов в имбире имеются витамины С, В1, В2, В3, витамин А, холин, полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая, олеиновая, омега 3, омега 6), а также многие аминокислоты — треонин, триптофан, лейзин, фениланин, метионин, валин.

Имбирь обладает уникальными свойствами как вкусовыми, так и лекарственными, оказывая  обезболивающее, противовоспалительное, ранозаживляющее, послабляющее, общетонизирующее и антибактериальное действия.

Польза имбирного чая при беременности

Имбирный чай повышает иммунитет, что очень важно для беременных женщин, также оказывает успокаивающее действие и защищает организм от паразитов и болезнетворных бактерий.

Употреблять имбирный чай или чай с имбирем следует между приемами пищи в утренние или дневные часы, а вечером ограничить. Имбирный чай можно купить в магазине или аптеке, а также приготовить самой. Для приготовления имбирного чая половину чайной ложки порошка сухого имбиря залить 250-300 мл кипятка, дать настояться 3-5 минут, остудить немного и употреблять теплым.

Можно взять свежий корень: тогда половину столовой ложки натертого имбиря также залить 250-300 мл кипятка, настоять 3-5 минут, употреблять теплым. Пить настой имбиря нужно маленькими глотками. Приготовление чая с имбирем более длительное: для этого заварите чай (черный, зеленый, мятный, ромашковый), натрите на терке кусочек имбиря 3-4 см, затем залейте имбирь чаем (0,5 л), дайте настояться 1-2 часа. Лучше всего это делать в термосе. В полученный напиток по вкусу добавьте мед или лимон. В день нельзя выпивать более 2 литров имбирного чая. Если выпить быстро стакан напитка, то через 30 минут-1 час может появиться жар, который пройдет самостоятельно.

Имбирь для беременных

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

При всей полезности, исключительности и уникальности имбиря у него, как у любого другого, имеются показания к применению и противопоказания. Противопоказан имбирь людям с желчекаменной болезнью, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, дивертикулом, рефлюксом, колитом, а также при высокой температуре.

Нельзя принимать имбирь беременным, у которых были выкидыши,  угрозы беременности,  тонус матки, угроза преждевременных родов. При кормлении использовать осторожно, так как имбирь увеличивает количество молока, но портит его вкус.

Имбирь для беременных


Аня 3Д
Аня 3Д
Дарья
10 лет
Алексин
013241
Интересные разделы сообщества