Похудение

Как побороть целлюлит во время беременности

883
0
1
Целлюлит во время беременности является косметическим дефектом, но он доставляет дискомфорт и портит настроение. Его появление ожидаемо и связано с естественными изменениями в организме будущей мамы. Борьба с отложением жира не всегда эффективна, поэтому с ранних сроков нужно позаботиться о профилактике.

целлюлит во время беременности

Целлюлит во время беременности усиливается при неправильном питании

Почему формируется апельсиновая корка

Под кожей у любого человека располагается слой жировой клетчатки. Ее толщина максимальна на бедрах, животе, ягодицах. При наборе веса запасание жира происходит за счет этой ткани. В ней должны прорасти сосуды, чтобы обеспечить питание и лимфодренаж. Но если увеличение веса происходит стремительно, этот процесс не всегда идет равномерно и становится причиной косметического дефекта.

Нарушение оттока межклеточной жидкости приводит к локальному отеку. На первом этапе формируются ямки, которые заметны только при сжатии руками. Если не предпринять меры, развивается следующая стадия – образуются соединительнотканные перемычки и уплотнения. Лечение на этом этапе более сложное. Косметический дефект становится заметным при положении стоя. Дальше патология прогрессирует, разрастания фиброзной ткани не позволяют справиться с ямками на коже без медицинского вмешательства.

У беременных есть предрасположенность к появлению апельсиновой корки на бедрах и ягодицах. Причины изменения строения подкожной клетчатки в этот период следующие:

  • гормональные изменения – с увеличением срока растет концентрация прогестерона в крови, он усиливает задержку жидкости;
  • стимулируется аппетит, беременные едят больше;
  • снижается двигательная активность, с увеличением срока передвигаться и делать физические упражнения становится сложнее;
  • давление увеличенной матки на вены в малом тазу способствует нарушению оттока крови, выходу ее жидкой части в межклеточное пространство.

Если женщина не соблюдает рекомендации врача, переедает, неправильно питается, признаки целлюлита появятся раньше.

Можно ли садиться на диету

Методы терапии должны подбираться с осторожностью. От состояния будущей мамы зависит развитие ребенка, поэтому во время беременности любые строгие диеты запрещены. Избыточное накопление жира является приспособительной реакцией, которая готовит организм женщины к кормлению грудью. Но набор веса должен происходить по определенным правилам. За весь период женщина не должна прибавить более 16 кг. Точные показатели рассчитываются индивидуально и зависят от исходной массы тела и комплекции.

Если у беременной до зачатия был избыток жировых отложений, она должна набрать меньше, чем женщина с дефицитом веса.

Коррекция питания необходима в случае, если при контрольном взвешивании врач обнаружил, что масса тела растет быстрее положенного. Беременной рекомендуют:

  • отказаться от сладкого;
  • не есть мучное, фаст-фуд;
  • исключить газированные напитки;
  • перейти на молочные продукты с низким содержанием жиров;
  • увеличить количество овощей и фруктов;
  • отдавать предпочтение натуральному мясу, рыбе, не употреблять колбасы и другие полуфабрикаты.

Раз в неделю можно делать разгрузочные дни, когда употребляется один из продуктов:

  • яблоки;
  • кефир;
  • творог.

Чаще их устраивать нельзя, это приводит к дефициту белка, микроэлементов и многих витаминов, что опасно для плода.

Диетическое питание позволяет снизить темпы набора веса, в организме не будет накапливаться избыток жира и не появятся проявления целлюлита. Но питание будущей мамы должно при этом оставаться разнообразным и полноценным, в нем не должно быть преобладания определенных продуктов.

причины

Причины целлюлита связаны со снижением физической активности

Какие упражнения помогают 

Беременной нужно подбирать физическую нагрузку в соответствии с исходным уровнем тренированности. Упражнения можно выполнять на любом сроке, но обязательно ориентироваться на самочувствие и общее состояние.

Запрещены силовые тренировки, бег, быстрая ходьба. Полезны упражнения, которые помогают напрягать определенные группы мышц, стимулируют кровоток и укрепляют позвоночник. Для занятий можно посещать специальные группы для беременных. В них работают специалисты, которые подскажут, что делать, чтобы не навредить себе или ребенку.

Самостоятельно во время беременности можно начать посещать бассейн, заниматься аквааэробикой.

Полезны пешие прогулки по свежему воздуху, пренатальная йога.

Косметика от целлюлита

Беременным необходимо с осторожностью выбирать косметические средства. Всасывание компонентов через кожу минимальное, но этого количества может оказаться достаточно для негативного влияния на плод.

У женщин с токсикозом иногда изменяется восприятие запахов. Те ароматы, которые до зачатия доставляли удовольствие, могут вызывать отвращение и приступы тошноты. Поэтому средства от целлюлита лучше подбирать без ароматизаторов или ориентироваться на новый вкус.

В состав кремов, гелей или скрабов может входить экстракт красного перца, который усиливает кровоток. Беременным такие препараты не рекомендуются.

Опасны в период вынашивания ребенка большие дозы жирорастворимых витаминов. Их часто включают в состав косметических средств, поэтому нужно внимательно читать инструкцию.

Беременным можно применять скрабы, приготовленные самостоятельно на основе мелкой морской соли или кофейной гущи и геля для душа. Они помогают как избавиться от первых признаков, так и предотвратить их появление. Важно при нанесении любой косметики от целлюлита не затрагивать область живота. На него можно наносить только крем от растяжек.

методы терапии

Лучшая профилактика целлюлита - физическая активность

Процедуры, разрешенные во время беременности

К выбору косметических процедур от проявлений целлюлита также подходят с осторожностью. Большинство манипуляций, которые предлагаются в салонах красоты, связано с агрессивным воздействием на кожу, активным массажем, который позволяет улучшить лимфодренаж.

Беременным необходимо отдать предпочтение домашним процедурам. Предварительно у массажиста можно проконсультироваться, как бороться с апельсиновой коркой на бедрах самостоятельно. К массажу предъявляют следующие требования:

  • все движения – плавные и мягкие;
  • направление массажа – от голеней к бедрам;
  • запрещены глубокие проникающие нажимы, которые доставляют боль;
  • разрешены поглаживания, похлопывания и легкие растирания кожи;
  • процедуру рекомендуется проводить в вечернее время;
  • продолжительность сеанса 3–5 минут.

Для массажа можно использовать специальный массажный ролик и оливковое масло. Это приятная и безопасная профилактика косметических дефектов. Некоторые предпочитают детский крем или присыпку. Они позволяют легко скользить рукам и не доставляют неприятных ощущений. Состав детской косметики также безопасен для будущей мамы.

Массаж можно делать после принятия душа, пока кожа распарена и достаточно увлажнена. Воздействовать можно на бедра и ягодицы, живот массировать нельзя. Активное давление, пощипывание матки через переднюю брюшную стенку может запустить схватки. Риск увеличивается у женщин с угрозой преждевременных родов.

Что запрещено и опасно

Для будущей мамы обычные салонные процедуры могут быть опасны. Перед тем, как бороться с последствиями гормональной перестройки, нужно посоветоваться с врачом. К запрещенным процедурам он отнесет любые тепловые воздействия. При беременности опасно посещать баню или сауну, которые многие женщины применяют для распаривания тела, чтобы антицеллюлитные средства подействовали лучше.

Высокая температура приводит к перераспределению крови, ее значительная часть переходит в подкожную клетчатку для охлаждения тела. При этом возникает дефицит кровотока в сосудах плаценты, ребенок страдает от гипоксии.

Беременным нельзя проводить следующие манипуляции:

  • обертывания;
  • грязевые процедуры;
  • медовый, лимфодренажный массаж;
  • любые аппаратные процедуры;
  • гидромассаж;
  • антицеллюлитные ванны.

Процедуры от целлюлита часто сопровождаются болью. Будущим мамам вредят неприятные ощущения. Они не только ухудшают настроение, но и влияют на выброс гормонов стресса, глюкокортикоидов, адреналина. Процедуры способны подействовать на процесс вынашивания ребенка и привести к появлению осложнений.

Целлюлит у беременной является естественным способом адаптации организма к вынашиванию и периоду лактации. Но без профилактических мер, правильной диеты и физических нагрузок косметический дефект сохранится на долгий срок после беременности и потребуется немало усилий, чтобы от него избавиться.

Видео

Видео: sKQ2ITVn5k4

Смотрите далее: процедуры СПА для беременных

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Азарова Ольга
Спасибо за полезную информацию и хороший пост