3 дня папе при рождении ребенка

~слышала что есть закон-не закон, в общем что папе должны давать 3 дня на работе при рождении ребенка, но что это — официальный закон или просто негласное предписание… те можно с работодателя потребовать  аргументируя документами или работодатель сам решает-дать или не дать...
в прошлый раз муж еле вырвал 1 день на выписку, но тогда особо и не нужно было, а сейчас скорее всего понадобится, поэтому хочется знать — есть какой-то документ или нет???
Наталия
Наталия
Василиса
11 лет
Агата
6 лет
Санкт-Петербург
02242442
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества

Евгения
Евгения
Мария
7 лет
Нижний Новгород

нет такого закона.Это внегласное.По договоренности с работодателем могут дать и административный в счет отпуска и премию, но не факт.

Катерина
Катерина
Дарья
11 лет
Калуга
мой брал на свадьбу 5 дней отпуска. потом принёс свид. о браке и ему эти дни оплатили. на рождение думаю тоже будет несколько дней брать. и тоже вроде как должны оплатить.


Наталия
Наталия
Василиса
11 лет
Агата
6 лет
Санкт-Петербург
ух, всем большущее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
это многое упрощает!!!!!!!!!!!!!!!
Наталья
Наталья
Екатерина
3 года
Тольятти
5 дней по Закону, копия свидетельства о рождении предоставляешь..
В соответствие со статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка до пяти календарных дней.
Наталья
Наталья
Екатерина
3 года
Тольятти
В соответствие со статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка до пяти календарных дней.
Наталия
Наталия
Василиса
11 лет
Агата
6 лет
Санкт-Петербург
спасибо!!!
Маргаритка
Маргаритка
Иркутск
И моему давали 5!!!
Эльвира Савельева
Эльвира Савельева
Москва
Статья 128.  Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Наталия
Наталия
Василиса
11 лет
Агата
6 лет
Санкт-Петербург
спасибо большое!!!
Копылова Екатерина
Копылова Екатерина
Рязань
Давали 3 дня

КристинаИзПластилина
КристинаИзПластилина
Москва

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Наталия
Наталия
Василиса
11 лет
Агата
6 лет
Санкт-Петербург
оо, спасибо!!!
это трудовой кодекс или откуда статья?
КристинаИзПластилина
КристинаИзПластилина
Москва

Именно! ТК РФ

Я всегда чуть что там всё смотрю! А то мы сами не знаем что нам положено!!!

Наталия
Наталия
Василиса
11 лет
Агата
6 лет
Санкт-Петербург
ага, спасибище!!!
Виктория
Виктория
Виктор Игоревич
29 лет
ВнукСтасон
8 лет
ВнучкаМария
4 года
Москва
Моему давали, писал заявление в отделе кадров.
Мама Вквадрате
Мама Вквадрате
Сыночек
7 лет
Иваново
НАМ ДАВАЛИ ИЛИ 3 ИЛИ 5 НЕ ПОМНЮ
Yulia
Yulia
Москва
Ну чаще это за свой счет…
Татьяна
Татьяна
Еремей
5 лет
Архангельск
по-моему до 5 дней за свой счет…
Светлана Кожевникова
Светлана Кожевникова
Нижний Тагил
моему давали(работает на частника)
Тамара
Тамара
Александр
12 лет
Анастасия
9 лет

Трудовой кодекс почитайте

если там нет, то пусть посмотрит в трудовом 9коллективном) договоре — иногда там пишут такое

Наталия
Наталия
Василиса
11 лет
Агата
6 лет
Санкт-Петербург
" трудовой коллективный договор" это то что при приеме на работе подписывают и дают?
спасибо!
Тамара
Тамара
Александр
12 лет
Анастасия
9 лет
да. Есть трудовой договор, который каждому работнику выдают, а есть общий коллективный договор, в котором прописываются все правила работы, права и обязанности сторон.