Как выбрать имя ребенку

К сожалению, не все люди довольны своим именем. Поэтому давайте поговорим о том, что нужно учесть, выбирая имя ребенку. Ведь так важно, чтобы имя гармонировало с человеком и не омрачало его жизнь.

Какие есть варианты?

НАЗВАТЬ РЕБЕНКА ИМЕНЕМ СВЯТОГО

Выбор имен, к сожалению, невелик и бывает так, что в определенный день имена святых только одного пола. Но все же такой способ — древняя традиция.

К примеру:

23 февраля: Анна, Антон, Аркадий, Валентина, Ваптос, Василий, Гавриил, Галина, Геннадий, Герман, Григорий, Иван, Иоаким, Карп, Лука, Лонгин, Марк, Мартирий, Павла, Пимен, Порфирий, Прохор, Семён, Харлампий, Эннафа.

10 марта: Антон, Евгений, Пафнутий, Тарас, Фёдор.

НАЗВАТЬ РЕБЕНКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ БУКВ, КОТОРЫЕ ВХОДЯТ В ЕГО И ВАШЕ ИМЯ

Ведь каждая буква имени имеет смысловой и эмоциональный оттенок. Интересный подход. Например: мамино имя Елена, имя дочери-Милена.

НАЗВАТЬ РЕБЕНКА В ЧЕСТЬ РОДСТВЕННИКА

Многие из тех, кто задается вопросом, как выбрать имя ребенку, выбирают именно этот вариант. Сестра мужа недавно назвала сына в честь деда-доброго, справедливого человека и образцового семьянина. Люди хотят, чтобы их ребенок перенял лучшее у родственника, напоминал его…Отношение к такому способу не однозначно. Если родственник погиб трагически, лучше не называть его именем своего ребенка, считают мудрые люди. В остальных случаях, почему бы и нет?

НАЗВАТЬ РЕБЕНКА ПОСЛЕ ТОГО, КАК УВИДИШЬ ЕГО

Имеют место случаи, когда родители заранее придумают имя своей еще не родившейся крохе, а потом увидят ее личико и меняют свое решение. «Ну, посмотри на эти глазки, носик, губки -это же Машенька, это наша Машенька! Ей не подходит другое имя».

НАЗВАТЬ РЕБЕНКА РЕДКИМ ИМЕНЕМ

Да, очень хочется назвать ребенка необычным, приятным именем, чтобы и ребенок чувствовал себя особенным. Желание вполне понятное. Лично мне нравится этот способ. Но, нельзя забывать о следующем:

• важно, чтобы имя ребенка благозвучно сочеталось с отчеством и фамилией! С моей подругой учился парень по имени Ричард Форточкин, представляете, каково ему было…

• от полного имени должно легко образовываться уменьшительно-ласкательное и сокращённый вариант. Пример: Милена-Мила, Ангелина-Геля. В детском саду, в школе сверстники ребенка не будут постоянно называть полным именем, обязательно будут сокращать, вот и подумайте, как это будет звучать, и как это будет восприниматься вашим ребенком.

• если вы слишком переусердствуете при выборе редкого имени, то у подрастающего человечка в дальнейшем могут развиться комплексы. Ребенок будет просто стесняться говорить своё имя. Как, к примеру, призналась прессе Румер Уиллис (дочь Деми Мур и Брюса Уиллиса) в том, что она всегда стеснялась своего имени. Оно ей кажется необычным и некрасивым по звучанию. В детстве ее дразнили забияки в школе, срифмовав ее имя со словом, обозначающим волосатую бородавку. Так что Румер досталось от школьных сверстников, и немало. Поэтому она всегда завидовала младшим сестрам за то, что у них более звучные и более стандартные имена. Постоянные насмешки над именем могут оказать губительное и отрицательное воздействие на формирование характера и личностных черт ребенка.

Еще несколько советов мудрых людей для тех, кто думает, как выбрать имя ребенку:

1) Выбирайте имя, которое будет достаточно легко произноситься и восприниматься на слух. Иначе имя вашего ребёнка будет постоянно коверкаться и в разговорной речи и в документах, а все новые знакомые будут по нескольку раз переспрашивать: «Как-как вас зовут?». Неприятно…

2) Очень важно, чтобы имя звучало мягко и легко, вот, к примеру: Александр Михайлович, Алексей Петрович. Произнесите эти сочетания вслух, и сразу почувствуете разницу с другими: Степан Игоревич, Дмитрий Станиславович. Гармоничное звучание возникает в том случае, если ударение в имени и отчестве приходится на одинаковый по счету слог. Еще лучше, если получался красивый звуковой ряд. Другими словами, чтобы на стыке имени и отчества не было нагромождения согласных или гласных звуков.

3) От имени мальчика должно легко образовываться отчество и оно должно быть благозвучным, иначе это будет доставлять лишние трудности вашим внукам. Имя Олег красивое, а вот отчество Олеговна не всем уже нравится…

4) Следите за тем, чтобы имя и фамилия не рифмовались между собой, например: Николай Порывай, Сергей Воробей.

5) Если фамилия простая, не давайте ребёнку экзотического имени, это звучит смешно: Джульетта Иванова, Эрнест Кузнецов, Клеопатра Сидорова.

6) Длинное имя сочетайте с короткой фамилией и наоборот. Это звучит очень красиво и благородно, к примеру: Владислав Керн, Ева Быстрицкая.

Надеюсь, эта информация будет вам полезна и поможет найти ответ на вопрос: как выбрать имя ребенку. Да, не забудьте посоветоваться с мужем!


Ольга Маркова
Ольга Маркова
Екатеринбург
261754
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Панфилова Ирина
Панфилова Ирина

Девочки, вы что, серьезно? Как вообще можно так халатно подходить к вопросу о выборе имени своему ребенку?
«Послушала подругу и назвала сына Алёшей»
Как так можно легкомыссленно подходить к судьбе своего ребенка? Не правильно подобрал имя и запросто испортил ему характер.
От имени ребенка зависит его дальнейшая судьба! Думайте головой, и выбирайте имя правильно.
Мы с мужем выбирали имя для доченьки у автора науки нейросемиотика имени Леонарда Боярда. Прежде всего подбирали имя из его значения.
Исходили прежде всего из значения и влияния имени на психику. Надеемся, что оно благоприятно повлияет на судьбу нашей доченьки.

Пожаловаться
Сергей
Сергей

Вообще имя несет в себе много информации, имя влияет на характер. Недавно прочитал в интересной книге Бобыря, что если выбрать имя по нумерологии, то это будет полный капец. И если халатно подойти к имени ребенка, то можно ему просто испортить судьбу и его характер. Я лично против нумерологии, мне моя душа так говорит. И так на заметку, правильное имя должно считаться не с отчеством, а с психологией дитя.

Пожаловаться
Unidea
Unidea
Санкт-Петербург

Спасибо! Интересная информация!




Пожаловаться
Анна Черенкова
Анна Черенкова
Тверь

А мы при выборе имени задумались, что все таки имя это не просто так, а его надо подобрать как подобает и обратились за помощью к профессионалу. Воспользовались услугами Сергея Бобыря и я могу сказать, что ни капельки об этом не жалею, ведь имя отражает развитие и успешное будущее малыша. Вообщем я безумно довольно что пришла к такому выводу!

Пожаловаться
Liliana Liliana
Liliana Liliana
Балашиха

А мое имя вызывает удивление… хотя я бы не сказала, что Лилиана -очень  редкое имя.

Очень часто бывает такое, что люди не могут его произнести… уж слишком длинным оно им кажется.И всегда сокращают до «Лили»… хотя это уже совсем другое имя.И меня это порой раздражает.

А если скажу сокращенный вариант своего имени(Ляна), так рты еще больше открываются..)

Не смотря на все это, я все таки безумно горжусь своим именем!!

 

Спасибо за статью)

Пожаловаться
Сердючка
Сердючка
Григорий
9 лет
Санкт-Петербург
спасибо.
вот странно: мое имя простое и короткое – Вера. а все всегда слышат Ира. или пытаются назвать Вероникой и очень удивляются когда я разъясняю, что это совсем чужок имя =(