Мелкие монеты можно обменять на 5000 рублей

Монету в 1 рубль можно поменять на 5000 деревянных

Россияне дружно полезли проверять кошельки

Россияне дружно полезли проверять кошельки

Фото: skbbank.ru

Один из российских банков занялся нумизматикой

 — 16.01.2011

Наконец-то те, кто привык скидывать всю мелочь из кошелька в стеклянную банку, могут подзаработать. СКБ-Банк начал акцию «5000 рублей под левой лапой орла». Кредитная организация готова принимать у населения 1, 2 и 5-ти рублевые монеты и платить за них в несколько тысяч раз больше номинала. Но есть одно условие – монета должна быть выпущена в 2003 году и только Санкт-Петербургским монетным двором.

– Его эмблема расположена на лицевой стороне монеты, под левой лапой двуглавого орла, – поясняют в СКБ-Банке. – Тираж таких монет ограничен, поэтому они обладают нумизматической ценностью. Данные монеты находятся в свободном обращении и ходят по номиналу. Поэтому рублевая монетка, способная принести ее обладателю 5 тысяч рублей, может найтись в кошельке любого россиянина.

Мелкие монеты можно обменять на 5000 рублей
Фото: skbbank.ru

Редкие монеты обещают принимать в любом отделении банка по всей России вплоть до 17 июля этого года. Зачем это нужно банку, остается загадкой. Тем не менее, как выяснила «КП», о существовании этих монеток уже давно знают коллекционеры. Причем на нумизматических аукционах в Интернете за них дают гораздо больше – до 9 тысяч рублей за экземпляр. То ли в банке решили таким образом подзаработать, то ли руководствовались скорее рекламными мотивами.

Напомним, СКБ-Банк уже «прославился» в прошлом году. Тогда его председатель правления Владимир Пухов снялся для рекламных плакатов банка в майке-алкоголичке, с батоном, гитарой и перфоратором. А еще раньше Федеральная антимонопольная служба наказала банк за слоган «Очкуешь, товарищ?», распространяемый на рекламных плакатах. Специалисты сочли его бранным и недопустимым для использования.

Рис. Николая ВОРОНЦОВА Рис. Николая ВОРОНЦОВА

ВОПРОС ДНЯ

Рублевая монетка, завалявшаяся в кошельке, может принести ее обладателю 5 тысяч рублей. По такому случаю наш вопрос:

Как вы думаете, какие вещи, находящиеся сейчас в обиходе, станут раритетами лет через десять?

Юрий СТОЯНОВ, юморист:

– Без ложной скромности замечу: лет через десять настоящим раритетом станут кассеты и DVD-диски с программой «Городок»!

Татьяна ДОГИЛЕВА, актриса:

– Время бездарное, все обесценивается. Храните старую посуду, мой вам совет! Чашки и сервизы образца 1950 – 1970-х годов скоро станут раритетом. Я уже временами вижу их в антикварных лавках. Правда, пока по небольшой цене. Но то ли еще будет!

Игорь БЕЛОБОРОДОВ, директор Института демографических исследований:

– Хоть это и не вещи… Многодетные семьи, если не одумаемся, через несколько лет станут настолько редки, что их можно будет выставлять в музее.

Иван ХАРЧИКОВ, коллекционер и реставратор старинных машин:

– Вы будете смеяться, но государственная программа утилизации старых отечественных машин приведет к тому, что привычные «копейки», «пятерки», «семерки» станут раритетными.

Дмитрий ШУСТЕРНЯК, гендиректор компании «Финэкспертиза. Консалтинг»:

– Это может быть все что угодно. Но собирать у себя весь хлам в надежде, что через несколько десятков лет он подорожает, бессмысленно. Плюшкиным быть невыгодно. Во-первых, далеко не каждый хлам станет раритетом. А во-вторых, это все равно будут не очень большие деньги.

Отец Иоанн (КОРОВИН), настоятель храма Рождества Богородицы, д. Поречье, Московская область:

– Наследие коммунистического режима, партийная литература – уже большая редкость. Вполне могут стать раритетными «георгиевские ленточки», если люди сообразят, что не стоит этот символ привязывать на антенну машины или на штаны.

Дмитрий АБРАМОВ, социопсихолог:

– Я чуть-чуть меломан и знаю, что несколько лет назад специально для коллекционеров опять открылись заводы, выпускающие виниловые пластинки.  У меня дети уже не знают, что это. Такая же судьба ждет и современные компакт-диски. Люди уже отказываются от лазерных дисков, пользуются флеш-картами.

Михаил ПОТЕМКИН, пиар-директор:

– Подарочная, «представительская» продукция с логотипами разных фирм – зажигалки, пепельницы, брелоки. На Западе давно уже эти вещи – предмет коллекционирования. Я от каждого заказа на всякий случай пару вещичек себе оставляю. Инвестирую в будущее.

Предусмотрительный, читатель сайта KP.RU:

– Фото будущего президента – не выбрасывайте студенческие снимки! Может быть, однокурсник Вася рядом с вами – будущий глава государства!



Также по теме: монеты и цены на них


Марина
Марина
Санкт-Петербург
0613838
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Петрова
Екатерина Петрова
Березовский
менял уже кто-нибудь такие монетки, и в каком банке? только в СКБ можно? или в любом? Еще слышала есть разные номинал (50 копеек, 5, 2 рубля)…
Пожаловаться
Катеринаツ
Катеринаツ
Виктория
7 лет
Владивосток
у меня есть такие монеты:)
Пожаловаться
Катеринаツ
Катеринаツ
Виктория
7 лет
Владивосток
долго думала почему не на всех монетах есть этот значок:)
Пожаловаться
 Алёна Ди
Алёна Ди
Алисия
12 лет
Москва
это рекламная компания))) такие монеты в реали стоят от 8 до 15000 руб)
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
а кому продать за 15000?)
Пожаловаться
 Алёна Ди
Алёна Ди
Алисия
12 лет
Москва
видно тому, кому это ооооочень, нууууу ооооочень нужно)))