Лотосовые ножки ..Что вы об этом думаете?

Лотосовые ножки»: варварская традиция для женщин
Китайская культура одна из старейших на всё белом свете. Она знаменита почитанием традиций. Но некоторые её традиции странные. А от такой из них, как бинтование ног, у меня вообще мурашки бегут по коже. Сами китайцы относили эту традицию к разряду прекрасного и лишь немногие были против, но их не слушали очень долгое время.

Откуда взялась традиция
Данным давно в Китае в моде были танцовщицы. Мужчинам очень нравилось наблюдать как ступня изгибается во время танца, и всё тело колышется словно от дуновения ветра. Особенно выделилась среди остальных придворная дама Ю. Чтобы добиться мелких шажков она соорудила маленькие туфли, похожие на цветки лотоса. Естественно нога не могла туда спокойно уместиться, потому пришлось бинтовать нижнюю часть ноги лентами. С той поры и пошла мода на маленькие ножки.

Но в танце их можно лицезреть не долго, а вот если изменить рост ступни с детства, то женщина всегда будет изящной. Вы только представьте себе, была специальность, обязанность которой сводилась к квалификации ступни по 9-бальной шкале. Оценивались такие качества, как размер (в первую очередь), изящество, мягкость, запах и т.д.

Как создавались ножки лотоса
Начало бинтования происходило в 5 лет. Более ранний возраст не подходил, так как малышки не понимали за что их так мучают. Спустя пять лет получалась изогнутая ступня, размером в среднем 9 см. В это время девочку учили приспосабливаться к походке на таких ногах.

Процедура наложения была следующей. Пальцы загибали внутрь стопы и фиксировали плотной тканью. Тем самым ограничивалось природное развитие. Пальцы впредь должны были оставаться в таком положении, а подошва по возможности касаться пятки.

Матери и бабушки били чад, если те пытались снять мучительные оковы.

Обладательницы же самых миниатюрных характеристик всё равно не могли жить спокойно. Им приходилось постоянно следить за своими манерами (к примеру, нельзя было шевелить юбкой или болтать ногами в моменты отдыха).

Влияние «лотосовых ножек» на жизнь обладательницы
Результатом наложения бинтов были ножки лотоса. Это очень опасно. Ведь неверные действия так могли навредить организму, вплоть до ограничения движения. Порой случался некроз тканей. Инфекция могла перейти на кости. Как следствие пальцы отпадали. Даже это считалось хорошо, так как ступня становилась совсем крохотной! Ну не ужас ли?

Пожизненный дискомфорт был обеспечен. Бедные ноги не переставая болели. Ногти врастали в плоть. Нога часто кровоточила и появлялись гнойные выделения. Естественно наступать на неё в таком состоянии было невыносимо. Обычно слуги помогали с передвижением или вовсе носили на своих плечах.

Стоит отметить, что ножки лотоса могли делать лишь аристократки, так как беднякам, работающим в поле, нужна была полная стопа.
Неспособность самостоятельно передвигаться провоцировала жестокость мужчин. Так, во время нападения разбойников в 1931 году эти несчастные женщины не смогли убежать. Враги заставили их разуться и бегать босиком или же танцевать на камнях. И то и другое было невыносимо больно, поэтому женщины не выполняли указания, хотя их сильно избивали.

Очертания тела так же менялись. Из-за перераспределения нагрузки распухали бёдра. Кровообращение нарушалось, из-за чего в зимнее время было очень холодно, а тёплый воздух приносил снова боль. Специальная процедура омовения хоть как-то помогала току крови. Это было похоже на процесс мумифицирования.

Несмотря на то, что по сути это тяжелое увечье, оно считалось сексуальным. Почему спросите вы? Потому что оно было окутано тайной, словно запретный плод. Ноги никто не должен был видеть без обуви. Они мылись в строжайшей тайне и очень редко (раз в неделю, а то и реже). После чего наносили дезинфицирующее средство (квасцы) и много парфюмерии, чтобы перебить запах гнили.

В тринадцать лет девушку можно было выдавать замуж и хочу отметить, что в первую очередь оценивался размер ножки! Даже красота лица никого не волновала, я уж молчу о душевных качествах. Честно говоря, не представляю, как женщина могла вынашивать плод в таких условиях! Женщина даже спать ложилась в специальной обуви. Всё это было не только физически, но и эмоционально тяжело. Несомненно это влияло и на ребёнка.

Отмена пытки
Я задалась вопросом. Почему же такой зверский обычай просуществовал целое тысячелетие? Учёные полагают, что всё дело в стабильности китайской цивилизации. За этот период подверглись мучениям около миллиарда китаянок!

Впервые начали говорить об отмене этой традиции в 1860-х годах. Тогда в Китай постепенно стала пробираться европейская культура. Естественно иностранцы воспринимали ножки лотоса как порабощение, позорную черту нации и стали предпринимать попытки отмены этой традиции.

Например, в 1875 миссионер Джон Макгован из Англии собрал женщин с забинтованными ногами и пытался донести до них, что это пытка и дальше так жить нельзя. Но женщины придерживались старых взглядов и лишь единицы пообещали не подвергать этой муке своих дочерей. Постепенно и учёные в самом Китае стали выступать против ножек лотоса. В 1894 году, благодаря реформатору Кан Ю-вэю появилось Общество отказа от бинтования ног.

В литературе появились произведения, затрагивающие эту тему. Чтобы донести до мужчин всю боль, которую приходилось испытывать женщинам, автор романа «Цветы в зеркале» придумал очень показательный сюжет: мужчина попадает в мужской гарем, где его принуждают бинтовать ноги, а если он отказывается, то бьют не жалея.

И хотя императорский указ о запрете бинтования вышел уже в 1902 году, только в 1949-м оно было полностью искоренено (когда к власти пришли коммунисты). Последнюю пару лотосовых туфель сшили в 1999 году, после чего фабрику по пошиву этой продукции закрыли, а оставшиеся остатки передали в музей.

Что вы об этом думаете?


Саша
Саша
Севастополь
210216

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария

А что об этом думать? Было и было. Наш народ тоже имел пару-тройку диких обрядов и традиций.

Пожаловаться
Поночка
Поночка
Севастополь

Ооо, книжка есть "Хади. Искалеченная." Я оттуда узнала про обрезание, варварство !

Пожаловаться
Agent Provocateur
Agent Provocateur
Малышка
5 лет
Нью-Йорк

С бинтованием ног хотя бы покончено в отличие от женского обрезания.

Пожаловаться
Natasha
Natasha
Москва

Что такое женское обрезание? Ужас какой ?

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тая
6 лет
Обнинск

Помню на муз тв передача была про моделей) так там одна девушка была с обрезанием? это ужас…

Пожаловаться
Agent Provocateur
Agent Provocateur
Малышка
5 лет
Нью-Йорк
Natasha 

Там несколько вариантов, отрезают малые половые губы, сшивают че-то там, иногда и клитор тоже отрезают. Практикуется до сих пор в Африке в ортодоксально мусульманских странах, читала что и в Чечне и Дагестане в глухих аулах есть такое тоже. Цель банальна- женщине нельзя получать удовольствие, а то типа она распутная будет. Погуглите в общем

Пожаловаться
Саша
Саша
Севастополь
Natasha 

В Африке практикуют «фараоновое обрезание».Это когда удаляют клитор, малые половые губы, а большие половые губы сшивают

Пожаловаться
Natasha
Natasha
Москва
Саша 

Мамочки какой ужас. А как рожать та? Вечером перед сном погуглю обязательно. О таком дикарстве я ещё не слышала ?

Пожаловаться
Natasha
Natasha
Москва
Agent Provocateur 

Да, обязательно погуглю. Я если честно чуток в шоке

Пожаловаться
Нина Черных
Нина Черных
Екатеринбург
Agent Provocateur 

Ужас.