можно ли прожить на 20 000 рублей? (статья, автор москвич) ваше мнение?

crazyhamsters  пишет:

Встречал не мало тем на разного рода форумах, где люди не понимают, как можно жить по средствам, а тем более жить хорошо на небольшие деньги.
Что ж, не буду распыляться по разным сайтам, а постараюсь здесь, в этом топике, создать некий FAQ по семейному бюджету. Итак...

Вся информация, изложенная здесь, изначально предполагает общее ведение домашнего хозяйства, а не прицип «каждый сам за себя», который, к сожалению, не редко встречается в современных семьях.
Так же суммы, о которых будет идти речь, актуальны на сентябрь 2008 года апреля 2009 года (со временем буду корректировать цены и не только — смотрите даты обновления записи в конце страницы). Суммы называются из рассчёта закупок на семью из 4 человек: 2 детей (ясельного и школьного возрастов) и 2 взрослых (один из которых очень прожорливый). :)
Главное, что никакие чеки ежедневно «подбивать» не надо, а так же постоянно кропотливо вести подсчёты в какой-либо программе/амбарной книге, что обычно требуется в специализированном софте для ведения домашнего хозяйства. Лично мне хватает нескольких таблиц в Excel'е, желания планировать финансовую жизнь семьи и моей умницы жены, трепетно относящейся к ведению домашнего хозяйства. :)
На последнее рекомендую обратить особое внимание, т.к. далеко не у всех есть желание много времени уделять дому. Почему не упомянул про «возможность»? Потому, что желания обычно достаточно… достаточно для того, что бы не загружать себя обязанностями заработка денег, посвятив себя дому. Пытаться найти какой-либо компромисс довольно сложно, т.к. в любом случае заработок денег будет занимать большое кол-во времени, принуждая отказываться от каких-либо домащних дел «в пользу» финансовых расходов. Следовательно, если супруга вынуждена зарабатывать деньги, или ей это более интересно, чем ведение домашнего хозяйства, то цифры, озвученные ниже, можно сразу увеличивать на ~30% или ~50%, соответственно.

Все хозяйственные траты разделяю на определённые основные «потоки», которые и учитиываю. Вот основные из них:

1. «Ашан» (1 раз в месяц)
2. «Пражка» (1 раз в месяц)
3. Квартплата (вкл. телефоны гор., моб., и-нет...)
4-7. Рынок возле дома (еженедельные расходы)
8. Детское: питание & одежда (периодические расходы)

1. «Ашан».
Что такое магазин «Ашан», думаю, никому объяснять не нужно. Его я посещаю для закупки основных хоз.товаров и нескоропортящихся продуктов. Делаю я это, следующим образом.
Составил XLS-документ, в котором первую вкладку отвёл периодически пополняемому списку всех хозяйственных товаров (рис. 1), которые я покупаю в Ашане, вторую — под пополняемый полный список продуктов (рис. 2), а третья вкладка — это ежемесячно составляемый план закупки продовольственных и хозяйственных товаров на основе предыдущих двух вкладок (рис. 3).
К примеру, первые две вкладки копируются на третью, на которой удаляются лишние позиции, оставляя только необходимое для текущих закупок.
Так же рекомендую облюбовать какой-то определённый Ашан и уже на основе расположения товаров на стеллажах формировать сам список, соблюдая очерёдность движения, чтобы в магазине не метаться из угла в угол — очень сильно сокращает время покупок. ;)
Данный список «перегоняю» на КПК, а после с ним еду закупаться — очень удобно, сразу корректируешь цены, да и на кассе заранее знаешь сумму покупки.
Ашан посещается в последние выходные месяца для закупок на следующий календарный месяц и максимальная сумма чека составляет 3500 рублей.



рис. 1


рис. 2


рис. 3



2. «Пражка».
Для себя нашли рынок и конкретную «точку», где можно купить хорошее качественное мясо, а так же закупаем там рыбу. По аналогии со списком на «Ашан», составили полный список мяса и рыбы, которые мы покупаем на этом рынке. Далее, исходя из планов на готовку, жена составляет мне список того, что необходимо купить на рынке.
Рынок на Пражской посещается в последние выходные месяца для закупок на следующий календарный месяц и максимальная сумма чека составляет 2500 рублей.
3. Квартплата.
В этот «поток» входит всё относящееся к квартплате и коммуникационным расходам: плата за коммунальные услуги, электричество, телефоны городской и мобильный, безлимитный интернет 2 Мб.
Так же сюда я «прикрепил» расходы на транспорт, т.к. у нас они крайне не велики — покупка одной карточки на метро (60 поездок), которой на месяц хватает вполне, а иногда и остаётся, благо, сейчас продлили срок действия этих карточек до 45 суток со дня покупки. :)
Думаю, что здесь будет уместным учесть оплату детского сада и школы. Для Москвы школы стали абсолютно бесплатными, т.к. теперь за охрану школы родители не платят. Единственное, на что у нас расходуются деньги — это дополнительные занятия по английскому языку (500р. в месяц), а так же на специальные учебники по математике (менее 1000р. в год), но мы сами желали, чтобы наш ребёнок учился именно в этом гимназическом классе с усиленным изучением математики и двух иностранных языков — параллельные классы подобными дополнительными расходами не обременены. А все дополнительные занятия по этике, компьютерной грамотности, рукоделию и т.п. — совершенно бесплатны и проводятся при группах продлённого дня.
Всё это укладывается в сумму 5000 рублей/месяц.

Поясненине тем, кто поражается мизерностью общей суммы: сына в ясли решили не отдавать, а дочка в садик уже перестала ходить — первоклассница. :)

Кроме того, переходом на «индивидуально тарифицируемую воду», а так же на многотарифный режим оплаты электроэнергии, надеюсь снизить расходы, что позволит год-два, незамечать роста тарифов на оплату этих услуг, равномерно оплачивая стоимость приборов учёта. В последующие же годы «ощущать» непосредственную экономию на семейном бюджете.

4-7. Рынок возле дома.
В этом пункте «скрыты» 4 потока, каждый из которых равен календарной неделе. Каждому «потоку» выделяется сумма в 1250 рублей для покупки овощей, фруктов, сладкого, пирожных, масла, сыра и т.п., что предварительно не закупалось в «Ашане» по ряду причин (срок годности, кач-во и т.п.).
Поход на рынок осуществляется в субботу или воскресенье для закупок на следующиую неделю и максимальная сумма чека составляет 1250 рублей.

8. Детское: питание & одежда.
В данном «потоке» питание относится лишь к младшему дитю, которому, в силу своего возраста, положены специальные: соки, фруктовые пюре, творожки, мясо и просто свежые в небольшом кол-ве, но регулярные, овощи и фрукты.
«Долгоиграющие» продукты (например, мясное детское питание) закупаются раз в месяц, а другие — раз-два в неделю.
Сумма расходов «детского питания» в месяц составляет 2500 рублей.
Благодаря произведённым закупкам одежды для наших детей на значительное время вперёд, вывел универсальную ежемесячную сумму расходов на неё.
Эта сумма составила 1500 рублей в месяц.

Вот наши 8 основных «потоков».
При необходимости, кол-во «потоков» расширялось, с добавлением «потоков» «ремонт», «отдых» и т.п. Их я располагаю в зависимости от приоритетов и планирую накопительную часть так, чтобы максимально эффективно распорядиться «свободными» средствами.


Выше пример Excel-таблицы, в которой для себя определил «потоки» обязательные к учёту.
Здесь вы можете увидеть неописанные выше «потоки»: молоко, мука, сахар, детское и т.п. Просто данные продукты/вещи закупались сразу на большой период времени (от 3 до 9 месяцев) и для себя «раскидывал» их «ежемесячную стоимость» в табличку, тем самым, заранее уменьшая бюджет на уже потраченную сумму «провианта» на конкретный месяц. :)
Подобные закупки очень выгодно делать, зная сезонные колебания цен, а так же предвидя грядущие изменения цен на какой-либо товар.

Итак, можно провести некий промежуточный итог, исходя из 8 основных «потоков».
Максимальная сумма составила 20 000 рублей  и это, заметьте, с учётом специализированного детского питания и одежды детям!

Сразу скажу, что семья ни в коем разе не голодает. Мы еженедельно едим несколько мясных блюд (запеченная свинина, отбивные и т.п.), готовим огромные домашние пиццы, лазаньи, пирожки, печенье, торты и т.д. и т.п.

Одежда для нас любимых (мне и жене)
Разумеется, нужно учесть и нашу потребность в одежде\обуви\аксессуарах. Если «раскидать» сумму на год, то средняя ежемесячная прибавка расходов не привысит 1000 рублей, т.к. многие основные вещи меняются не так часто, а докупить что-то на смену обычно не составляет труда. И именно из-за редких покупок по данному «потоку» я его не вношу в основные.
Честно говоря, не знаю, насколько это «средне» или «мало», но точно не «много». Тем не менее одежда (и т.п.) покупается не на рынках, а в магазинах класса Stockmann, Mango, Fox и т.п.
Просто так же надо покупать с умом, отдавая себе отчёт в какой-либо покупке и разумно использовать различные распродажи на своё благо. :)
Конечно, и сумочку, бывает, купим за 5000 рублей, но это уже явно не обязательная покупка для комфортной жизни, т.ч. это, разумеется, не учитываем. :)

Здоровье
По поводу различного рода болезней и их профилактики есть когда-то заведённый «конвертик» с суммой в несколько тысяч рублей, из которых пополняется домашняя аптечка в случае необходимости. Восполнить данный «конвертик» обычно не представляет труда, т.к. всегда имеется, как я писал выше, определённая «страховочная сумма» денег, остающаяся от основых «потоков», следовательно, восполнение трат на лекарства я не учитываю как-то отдельно.

Техника и не только
Примерно столько же ежемесячно у нас пока уходит на покупку техники, т.к. пополнение квартиры ею в самом разгаре. :)

В этой таблице для себя веду список планируемых покупок и распределяю их, согласно, нашим проиритетам, чтобы была возможность заранее спланировать те или иные траты.

Как вы можете без труда подсчитать, тысяч 25 в месяц семье из 4 человек при условии наличия собственного жилья и умницы жены, которая любит вкусно готовить и готова достаточное время посвящать дому, вполне хватает для жизни в дорогом городе. ;)

Вот, о чём я думаю, когда говорю, что деньги любят счёт и надо всё хорошо проссчитывать и планировать в жизни — «слить» деньги можно в любой момент довольно легко. ;)

И старайтесь всё же не жить «одним днём», что бы не быть застигнутым судьбою врасплох. Очень помогают регулярные незначительные финансовые вложения на продуманный банковский счёт, результат которых будет ощущаться позже.

— создание основного материала12.06.2008, 01:00  (сумма на месяц — 12 000р.)
— внесение различных дополняющих деталей  17.06.2008, 17:45
— внесение изменений, касающихся расходов на детей, в целом03.09.2008, 13:00  (сумма на месяц — 15 000 р.)

— изменение бюджета и денежных «потоков», связанных с кризисом и увеличенной инфляции  19.04.2009, 01:00  (сумма на месяц — 20 000р.)

Никто не мешает при большем заработке видоизменять цифры. :)
Да и всякие внезапные бонусы тоже никто не отменял, которые мы пускаем на внебюджетные траты, без которых можно вполне прожить. :)
Лично мне, дейситвительно, хватает этих денег, чтобы жить хорошо. Наверное, если я работал бы меньше 8 часов в день и у меня было много свободного времени, то потребовались определённые средства «занять себя»...


Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка
1979732
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ну не знаю как можно прожить на такие деньги… Я с сыном одна, его одеть, обуть надо. На питание ребенку реально уходит 15 тыс, как не считай, одних только кефиров и творожков он сделает на 120р в день, + овощные пюре по 4 банки, тоже от 120р в день, фрукты, мясо ребенку, вот и получается… Гардероб менять растущему ребенку (ему 10 месяцев) приходится каждые 3 месяца, многие вещи беру на распродаже, алиэкспрессе, получается около 2 тысяч раз в месяц, и это самое дешевое, но обувь приходится покупать дорогую, по 3,5 тысячи… Я не говорю про зимние и осенние комбинезоны. Благо многое отдают с рук. Квартплата в однушке с электроэннергией обходится минимум в 7 тыс, а надо еще на телефон кинуть… +500р. Подгузники… Покупаю самые дешевые, но всё равно сумма получается около 5 тысяч. И надо еще самой что-то есть, про фрукты — ем яблоки, овощи — картошка, морковь, сейчас сезон, могу купить помидоры с огурцами, не чаще раза в неделю. + шампуни, средства для мытья посуды, стиральные порошки, губки и тд. Если очень скромно, то тысяч в 8 укладываюсь, но это реально хреново, хотя, конечно у каждого свои понятия и запросы.

Считаем: 15+ 5,5+ 7+0,5+5+8, получается 41 тысяча… Возможно если экономить на ребенке, одевать его полностью в ношенную одежду, покупать ботинки за тысячу рублей, от которых у него болят ноги, и кормить его как и себя одними макаронами, то получатся эти пресловутые 20тыс, но увы, и ах. Кстати здесь нет ни одного пункта про одежду лично мне, про починку техники или покупку новой, набоек на обувь, походы хоть куда-то, врачей, подарки друзьям.

Пожаловаться
Олеся Коваль
Олеся Коваль
Захар
28 лет
Савелий
16 лет
Станислав
16 лет
Тимур
8 лет
Демьян
8 лет
Пермь

смотря какие запросы, нам бы не хватило точно, если нам в Перьми этого не хватит, то в Москве и подавно! В Перьми мы на продукты, комуналку, инет тратим тысяч 20000 в месяц примерно, это я не считала еще бензин, одежду, развлечения)

Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
8 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва
Марина, если у вас нет ребенка (не поняла чет, есть иль нет), то на 20 прожить в москве можно. 
экономить на:
шмотье (то есть реально если отбросить все «ой, хочу ту кофточку» и оценить содержимое шкафа, то вполне можно понять, что «ту кофточку» вам совсем не нать). это же касается и распродаж, когда вещи стоят копейки, но на этих распродажах покупается куча ненужного. 
развлечениях. билет в кино в выходные и вечером стоит 400 руб (не знаю, сколько в у вас, но у моей мамы в 100км от москвы — 200, для них 400 — это ужас). интернет — наше все. сюда же входит отказ от суши, пиццы и прочих развлекательных походов. 
на еде сильно экономить не получится. но опять же, тут привычки конкретной семьи. 
я одна, с собакой, спокойно жила на 10-13 тыщ, а остальное откладывала и купила машину. при чем я даже особо не ущемляла себя в желание купить шмотку или пиццу.
Пожаловаться
Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка
нет конечно, он же не указан))) я выше написала наши расходы. обязательныеп. что оттуда можно срезать — ума ни приложу.
Пожаловаться
Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка
поехали дальше. средний чек в кафе на 2-х 1000. это без алкоголя. кино. обычное   200 р, 3Д — 350, аймакс от 600. парк аттракционов от 2000 прогулка с покушать по 100 г ашлычков. джинсы от 2000, про ботинки и верхнюю одежду писала на урале)) платье от 1500 до 3000 в среднем, белье от 1000, просто тупо белье, в отделе местного магаза. не фирменное. театр от 1500, концерты, на сплинов умудрились за 1600 на двоих сходить, но пожалели что зажались, ибо места были в ***. автобус 20 р. средний чек в столовке 120. вот))
Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
8 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва
да, я уже посмотрела. я вам выше тоже ответила, что с кредитом в 12 вы в 20 не укладываетесь никак, даже в 25.
Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
8 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва
ну, новое шмотье (исключение — первая необходимость) и развлекуха урезается сразу и безжалостно. 
можно попробовать еду сократить с 7 до 4-5, потому что основной прием пищи вы и муж получаете, я так понимаю, на работе. значит на 7 вы покупаете еду для вечера и выходных. многовато. 
врачи 3000 — это что? если какое-то лечение, то конечно, не урезать.
на бытовую химию и уход не должно быть 3000, во всяком случае не ежемесячно. 

Пожаловаться
Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка
врачи, да, мне на лечение.
как не должен быть 3000? сюда все, прокладки, косметика, ногти, волосы, шампуни, трусы-носки, и тд.
Пожаловаться
Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка
ну в новом бюджете я и так урезала все новое и развлечения.
Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
8 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва
вы ж не каждый месяц покупаете трусы-носки и косметику, маникюр сами делайте, если нарощенные — снимайте. экономить, так экономить. 
как я вижу, из того, что вы написали, можно сэкономить 1000 из статьи «уход» и 2-3000 из статьи «еда домой». получается 3-4000, но в вашем случае и для ваших целей это погоду не сделает. вы и без того урезали все, что можно было. 
значит, 40 — это ваш минимум. выше головы все равно не прыгнуть. 
Пожаловаться
Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка
тогда откладывать остается всего 20000… так никогда не накопить, блин
Пожаловаться
Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка
мы как раз туда едем зарабатывать. там уже посчитала можно прожить на 28000. но это будет в глухом поселке. овощи свои. мясо рыба хорошие, с базы рядом.



Пожаловаться
Алла
Алла
Евангелина
9 лет
Челябинск
Вообще не понимаю дискусий! Сколько человек зарабатывает, и на столько и живет! Если ты получаешь 20 000 то ты и будешь на них жить! Если получаешь 5тр то и на пять проживешь! А насчет сумочки за 5 тр вообще бред! автор в стокмане вообще был! он там цены видел?
Пожаловаться
Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка
цель дискуссии — определить, можно ли жить на 20000 рублей в месяц и правду ли пишт автор. я создала пост, так как собираюсь значительно ужать расходы. цель: покупка второй машины, расширение жилья и, возможно, вклад в свое дело.
Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
8 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва
ну, хорошо, что у автора так гладко все получается: без острых болезней, платных консультаций, необходимости чинить машину (или купить, ведь кредит с дохода 20 тыщ тоже особо не дадут), без желания сходить в ресторан и так далее. 
и с этих денег особо отложить на его специальный продуманный счет тоже много не получится, да и в их возможность купить сумку за 5 тыщ тоже слабо верится. 
в общем, повторюсь, хорошо, что у него все гладко и по плану, но 20 на трех — это очень минимум. 
Пожаловаться
Гуся
Гуся
Москва
это не очень минимум, это совсем минимум!!! про магазины, которые «фигурируют в деле» я вообще до колик смеялась!!!
Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
8 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва
да, у меня вообще сложилось впечатление, что писал мужик, который хвастается, как он крут, живет на двадцатку с семьей и не надо впахивать, чтобы заработать больше, ведь и так все хорошо, вот, мол, посмотрите.  
Пожаловаться
Гуся
Гуся
Москва
мне тоже так кажется, только мужиком такого человека не назовёшь, скорее слизень мерзкий!!!
Пожаловаться
Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка
а мне интересно, на чем они прут со своей пражки и ашане продукты?))) на горбу?? на горбу жены, умницы, наверно)
Пожаловаться
Гуся
Гуся
Москва
)))))))))))))))))))))))точно!!! пешком, ведь транспорт в расходы не входит))))
Пожаловаться
Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка
у него умница-жена заместо транспорта)
Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
8 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва
итить!!! я не заметила, их четверо!!! ндааа, он явно думает, что больше ничего делать не надо и 20 вполне достаточно. 
такого я тоже не назвала бы мужиком. 
Пожаловаться
Гуся
Гуся
Москва
короче жесть!!! я возмутилась до предела!!!!))))))еда, квартира, транспорт, аптека, уже не вписываются, а ещё есть миллион необходимых конкретно в городе вещей   1автор из далёкого села!
Пожаловаться
Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка
автор из мск. там фигурирует ашан, «пражка». это рынок у метро пражская, как я поняла.
Пожаловаться
Гуся
Гуся
Москва
я понимаю))))это я так по его рассказам)честно хотелось бы увидеть этого человека и его быт…
Пожаловаться
Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка
я просто смешно пишу, наверно, так как московский сленг типа пражки мне непонятен, хотя и прожила в мск год. у нас цены НИСКОЛЬКО не ниже!!! а где-то, правы девушки, в москве и дешевле даже. те ше шмотки. тоже хотела бы глянуть на него и «умницу-жену»
Пожаловаться
Гуся
Гуся
Москва
кстати, про этот пражский рынок, там цены дороже, чем в супермаркете типа Перекрёсток!!!
Пожаловаться
Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка
для примера. молоко 40-60 руб.   ( но мы молочку не пьем не едим) батон 28, мясо 370 свинина, говядина так же, куриное филе 285, овощи в пактах и пельмени под 200 р, 3 помидорки и 3 маленьких огруца на салат больше стотки, колбаса 250 вареная. сыр примерно так же… спросите еще про цены, что интересует?)))
Пожаловаться
Гуся
Гуся
Москва
ну да, мясо немного дешевле, а так то же самое… короче живём мы все в попе!
Пожаловаться
Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка
причем я не беру российский и костромской сыр килограммами, по мне блювота это. я лучше поменьше возьму маасдам. поехали дальше. средний чек в кафе на 2-х 1000. это без алкоголя. кино. обычное   200 р, 3Д — 350, аймакс от 600. парк аттракционов от 2000 прогулка с покушать по 100 г ашлычков. джинсы от 2000, про ботинки и верхнюю одежду писала на урале)) платье от 1500 до 3000 в среднем, белье от 1000, просто тупо белье, в отделе местного магаза. не фирменное. театр от 1500, концерты, на сплинов умудрились за 1600 на двоих сходить, но пожалели что зажались, ибо места были в ***. автобус 20 р. средний чек в столовке 120. вот))
Пожаловаться
Инна
Инна
Москва
ммм, наверное можно прожить на эти деньги, но это если больше выбора нет… и не верю я, что на месяц на семью из 4х человек можно закупить мясо на 2500! порадовала фраза "Мы еженедельно едим несколько мясных блюд", т.е. получается не ежедневно? и это явно расходы для людей, у которых нет машины… еще радует, что нет такой статьи, как питание на работе, а в Москве бесплатное питание — редкость… я уже молчу про то, что получается, что детей никуда не водят, никак не развивают и даже игрушки не покупают… и сами сидят дома целыми днями



Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск
Пожив у вас не много могу сказать НЕ РЕАЛЬНО)) у нас то на 20 очеееееень тяжко…
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Фигня. "Сразу скажу, что семья ни в коем разе не голодает.  Мы еженедельно едим несколько мясных блюд (запеченная свинина, отбивные и т.п.)." Мясо/рыба нужны не еженедельно, а каждый день; чем они в остальное время питаются? особенно с учетом того, что жена домохозяйка и днем, наверно, тоже что-то ест. К тому же ну нереально на продукты с учетом и фруктов и мяса и т.п. тратить 1250 в неделю для семьи из 4х человек. С тапками мимо, т.к. цены на продукты в Москве даже от соседних регионов заметно отличаются (по крайней мере мясо). 
При большом желании можно и на меньшую сумму прожить, но тут же речь не о вопросе выживания, а о нормальном полноценном образе жизни без существенных ущемлений.

Про одежду имхо, тоже фигня — раскидывай-не раскидывай по месяцам, на 1000р не выйдешь никак.
Пожаловаться
Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка
согласна.
я посчитала наши расходы.
12000 кредит
10000 мужу на работу бензин и обед
6000 обед на работе мне
10000 еда в дом
телефон, инет, коммуналка 3000
кошке 1000
мне врачи 3000
5000 одежда + подкопить (2000)

и это жить впритык если, не учитывая доп. доходов.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
да ну бред, нереально в Москве прожить на 20 т.р. семьей, просуществовать и не умереть с голоду — может быть, но не ПРОЖИТЬ. У нас еженедельная поездка в гипермаркет на 5000 в среднем получается, плюс еще что-то докупается среди недели.
Пожаловаться
Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка
ну 5000 как-то многовато еженедельно, не? что там у вас в мск вообще?))) у нас меньше, конечно. и то, я диву даюсь про 20000!!!

я посчитала наши расходы.
12000 кредит
10000 мужу на работу бензин и обед
6000 обед на работе мне
10000 еда в дом
телефон, инет, коммуналка 3000
кошке 1000
мне врачи 3000
5000 одежда + подкопить (2000)

и это жить впритык если, не учитывая доп. доходов.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
ну не 5, это я у округлила, ну от 4 до 5 точно, это вместе с едой для ребенка, всякими средствами гигиены, что-то по мелочи из косметики   и т.д. ТАк и получается всегда.
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Санкт-Петербург
очень правильно…



Пожаловаться
Гуся
Гуся
Москва
что за бред!!!!!!!!!!!!2500 рублей на детское питание никогда не получится!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
10 лет
Санкт-Петербург
прочитала «по диагонали», могу сказать, что одежда на 1000 руб в месяц — это 12000 руб на одежду в год! Не кажется что маловато? Если учесть стоимость обуви, например, или верхней одежды — ну никак не выходит! А они еще и аксессуары покупают!)))) Так же здесь не учтены возможные кредиты или аренда квартиры (которая, к слову сказать, и составляет больше 20000 руб в месяц!). Вобщем бред какой-то!
Пожаловаться
Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка
я так поняла, кредиты они не берут. живут в собственной квартире.
я посчитала наши расходы.
12000 кредит
10000 мужу на работу бензин и обед
6000 обед на работе мне
10000 еда в дом
телефон, инет, коммуналка 3000
кошке 1000
мне врачи 3000
5000 одежда + подкопить (2000)

и это жить впритык если, не учитывая доп. доходов.
Пожаловаться
Ежевика
Ежевика
Смоленск
на 20 000 прожить можно

Пожаловаться
Гуся
Гуся
Москва
по моему на 20000 рублей не прожить(((у нас на малыша в месяц уходит 15000 рублей, на пёсика 6000, квартплата 6000
Пожаловаться
Оля
Оля
Тюмень
«Уходить» может и по 50 000 — это не меняет суммы, на которую можно прожить. На песика 6000 — от этих слов кто-то рассмеется, а кто-то и заплачет…
Пожаловаться
Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка
я посчитала наши расходы.
12000 кредит
10000 мужу на работу бензин и обед
6000 обед на работе мне
10000 еда в дом
телефон, инет, коммуналка 3000
кошке 1000
мне врачи 3000
5000 одежда + подкопить (2000)

и это жить впритык если, не учитывая доп. доходов.
Пожаловаться
Гуся
Гуся
Москва
к слову, сколько стоит в Вашем городе КВАРТПЛАТА???????????????
Пожаловаться
Гуся
Гуся
Москва
вот вот!!!!!!!!!!!!20000 — это бред!!! это сидеть при свечке, грызть корочку хлеба и запивать водичкой из ближайшей лужицы!
Пожаловаться
Гуся
Гуся
Москва
а когда животное болезненное и ему можно только индейку отварную и фрукты с овощами!!! да и пёсик — как ребёнок!!! и я уверена многие меня поддержат!!! мы ничего лишнего себе позволить не можем!!!
Пожаловаться
Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка
учитывать стоит, что мы живем не в мск, а в перми. 12000 кредитов позволили нам приобрести автомобиль шевроле авео за 350 000, хороший ноутбук и телефон для мужа (ему это очень важно, мне насрать, у меня есть и устраивает). т.е. мы живем ОЧЕНЬ скромно!!! а хочется копить! автор же утверждает, что 20000 это просто шикарно.
Пожаловаться
Оля
Оля
Тюмень

2000, зметьте, не 6000. Даже если ваш минимум удвоить, то получается 4000, что тоже не 6000.  И собаки, конечно, разные по размеру и потреблению еды, это мы учитываем. Но я опять повторюсь, я тоже могу есть и на 6т.р., и на 20т.р., и на 100. Смотря где и что есть. Мой кот ест домашнюю еду, т.е. не с нашег остола (хотя и это бывает), но для него сделанную, при этом ему 18 лет и он вполне здоров для своих лет. Хотя я могла бы кормить его профессиональными кормами (2 пакета минимум в день по 70р, 140*30=4200р). Сколько мы тратим, и сколько можно тратить — это разные вещи, наши траты — это показатель нашей манеры тратить деньги, но никак не эталон. 

Ну и  автор про домашних животных вообще не говрил, состав семьи вполне конкретно обозначен. Никто не говорит, что питомец — это легко. Имея нестабильный маленький доход заводить питомца вообще безответственно, если только это не спасенный от голодной смерти пес/кот, но такие вполне уживются и на более скромные суммы.

Пожаловаться
Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка
к сожалению, не вариант давать еду с собой. раньше так было, был приобретен специальный термос и контейнеры. сейчас поесть и погреть негде, он постоянно в машине или на улице, иногда он приезжает на обед домой, но это бензин +
Пожаловаться
Гуся
Гуся
Москва
не учитываете, что можно завести питомца и кормить со стола, а потом он тупо тяжело заболеет и всё — табу!!!
Пожаловаться
Гуся
Гуся
Москва
ну хорошо, а на малыша 15000, а нам на 5000 оставшиеся жить????? это при том что квартплата 6000
Пожаловаться
Гуся
Гуся
Москва
легко сидя в городе, где всё дешевле рассуждать!
Пожаловаться
Tigra
Tigra
Реутов
6000 на собаку-ппц!!!
Пожаловаться
Оля
Оля
Тюмень

Это вы про наши цены — дешевле? А вы в курсе, какие у нас цены? Или по принципу — Москва самая дорогая, а остальное… да что их изучать?

А про болезни питомца никто вообще не говрит. Люди тоже могут заболеть, да так, что и 20т.р. в месяц на лекарства не хватит. Внештатные ситуации тут не учитываются.

Ваши 15000 на малыша тоже неизвестно на что тратятся, возможно, ему нужна особая смесь, возможно, особые процедуры — это все реально, но в статье-то пример ведения хозяйства, а не утверждение, что все, абсолютно все могут прожить на 20т.р. Что ж так буквально понимать-то. Есть  мамы-одиночки в вашей же Москве, которые живут с ребенком на примерно ваши 15000 только вдвоем, я такую знаю. Кому суп жидкий, кому жемчуг мелкий. Шире смотрите на статью,  поймете, о чем речь.

Пожаловаться
Гуся
Гуся
Москва
а у Вас животные есть?
Пожаловаться
Гуся
Гуся
Москва
поверьте, на статью я нормально «посмотрела»! смысл в том, что вдвоём с мужем мы бы выжили, но семью такое положение не спасёт! детей надо развивать, лечить, одевать! на себе тоже крест ставить нельзя! к сожалению, у нас такая уродливая страна, которую никто не хочет исправлять, но зато все кричат, что да я, да мы, а делать никто ничего не хочет! нет у нас сплочённости и любви друг к другу! вон посмотрите на Чечню! как она развивается, это потому что они друг за друга! а мы так и будем считать копейки и грызть друг друга! 
Показать ещё