Сообщество закрыто

Железодефицитная анемия

Железодефицитная анемия (далее – ЖДА) – гемотологический синдром, характеризующийся нарушением синтеза гемоглобина в организме из-за дефицита железа, который проявляется анемией и сидеропенией.  

По данным ВОЗ, каждая 3-я женщина и каждый 6 мужчина в мире страдают ЖДА.

Основные причины ЖДА:

§   Кровопотери   (самая частая причина, 80% случаев ЖДА) 

– кровотечения из ЖКТ, в том числе язва, эрозивный гастрит, варикоз эзофагеальных вен, инвазии анкилостомы, опухоли, неморрой, диверткулы толстой кишки. 

— длительные и обильные менструации, фибромиома матки, эндометриоз

— носовые и легочные кровотечения

— мочекаменная болезнь, поликистоз почек, опухоли почек и мочевого пузыря

— неконтролируемое донорство

— потери крови при гемодиализе.

§   Повышенная потребность в железе

— при беременностиЖелезодефицитная анемия

— при беременности

—   в период лактации

—   интенсивный рост

  —   занятия спортом


§   Нарушение усвоения железа организмом 

— резекция тонкого кишечника

— хронический энтерит

— амилоидоз кишечника

— синдром мальабсорбации

§   Недостаток поступления железа с пищей

— новорожденные

-маленькие дети

— вегетарианство

§   Врожденный дефицит железа

§   Нарушение транспорта железа

Ежедневная нормапоступления железа с пищей должна составлять

У мужчин – 12 мг

У женщин – 15 мг

У беременных – 30 мг

Симптомы ЖДА

Выделяют три стадии:

1.   Клинических проявлений нет, выявляется только про определении количества гемоидерина в макрофагах костного мозга и величины абсорбции радиоактивного железа в ЖКТ

2.   Стадия латентного дефицита железа – снижается толерантность к физнагрузкам, утомляемость повышена. Уровень железа снижается незначительно, так же снижается уровень ферритина в в сыворотке крови и эритроцитах, насыщение трансферрина железом.

3.   Клиническая манифестация ЖДА – общая слабость, быстрая утомляемость, трофические нарушения ногтей, волос, кожи, появляется одышка, боли в сердце, головокружение, шум в ушах, мушки, обморочные состояния. Может сопровождаться недержанием мочи, дизурией, желанием есть мел и известь, пристрастием к запахам ацетона и бензина. Чаще всего, помимо недостатка железа, сопровождается недостатком цинка и магния. 

Со стороны сердечнососудистой системы – одышка, тахикардия, систолический шум, повышение артериального давления, глухость тонов сердца.   Со стороны УНС – сонливость днем.

Субъективные и объективные симптомы – 

§   бледность кожных покровов и слизистых оболочек (89% случаев),

§   систолический шум на верхушке сердца (60%)

§   тахикардия (50%)Железодефицитная анемия

§   выпадение волос (32%)

§   ломкость ногтей (25-90%)

§   извращение вкуса (19%)

§   дисфагия (1,3%)

§   остальные случаи – цисталгия, недержание мочи, отвращение к запахам, кожный зуд

Полное клиническое обследование больного:

§    Общий анализ крови с определением уровня тромбоцитов, ретикулоцитов, морфологии эритроцитов;

§   Биохимический анализ крови с определением уровня гемоглобина, железа, ОЖСС, ферритина, билирубина;

§   Исследование пунктата костного мозга для диффернецальной диагностики с мегалобластной анемией;

Железодефицитная анемия

§   Консультация гинеколога для женщин с целью исключения заболеваний матки и придатков;

§   Консультация проктолога для мужчин – для исключения кровоточащего геморроя и уролога – для исключения патологии предстательной железы;

§  Исследование биоптата слизистой оболочки бронха для исключения экстрагенитального эндометриоза в дыхательных путях;

§   Рентген и эндоскопирование желудка и кишечника для исключения язв и опухолей, полипов и почих заболеваний.

§   Рентген и томография легких с исследованием мокроты при подозрении на легочный сидероз;

§   Общий анализ мочи и исследование крови на мочевину и креатинин, узи и ренген почек – при подозрении на патологию почек;

§   Иногда необходимо исключать эндокринную патологию, ревматическую полимоалгию и прочее. 

Основные  ориентиры в лабораторной диагностике железодефицитной анемии:

  1. Среднее содержание гемоглобина в эритроците в пикограммах (норма 27-35 пг) снижено. 
  2. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците снижена; в норме она составляет 31-36 г/дл.
  3. Гипохромия эритроцитов определяется при микроскопии мазка периферической крови и характеризуется увеличением зоны центрального просветления в эритроците
  4. Микроцитоз эритроцитов — уменьшение их размеров.<
  5. Разная по интенсивности окраска эритроцитов — анизохромия; наличие как гипо-, так и нормохромиых эритроцитов.
  6. Разная форма эритроцитов — пойкилоцитоз.
  7. Количество ретикулоцитов (при отсутствии кровопотери и периода ферротерапии) при железодефицитной анемии остается в норме.
  8. Содержание лейкоцитов также в пределах нормы (за исключением случаев кровопотери или онкопатологии).
  9. Содержание тромбоцитов чаще остается в пределах нормы; умеренный тромбоцитоз возможен при кровопотере в момент обследования, а содержание тромбоцитов уменьшается, когда в основе железодефицитной анемии лежит кровопотеря вследствие тромбоцитопении (например, при ДВС-синдроме, болезни Верльгофа).
  10. Уменьшение количества сидероцитов вплоть до их исчезновения (сидероцит — это эритроцит, содержащий гранулы железа). С целью стандартизации изготовления мазков периферической крови рекомендуется использовать специальные автоматические устройства; образующийся при этом монослой клеток повышает качество их идентификации.

Биохимический анализ крови:

  1. Снижение содержания железа в сыворотке крови (в норме у мужчин 13-30 мкмоль/л, у женщин 12-25 мкмоль/л).
  2. ОЖСС повышена (отражает количество железа, которое может быть связано за счет свободного трансферрина; ОЖСС в норме — 30-86 мкмоль/л).
  3. Исследование трансферриновых рецепторов иммуноферментным методом; их уровень повышен у больных железодефицитной анемией (у больных анемией хронических заболеваний — в норме или снижен, несмотря на аналогичные показатели обмена железа.
  4. Латентная железосвязывающая способность сыворотки крови повышена (определяется путем вычитания из показателей ОЖСС показателя содержания сывороточного железа).
  5. Процент насыщения трансферрина железом (отношение показателя железа сыворотки крови к ОЖСС; в норме 16-50%) снижен.
  6. Уровень сывороточного ферритина тоже снижен (в норме 15-150 мкг/л).

Норма гемоглобина в крови:Железодефицитная анемия

§  мужчины  — 135—160 (130—170) г/л (граммов на литр);

§  женщины  — 120—140 (120—150) г/л;

§  дети  — 120—140 г/л.

 

ЖДА подразделяется на анемию по степени тяжести, с учетом уровня гемоглобина:

§  Легкая – концентрация гемоглобина ниже нормы, но выше 90 г/л

§  Средняя – меньше 90 г/л, но выше 70 г/л

§  Тяжелая – ниже 70 г/л.

  Вместе с тем клинические признаки тяжести анемии (симптомы гипоксического характера) не всегда соответствуют степени тяжести анемии по лабораторным критериям. Поэтому предложена классификация анемий по степени выраженности клинических симптомов.

По клиническим проявлениям выделяют 5 степеней тяжести анемий:

  1. анемия без клинических проявлений;
  2. анемический синдром умеренной выраженности;
  3. выраженный анемический синдром;
  4. анемическая прекома;
  5. анемическая кома.

Лечение ЖДА

В первую очередь надо установить и устранить причину, вызвавшую ЖДА (например, кровотечение)

Лечение должно нацеливаться не только на устранение причины, но и на ликвидацию дефицита железа и восполнение его запасов в организме. Кроме того, необходимо лечебное питание и профилактика на будущее.


Диета при лечении ЖДА должна в себя включать:<o:p></o:p>

Железодефицитная анемия

1 Мясные продукты:  печень, телятина, почки, сердце, рыба, птица, язык  (для поддержания уровня гемоглобина можно есть отварной говяжий язык по 50 г ежедневно),  белое куриное мясо.

2 Каши, крупы:  гречка, рожь, фасоль, чечевица, горох, толокно.

3 Овощи и зелень:  помидоры, картофель (молодой печеный с кожурой), репчатый лук, тыква, свекла, зеленые овощи, ботва молодой репы, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, шпинат, зелень петрушки.

4 Фрукты:  яблоки красные/зеленые, яблоки «Семеренко», сливы, бананы, гранаты, груши, персики, абрикосы (курага), хурма, айва.

5 Ягоды:  черная смородина и клюква  (можно купить замороженные, тоже помогает; клюкву можно в сахаре),  клубника/земляника, черника.

6 Соки:  гранатовый (по 2 глотка ежедневно), свекольный, морковный, «Сок из красных фруктов»; специально разработанный для беременных яблочный сок с повышенным содержанием железа.<o:p></o:p>

7 Прочее:  грецкие орехи, икра черная/красная, морепродукты, яичный желток, черный шоколад, сушеные грибы, сухофрукты, гематоген,.

Краткий список:

Наиболее богаты железом  сушеные грибы, персики, абрикосы, рожь, зелень петрушки, картофель, репчатый лук, тыква, свекла, яблоки, айва, груши, гранаты, гречка, фасоль, чечевица, горох, толокно, шпинат, зеленые овощи, ботва молодой репы, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, сухофрукты.

А самое лучшее  употреблять гречневую крупу, грецкие орехи, гранаты, натуральный гранатовый сок, черный шоколад, зеленые яблоки, хурму, курагу.

  Но даже при правильном питании можно достичь всасывания в 3-5 мг железа в сутки, параллельно необходимо принимать препараты железа, выбирать которые следует совместно с врачом, например:

§  Жектофер (Jectofer);

§  Конферон (Conferon); 

§  Мальтофер (Maltofer);

§  Сорбифер дурулес (Sorbifer durules); 

§  Тардиферон (Tardiferon); 

§  Ферамид (Ferramidum); 

§  Ферро-градумет (Ferro-gradumet); 

§  Ферроплекс (Ferroplex); 

§  Ферроцерон (Ferroceronum); 

  Согласно рекомендациям ВОЗ, предпочтение следует отдать препаратам, содержащим двухвалентное железо. Длительность лечения – 3-6 мес.

Для защиты эритроцитов следует принимать аскорутин, или витамин А, С, липотастабил и др, сочетать лечение с приемом витаминов В1, В2, В6, В15, липоевой кислотой.<

  Профилактика ЖДАЖелезодефицитная анемия

§  Периодическая сдача анализа крови

§  Употребление пищи с высоким содержанием железа (см. выше)

§  Профилактический прием препаратов железа в группах риска (например, при Б, лактации, длительной менструации и пр.)

§  Быстрая ликвидация кровопотерь.


Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
16614938
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галчонок
Галчонок
Москва

Не знаю, как у место не уместно сюда сейчас писать, но напишу — тоже при низком гемоглобине назначали сорбифер или мальтофер, врач сказала, что в сорбифере есть аскорбинка и это поможет лучше усвоиться железу и что желудок воспримет легче лекарство. Пила я его 2 месяца, гемоглобин подняла на 25 единиц.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
мне сорбифер тоже помог после экс, была большая кровопотеря, гемоглобин был очень низкий, за 2 недели подняла хорошо
Пожаловаться
Варя Халяпина
Варя Халяпина
Невьянск
на протяжении всей беременности у меня низкий гб, пью сорбифер. поднимается, но не на долго, буквально через пару недель опять падает!!! вот думаю, может препарат поменять?! только не знаю какой?! врач рекомендует какую то суспензию пить (препарат только в суспензии), а мне жутко плохо от неприятных вкусов и запахов....
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Я пила после родов Сорбифер, у меня отлично поднял.
Попробуйте еще Мальтофер, говорят, хорош
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
На гемоглобин никогда не жаловалась, только когда с дочкой ходила Б, ставили 1 степень анемии. Пила таблетки и все норм. 



Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров
При Б страдала анемией, но продукты не помогли мне поднять уровень железа в крови, только препарат. И дочу поила железом в 3 мес., потому что вообще был ужас-98, это очень мало, ниже 100, а потом ттт, все хорошо, сейчас 123
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
При беременности там другой процесс идет в организме.
И у детей так же.
Про детей писать не стала, это еще 3 страницы
Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров
Ну да, но как-то особо по врачам не бегаешь, если не Б. Я вот даже не знаю, сколько сейчас у меня гемоглобин. И не приходит мысль даже в голову сходить кровь сдать. Надо кушать красное мясо и печень.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Ага, раз в год на медосмотре сдашь и все
Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров
у вас хоть медосмотр бывает, это хорошо. У нас не бывает, вот и получается, что фиг его знает, что там у нас… Пока что-нибудь не заболит, в больницу не идем.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Я что раньше работала, у нас с этим строго было, а сейчас еще строже.
У мужа, если температура 37 поднимется — сразу на больничный гонят и обследуют по полной, он как-то встрял так, так прошел узи сердца, ЭКГ, окулиста, кардиолога и все анализы по полной программе....
А вроде всего-то 37 была, он ее даже не почувствовал, когда на работу пошел.
И весь больничный бегал по врачам.....
Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров
Вот так и надо. 37 это тоже ненормально, хорошо, что заботятся о своих сотрудниках
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
да 1 день была. Не то чтобы держалась.
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Интересная статья, спасибо. Знаю, что важно есть красное мясо  минимум 2 раза в нед. У вегетарианцев, сколько бы они не ели гречку, как правило, у всех  понижен гемоглобин
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Оль, ну не всегда, я до 18 лет не ела мясо вообще, рыбу тоже.
Гемоглобин всегда был 150-160.
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
ты еще молодая была, здоровая) с природным гемоглобином)) у меня как только не ем мяса или рыбы,  даже кожа бледнеет
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Сейчас я без мяса никуда.
Я-то, может, и ела бы реже, но муж без него не может, так что у нас каждый день или мясо, или рыба, рыба, правда, редко, раз в неделю самое частое.
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Статья устаревшая.По новым данным: железо усваивается только из мяса и печени, т.е.животного происхождения.Из фруктов и овощей, даже очень богатых железом, железо усваивается минимально.Т.е.гречка железо не поднимет, как и яблоки и гранат.Ещё железу мешает усваиваться кальций и помогает витамин С.Т.е.мясо надо есть с листьями салата(которые богаты витаминос С), а мясо со сметанным соусом не даст усвоится железа.Ещё анемия может быть не из-за нехватки железа, а из-за нехватки фолиевой кислоты, т.е.в таком случае надо пить не железосодержащие препараты, а фолиевую кислоту.
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Ну вот а мне ни то, ни другое, ни третье не помогают((((
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
При беременности другие причины нехватки гемоглобина, количества крови становится больше, а количество эритроцитов нет, в итоге нехватка гемоглобина.
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Ну у меня он пониженный не только при беременности. Просто при беременности это становится заметнее.
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Ещё одной из причин может быть плохое усвоение железа в кишечники, для этого специальное исследование надо провести и проблема исправляемая.
Я об анемии знаю практически всё, это моя беда с детства, я даже помню, как меня шатало и воздух дрожал и мне всё время лежать хотелось, спать.Только к 30 годам я справилась с ней.
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Меня проверили на всё, что только можно от чего может быть. Единственное, что может быть, как мне сказали — это недостаток самой крови. То есть тупо и банально у меня крови меньше, чем должно быть, а когда чуть повышается — резко падает гемоглобин.
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Ого, вот этого как раз не знала))
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Ну вот меня проверили, когда Анюткой ходила беременная, врач очень хороший, по большому блату потаскал по всем коллегам, много чего выявили. Тогда же и сказали, что я либо переживу это, либо нет. Именно поэтому у меня вообще стоял вопрос о переливании крови во время КС, но обошлось — потеря маленькая была — она просто сильно не вытекала — как смеялся анестезиолог — у меня так мало крови, что при полостной операции вытекать нечему.
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Ты-уникум.
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Неа, я — ***.
У меня тогда же выяснилось (спустя, получается, почти 10 лет, как врачи начали пытаться выяснять), что у меня еще и все без исключения сосуды уже нормы на треть.
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Вот гады, запикали. Так вот. Я — пuздeц.
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
+1
Но у нас с дочей с железом, ттт, проблем не возникало ни разу.
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Точно уникум, я таких людей не знала, теперь буду знать, что общаюсь с особенным человеком.Реально интересно.Раз жива-здорова, значит твоему организму всего достаточно.
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Ну… у моего организма особо выхода нет))))
А вообще, о своих свойствах организма могу много чего рассказать)))
Мой организм, например, может отказаться переваривать таблетки вообще. Было дело по молодости-дурости, наглоталась таблеток (причем, со знанием дела, так, чтобы не откачали и рвоты не было и так далее), а организм решил, что чет их многовато и спустя часа четыре вывел их все с калом в неизменённом виде...
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Жесть.Умный он у тебя)))
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Не, во многом дурной((( Например, таблетки, типа жаропонижающих, обезболивающих и подобных надо принимать в двойной дозе — иначе вообще не действуют(((((
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Однако, жизнь-то тебе спас, значит умный.
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Ну а сколько он же её на грань ставил… Так что тут однозначного ответа точно нет. И вообще, он себе жизнь спасал)))))))))))))))
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Хи-хи.действительно, ты-не организм))
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Неа))) Мы с ним только сосуществуем вместе))))
Пожаловаться
НАФАНЯ
НАФАНЯ
СОФЬЯ
13 лет
Воронеж
У НАС ДАНИЛКА СТАЛ ВЕГЕТАРИАНЦЕМ НЕ ЕСТ НЕ МЯСО НЕ РЫБУ. Я НАПУГАЛАСЬ И ПОШЛА К ВРАЧУ С НИМ СДАЛИ КРОВЬ ВСЕ ОК. ЧЕРПАЕТ ИЗ ФРУКТОВ НАВЕРНОЕ, ГРЕЧКУ НЕ ЕСТ ТОЖЕ БОГАТСВО ЖЕЛЕЗА.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Наташ, я до 18 лет не ела ни мясо, ни рыбу, вообще никак, даже колбасу :-)
А гемоглабин всегда был 150-160
Пожаловаться
НАФАНЯ
НАФАНЯ
СОФЬЯ
13 лет
Воронеж
ОН ЕСТ ТОЛЬКО СЫРОЕ МЯСО ДАЖЕ СЫРУЮ КУРИЦУ НО ЭТО НЕ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО ПОЭТОМУ СТАРАЮСЬ НЕ ДАВАТЬ. МАЛЕНЬКИЙ ЕЛ ВСЕ, ПОШЕЛ В САД ВИДИМО ТАМ ВСЕ-Я НЕ БУДУ ЕСТЬ, ВОТ И ОН. ГЛАВНОЕ ГЕМ-Н ХОРОШИЙ Я БОЛЬШЕ НЕ ВОЛНУЮСЬ. 
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Ого, сыроедение! 
Пожаловаться
НАФАНЯ
НАФАНЯ
СОФЬЯ
13 лет
Воронеж
причем жестокое наб бабушка индоутку завалила, ощипала вообщем привезли ее домой разморозилась я кожу сняла а он прибегает и зубы в неевтыкает)))))пришлось кусок грудинки отрезать без соли живьем ест. хотя чему удивляюсь я сама сыроед и мясо и рыбу. соня нее ест папина дочь а данил у год от порося у мамы хвост вытащил пока она резала свеженину и ходил грыз.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
ОООООООООООООООООООООООООООООООО
Пожаловаться
НАФАНЯ
НАФАНЯ
СОФЬЯ
13 лет
Воронеж
да да. вот такой н еобычный сын у меня. хозяйственный сыроед))))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
У меня подруга любительница, пока котлеты делает, сырого  фарша  натрескается, еще и а кусок намажет, шашлыки с ней делать — половину сожрет.
Но  детей  таких я не встречала!



Пожаловаться
WildWitch√
WildWitch√
отличная статья, особенно треугольник с продуктами! спасибо!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
люблю тебя!
Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Это про меня… по жизни низкий гемоглобин 100-110, не критически но все же...
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
А обследование проходила?
Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
У нас негде, а ехать далеко некогда, а врачи ничего не говорят… Да ладно сама не важно, сейчас главное полечить Антошика, остальное потом.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
А у тебя всегда такой, Оль? Может, это норма для тебя?
У мамы моей всю жизнь 80.
Ты чувствуешь, что он у тебя низкий?
Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Ну не знаю, наверное, многое совпадает… Я привыкла и не замечаю...
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
я всю жизнь с гемоглобином 75-80 и никаких симптомов ЖДА) Причем прошла полное обследование, но врачи так и не смогли выявить причину ЖДА
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
У мамы моей так же, 80 — потолок
Пожаловаться
Катерина♐
Катерина♐
Щелково
у меня у племянника при рождении сразу поставили анемию, пришлось пичкам железом, вплоть до рвоты, но выхода другого не было((((
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
у меня доча родилась с низким, но я сама пила Сорбифер, и ей хватило через молоко
Пожаловаться
Катерина♐
Катерина♐
Щелково
а тут другая ситуация, сестра грудью не кормила, было КС и очень сильный нервный стресс, молоко просто не пришло… и пришлось издеваться над малышом, но тьфу, тьфу, сейчас всё отлично!!!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
У меня самой после кс была большая кровопотеря за счет отслойки, так что и мне надо было, и ей.
Пожаловаться
Катерина♐
Катерина♐
Щелково
да, и она пила… Как вспомню, вообще жуть… А с этим железом реально шутки очень плохи...=((( 
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
во время беременности постоянно железо пила
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
У меня обычно 150-160 гемоглобин, так что за время Б. плавненько опускается :-)
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
да вроде тоже хороший обычно
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Орехово-Зуево
По моему статья немного устаревшая. Сейчас уже есть препараты с 3-х валентным железом, нового поколения. Доказано, что именно это железо всасывается полностью, не нанося ущерб организму.


Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
не буду спорить, что нашла, то и писала.
Пожаловаться
Катерина♐
Катерина♐
Щелково
да, согласна. Всё верно!
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
+1