Резекция яичников

Женские яичники содержат определенный запас фолликулов, которые даются при рождении. На протяжении жизни фолликулярный запас расходуется и способность к оплодотворению у женщины уменьшается. При удалении части яичника (резекции) уменьшается количество ткани яичника, что в свою очередь уменьшает количество фолликулов. Резекция яичников может быть назначена молодой женщине при кистах яичника, поликистозе, раке яичников. Граммотный врач постарается испробовать любые методы лечения, что бы не прибегать к резекции. Например от кисты яичников в настоящее время можно избавиться с помощью пункции лет 15 назад это было невозможно. Следует понимать, что резекция это крайняя мера.

Резекция яичников

Последние исследования показали, что возможность забеременеть после резекции, снижается пропорционально объему удаленной ткани. Именно поэтому специалисты стараются назначать пациенткам резекцию яичников, как можно реже. Врачи стараются обходиться более благоприятным лечением.


Прежде чем сделать резекцию яичников необходимо провести тщательное обследование, которое может занять около 2-3 месяцев: ультразвуковое обследование, постоянный контроль за состоянием крови пациентки, пункция кисты (если киста является показанием к резекции). В большинстве случаев серьезное предоперационное обследование пациентки может избавить женщину от операции, без которой и так можно провести эффективное лечение.


 Резекция яичников


Если все же операция не избежна, то надо понимать, что современная техника лапароскопии позволяет творить практически чудеса. Лапароскопическая операция малотравматична и очень точна, благодаря современному оборудованию и опытным рукам хирурга.

Тем не менее, как и после обычной операции, после лапароскопической резекции яичников могут быть следующие осложнения:

– осложнения, связанные с анестезией;

– случайная травма внутренних органов при введении троакаров;

– травма кровеносных сосудов;

– влияние вводимого газа на организм;

– инфекционные осложнения;

– образование гематомы или серомы;

– преходящая лихорадка;

– образование спаек в малом тазу;

– образование послеоперационной грыжи.

 

Сразу после резекции яичников в течение 6-12 месяцев женщине рекомендуют попытаться самостоятельно забеременеть. Если за этот период юеременность не наступит, имеет смысл обратитьсязабеременеть за помощью к репродуктологам для проведения ЭКО.

 


 Ольчик
Ольчик
Москва
01340330
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
в 25 лет у меня обнаружили кисту.сделали лапароскопию.была удалена киста весом 1,5 кг.врачи были в шоке.в результате был удален полностью правый яичник.и резекция левого.больше половины.а всего лишь через год я забеременела.у меня родился замечательный сынок.которому скоро уже будет 3 годика.врачи очень удивляются как мне повезло))).
Пожаловаться
Яна Волохова
Яна Волохова
Москва
Жесть, вот это я наткнулась на статью… Мне страшно, была резекция левого яичника, ну ничего результат наших стараний будет известен через недельку)
Пожаловаться
Викуля
Викуля
У меня была резекция в 2009. Аппоплексия яичника. Б после не насупала. Но у меня плюс спаечный процесс. А коллега с одним яичником забеременила в 23 года. До этого как то и не пыталась, начала встречаться с парнем и



Пожаловаться
Инна
Инна
Москва
Мне в 2011 году делали резекцию.На правом яичнике.После операции я не принимала ни лекарств, ни гармонов, мне не назначали.Врач сказал что, дети будут, если захочу.Но вот мы с мужем стараемся, и все никак.Мне уже 26, меня пугает, мысль о том, что у меня бесплодие(((((Хотя я была у врача, мне сказали что  вро де бы все   в порядке… И боли меня опять беспокоят в низу живота((((((((((
Пожаловаться
Марина Беляева
Марина Беляева
Комсомольск-на-Амуре
Сама я почти в аналогичной ситуации, вдабавок ещё и труба только она, правая. А вот овуляция как раз таки в левом яичнике уже три цикла подряд. Если так и будет продолжаться, то вот представьте...((( сами делайте вывод что меня ждёт…
Пожаловаться
Чичикина Женечка
Чичикина Женечка
Москва
Подскажите, может кто сталкивался с такой ситуацией, мне 23 года, 10 месяцев назад, мне удалили правый яичник и сделали резекцию левого.Три месяца пытаюсь забеременеть, но пока безрезультатно, какие шансы есть вообще, что я смогу забеременеть ?
Пожаловаться
Марина Беляева
Марина Беляева
Комсомольск-на-Амуре
Если у вас правый яичник отсутствует полностью, тогда одна надежда на левый. А за ним вы сейчас должны наблюдать, авулирует он или же с трудом(УЗИ в середине цикла) Ну а там уже делать вывод.
Пожаловаться
Starry05
Starry05
Иркутск
Мне делали 3 раза резекцию по поводу разных кист. Результат – ранний климакс в 29 лет и невозможность иметь детей.
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
Настюш, а по поводу ЭКО не консультировалась? У тебя оба яичника оперировались? Ты в климаксе или пьешь гормональные препараты?