Исповедь медика, практикующего в частной клинике

Чаще всего женщины обращаются в клиники, когда им кажется, что ребенок несколько… задерживается с зарождением. И это правильно, но стоит учитывать некоторые особенности современных платных медицинских учреждений.
Это рассказ одного беларусского врача, но не стоит думать, что остальные страны СНГ обошло стороной такое отношение к платежеспособным пациентам.
****

Исповедь медика, практикующего в частной клиникеНародная молва, утверждающая, что дорого – значит качественно, не выдерживает проверки практикой. Зачастую дорогостоящий поход в коммерческую клинику бьет не только по кошельку, но и по здоровью.

Нелицеприятными секретами коммерческих медцентров с обозревателем портала www.interfax.by поделился доктор-терапевт, который работает там по совместительству.

Рассказ очевидца: диагноз, которого нет

– Моя хорошая подруга отправилась на осмотр к гинекологу в одну из частных столичных клиник. Никаких тревожных предпосылок для этого не было, просто девушка раз в полгода исправно проходит обследование «по женской части».

Врач обходительно и убедительно настояла на том, что нужно сделать все анализы, а то «как-то странно у вас там все». Каково же было изумление подруги, когда в ее крови обнаружили признаки сразу трех мочеполовых инфекций – генитального герпеса, уреаплазмоза и гарднереллеза.

На консультации доктор сделала огромные глаза и сообщила, что если срочно не начать лечиться, пациентку ждет бесплодие и рак матки. Кто же будет экономить на здоровье? Девушка согласилась, у нее вытрясли дополнительные деньги за схему лечения, что, на мой взгляд, полнейший абсурд. Разве можно брать деньги за рассказ о том, как правильно пить лекарства?

Девушке назначили двухмесячный курс лечения, общей стоимостью в $800. Добрый доктор не забыла сказать, чтобы пациентка и мужа своего привела к урологу клиники, ведь лечение партнеров должно происходить одновременно.

Первым делом подруга позвонила мне и прочитала список препаратов, и, хоть я и не гинеколог, а врач общей практики, но могу сказать, что после такого курса антибиотиков пациенту придется не один год восстанавливать печень и кишечную флору. Тогда я посоветовал, прежде чем покупать все эти лекарства и оплачивать процедуры, сдать анализ в другой клинике. Она поехала на Прилукскую и, заплатив в пять раз меньше, сдала все те же анализы.

Вторым делом подруга – верная жена – закатила скандал мужу: где и с кем ты шлялся?! Муж, сильно удивившись, на следующий же день сдал все анализы. Пока ждали результатов, жена с ним не разговаривала, несмотря на все его клятвы в верности. Когда были получены анализы, подавать на развод собрался уже муж: у него инфекций не нашли.

Как вы уже догадались, повторные анализы жены тоже не выявили никаких мочеполовых инфекций. И мало того, что она собралась пить сильнодействующие лекарства, так еще и едва не потеряла семью!

Разгневанные супруги поехали в коммерческую клинику, где их отвели к главврачу, незамедлительно вернули все деньги, очень долго извинялись и просили не подавать в суд – разумеется, такой скандал заведению был ни к чему.

Таких ситуаций я могу припомнить с десяток, а то и больше. Уверен, что посетители вашего портала тоже вспомнят, как с ними приключалось неладное в частных клиниках, или, как пойдя сделать прививку против гриппа, они получали в нагрузку еще кучу процедур. За свои кровные, конечно – а как же не поверить серьезному доктору?

Дорого – значит, качественно?..

– Так как зарплата врача в государственных поликлиниках постыдно мала, многие из нас идут работать в коммерческие медцентры. Но это оказывается нелегким бременем, потому что любая частная клиника рассчитана не на излечение больного, а на получение прибыли. Однажды я не пошел работать к частникам просто потому, что мне прямым текстом заявили: ты должен заботиться не о здоровье пациента, а о своем и нашем кошельке. И даже выдали памятку с перечислением диагнозов, анализов и обследований, которые следует назначить даже самому здоровому пациенту.

В центре, где я работаю сейчас, ситуация получше, но принцип тот же: нужно тянуть из пациента деньги.

Не секрет, что врачи в частных клиниках работают за процент от оказанных услуг. То есть, чем больше благодаря тебе поступило денег в кассу, тем больше ты заработаешь. И тут уж все зависит от совести и жадности доктора.

Многие клиники, хвастая тем, что у них есть собственные лаборатории, экономят на реактивах, поэтому результаты исследований получаются неточные. А есть такие шарашкины конторы, которые могут не глядя вам выписать и направления и заключения об анализах. Есть клиники, которые делают анализы там же, где и государственные медучреждения – в лаборатории центра гигиены и эпидемиологии. То есть вы в пять раз переплачиваете просто за то, что клиника сделала евроремонт. И это еще самый «щадящий» для вас вариант – пострадает только кошелек, не здоровье.

Что делать, чтобы не пострадать?

– Не выгораживаю государственные поликлиники, там тоже всякое бывает, и не реже, чем в частных: как-то маму моего друга чуть не довели до сердечного приступа. Ей позвонили из поликлиники и сообщили, что у сына очень плохие анализы. Ему нужно с самого утра явился на прием, иначе может быть поздно… Бедная женщина рыдала и пила валокордин, пока ее сын не явился домой и не сказал, что вообще никаких анализов не сдавал. Ему выписали направления, но не хватило времени сходить к докторам.

Все же цинизма по отношению к больным в государственных поликлиниках меньше, потому что там не замешаны такие большие деньги.

Перед походом в частную клинику, какой бы завлекательной не была реклама, поищите в Интернете на неофициальных форумах отзывы пациентов – и вы с удивлением можете узнать, что реклама и хороший ремонт еще не признак качества медицинских услуг.

Если вы пришли к врачу, и вам пытаются назначить многочисленные общие обследования и анализы – спросите себя, есть ли в этом необходимость, либо из вас просто хотят вытянуть дополнительные деньги? Храните все чеки и копии договора, которые обязательно должны выдать вам на руки.

Если поставленный диагноз вызывает у вас сомнения – не ленитесь, перепроверьте в еще одной или даже двух клиниках, не афишируя предыдущие заключения врача.

Не верьте в предлагаемые врачом «по сниженным ценам» препараты. Все лицензированные в Беларуси лекарства продаются в аптеках, и если среди них нет того чудодейственного средства, которое вам предлагает врач, смело задайте вопрос не только ему, но и Минздраву.

Кстати, лечить вас могут и за Br20 000 и за Br200 000 – не всегда есть необходимость в дорогостоящих лекарствах. Насторожитесь, если врач настойчиво рекомендует купить препараты в аптеке клиники.

И не бойтесь задавать вопросы врачу! Его прямая обязанность – популярно и грамотно разъяснить обратившемуся за помощью все причины и симптомы его заболевания, потому что предполагается, что пациенту с этим заболеванием придется жить хотя бы некоторое время, и он должен знать все о своем организме. Не стесняйтесь записывать – хоть бы на диктофон, если он у вас есть. Такое поведение может охладить финансовый аппетит доктора и сберечь вам здоровье.

/по материалам  interfax.by /


Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
91911511
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Svetlana Zhurova
Svetlana Zhurova
Москва
Для того то бы не было таких казусов, я решила для себя и для своей семьи лечится только в Швейцарии. Оборудование и образованность врачей дает надежду на правильный диагноз и профилактику заболеваний. Мы пользуемся услугами компании , они знают лучших специалистов, что экономит много времени и финансов.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Новокуйбышевск

Я не думаю, что все клиники так работают, я сама работаю в частной клинике и неоднократно видела как врачи переживают за женщин у которых сложные ситуации, или были случаи когда врач выслушав пациентку говорит, что нужна консультация другого специалиста и возвращает денежные средства, потому что надо быть честными. Я знаю в то же время врачей в гос учреждениях, которые просто так попу не поднимут и за каждое движение вымогают деньги( по другому не скажешь).А в стационарах муниципальных вообще без денег нет смысла ложиться, и вот вопрос зачем мне платить в муниципальной больнице(где нет никаких гарантий, нет договоров и в любой момент врач скажет:«Я тебя впервые вижу.»), либо я плачу в коммерческой клинике деньги и мне предоставляют услугу на основе договора, по которому я могу высказывать претензии, если они конечно возникнут...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Илиана
7 лет
Александр
4 года
Зеленоград
Я ходила в поликлинику к гинекологу. В первый же прием она мне заявила, что у меня вирус папилломы из-за которого внутри все «ужасно». Вышла я оттуда в слезах и с недоумением. Направила меня в платную клинику, где сама же работает (она и в поликлинике и в платной успевает), там взяла анализы на кучу страшных вирусов, от названий которых уже страшно становится. Результат: чисто, чуть ли не стерильно у меня, никаких вирусов… Зато нервов сколько я от волнения потратила. На этом она не успокоилась. Отправила меня сдавать кровь на гормоны. Сдавала я их и в поликлинике и в платную отправляла (только на этот раз я в другую платную пошла). В общем, крови литр выкачала, типа ей нужно в динамике результаты посмотреть. Далее направила на УЗИ, хорошо, что не в платную, а в поликлинике. УЗИ он сама делала. После УЗИ спрашиваю, все ли в порядке, на что получаю ответ: «У тебя небольшая дисфункция, но это может быть из-за повышенных мужских гормонов, а еще возможно есть небольшая киста… а может и нет». Эмммм… а куда она смотрела-то??? Может есть, может нет… Далее она всерьез докопалась до моих гормонов… Сразу стало понятно к чему она клонит, и чем хочет «лечить» (или калечить) – 100 пудов: гормональными препаратами. В общем, зареклась к ней больше не ходить…
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
не дай бог, таких медиков кому-то на пути.



Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Мое мнение – в платных центрах надо сдавать анализы, а если уж ходить на лечение то в обычную поликлинику! потому как в платной за каждый прием дерут деньги и лечат самыми простыми средствами, только втридорога…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
14 лет
Петрозаводск
Я в Центр планирования семьи пошла когда забеременела на УЗИ (подумала что там уж должны быть хорошие специалисты), и… девочки на 6 неделях беременности не увидели плодного яйца ( так в заключении и написано было: плодного яйца не обнаруженоя была мягко говоря в панике. Так мало того, сказала что у меня овуляция вот-вот наступит поехала в частную клинику «Альбина», поставили срок беременности 6 недель, по зачатию 4 недели и 2 дня. Эмбрион на тот момент уже хорошо закрепился, а в Центре планирования видите ли не обнаружили. Куда она смотрела? 
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Диана
10 лет
Карим
18 лет
Липецк
Оооо!!! Знакомая ситуация! Ходила в платную клинику к гинекологу. Осмотрели (обслуживание у них правда отличное, здесь придратся не могу), содрали кучу денег. А потом по результатам анализов говорят-у вас все отлично, только вот нашли стафилок. Надо лечить. Обязательно!!! За лечение попросили ....15 тысяч. рублей (!!!!!). Когда я спросила в чем заключается лечение мне ответили-ну, вы к нам походите, мы вам свечечки повтавляем, ванночки сделаем:-)))))) Кошмар!!! Типа я сама себе свечку не вставлю. Пошла к цеховому гинекологу, пересдала этот анализ (бесплатно кстати) и никаких стафилококов у меня не нашли. Так что платные клиники лажа!!!
Пожаловаться
Оля
Оля
Москва
А мне вообще в частной клинике по результатам анализов ставили бесплодие и предлагали, естесстно, лечиться тока у них. Представляете мое состояние.Самое интересное, что через 2 недельки оказалось, что я беременна. А у моего участкового гинеколога в обычной гос. поликлинике по месту жительства глаза полезли на лоб от всех этих диагнозов, когда я пришла становиться на учет. Считаю, что прежде чем идти в платный центр-нужно навести о нем справки.



Пожаловаться
Just-a-mom
Just-a-mom
Майкоп
на днях ПЦР, сделанный по совету врача, выявил у меня 2 инфекции, я с претензиями к мужу, естественно… в шоке, тк симптомов выявленных заболеваний нет. Он тут же сдал анализ в 2х разных местах, у него ничего не обнаружено. Теперь опять очередь за мной- сдавать. не знаешь где правда.......(((
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
сама столкнулась с подобным. К сожалению учишься только на собственных ошибках!
Из ж/к врач направлял только в правильные лаборатории и аптеки (те, которые платили ей %). Потом так же направила в платную ХОРОШУЮ клинику. А там начали разводить на анализы!
И даже взяли мазок на флору на 3ДЦ. А потом сказали ой, ой, ой, как у вас тут все запущено:(
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск

Свое здоровье полностью нельзя доверять никому. И в государственной. и в платной клинике нужно ушки на макушке держать.

К счастью, в платных клиниках пока не возникало прецедентов.

Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Браво!!! Отличная статья!!! Я всегда за то, чтобы все перепроверить!!! Другое дело, что например у пожилих людей сил нет, чтобы пересдавать что-то много раз…



Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Ага, тоже как-то чуть было не оппалась в платном центре. Но я сразу, после сдачи кучи анализов, отказалась от лечения.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
14 лет
Петрозаводск
да уж...
Пожаловаться
Бяка-бука
Бяка-бука
Букочка
5 лет
Днепропетровск
я ходила в платную поликлинику к гинекологу до беременности. честно говоря лова плохого не могу сказать, направляла на анализы в гос.больницу, типа там дешевле. говорила когда заберешь анализы звони мне, будем регулировать лечение по телефону. т.к. прием платный, говорит чего тебе из-за 5-тиминутного приема платить деньги
Пожаловаться
КрАсапеткО
КрАсапеткО
Кострома
испытанно на собственной шкуре. во время Б. пошла к кардиологу(тк в ЖК его нет) в платную клинику, УЗИ сердца и ЭКГ сделанное накануне принесла с собой, мне прочитали длинную мораль и сказали, что не верят чужим показаниям и я должна сделать ЭКГ и УЗИ в их клинике(конечно за отдельную плату), пришлось делать, тк ждать очередь в других клиниках не было времени(((
Показать ещё