Здоровая репродуктивная система женского организма
Матка – это центральный орган репродуктивной системы женщины. Этот полый мышечный орган нужен для вынашивания и защиты развивающегося плода во время беременности. Вход в матку называется шейкой матки. Это мышечный канал расположен внутри влагалища.

Что такое абнормальный рост клеток?
Снаружи шейка матки является продолжением влагалища и покрыта плоскими неороговевающими клетками, в то время как изнутри матку выстилают длинные цилиндрические клетки. На месте соединения этих двух видов клеток может произойти их абнормальный рост. Это называют дисплазией шейки матки.

Легкая степень абнормального роста клеток
В случае легкой дисплазии (первая степень) лишь некоторые клетки абнормальны. Однако когда примерно половина толщины стенки шейки матки затронута заболеванием, состояние классифицируется как дисплазия средней тяжести (вторая степень).

Тяжелая дисплазия шейки матки
Дисплазия становится тяжелой (третья степень) когда поражена вся шейка матки. Это состояние называют преинвазивным раком, и, если его не лечить, может перейти в инвазивный рак шейки матки.

Анализ на наличие дисплазии
Во время анализа на наличие абнормальных клеток в шейке матки с внутренней поверхности органа берется небольшой образец ткани. Если анализы показывают наличие абнормальных клеток, проводят кольпоскопию.

Кольпоскопия
Во время процедуры кольпоскопии шейку матки изучают с помощью увеличительной линзы. Также, берутся маленькие образцы клеток для дальнейшего исследования на наличие патологий.

Лечение дисплазии шейки матки
Существует ряд методов лечения дисплазии, в зависимости от степени тяжести заболевания.

Обнаружение абнормального роста клеток

Поскольку своевременная диагностика – основное средство предотвращения рака шейки матки, все женщины должны проходить профилактический осмотр каждый год или по рекомендации лечащего врача в зависимости от возраста и истории болезни.


Аня
Аня
Санкт-Петербург
0715955
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
lera
lera

Дисплазия — это предраковый процесс! Пройдите бесплатную консультацию в комментариях на сайте 

Врач-гинеколог с 10 летним опытом отвечает на вопросы.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Санкт-Петербург

Девочки, дисплазию устраняет фотодинамическая терапия на препарате фотодитазин. Посмотрите в интернете и проконсультируйтесь с врачом. Я слышала, что этот метод очень эффективен!!!

Пожаловаться
Инна
Инна
Вышгород
Но, наверное Вы уже и сами разобрались, ваш комментарий был в январе?..
Пожаловаться
Я-МАМА
Я-МАМА
Пенза
у меня была лейкоплакия, дисплазия 1 степени… это так сказать предраковое состояние… но слава богу цудеса медецины лечат… сделали лазером прижигание… повставляла свечи и все отлично… кпс картина хорошая…



Пожаловаться
Инна
Инна
Вышгород
Нет, наверное Вы не правельно поняли. Мой гинеколог сказала, что дисплазию может вызвать в 90%- ВПЧ вирус папилломы человека, это главный вирус который передаётся половым путём, и главный возбудитель дисплазии. А остальные 10%- это может быть и герпес, и все остольные инфекции… Всегда когда подозревают дисплазию берут анализ на ВПЧ, ну а если он отрицательный, нужно провериться на остальные инфекции, ну а если остальные инфекции тоже отрицательные, значит причина дисплазии- запущенная Эрозия, которая не лечилась, не прижигалась. У меня таже самая проблема. В субботу буду идти сдавать анализ на ВПЧ и цитологию, врач сказала есть подозрение на дисплазию…
Пожаловаться
Екатерина Киска
Екатерина Киска
Санкт-Петербург
У меня была дисплазия обнаружены папилломавирусы 16 и 33. Это онковирусы их лечила подкожными уколами. Только после элиминации вирусов успокоилась. А дисплазию удалили.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кривой Рог
подскажите пожалуйста,  мне гинеколог сказала что дисплазия передается половым путем. так ли это?!?! я нигде не встречала такой информации