Искусственный климакс или ЭКО?

Девочки, ситуация такая — планировала на май второй свежий протокол в другом городе. Сегодня пошла к своему репродуктологу, у которого была на крио переносе. Хотела чтобы она назначила мне физио перед протом и помогла восстановить гормоны. Сейчас ЛГ: ФСГ соотношение 1,7, в прошлом цикле было вообще 3, повышены андрогены немного. В прошлом цикле случилась внезапно первый раз за 3 года своя овуляция. 

А она предложила мне уйти в искусственный климакс на диферелине или бусерелине на 3 месяца — типа сгладится гормональный фон, понизится ЛГ, андрогены и может я потом сама после него забеременею. Говорит надо 3 месяца минимум и потом месяца 3 на самостоятельные попытки. 

У меня теперь дилемма, для меня искусственный климакс звучит страшно, хотя я уже колола блокаду на 1 месяц в крио протоколе. Расскажите, кто делал, как проходило, какие последствия были, для чего назначали, помогло ли вам? Как потом происходило восстановление?Стоит ли пытаться или нет, если на руках уже направление на ЭКО? 


Рубрика Бесплодие
Евгения
Евгения
Волгоград
0301798

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юся
Юся
Бусинка
2 года
Владимир

После лапары обнаружили эндометриоз, 4 месяца ИК на визанне, переносила плохо, особенно психика — пмс каждый день такое ощущение было, вылезла вена на ноге, в общем не айс было. Вышла нормально, овуляция в первый цикл была. Но беременность не наступала 2.5 года, летом удалила полипы на гистере, осенью забеременела. О климаксе жалела, так как теряешь время, деньги, и здоровье. Собиралась на эко, гистеру делала из — за эко, нашли полипы которые на узи никто не видел. Сколько они у меня были никто не знает. Я считаю что климакс не сглаживает гормональный фон, всё это сказки. Так как у некоторых у кого проблемы с овуляцией они могут продолжиться и после ИК, и тогда в ход идёт стимуляция. Не вижу гармонии вообще тут. Есть девочки которые беременели сразу на отмене, но их единицы. Большинство идут потом на эко.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Да, я тоже не очень поняла, откуда полип ( вышла из ик, в первый цикл узи отличное. Аленомиоз даже немного успокоился. И в след цикле мазня посредине цикла и по узи подозрение на полип. Моя репродуктолог сказала что скорее всего во время рдв (мне делали лапару и рдв) плохо вычистили со дна матки. У меня как раз загиб. Вот там и нарос эндометрий и полип наверное. Пока точно не могу сказать-после гистеры будет видно. Я не знаю, есть ли смысл ждать после гистеры самостоятельной беременности. Пока не решила. Знаю, что можно ещё попробовать самим. Мне врач предложила инсеминация например максимум. Но мы просто не могу уже ждать, никакого терпения не осталось ?

Пожаловаться
Юся
Юся
Бусинка
2 года
Владимир
Евгения 

Очень тебя понимаю ((( пусть идёт как идёт, сначала гистера а там посмотришь, в любом случае будешь знать что в матке всё чисто! Дай Бог тебе поскорее увидеть //!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Юся 

Спасибо, дорогая! Дай бог?? а ты береги себя, пожалуйста! Как следует береги ?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Я была в искусственном климаксе после лапары по поводу эндометриоза полгода ( 4 укола дифферлина 3.75). Я ожидала худшего, прошло все вполне нормально. Первый месяц просыпалась от стука сердца ночью, потом начались приливы. Переносила достаточно легко- хотя разгар моего климакса пришёлся на лето. Правда либидо ноль, сухости тоже хватало, голова болела;( После последнего укола через 2,5 месяца пришли месячные. Сейчас все равно не получается забеременеть, вылез какой то полип. Короче готовлюсь к ЭКО. Сейчас бы если отмотать назад, я либо сразу сделала ЭКО ( кисты были маленькие и меня бы взяли в протокол), либо после операции бы сразу беременела, не вступая в климакс. Потеряла время;(

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград

Я решила не терять время, ну его этот климакс(((

Пожаловаться
Юся
Юся
Бусинка
2 года
Владимир

Жень привет, что за полип? У меня тоже кучу полипов в матке удалили, читала мой пост?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Юся 

Юля, привет! Да хз( на след цикл после выхода из ик в дне матке сначала подозрение ставили, потом вроде все ок. Сделали стимуляцию клостом. Опять чего то в дне матке эндометрий толстоват( в итоге я пошла в пмц — начала думать об ЭКО. Там сделали два узи уже- в дне матки все равно что то точно есть. Скорой всего полип 1 см, так как контуры четкие. Хз вообщем, собираюсь на гистеру. Сейчас поищу твой пост!

Пожаловаться
Юся
Юся
Бусинка
2 года
Владимир
Евгения 

Последний пост, у меня эти полипы даже на узи не видели, а их штуки 4 было. Полипы мешают однозначно беременности, делай гистеру, я через 3 цикла забеременела после удаления и не садись на противозачаточные, их всем приписывают во избежание рецидива

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Юся 

Я хочу сделать гистеру. Жду месячные через 4 дня и буду записываться. А в апреле хотела в протокол) собираю сейчас все анализы, уреаплазма вот в посеве у мужа объявилась)

Пожаловаться
Юся
Юся
Бусинка
2 года
Владимир
Евгения 

Ты готовься, с гистерой больше возможностей, но просто имей ввиду и такое… Я собиралась на эко, потом меня выбесила репродуктолог, и я наревелась и решила забить на некоторое время на эко, до весны, даже на анализы пофиг было, достали они меня. Сделай сначала гистеру) а там посмотришь, напиши в личку потом, ок? Просто интересно, мне знаешь что кажется что полипы у меня после климакса появились, я же не стимулировалась ни разу.

Пожаловаться
BeHappy
BeHappy
Москва

У меня был ИК. Мать его за ногу! 6 уколов бусерилина. 9 мес отсутствие месячных. Мне глушили эндометриоз. После отмены ещё хлеще пошло все. Через 5 мес снова киста эндометриодная. В общем пережила я вторую лапару и пью сейчас дюфастон. Слава богу пока эндометриоз не лезет как раньше. ик- это жесть. Холодным потом все время обливалась, краснела. Месячных не было.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград

кошмар какой((( неужели ИК это сейчас единственный способ с эндометриозом бороться?

Пожаловаться
BeHappy
BeHappy
Москва
Евгения 

Не знаю. У меня пошёл 6-у мес после лапары. Но я не могу сказать что он прет этот эндометриоз. А для того чтобы его сдержать нужно видимо пожизненно на ик быть.




Пожаловаться
ВасилисаЗагорская Twins
ВасилисаЗагорская Twins
Второй
5 лет
Москва

Смотря какой возраст и какой амг

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград

27, амг 12,9, но все равно очково, решила что ну его на фиг(((

Пожаловаться
ВасилисаЗагорская Twins
ВасилисаЗагорская Twins
Второй
5 лет
Москва
Евгения 

Ну АМг не низкий поэтому ИК не так критично но лучше эксперименты конечно не проводить. Послушайте что ещё пару врачей скажут

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград
ВасилисаЗагорская Twins 

Да не к кому больше обратится, не буду ставить эксперименты, продолжу пить витаминки для яйцеклеток, похожу на физио, да в протокол

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мария
2 года
Антон
29 лет
Сочи
Евгения 

Какие витамины для яйцеклеток принимаете?


Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград
Наталья 

витамин д, инозитол, цинк, овариамин, фольку… то что вспомнила, сейчас ничего не принимаю

Пожаловаться
ЯМАМА
ЯМАМА

2 раза была в климаксе… после лапар назначали бусерелин и золодекс… бусерелин 7 инъекций, золодекс 3… после обоих препаратов чуть кони не двинула… последний был с попаданием в больницу… лучше идите на эко… толку от климакса ни какого..

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград

ой, я столько кошмарных последствий седня вычитала, прям жуть(( вы в итоге пошли на эко после этого?

Пожаловаться
ЯМАМА
ЯМАМА
Евгения 

да меня мурыжили мурыжили… и конечный приговор эко… при котором и последнюю трубу заставили удалить...

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград
ЯМАМА 

когда собираетесь?

Пожаловаться
ЯМАМА
ЯМАМА
Евгения 

у меня уже было эко и 2 крио… первое крио в 6 нед выкидыш… второе пролет… сейчас анализы сдаю… для крио… но может и для эко… посмотрим по обстоятельствам...

Пожаловаться
Vesna
Vesna
Санкт-Петербург

Если вам минимум 3 укола назначат, то на все про все (выход из ик) у вас выйдет месяцев 5, в среднем. Вот и думайте. При этом будут не самые приятные приливы. Почему не ок? По мне, если есть другие способы наладить гормоны, то лучше обойтись без ИК.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград

ОКами два года лечили, эффект только на время приема, после отмены через месяц все гормональный фон становится как будто и не принимала, к тому же у меня на них кровь очень сильно густеет

Пожаловаться
Vikabaden
Vikabaden
Новороссийск

Тоже назначали для глушения эндометриоза после лапары. Были приливы, ночная потливость, агрессия на всех, засуха там как в пустыне (Из-за этого интима не хотелось). Вышла легко. Назначили 10 дней дюфастон и на отмене пришли месячные. Прошло уже 2 года. Беременность так и не наступила. Готовлюсь к эко

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Вышла спокойно кстати, но беременность так и не наступила. Иду на ЭКО.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

У меня был ИК. Глушили эндометриоз. Знала бы, что это — не согласилась бы пить. Либидо — ноль, мазня бесконечная, набор веса, настроение — унылое г.
Я не знаю, может все индивидуально и мне просто не повезло, но по своему опыту скажу так — ну его ***.