Гидросальпинкс. У кого был??

Девочки, отзовитесь! Какие были симптомы? Как диагностировали? Пробовали ли лечить или сразу отправили на удаление трубы?

У меня по ГСГ труба не проходима, по УЗИ все идеально, труб не видать, то есть они не воспалены и не расширены. УЗИ делала много раз в разных местах. Но все-таки иногда слева бывают тянущие боли, вот в этот раз были несколько дней перед М. Думаю, а не гидрос ли там...


Джу
Джу
Санкт-Петербург
0482534

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lily
Lily
Санкт-Петербург

У меня трубы проходимы, но гиря говорит что не работают. Читаю ваши посты, такие же боли

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург

У меня одна всего и по гсг не проходима. Сейчас болей нет, они бывают только иногда, легкие совсем. В прошлом цикле перед М поднывало…
А вы гирудотерапию не пробовали?

Пожаловаться
Lily
Lily
Санкт-Петербург
Джу 

Только сейчас ваши посты увидела, программа тупит.
Я сейчас хожу на пиявки, потом хочу на физио сходить, вы делали? Что вообще делали? Лапару предлагали?
В какую клинику ходите?

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург
Lily 

Делала пиявок, потом пчел, клиника Семейный доктор на Парашютной.
Все отправляют на ЭКО, когда спрашиваю про операцию, говорят, что можно попробовать. Вот хочу в ближайшее время съездить на консультацию к хирургу..

Пожаловаться
Lily
Lily
Санкт-Петербург
Джу 

Напишите потом, я вот тоже думаю про диагностическую лапору. Вот только будет ли эффект. До этого мне кисту удаляли на яичнике 5 лет назад. Не страшно, на следующий день уже ходишь.

Пожаловаться
Lily
Lily
Санкт-Петербург
Джу 

А пчёлы как?? Даже не слышала.
А радоновые ванны? И электрофорез?
Просто хочу попробовать такие процедуры, так как стимуляции огромными дозами гормонов уже были и мимо. Теперь все болит.;(

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург
Lily 

Мне делали лапару, когда удаляли правую трубу. Но у меня был пиосальпинкс, и восстановление заняло гораздо больше времени(
Пугает только то, что после лапары спаек может стать еще больше((
Мне когда первою лапару делали, писали, что с левой трубой все ок. А сейчас она не проходима(

Пожаловаться
Lily
Lily
Санкт-Петербург
Джу 

У меня вообще все ок было, только киста появилась, а после операции такое… читала что любое вмешательство вызывает спайки. У некоторых такой круг, удаляют спайки, они ещё больше растут, опят удаляют…

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург
Lily 

Вот поэтому и хотелось как-то избежать операции...

Пожаловаться
Соньказолотаяручка
Соньказолотаяручка
Волгоград

у меня был… делала пластику труб, лечила консервативно… бесполезно… только удалять

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург

Как жаль. А какие были симптомы? Я пока не знаю, есть ли он у меня. На УЗИ не видят, по ГСГ просто непроходимость.

Пожаловаться
Соньказолотаяручка
Соньказолотаяручка
Волгоград
Джу 

на УЗИ всегда был виден, если делать УЗИ в начале цикла… во вторую фазу он изливался в матку и были водянистые выделения… прям текло...

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Воронеж

У меня был гидрос, очень болезненные месячные сопровождали его. обнаружили это только при лапароскопии, т.к. была внематочная. Трубы почистили и пролечили серьезными антибиотиками и курсами физио, впоследствии прокалывала лидазу для размягчения спаек после гидроса. по ГСГ все было отлично и трубы проходимы. Но все лечение не дало результата, т.к. трубы снова поросли спайками, что привело к новым внематочным. В итоге удалили последнюю трубу с внематочной беременностью. Пришла к итогу, что гидрос не лечится




Пожаловаться
Люсьен
Люсьен

Боже мой!!! Читаю ваши коментарии, и волосы на голове шевелятся!!! Возмущена количеством врачебных ошибок — на УЗИ одно говорят, после ГСГ — другое!!! Прежде всего, это должен контролировать один врач, а потом уже принимать решение, что с вами делать, если наличие жидкости выявляется. За это и не люблю районные гинекологии — отправляют по разным врачам, кабинетам и больницам, и получается, что никто ответственности -то и не несёт за ваше лечение!!! Я, слава Богу, избежала этой участи — вторым ребёнком не могла забеременеть почти три года, но вроде, работала при этом, поэтому и не заморачивалась… Испугалась, когда 35 лет стукнуло! Попала сразу к профессору Тер-Овакимяну — он, после УЗИ и ГСГ назначил лапароскопию. Трубы он мне оставил, дав год на самостоятельную беременность, и если, не получится, то потом уже только ЭКО. Забеременеть у меня получилось через три месяца, причём в отпуске, когда отпустила эту проблему и наслаждалась отдыхом с дочкой и мужем. 20 апреля поставили срок родов — с нетерпением ждём этого события, чего и вам желаю!!!

Пожаловаться
Элина
Элина
Таганрог

У меня точно такая ситуация как у вас, одна труба не проходима, но за гидрос никто не говорил… вот теперь думаю допустят до эко или нет 6 марта пойду к врачу… мне кажется она на лапору отправит

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

У меня была внематочная беременность, одну трубу удалили, вторую стала проверять гидрос, но я его не лечила! Спустя несколько лет, когда начали планировать детей пошла на ГСГ и жидкость по трубе вообще не пошла и врач сказал только ЭКО! Трубу перед ЭКО удалять не стали! Сделала ЭКО, родила! Но к великому удивлению, через 9 месяцев после родов я забеременела самостоятельно! Вот и пойми, что там у нас внутри твориться!

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург

И успешно забеременели (после родов)? Обалдеть… А как вам диагностировали гидрос? УЗИ, ГСГ? Странно, что не назначили лечение или удаление...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Джу 

Когда я сделала ГСГ врач сказала труба проходима я и не парилась, а когда решила планировать, пошла с выпиской к врачу, а он говорит, что вы выписку не читали что ли, у вас гидросальпинкс, и врач не сказала и я не почитала, поверила словам! Прошло 4 года и я опять сделала ГСГ, го труба уже была не проходима, вот и пошла на ЭКО! А сейчас вот такое чудо произошло, что то видимо поменялось там после родов! Мы и не предохранялись в полной уверенности, что беременности не может быть!!!!

Пожаловаться
Лучик
Лучик
Санкт-Петербург
Татьяна 

Так при гсг мне стало плохо в кресле!!! Потому, что трубы -то восполены были

Пожаловаться
Лучик
Лучик
Санкт-Петербург

Мне когда делали гсг, написали, что трубы проходимость, и есть киста 6см, которая на дюфастоне выросла с 3-х см, потом зав.жк отправила на консультацию к гинекологу в больницу, сказала, что только удалять!!! При осмотре в больнице, обнаружила узистка, что у меня гидросальпинкс обеих труб!!! А, кого я сказала, что мне делали гсг, то у них глаза стали большими!!! Говорят как можно было, делать гсг, Если ваши трубы на экране видны и они размером с молодой баклажан!!! Послали на консультацию к репродуктологу, та мне подтвердила!!! Вот, такие у нас врачи .....(((((Долго пребывала в шоке, даже после лагеря, Как-будто у меня, что забрали моё, было такое чувство!!!

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург

Может же быть, что гидросы появились после гсг!

Пожаловаться
Olga
Olga
Санкт-Петербург

Вам правильно сказали, что с гидросом гсг не делают. Они же не знают, что там за жидкость, она потом по организму пойдёт ещё. А если например там гной. У меня умели на УЗИ, но к меня труба обвивала яичник, поэтому было видно. Но у меня маленький гидрос был, его даже сначала на лапаре не увидели, а когда удалили трубу уже, увидели, был, как сказал доктор очень маленький, и с кровью. Бррр.




Пожаловаться
Елена
Елена
Киев

У меня был. На УЗИ не всегда видно, на счёт мрт не скажу. Но лапароскопия однозначно лучший диагностический вариант. Амг падает только если трогать яичники! Если просто смотрят или удалят трубы, амг не падает.
Из симптомов гидроса: боль весь цикл в низу живота, как при месячных. После удаления все прошло.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяновск

Была лапара, одна труба не проходима, потом ставили под вопросом гидрос, я уже мысленно прощалась с трубами, но в другом городе сделала 3 д УЗИ и там ничего не обнаружили, удачи вам ??

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург

Что за 3Д УЗИ? Я даже не слышала о таком! Я думала единственная достоверная диагностика гидроса — лапара?

Пожаловаться
Olga
Olga
Санкт-Петербург
Джу 

Кстати ещё гидрос видно на мрт. Попробуйте его, это точный результат будет. Ну или лапара. Но от лапары может упасть амг. У меня стал низкий, но может у меня он всегда таким был. Я не сдавала никогда.

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург
Olga 

Мрт, я так поняла, около 9 т.р. стоит?..(

Пожаловаться
Olga
Olga
Санкт-Петербург
Джу 

Я этого не знаю если честно. Я когда уже узнала про гидрос, его надо было удалять, я стала ходить с направлением в больницы, кто мне срочно удалит, так вот в гб 2, это на учебном, доктор посоветовала сделать мрт. На что я сказала а зачем все и так ясно, она оговаривала, ведь удалят и все, и все, на что я уверенно сказала пойду на эко и точка. Но я удаляла в гб 3, это елизаветинская.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяновск
Джу 

Перед ЭКО мне надо было его исключить 100%, мне сказали либо гсг, либо это УЗИ, я его сделала в той же клинике где и делала ЭКО, сказали что гидроса нет. С ним мне бы не сделали эко

Пожаловаться
Альона
Альона
Киев

была на узи много раз и только 2 специалиста увидели в итоге удалили трубы так как были не проходим.

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург

Жаль( Ну главное, что лялечка у вас есть!)

Пожаловаться
Фрося
Фрося
Мытищи

Было. Из симптомов (что помню) — сильно отдавало в ногу, вдоль берцовой кости.
Вышла на очень хорошего хирурга. Благодаря его ручкам — все органы сохранил!!! Он мне ещё и кисту удалял

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург

И после этого удалось самостоятельно забеременеть? Я думала с гидросом сейчас всем трубы удаляют(

Пожаловаться
Фрося
Фрося
Мытищи
Джу 

У нас ЭКО по другим причинам, но не смотря на 3 операции — все органы мне сохранили. Ищите хорошего хирурга

Пожаловаться
Olga
Olga
Санкт-Петербург
Джу 

Мне удалили. Их не оставляют. А если эко, вас не допустят до протокола. Заставят удалять. У меня обоих нет, эко делаем))

Пожаловаться
Лучик
Лучик
Санкт-Петербург

Так, киста тоже может отдавать в ногу

Пожаловаться
Фрося
Фрося
Мытищи
Лучик 

Нет, у меня была эндометриоидная киста — это совсем другое

Пожаловаться
Фрося
Фрося
Мытищи
Olga 

Не знаю, где вы делаете ЭКО, у меня был единственный и удачный протокол с обоими трубами и удалить мне их никто не заставлял

Пожаловаться
Лучик
Лучик
Санкт-Петербург
Фрося 

У меня они были восполены, и зачать ребенка, Не возможно было, были боли сильные, Как приступы!!

Пожаловаться
Лучик
Лучик
Санкт-Петербург
Фрося 

Я делала в Отто!!! В данный момент отдыхаю

Пожаловаться
Фрося
Фрося
Мытищи
Лучик 

Удачи вам!

Пожаловаться
Olga
Olga
Санкт-Петербург
Фрося 

Вообще он мешает имплантации. Я с вами не спорю, сделали и сделали, дело каждого.

Пожаловаться
Фрося
Фрося
Мытищи
Olga 

Да, гидросальпинкс мешает имплантации, но трубу при этом не обязательно удаляют

Пожаловаться
Olga
Olga
Санкт-Петербург
Фрося 

Так если он возвращается? Но можно конечно успеть сделать пока он не вернулся.
Я считаю это личное дело каждого. У каждого своя история. Кто что хочет удаляет.

Пожаловаться
Фрося
Фрося
Мытищи
Olga 

Я думаю ещё зависит и от степени «запущенности»

Пожаловаться
Olga
Olga
Санкт-Петербург
Фрося 

Может, у меня был маленький очень. Да и труба была закрыта в фимбриальном отделе. Толку от трубы не было бы. Да и смысл оставлять больное. Я решила так. Я не с одним доктором консультировалась.

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург
Olga 

А я так боюсь удалять трубу(((

Пожаловаться
Olga
Olga
Санкт-Петербург
Джу 

Посоветуйтесь не с одним врачом. Что скажут. Каждый случай индивидуальный. На еб я не рассчитывала, а смысла от больной трубы я не вижу. Но и решение по удалению мне далось не легко.