Спонтанная беременность при диагнозе полной непроходимости труб

Девочки, я в полном шоке! 

У меня стаж бесплодия был почти 10 лет, поначалу необъяснимое, все было в порядке. К 2015 году начали выскакивать конкретные проблемы, среди них низкий резерв яичников и полная непроходимость труб. Трубы были проверены на лапаре, потому возможность ложного результата по причине судорог исключена. Врач проводивший лапару, лично со мной говорил несколько часов спустя, сказал, что бесполезно что либо делать = заросли «тропки» намертво, контраст не прошел. Только ЭКО.

В 2015 году на четвертой попытке ЭКО, когда руки уже опустились, в первый раз в жизни увидела две полоски, и через 9 месяцев у меня родилась дочурка. 

А последние два месяца у меня пропали месячные, начала страшно уставать, и я поползла к врачу подтверждать диагноз начало климакса (мне скоро 40), ну или на худой конец конкретный гормональный сбой. 

Коротко объяснила врачу, что я бесплодна, помахала бумажкой, залезла на кресло и долго смотрела как дядька усиленно хмурит брови на экран УЗИ… а потом объявляет мне, что месячных у меня нет, потому как беременна на сроке 8 недель!!! Я прямо там чуть с кресла не свалилась… Правда, беременность замершая, но как то туда что то попало!? А я ж в свое время весь интернет в поисках надежды перелопатила, но находила спонтанные беременности только на фоне непроходимости условной, при полной было вариантом только ЭКО. А я что то я не припомню, чтобы я в этом году была на ЭКО :)....

Жалко конечно, что эмбриончик остановился в развитии, но тут ничего не поделаешь. Местные доктора развели руками и сказали, что периодически с такими чудесами сталкиваются (а самом деле по моему у них пациенты недообследованные, не любят они это дело). Могут вообще трубы открыться по какой то причине?

PS Врач в больнице спросила, расстроилась ли я, что замершая… но я была больше в шоке от факта спонтанной беременности, никогда не думала, что такое испытаю, мне даже тест в голову не пришло сделать...


Nadia
Nadia
324837

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Москва

У меня подруга родила имея яичник с одной стороны, а трубу с другой)) вот это сила жизни. Кому надо куда угодно доползет))

Пожаловаться
Даша
Даша
Елизавета
5 лет
Ижевск

Если ваши трубы бы были совсем в плачевном состоянии, вам бы на лапаре их удалили. А так странно-их же оставили, значит надежда была! И зачем только вас такими диагнозами пугали. Мне трубы удалили. Сказали, что там все в жидкости и спайках-и смысла в таких трубах нет.)

Пожаловаться
Vera
Vera
Алматы

У вас эко с первого раза получилось? А сколько вам лет? Я сейчас вот в раздумьях удалять ли трубы или просто почистить;

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Омск
Vera 

Если трубы поражены воспалениями и спайками, их не почистить, это же не водопроводные трубы. Там портятся ворсинки, которые передвигают эмбрион, и от этого внематочная может быть, даже если трубы вам почистят и они проходимы, эмбрион там застрять может. Лично мне даже не предлагали ничего чистить, сказали что если труба проходима то смело пробуйте, мы вам её с радостью оставим, а если нет, а тем более если в ней есть жидкость, то она вам не нужна, будет собирать воспаления и большой риск внематочной. И на эко не возьмут с такой трубой. Конечно, если бы у меня было 2 трубы, и мне сказали что они непроходимы, я бы их не стала удалять, лечилась бы как угодно. Конечно, 5сли у вас есть на это время, нервы и возраст не жмёт

Пожаловаться
Vera
Vera
Алматы
Маруся 

Ну а если освободить их от жидкости, даже пусть они будут не проходимы; но сразу после операции как восстановится организм и на эко?

Пожаловаться
Даша
Даша
Елизавета
5 лет
Ижевск
Vera 

С первого. 28 лет. Мое мнение-трубы чистить бесполезно...

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Омск
Vera 

Ну вот они не проходимы могут быть и без жидкости, спайки там склеят стенки, и от них не избавиться. Труба по толщине как спица, чуть толще, их конечно и зашивают, пластику делают даже, но в редких случаях это эффективно. Обычно восстановление 3 месяца после удаления, и можно эко делать, но у всех индивидуально, смотря какие проблемы в организме

Пожаловаться
Nadia
Nadia

У нас вообще мало что делают. Лапара была диагностическая: посмотрели, что заросли намертво, активного воспаления нет — так зачем типа трогать.
Мне просто всякие мысли дурацкие в голову лезут (видать гормоны еще все не вышли) — беременности по логике быть не может из за труб, а вот есть кисты/опухоли, которые гормоны ХГЧ производят… но ведь на УЗИ смотрели, думаю беременность от кисты могут отличить....

Пожаловаться
МОРЕ
МОРЕ
Принцесса
4 года
Санкт-Петербург

Чудеса случаются! Все у вас получимся скоро!!!




Пожаловаться
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
Старая Купавна

Вот эта история

Пожаловаться
Анна Самохина
Анна Самохина
Фокино

Вот это да? посмотрела) так рада за этих прекрасных женщин??

Пожаловаться
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
Старая Купавна
Анна Самохина 

Это действительно чудеса

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Омск

Я в шоке. У меня тоже нет труб. Но это шанс одни на сто миллионов наверное. Просто плохо зашили культю или как там она называется. Конечно буду рада, если мне их тоже плохо зашили, но врач спец был, по этому вряд-ли ((

Пожаловаться
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
Старая Купавна
Маруся 

У меня тоже намертво зашили, а вторая вокруг яичника обвита

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Омск
ЛЕНУСЯМАМУСЯ 

Вы эко делали?

Пожаловаться
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
Старая Купавна
Маруся 

Конечно, но с моими трубами даже внематочная получилась, это уже чудо с пустя 8 лет

Пожаловаться
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
Старая Купавна

Я смотрела случай типа каналa американского так там девочка родила после двух внематочных с отсутствием труб, вот там врачи были в шоке

Пожаловаться
Молли
Молли
Пенза

А потом я чухнула почему мне нихрена на первой лапаре не сделали… на ЭКО моем хотели навариться

Пожаловаться
Nadia
Nadia

Жаль, что вам пришлось лапару два раза проходить, может доктор был неграмотный.
В моем случае врач не был заинтересован мне ЭКО рекламировать, они ЭКО не занимаются, и конкретно никого не рекомендуют… а спайки у меня видать очень сильные, раз контрастная жидкость до матки просочится не могла....

Пожаловаться
Молли
Молли
Пенза
Nadia 

У меня тоже полностью не проходимы были, могу в личку выписки кинуть )

Пожаловаться
Nadia
Nadia
Молли 

А у вас на лапаре ставили непроходимость? А на второй лапаре проходимость была?
Блин, я уже давно забила забеременеть… а в последние дни чувствую опять желание просыпается… ох как не хочется опять об этом думать, планировать, надеятся, жить от месяца к месяцу :)

Пожаловаться
Молли
Молли
Пенза

Я пол года верила в этот бред про то что спайки в трубах в истмическом отделе никак не убрать, пока не пошла к своему доктору, которая вышла из декрета, она отправила к другому доктору на операцию… и о чудо никакого такого ужасного как на первой лапаре говорили нет и не было

Пожаловаться
Mommy
Mommy
Днепропетровск

Чудеса случаются. И я верю, что вы еще раз сможете забеременеть самостоятельно)

Пожаловаться
Nadia
Nadia

Спасибо :) Моя первая фраза врачу, когда он про беременность сказал, что сейчас пойду к окну и буду высматривать звезду и трех мудрецов на верблюдах :) а чудеса и правда случаются :)