АИТ гипотиреоз

Девочки, расскажите, кто с этим сталкивался? В понедельник узнала свой ТТГ- почти 25.
Сегодня Узи- картина АИТ. Завтра сдаю ат-тпо и ат-тп, т3, т4.
В пятницу пойду пробиваться к эндокринологу без талона- лягу перед кабинетом и буду лежать пока не примет(шутка)
По клинике- постоянная слабость, сонливость, лень. Вес ползет вверх при соблюдении пп и каких либо диет. Настрой депрессивный, постоянная апатия. Ничего не хочется и ничего не интересно. С памятью немного не очень. Цикл сбит напрочь. Эмоционально крайне нестабильна. Прыщи, сухая кожа головы и перхоть. Волосы ломкие.
Пока не узнала о щитовидке-думала просто усталость, работаю много.
Так же делала узи малого таза- 6дц, эндометрий 4.6, доминантный фолликул 11мм. Но он скорей всего не созреет ведь из за щитовидки? Вообще по гинекологии узист сказала все спокойно.
Девочки с подобными проблемами, расскажите что у вас и как? Вес снижался от л-тироксина?

Hellga
Hellga
Екатеринбург
024416
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Узловая

Что вообще за гормон такой анти-ТПО?! на что он влияет?

Пожаловаться
Hellga
Hellga
Екатеринбург

Это антитела к тиреопироксидазе

Пожаловаться
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
Старая Купавна

Обычно при аит худеют

Пожаловаться
Hellga
Hellga
Екатеринбург

Если аит в стадии гипотериоза и его не лечат- не худеют. Обычно похудение начинается при приеме гормонов(у большинства)

Пожаловаться
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
Старая Купавна
Hellga 

Пью.эутирокс, что-то не замечаю худения

Пожаловаться
Светлая
Светлая
Тольятти

У меня аит и гипотериоз. С ростом ттг рос и вес, при снижении легко уходил. Пью л-тироксин, переношу хорошо.

Пожаловаться
Hellga
Hellga
Екатеринбург

А при высоком ттг была овуляция?

Пожаловаться
Светлая
Светлая
Тольятти
Hellga 

У меня ттг был не такой большой, около 5, может и больше когда-то скакал, зато анти ТПО больше 500.Но овуляция была каждый цикл, как по часам

Пожаловаться
Hellga
Hellga
Екатеринбург
Светлая 

Я все эти анти сдам завтра, и прям боюсь результат смотреть потом

Пожаловаться
Hellga
Hellga
Екатеринбург
Светлая 

Я что то не понимаю, если на 6дц есть фолликул 11мм, то к 14дц явно должна быть овуляция. Но у меня задержки по 2-3 недели, значит все таки ттг не дает дозреть фолликулу что ли? Ой всю голову сломаю себе пока ко врачу попаду

Пожаловаться
Светлая
Светлая
Тольятти
Hellga 

Да нормально все будет, все корректируется, не переживайте. А Пролактина не сдавали? Ттг может и от него сильно расти

Пожаловаться
Hellga
Hellga
Екатеринбург
Светлая 

У меня все ок, тестостерон незначительно выше нормы(1.8, норма 1.7, немного округлила). Все остальное в норме. Пролактин ближе к нижней границе

Пожаловаться
Светлая
Светлая
Тольятти
Hellga 

В предыдущем сообщении я написала про Пролактин, вот обычно его повышение как раз и не даёт случиться овуляции. Сдайте ещё и его. Сам ттг не особо влияет на овуляцию, но может случиться гормональный сбой и некорректно работающая ЩЖ потянет за собой другие гормоны. Прогестерон тоже бы сдать во вторую фазу. Все корректируется, 21 век ?

Пожаловаться
Светлая
Светлая
Тольятти
Hellga 

Ну тогда снижайте ттг и все должно быть хорошо

Пожаловаться
Hellga
Hellga
Екатеринбург
Светлая 

С пролактином ок все, повторяю)))
До второй фазы дожить еще надо)))

Пожаловаться
Светлая
Светлая
Тольятти
Hellga 

Да я не успеваю на ваши Сообщения отвечать ))) следом уже другое )))

Пожаловаться
Hellga
Hellga
Екатеринбург
Светлая 

170 пролактин, посмотрела. Блин, ну никогда не думала, что коснется меня проблема со щитовтдкой. До этого понедельника сваливала все на усталость и 5 лет приема ок

Пожаловаться
Светлая
Светлая
Тольятти
Hellga 

Я тоже не думала, пока к ЭКО готовиться не начали. Думала что сезонное выпадение волос и набор веса скачками это моя особенность. Самое главное, проблему нашли, а дальше корректировать будем. Люди и без щитовидки всю жизнь живут и деток здоровых рожают. Так что не переживайте !

Пожаловаться
Hellga
Hellga
Екатеринбург
Светлая 

Да я уже поскорее хочу лечить)
Зато эндокринологу приятно будет- первичный прием- а все исследования уже готовы и свеженькие- бери и лечи. Люблю когда так, сама медик, но специфика другая. Впринципе и сама себе могу назначить, но не буду, пусть узкий спец занимается

Пожаловаться
Светлая
Светлая
Тольятти
Hellga 

Правильно! Самое главное, найти хорошего проверенного врача. Потому что современный подход тоже важен. В поликлинике мне врач, например, про йод ничего не говорил и некоторым при аите его прописывают, а проверенный врач рассказала, что йод при аите только провоцирует разрушение ЩЖ, а соответственно гипотериоз усиливается. Его можно только если женщина беременна ( в ущерб себе, но для ребёнка). А при обычном гипотериозе он помогает. Так что, хороший врач тоже важен, мы можем не владеть Асей информацией

Пожаловаться
Hellga
Hellga
Екатеринбург
Светлая 

Насчет хороший врач/не хороший я хз. К кому попаду. К спецам из норм отделения эндокринологии даже за деньги очередь. Это уже в дальнейшем, думаю л-тироксин рассчитать и эта сможет. Но до нового года попытаюсь попасть к рекомендованному проФессору эндокринологу, если еще запись есть

Пожаловаться
Светлая
Светлая
Тольятти
Hellga 

Желаю вам удачи! Все будет хорошо!

Пожаловаться
Hellga
Hellga
Екатеринбург
Светлая 

Спасибо)

Пожаловаться
Полуночница
Полуночница
Новокузнецк

Удалена щитовидка. Пью л-тироксин 125, вес не набрала. Но и не снизился особо.

Актуальные посты
седьмая неделя бер менности
стульчик для кормления leader kids c-h