Обязательна ли гистероскопия перед ЭКО

Добрый день, девочки!
Планирую ЭКО по ОМС. Встаем в очередь. Ждать приблизительно 3-4 месяца. У меня одна труба удалена после внематочной, вторая непроходима.В клинике, где я наблюдаюсь и собираюсь делать процедуру, настаивают на гистероскопии. Никаких проблем с маткой у меня никогда не было. По узи тоже никаких патологий в этой части нет. Цена вопроса 16-26 тыс. Сомневаюсь в необходимости и подозреваю, что клиника просто разводит на дополнительные немаленькие деньги. Но все же вдруг я не права? Помогите советом? Такая противоречивая информация в интернете..


Рубрика Бесплодие
mama bear
mama bear
Пермь
0313892
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
JULY
JULY
Вероника
7 лет
Невинномысск

От непроходимых труб с маткой могут быть проблемы о которых вы не знаете и которые не видно по УЗИ! Лучше сделать

Пожаловаться
Kerry
Kerry
Орел

Ну у меня трубы повреждены после гидроса, делаю только гсг и к доктору за выпиской… Больше пока ничего подобного не назначали.

Пожаловаться
ТаТи
ТаТи
Москва

Полезная штука- готовят полость матки к имплантации эмбриона… я делала перед свежим протоколом, по УЗИ было все ок, а по факту- удалили 3 полипа...




Пожаловаться
СладкаяМалина
СладкаяМалина
Москва

Я не делала

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Очень нужная процедура, обязательно сделайте!!!

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
В моей клинике гистера перед эко обязательна, называют они это золотым стартом, в не зависимости платно или по омс.

У меня тоже по узи всегда все было хорошо, а на гистероскопии обнаружили маленькую миому и удалили.

У знакомой удалили полип и синехию-а по узи все ок было!

Так что решайте сами, но как говорят врачи-шансы после нее увеличиваются.

Пожаловаться
mama bear
mama bear
Пермь

Спасибо за ответ! Думаю, сделаю все же.

Пожаловаться
Tatiana
Tatiana
Ачинск

У нас гистера обязательна, только благодаря ей нашли проблемы хр.эндометрит, а по УЗИ все идеально, лучше сделать и со спокойной душой в бой

Пожаловаться
mama bear
mama bear
Пермь

Спасибо, теперь склоняюсь к тому, чтоб сделать.




Пожаловаться
Мася nnn
Мася nnn
Москва

Мне перед ЭКО НЕ ЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ, НО У НАС СМЕШАННЫЙ ФАКТОР И ПРЕОБЛАДАЕТ МУЖСКОЙ

Пожаловаться
Мася nnn
Мася nnn
Москва

ой «кап слок» не выклчила

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Я не делала перед получением направления на ЭКО по ОМС, но и трубы тоже не проверяла, у нас МФ

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Москва
Это гсг которая? Вообще не нужна — хватает узи.
Пожаловаться
mama bear
mama bear
Пермь

нет, это другое. ГСГ — это проверка проходимости маточных труб. А Гистероскопия — исследование матки специальной видео-штукой. Как-то так ))

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Москва
mama bear 
Аааа) тогда я не в теме)
Пожаловаться
Плюша
Плюша
Воронеж

при ЭКО по ОМС на гистероскопия обязательна. Вам её должны сделать бесплатно по направлению, платно, если сами к какому-то конкретному хирургу пойдете. По узи много чего не видно из того, что может гистера показать. Конечно может быть всё хорошо у вас в матке, но перед ЭКО надо убедиться, что подсаживать будут на здоровый эндометрий и никаких полипов, спаек, воспалений внутри нет. У девочки знакомой нашли хронический эндометрит и сразу после лечения она сама забеременела. Если у вас не было проблем, то сейчас существует диагностическая (офисная) гистера, когда смотрят очень тонким прибором без наркоза, то есть врач сможет всё посмотреть, биопсию взять, а вот если что-то удалить необходимо, то тут уже нужен будет наркоз.

Пожаловаться
mama bear
mama bear
Пермь

О, спасибо большое! То есть я могу требовать бесплатную процедуру?

Пожаловаться
Плюша
Плюша
Воронеж
mama bear 

У нас центр планирования готовит выписки для ЭКО по ОМС и почти всех отправляют на гистеру. На большинство анализов они дают талоны (т.к. это гос. клиника) и на гистеру тоже, девочки или делают у них бесплатно, или платно идут к известным у нас хирургам. Если вы уже получили направление на ЭКО по ОМС и встали в очередь, то гистеру я так понимаю вам предлагают в клинике где вы собираетесь делать ЭКО, то есть это уже платно.




Пожаловаться
Эльфийка
Эльфийка

мне не назначали гистеру, по узи с маткой все в порядке, сказали достаточно сделать вакуумаспирационную биопсию эндометрия и кольпоскопию(трубный фактор у меня)

Пожаловаться
mama bear
mama bear
Пермь

Кольпоскопию я тоже сделала, а вот про вторую процедуру впервые слышу. Вы уже сделали?

Пожаловаться
Эльфийка
Эльфийка
mama bear 

да, делала, вакуумом берут кусочек эндометрия на анализ, вроде как информотивная процедура

Пожаловаться
mama bear
mama bear
Пермь
Эльфийка 

Вы тоже по ОМС? Уже в очереди?

Пожаловаться
Эльфийка
Эльфийка
mama bear 

аспират из полости матки еще врачи называют процедуру

Пожаловаться
Эльфийка
Эльфийка
mama bear 

у нас нет очереди, если показания есть, анализы сдаешь и сразу берут))но у меня долгая история в два года затянулась, две лапароскопии и куча анализов… ну это не важно уже, я сдаю сейчас анализы перед протоколом, сказали в конце октября-начале ноября начнем)

Пожаловаться
mama bear
mama bear
Пермь
Эльфийка 

О! Здорово! Ни пуха ни пера! ))

Пожаловаться
Эльфийка
Эльфийка
mama bear 

к черту)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Новосибирск

Врачи должны убедиться, что с эндометрием все нормально, нет никаких полипов и т.д, от этого зависит успех с первого раза эко.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Антонина
5 лет
Москва

Это не обязательно. Спросите, принимают они результаты гистероскопии других клиник, если нет, то вытягивают денежку.
Вообще я советую позвонить на горячую линию Минздрава и там проконсультироваться.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кореновск
Не понимаю почему если Эко по ОМС вы должны платить за гистероскопия? У меня вот только благодаря гистере нашли и удалили спайки в матке. Другим способом их сложно обнаружить.
Пожаловаться
mama bear
mama bear
Пермь

Насколько я понимаю, гистероскопия необязательна. Это, скажем так, рекомендация для исключения патологий, которые могут привести к неудачной попытке. Поэтому она за свой счет.

Пожаловаться
Олеся ВсяВмечтах
Олеся ВсяВмечтах
Цыпленок
7 лет
Москва
mama bear 

Не правда. Приходите к своему врачу в жк, говорите что врач в клинике рекомендует гистероскопию для процедуры ЭКО, она вам должна дать так называемый «операционный» перечень анализов который сдается так же в поликлинике для госпитализации и в следующей цикл с направлением от гинеколога ( я делала с 7 по 10 дц ) едите в больницу. Сама процедура займет 10-15 минут. Все это делается по ОМС. Не обязательно делать это в той клинике где делаете ЭКО. Я например два раза делала гистеру платно (отдельная палата, еда в палату, вообщем собственная инициатива), но анализы сдавала по ОМС в своей ГП. Третий раз плюнула, и пошла по ОМС в районную больницу. Разница только в обедах ))

Гистеру лучше сделайте, проверите эндометрий на патологии, обновите. Я тоже не жаловалась и узи хорошие. Но на каждой гистере по полипу.

Показать ещё